Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Герман Качуринер (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Обо всем на свете
Цитата
Сергей Малков: ЦитатаГерман Качуринер: Этот человек знаком показывает:"Мне нужна помощь!" Извиняюсь за сарказм - а если он ничего не показывает (находясь в открытом море в спас. жилете) - помощь ему не нужна?
а Вы у него и спросите тогда; если сможете =) а так; уже давно известно; что человек; упавший за борт и неумеющий плавать; или хотя бы держатся на воде - уже; полу-труп(с жилетом; или без) ;)
Свое железо - своими руками!, ...уже устарело...
Доска Intel D865PERL Процессор P4 3.0 Ghz, hyperthreading Память DDR 400, 1GB, 800 FSB Жесткий диск1 Seagate, 250GB, SATA Жесткий диск2 Seagate, 200GB, SATA Привод1 SONY DVD_RW Привод2 SONY DVD_ROM Операционка1 Windоws 2000 Pro Операционка2 Windows XP Pro SP3 Операционка3 ?Че б еще присобачить? =)
Как запустить ракету в космос?, пособие для начинающих
Для чего нужно знать английский на "отлично"?
Приехал я в штаты. Стояла зима; 1993г. В первый день как положено; пошел в разведку; узнать - че к чему. Иду по улице; никого не трогаю; вдруг вижу - навстречу идет молодая девченка; и тащит огромный сундук; с двумя ручками по бокам... Ну; думаю - надо помочь гражданочке! Подхожу к ней; и на чистейшем англ. языке; как учил со второго класса в средней школе#17 г.Ташкeнта; спрашиваю: "Shall I help you with your chest?" Где "chest"; по-моему - означает "сундук". Она как услышала; пошла на меня матом девяти-этажным! :o Ну; я - ушел... Думал - чего с ней стряслось; если ей предложили - помощь? :o Пришел домой; порылся в словаре. Оказалось; что слово "chest" в амер. варианте - означает "ГРУДЬ"; а в Англии используется; как "СУНДУК" Ну что с них возмешь; если они даже одно слово используют по-разному? =)
Вундерваффэ
Опять боевое самбо!, безоружен; но очень опасен!
Хотелось бы обсудить; как применялась самооборона на Флоте? И нужна ли она нам; вообще?

№3 Почему сложно спасти человека, упавшего за борт?
Почему сложно спасти человека, упавшего за борт? Наш корабль удалялся от места посадки на мель; и; под всеми парусами; снова забороздил просторы Средиземного моря. Наступил вечер. Капитан; выйдя на палубу; встав и закурив свою трубку; смотрел на спокойное море; и на солнечный диск; медленно опускавшийся за горизонт. Появились первые звезды. Он спокойно стоял на корме; обперевшись об поручень; как вдруг услышал приближающееся шаги боцмана. - Здравия желаю; капитан! -И вам не хворать; радостно ответил капитан. Боцман встал рядом с ним. -Ну что ж; скоро и родной порт! А там и отпразднуем наше прибытие. Что скажете? -А то! ; ответил капитан. Оба стояли рядом; задумавшись; и смотрели за горизонт. Было не видно никаких берегов. Вдруг боцман произнес; очень тихо -Капитан; вы слышите?! -Что именно? -Кто-то кричит! -Полноте; боцман! Неужто и у вас морская болезнь? -Я - серъезно! Прислушайтесь! Капитан услышал шум морской волны; бьющей о борт корабля... -Ну?! живо спросил боцман. Слышите?! Кто-то кричит в море! -Не может быть!; ответил капитан. Вся моя команда за ужином! - Капитан; навострив ухо; кроме волны; бьющей о борт корабля услышал тонкий звук; раздававшийся откуда-то с моря. Звук был похож на писк комара. -Человек за бортом? удивленно спросил капитан - Человек за бортом! уверенно ответил боцман. -Черт возьми! досадливо рявкнул капитан. Кто же это может быть?! -Не могу знать! отрапортовал боцман; но нам следует поторопится! Еще - неизвестно; если этот человек; или люди - с нашего корабля! -Добро! Вы займитесь спасательными работами; а я стану у руля! -Да; не повезло им! Пока Вы спустите паруса; корабль по инерции пройдет еще несколько кабельтовых... сказал боцман. -За работу!; скомандовал капитан. Через несколько минут; вся команда была на верхней палубе; после того; как боцман крикнул: “Внимание! Человек за бортом! Всем – по местам стоять! Приготовить шлюпку на воду!” Пока шли работы по спуску парусов; и приготовления шлюпки; боцман не досчитался молодого юнги. “Бедный мальчишка; неужели это – он?”; подумал боцман... ...Когда шестивесельная шлюпка была спущена на воду; матросы с боцманом ушли на поиски утопающего. “И; раз!”; командовал боцман; сидевший на корме; управляющий рулем. Матросы; слушаясь; гребли... …Боцман оказался прав – крик человека с приближением становился все отчетливей. -Живее; живее! командовал боцман; и матросы; изо всех сил; гребли. Шлюпка; наверное; уже прошла около полумили... Вдруг, боцман скомандовал: “Суши весла!” Он – прислушался. Тонущий человек находился совсем где-то рядом. - Смотрите! Вон он! Это наш юнга! торжественно объявил один из матросов -Приготовить спасательные средства! скомандовал боцман Как спасают утопающего? Боцман дал морякам несколько команд; и моряки начали работать. ...Через несколько минут мальчишка-юнга оказался в объятиях боцмана; который затащил его в шлюпку. Мальчишка был сильно испуган; но в тоже время; безгранично рад был видеть своих спасителей. Юнгу укутали в теплое одеяло и положили на дно шлюпки. Матросы снова сели на весла и по команде боцмана начали грести к кораблю. Юнга был очень взволнован; и все время задавал вопросы боцману. Боцман; в тоже время; отвечал вопросом на вопрос: - Как же тебя угораздило упасть за борт? - Товарищ боцман; я не виноват! отвечал юнга. Я всего-лишь хотел полюбоватся на дельфинов; стоя на корме; когда они прыгали из воды. Мне показалось; что один из них так сильно выпрыгивал из воды; пытаясь достать мою руку; я переклонился; и упал! - Тебе повезло искупатся часа три с прицепом; в теплом море! отвечал боцман. Будешь долго жить! Однако остерегайся такого – в большинстве случаев; это – плохо кончается! ...И боцман; закурив свою трубку; рассказал: Спасти человека на воде – не так-то просто; а особенно – в море; потому что есть очень много факторов; способствующих; или; наоборот; мешающих их спасению... Давайте рассмотрим; что именно помогает; а что мешает спасти человека в море.; сказал боцман Что именно – помогает? Человек; упавший за борт; умеет самостоятельно держатся на воде(плавать). Море – спокойное; а еще лучше; когда на море – штиль. Ясная; солнечная погода; дневное время суток. Человек; упавший за борт; видит; и понимает; что его – спасают. У экипажа есть пловцы – спасатели; а также спастельные средства. Что именно – мешает? Человек не умеет плавать. Море – неспокойное; или на море – шторм. Экипаж не видит спасающегося из-за плохой видимости(ночное время суток или туман) Холодная вода(от 10 градусов по Цельсию; или ниже) Упавший за борт впадает в панику. Сколько времени человек сможет продержатся на воде; в зависимости от ее температуры? 20 градусов по Цельсию(60 – 70 F) – около 12 часов 15 градусов по Цельсию(50 – 60 F) – около 6 часов 10 градусов по Цельсию(40 – 50 F) – около 1 часа ...Иногда; закончил он; в штормовую погоду; человек; упавший за борт – является жителем стихии; и нет никакого смысла посылать несколько человек из экипажа на верную гибель ради одного несчастного; заведомо зная; что они все равно погибнут. И запомните!; продолжил он; ваше спасение в море зависит только от одного – ваше желание выжить!
Изменено: Герман Качуринер - 03.05.2009 09:30:19
№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?
Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но почему-то, форма – черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или, морские пехотинцы, невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть – морскими? Расскажите, пожалуйста!, настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон, и протянул юнге: - Держи, на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже – морской солдат?, спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Далее, он рассказал вот что: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943, из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи, защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы – шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня, очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – “посмертно”. Также, 27 ноября в России отмечается День морской пехоты в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.). После паузы, боцман добавил: А еще, мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Герман Качуринер
Харумамбуру
Был случай - ребятишки узнали из рекламы телефон аптеки; которая предлагала какие-то последние средства от головной боли. И; шутки ради; записали на магнитофон четыре фразы: 1. Добрый день! 2. А у Вас есть что-нибудь от головы? 3. Понятно! А есть - харумамбуру? 4. А Вы не подскажете адресс? Поднесли трубку к колонке; и позвонили в ту аптеку.... -Але; аптека слушает! -Добрый день! -День добрый! -А у Вас есть что-нибудь от головы? -Да; конечно! У нас самый большой в городе выбор медикаментов! -Понятно! А есть - харумамбуру? -Ээээ; вы знаете; честно говоря я первый раз слышу об этом препарате... Нет; Вы знаете; такого - нету! Обратитесь в другую аптеку! -А Вы не подскажете адресс? -Ну; пишите... Город Москва... Ой; дальше не помню! Адресс - поняли? Все; до свидания! -Добрый день! -Хосссподи! Сразу видно - больной! Мужчина; мы с Вами уже здоровались! Вас еще что-нибудь интересует; кроме головы? -А у Вас есть что-нибудь от головы? -Да; я чувствую; Вам не мешало бы подлечить! Я Вам еще раз повторяю; у нас есть - все; для любой головы; даже для такой; как Ваша! Все; кроме этой хрю... то есть; харумамбуры; Вам понятно? -Понятно! А есть - харумамбуру? -Ой; как все запущено! Мужчина; я боюсь; Вам не к нам надо! -А Вы не подскажете адресс? -Мужчина; Вам туда надо; где справки выдают; желтого цвета! Все; до свидания! -Добрый день! -Мужчина; день давно уже - не добрый! Я смотрю; у Вас давно; с башкой-то? -А у Вас есть что-нибудь от головы? -А это Вы спросите у санитаров при встрече! Вы; я смотрю; из буйных; Вам там будет весело! Я понятно для Вас выражаюсь? -Понятно! А есть - харумамбуру? -Есть! Кого там только нет; мужчина! И хару; и мамбуру! -А Вы не подскажете адресс? -Мужик; ты не бойся; тебя привезут! Только на улицу без надобности не выходи! Ты скажи; звать тебя как; Джордано Бруно?! -Добрый день! -Вот как тебя звать; Добрый День! Добрый День; индеец наверное! Ты мне скажи; ты в детстве не падал вниз головой?! -А у Вас есть что-нибудь от головы? -Добрый День; я чувствую; тебе уже ничего не поможет; еще немного; и мы будем лечится - вместе!!! -Понятно! А есть - харумамбуру? -Будем есть харумамбуру; три раза в день; милый!!! -А Вы не подскажете адресс? -Подскажу! Я тебя сейчас по такому адресу - пошлю; забудешь; как звать тебя!!!!!!!!!! -Добрый день! -Смотри; помнит еще! Извини; я забыл представится! Меня зовут - Клара Цеткин! -А у Вас есть что-нибудь от головы? -Топор!!!!!!!!!!! Специально для таких; как ты держим; тебе понятно?! -Понятно! А есть - харумамбуру? -Слушай; мужик; а не пошел бы ты?! -А Вы не подскажете адресс? -Все; мужик; ты дождался!!!!!!!!!!! Даю адрес; ПИШИ!!!!!!!!!!!!!!!! __________________
Старое ружжо, товарищ рассказал...
Старое ружжо Дома лежала старая шомполка. Судя по надписи на стволе, была сделана в середине 19-го века в Австрии. Что бы её зарядить, надо было насыпать порцию пороха в ствол, потом забить пыж. Потом закатить пулю или насыпать дробь. Потом снова забить пыж. На трубку одеть капсюль-жевело или с пластилином налепить обычный капсюль. Ствол гранёный, приклад - дубовый. Свадьба. По кубанскому обычаю, невесту просто так не отдают, надо или выкуп, как и везде, либо проявить смекалку. Действо, в общем, ритуальное, но на "местах" происходят необычные вещи. В самый разгар торга за невесту, появляется старый дед-казак, помнящий взятие Очакова и покорение Крыма. Процесс торга его быстро утомляет+ выпитая горилка. Казак вспоминает о ружже! Со словами: "Зараз я вам покажу, як невесту свататы", он сноровисто(видимо ещё с времён русско-турецкой войны не забыл), заражает фузею. Никто и ахнуть не успел, как казацюра, со страшным грохотом выпалил в "дымарь", т.е. в вытяжную дымовую трубу частного дома, где проживали родители невесты. Эффект - был!!! Чего дед засунул в ствол - неизвестно, но труба, сложенная из кирпича рухнула, следом посыпалась черепица с крыши. Как дом устоял? Непонятно. Но пол-крыши снесло, черепица упала, в процессе цепной реакции. Невесту отдали без разговоров и обычного, в таких случаях торга, о приданном. Родители её рассудили здраво: раз такие деды с мушкетами вылезают, то что от ихней молодёжи ждать?(а это были, в основном люди военные). Дед потом пил-гулял всю свадьбу, только на третий день(когда курицу едят) пожаловался на боль в плече. Оказалось - перелом ключицы. Видимо, пороху многовато насыпал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


Главное за неделю