Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Таурус (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 50 След.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Игорь Выморков пишет:
Если в СССР литовцы были лишь "младшими братьями", то в ЕС к определению "младшие" прибавилось еще и "нищие". Текущий финансовый кризис очень четко показал литовцам, что помогать им материально в Европе никто не собирается. А Россия - это рынок и деньги! Рынок для литовцев просто невероятно емкий и богатый. Ну и естественно, продавать русским что-нибудь литовское гораздо удобнее зная русский язык.
А английский, между тем, они уже и так неплохо выучили  [/QUOTE]

Ну  да  экономика  подталкивает  к  таким  действиям  .
Да  и  не  только  одна  экономика , в    плане  культуры  мне  кажется  тоже  имеет  значение .  Европейцы ,амеры     не  ходят  в  литовский  театр  и  им  до одного  места  литовская  культура  ,а  русские  и  ходили   и развивали  театр ,  кинематограф  литовский  .
Или  вот напр.   меня  сильно  удивило  Евро-2009  в  Польше  по  баскету  .  Для  Литвы  это  культовый вид  спорта  и  не  мыслимо  чтобы  хоть  один  литовец  не знал  о чемпионате  Европы  .А  в  Польше большинство во  время  самого  Евро  было  не в  курсе   =)   За    братьев  католиков   никто  не  болел   8-O Мне всегда казалось  поляки  главные  братья  литовцам  по  вере   .  Вера   сплачивает  и  создает  некий   союз  литовско-поляков .  А на  самом  деле  плевать  на  Литву  полякам  ,  никаких  попыток  раскрутки  славных  литовских  парней  (баскетболистов)  ,никаких  симпатий  к  литовцам  ..
Я  был  с  большой  литовской  делегацией  в  Польше  ,совершенно  не  заметил  что  приехали  братья в Польшу  =)   скорее  дальние  незваные гости припёрлись    =)
Так  вот  и  выходит   никому  литовцы  не нужны  ,одни  русские  активность  проявляют .
:)
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
Хорошая новость. Но мне кажется, что умные люди это давно поняли.[/QUOTE]

Да  как сказать  .
Вообще  молодое поколение  в Литве  наоборот  все  последние 20  лет  отдаляется  от русского  языка  и  ни  малейшего  интереса  изучать  не  выказывает  .  Литва  ведь  Евросоюз  ,  почти  все дети настроены  жить  в  Евросоюзе  ...  К  годам  18  почти  все  жили  в  паре  стран  Европы  с  родителями ,многие    учатся  в  Европе      , бывали  в  поездках        в  основных  столицах  Европейских ..  Как  бы  для  детишек  литовских  вся  ихняя  жизнь  заточена  под  -  [B]жизнь в Европе [/B] . В Москве в турпоездках никто из литовцев детей не бывает ,а в Париже,Лондоне ,Испании все .
И  для  такого  молодого поколения  заточенного  под  Европу  ,вдруг  переорентироваться   под  русский  язык  оч.  сложно .
Начало  хорошее  ...  сперва   [B] второй иностранный в школе[/B] ,потом дружественная России страна станет :S:
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Александр Фишман пишет:
Зато во всех видеоклипах на Рутюбе литовцы матерятся по русски со смаком и без какого-либо акцента.[/QUOTE]

Нада же , даже  для  этих  целей  используется  Рутуб  ,чтобы  послушать  матерящихся  литовцев   =)  А  мне  казалось  бесполезный  ресурс   :)
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
В Литве [B]растёт число желающих изучать русский язык[/B], однако качество его преподавания резко снизилось. Об этом сегодня, 1 апреля, заявила профессор Института иностранных языков Вильнюсского университета Дануте Балшайтите :S:

"Я проанализировала тексты в русскоязычных газетах Литвы и поставила для себя балл - "единицу", - сказала Балшайтите. - Практически каждое второе предложение в статьях и рекламе требует стилистической правки". =)
По мнению докладчицы, ответственность за низкое качество языка, в том числе, лежит на владельцах русскоязычных литовских СМИ, которые должны приглашать только высококвалифицированных редакторов, журналистов и корректоров.

О детях   Литвы  -  "мои дети реально хуже владеют русским языком". "Они говорят - "Я пойти в город" или "Я купил книжка",  =)

Другой участник круглого стола, издатель газеты "Литовский курьер" Валерий Третьяков считает, что литовская молодёжь изучает русский язык, поскольку "на место идеологии пришел прагматизм, и люди понимают, что при знании русского языка, как минимум, гораздо больше возможности вести бизнес с Россией". "Вот эта, в хорошем смысле меркантильность, является двигателем языка", - сказал Третьяков. :S:

[B]Ахренеть[/B] 8-O Дануте Балшайтите привела сравнительную статистику: если в 2009 году в литовских школах русский язык изучали только 10% учеников, то в 2010 году - русский язык выбрали уже 50% школьников. "А с 2011 года совершенно осознанно выбрали русский язык 73% !!!!!!!!!!!!!!!! школьников, начиная с 6-го класса", - уточнила профессор.
[B] Это реально круто [/B] ,такого никогда не было :S: Я в шоке , неожиданная инфа :)


Говоря об Институте иностранных языков Вильнюсского университета, Балшайтите также привела пример положительной динамики в изучении русского языка. "Если 3-4 года назад в течение одного семестра мы обучали русскому только 60 студентов, то в 2011 году - уже 270", - сказала она, добавив, что "русский язык в Вильнюсском университете догоняет испанский". 8-O   Ахренеть  ...  в Литве [B]кардинально новая тенденция интереса к русскому языку !!! [/B]:)
( Депутат Даутартас уточнил, что испанский язык становится популярным в Литве, поскольку за последнее десятилетие произошла "большая миграция литовцев в Испанию". "Там настоящая колония литовцев, до 100 тыс. человек, там их дети, родители", - сказал депутат.)

:)
Изменено: Таурус Китов - 14.04.2011 04:32:18
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
Хотя  если посчитать ,выходит  солидно  , в  одной Литве  8  языков   8-O
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Александр Фишман пишет:

Виолетта, Вы почему обижаете Резекне, Краславу и прочие Зилупе?[/QUOTE]

Да  они  то  там  везде  может  и  живут  ,но  не говорят на  особом  латгальском  .
Все  эти  малые  языки   превратились  в  говоры  ..  Говорят   " на  манер  малого  языка " ,а  не  на  языке  ....Типа  если  там  в  одной  букве  различие  или  ударении  ,они  этим пользуются   =)  но  если   слова  своего  малого  языка  использовать  ,тогда    нет   :)
Единственный  малый  язык  живой в Прибалтике   -  жямайтский ,но  и  их    сильно  постараться  найти  нужно    ,  может  2-3%   всех   жямайтисов    говорят  на  нём  ...  остальные  только  косят  под  жямайтисов   =)
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
"Только в прошлом в 2010 году родину покинули 84 тыс. человек - почти столько, сколько эмигрировали из Литвы за десятилетия между двумя мировыми войнами! " 8-O

Мдаа  вот  так  финансовый  кризис  ..  8-O

А  вообще  с  1989  года  с  3,7 млн.  до  3,4  млн  теперешних  сократилось  ,  много  но терпимо  . :S:
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
интересная  статья о теперешних   миграциях  в  Литве .
Литовский историк: "Еще никогда так масштабно не сокращался литовский народ!"


[URL=http://regnum.ru/news/analitics/1388718.html]http://regnum.ru/news/analitics/1388718.html[/URL]
"Распоряженцам" задерживают выплату денежного довольствия
К  моменту  переезда  сократят всех  !
Штаб  будет в  съемной  двушке  в  Питере   =)
Судострой. Ответы на вопросы.
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
гика про "малекую победоносную войну". Прошло 080808, верховная власть приняла принципиальное решение о реформе, ГОЗ в теории огромный, но вот к лучшему ли это в сухом остатке для ВС и ОПК очень большой вопрос. На 1 положительный момент 5 отрицательных[/QUOTE]

Да  как сказать  огромный  ГОЗ  .  Ну  вот дизелюхи  - 20  штук  до 2020  года  ,это  что  разве  много? ниже  минимума  .  На  момент  2020 года  все "Палтусы"  списываются ,получается  остаются  только вот  эти 20 построенных .  Ну  20 ,это  опять получится  на Балтике  одна  нищастная плавает  ,её  не  видно  и  не слышно . Ну  или две   выделят,такой  же голяк. Нужно  30 дизелюх  иметь  в  наличии,это  уже   да кол-во  ,можно  раскидать   по  флотам . Т.е  по  ГОЗ не  хватает  1/3  дизелюх .
И это  кол-во  под  вопросом  ,  у  "Кр Сормово" плохие новости  о  реорганизации .
Непонятно  какого качества  будут  в  итоге  эти  дизелюхи ,если  никаких  сдвигов по новым  технологиям  (  АнЭУ  ) серию  сократят  ,как бывало  не  раз  .
В  итоге  если будет  10-15  ДЭПЛ  это  уже  дважды  минимум  !
По  всем  остальным  классам   так-же или  хуже  .

Ищо    такой  момент  ,а  могут  ли  наши  верфи  строить  за  8  лет  по  20  кораблей? У  меня  сложилось  мнение  ,что  такое  возможно  [B]только [/B] при отказе от экспортных контрактов . Т.е если на верфях сохранятся корабли индусам,китайцам и прочим алжирцам - [B]таких темпов не будет [/B] при любом ГОЗ . Пока в этом направлении не видно сдвигов .. (Как будут на Янтаре делать - сторожевики,фрегаты и Иван Грены ,если больше половины стапельных мест заняты под индусов ?.)
Пока одни  вопросы  .
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 50 След.


Главное за неделю