Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Павел Любимов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 56 След.
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Севастопольская Пасха Во дворе на Пасху расцвела сирень… После ливня расшумелись, ошалев вдруг, воробьи. Прошлое напомнит меркнущую тень Календарных странствий, поездов огни. Многое, поверьте, можно поменять… Кроме дат, что временем нам сохранены И страны, что издревле русским людям – Мать, Да тех слов, которые ночью - наши сны. Голуби над крышами распорхались вдрызг… Здесь надежды с маем вместе, и - вперед ! Не всегда, жаль, ливни продолжение грозы, И доверчивей ребенка может быть народ. Дай нам, Бог, проснуться… Протрезветь нам дай, Чтоб сирень под ноги… Память - на века!.. Чтобы внуки помнили наш победный май, И не стала Летою памяти река. Во дворе на Пасху расцвела сирень, И каштаны свечи вновь свои зажгли. День Победы, День Победы -самый главный день! Просто для России мы Севастополь сберегли… 21-23.04.2014
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Хочешь? Хочешь, я покажу тебе свой город, Ставший легендою еще при жизни? По меркам истории он очень молод - Всего три века служенья Отчизне. Всего лишь три века, как целая вечность… Три обороны… Любовь… Честь… И – вера! Железная стойкость и человечность, Мой Севастополь, моя sancta terra. Здесь голос эпох в прибое ты слышишь, Здесь в каждом камне живет эпоха, Был оставляем, но не был бывшим Он никогда до последнего вздоха. Символ России, славянского духа, И славных имен здесь плещутся флаги! Три обороны… Сраженья… Разруха… Пройти их гордо хватило отваги. Хочешь, я покажу Севастополь?.. 16.04.14
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
АЛИНА СТАРОДУБЦЕВА БОГИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ Эта планета – переполненная палата. Здесь дурно пахнет и кого-то всегда хоронят. По планете дрейфуют боги в белых халатах – Боги с глазами рыб, обаятельные Хароны. У них всегда, разумеется, правильные решенья, И воздух вибрирует в ритме больной кантаты, Когда в ловких руках появляется шприц с волшебным, Избавляющим от страданий барбитуратом. Боги знают, когда тебе жить, а когда – лечиться. Они делают всё, чтоб очистился мир от грешников. Ты, главное, веруй в уколы и не забывай молиться – Глядишь, сдохнешь прежде, чем соберёшься вешаться. Армагеддон был вчера. А мы, дураки, не знали, Уютно спиваясь в чистилищах пыльных пенат. Мы сами богов взрастили, вскормили, вскамлали, И вот уже новый идол напяливает халат… И какой-то случайный Адам на протёртом пюре матраса Окропляет свой угол кровью жертвенной валерьяны. «Доктор, господи… Сколько ещё в запасе?» Бог не в курсе. Он нынче дежурит, устал и пьяный. У меня имеется свой, персональный некто. Он такой же, как я – воинствующий чудак. И я принимаю его звонки, как таблетку: Раз в сутки, на ночь, как правило – натощак. У меня в полдуши – налёт богохульной рвани. У меня в полспины – автографы падших ив. Шрамы – тоже искусство. Я хвастаюсь ими по пьяни, Потому как если не в петлю – значит, как минимум, срыв… И срывается пластырь божественных стереотипов. С размаху, цепляясь в надежде за мягкую ткань. Под пластырем душно и непривычно тихо. Пощёчина миру – моя последняя дань. Ночь за окнами бьёт набат, истерит молебен. Рвутся реальности, схваченные на холостую нить. …А моя голова лежит на его коленях, И кажется, что до завтра можно ещё пожить…
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
осенние мысли… В границах горла задыхается звук. Становится плесенью хлеб. Опусти в родник ладони и выпей из рук, Помоги увидеть небо тому, кто слеп… Дрожь покрытого грязью листа Под бесконечной пыткой дождем . Октябрь. Выбираем, где посуше и потеплее места, И привычно вдыхаем гарь. Металлический хрип умерших дней – Это скрежет потерянных Временем лат. Глядя Ветру в глаза, сумей Развести костер, и посмотрим, кто слаб, Кто силен. Оранжевый диск На крутом вираже обогнал горизонт. Мы все любим кино про риск, Но осенью любим зонт.
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Под ногами мокнет в лужах порыжелая листва, Нос щекочет горько-сладкий запах прели, Словно Шлиман свою Трою, я ищу для нас слова, Что забыли где-то в прошлом менестрели. Невесомую прозрачность искры пыли водяной Ослепят брильянтовой игрою на рассвете, Не грусти о том, что было, что осталось за спиной, Просто память сохрани о нашем лете. Это осень закружила разноцветный вальс с утра Под пластинку старую с милой хрипотцой, Соберу с травы в пригоршню тебе капли серебра, Чтоб просыпать их на астры звездною пыльцой. Солнце ласково и робко поцелует лепестки, Не заменит свет от лампы луч улыбки, Ты поверь, что эта осень - не причина для тоски, От которой станут дни тягуче-зыбки. Под ботинками и в лужах стынет золото времен, Нос щекочет терпко-пряный запах прели, Знаю, память сохраняет нам из тысяч дат, имен Только те, что смогут выдержать метели…
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
ДОЖДЬ Дождь проснулся и заплакал, как обиженный ребенок… Отраженье звезд дробится в лужах, в магии зеркал. Вдруг, невнятно, как спросонок, чей-то голос, очень тонок, Обожжет банальной фразой, что любил, но опоздал… Мои мысли и желанья эта фраза опрокинет, Разобьет, как разбивает волны в пыль о скалы шторм… Папиросой ночь дотлеет, позабыто чай остынет, Все, что было с тобой раньше, то случится и потом. Только дождь не умолкает. Все стучит, стучит по крыше, Убаюкивая Вечность, что в тисках календарей Замирает безысходно, когда голос этот слышит, Растворившись без остатка в желтом свете фонарей…
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Утро сентября Озябнув, ежится рассвет… Чай с чабрецом ему налей скорее, Чтоб он, согревшись, стал добрее Ко всем на лучшей из планет. Туман, в котором заплутав, Луна и звезды скрылись, не вернутся, В прихлёбку с чаем напои из блюдца Ты ароматом крымских трав. И мир вновь краски обретет, Нам бабье лето распахнет объятья!.. И пусть промокли небеса и платья, Вдруг улыбнется старый звездочет, Увидев свет в далекой вышине, Дарующий любовь тебе и мне… 04.09.13
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Сентябрь… Вот и пришел час гроз, В небесных слезах асфальт… Сверкнет винограда гроздь Искрами древних смальт. Перепоясан стан Атропы календарём. Птицы зов дальних стран Услышали этим днём. Пейте ж без спроса крик Вдрызг вымокшей синевы, С летом прощальный миг В осенние пряча сны… 03.09.13
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
ТОЙ, КОТОРУЮ ЛЮБЛЮ… Привет, я рад тебя видеть очень… Прости… Я очень видеть тебя рад… Ладони о стекла окон осень Мозолит шершавой мглой взгляд. Фарфоровая любовь - Игра, где жизнь беспроблемна. Вере не прекословь, Веруя самозабвенно. И, рассыпаясь искрами слов, Рождающие молитвы, Явь воскрешаем из мира снов Героев забытой битвы. Привет! Я тебя почти люблю, Ночами глядя в промозглое небо Которое лишь об одном молю, Как египтяне Феба… Крик… Да что он значит, мой крик , Ставший немым в эфире? Икона над койкой -твой фотолик, Единственный в этом мире… Привет!.. Я рад тебя видеть очень…. 01.09.13
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Осень в севастополе Павел Любимов Севастополь Утро зябкой свежестью Проливаясь в свет, С ложною небрежностью Пишет свой портрет. Как мазки раскованы, Как прозрачна даль! Травы драпированы В росную вуаль… Воробьи с синицами, Позабыв испуг, Стали ясновидцами Уже скорых вьюг. Им, в смешеньи красок, Видится ясней Бег золотовласых Солнечных коней. Сединою изморось Засверкает, и, Станут, словно жимолость, Сизо черны дни. Полетят мгновения - Вспыхнут купола! Дай нам, Бог, терпения И - капельку тепла… 19.11.10
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 56 След.


Главное за неделю