Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / Жить с инвалидом

Жить с инвалидом

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 1. Мы познакомились несколько тривиально —на танцах в моём училище.Я — молод,курс уже был третий, училище —подводного плавания, специальность ,которую выбрал сам,штурман-подводник.Вообще мой отец хотел,чтобы я стал минёром,по его словам ,они ничем не заняты,но как я понял позже,это был вхгляд мичмана на офицерское сословие.Он был отличным специалистом,старшиной команды сигнальщиков,иногда ленноватым,иногда мастером своего дела.Вырастил многих молодых ребят.Видел я его дома мало,но такова жизнь подводников —выходы в море, дежурства,боевые службы и просто служба на берегу.Жизнь мою родители видели так ,как им хотелось её видеть —учёба,потом несколько лет службы,затем женитьба. Отчасти я оправдывал их мечты- учился, зачастую стиснув зубы, на отлично,закончил музыкальную школу,тоже разумеется с отличием,олимпиады —школьные,городские ,республиканские…Старался вовсю,меня хвалили,кто-то недолюбливал, но итогом стала сдача одного экзамена и досрочное зачисление курсантом.Короче,что хотел,то и получил.Сразу скажу —было нелегко,особенно физические нагрузки,отсутствие тишины и одиночества при подготовке к занятиям,какие-то наказания за провинности,а также мужская компания.Выдержать помогло терпение и какая-то воля. Скорее всего сейчас это выглядит как осознанные действия сумасшедшего,но это было другое время,я вырос в небольшом приморском городке,где стать офицером было неплохо.В разряд достоинств входили бонусы выслуги,зарплаты,карьерного роста ,возраста выхода на пенсию и самой пенсии,а также возможности иметь свою квартиру и дальнейшего трудоустройства по партийной или чиновничьей линии.Мне хотелось стать командиром подводной лодки,уважаемым человеком,а дальше…как получится.И вот для этого я опять старался учиться,чтобы иметь возможность распределения в свой родной городок. На третьем курсе было уже немного полегче.Особым атлетом с косой саженью в плечах я не был, рост небольшой,такой плотный и усатый,но я был курсантом-подводником и уже третьего курса,а это с лихвой покрывало мои физические недостатки.Бабником особо не был,так,несколько визитов в общаги,лёгкие флирты,танцы,но как-то не более того.Ведь надо закончить,послужить,добиться…Так хотели мои родители,а я был послушным сыном.Такие тоже бывают. В тот день,а было начало декабря,я разминулся со своими знакомыми девушками на выходе из кинотеатра.Вообще всё было запутаннее,но это уже дело прошлое ,поэтому можно деталями и пожертвовать.В училище я пришёл замёрзший, но полстакана какого-то вина от ребят ,что —то отмечавших тихонечко в казарме, привели меня в состояие некоей воинственности.Спать не хотелось,в нашем клубе были танцы,жизнь окрасилась в тёплые тона,переодеваться уже не надо —почему бы не пойти.Лёгкая пробежка по холодку и вот я в нашем танцевальном зале.По обычным дням там стоят деревянные строенные стулья,но для нашего курсантского отдыха их частично расставляли по краю зала,а часть вытаскивали в фойе.Дальше в ход вступали полумрак и группа курсантов на сцене с обалденной по тем временам музыкой. Дальше уже шло некое распределение —группы отдельно сгруппировавшихся курсантов,которым вроде как ничего не надо,кроме как потанцевать друг с другом какой-то стайкой,девушки ,которые тоже танцевали небольшими скоплениями,сидевших на стульях и нерешающихся сделать первый шаг,просто прохаживающих с деловым видом курсантов,которым якобы ничего не надо,либо где-то собирающихся и слушающих музыку.Так было и тогда. Иногда я думал,как бы сложилась моя жизнь ,если бы не совпал хотя бы один элемент.Либо немножко растянулись по времени или наоборот.Жизнь и состоит из многих таких если.Но случилось именно так ,и все эти если просто совпали в одной точке ,а именно —я увидел её…Нет ,меня не поразила молния, не было бешенных биений сердца, земля не ушла из-под моих ног…Я просто увидел ту,которая мне сразу понравилась.Она не жеманничала,не кричала,не повышала голос,не хохотала,чтобы как-то привлечь к себе внимание,как обычно стараются подростки,считая излишнюю весёлость и грубость некоей заманухой для партнёра.Не было украшений, сногшибательного платья,вычурной причёски- было всё как-то простенько,как у школьницы. Но была ещё одна проблема ,огромная,даже очень —рост.Это сейчас у меня нет этого комплекса,но тогда…И вот, встав со своего наблюдательного кресла ,я неспешной походкой-разумеется,мне же ничего не надо, двинулся к другой части зала,но так,чтобы пройти у неё за спиной.Нет, не трус,но всё же ситуация,когда приглашаешь девушку,а она отказывает,а потом ты понимашь ,как бы это выглядело со стороны,когда она встаёт и идёт с подругами,высокая ,даже слишком,мне была нежелательна.После этого вино в крови закипело,я набрался смелости…и пригласил её на танец.Это сейчас из памяти ушли детали,многое забылось,но расставшись с ней,записав номер телефона на спичечном коробке,пригласив на следующие выходные, всего лишь через полтора часа после знакомства,я знал,что она станет моей женой,что именно её я и искал,нельзя сказать всю жизнь,но тогда мне это казалось именно так. Потом всё шло по какой —то раскручивающейся спирали, встречи,признание в любви,предложение,Новый год с её подругами,короче говоря,все были крайне удивлены,когда услышали,что она выходит замуж,по их меркам некий серенький мышонок,но первая…Нельзя сказать,что это было сказкой,нет ,конечно.Я не подарок,у неё,как оказалось,тоже характер…Плюс тёща,тесть…Да и мои родители особо рады не были происходящему,ленинградка окрутила их сына,все планы порушила.Как они не хотели этого брака…Даже приехав в ПИТЕР не поехали…в ДВОРЕЦ на роспись,сидели потом на свадьбе,на весь свет обидевшись.Было,чего врать-то. Родилась дочь,маленькая такая,ну так и мы не гиганты.Вот так и стал курсант четвёртого курса…папой.А через пару недель отправился в море ,на практику,на два с половиной месяца.Так что дочь уже повзрослела к моему возвращению на целых два с половиной месяца.Началась моя отцовская жизнь,прибежал,прополоскал,что-то-стиранул,выслушал от тёщи ,что сволочь и ей спать не даю своими стирками —увольнение в 21 ,час туда,час обратно,час —постирать, либо в воскресенье ,зимой ,гулять с коляской,до состояния температуры окружающей среды.А у дочери —грыжа паховая,больно —орёт,чем больше кричит ,тем больнее,да и громковато для часа —двух ночи.И вставать надо рано ,чтобы вовремя успеть. Спать хотелось…А надо на лекциях сидеть,хоть спички вставляй в глаза, после двух пар —небольшой послеобеденный отдых,по которому и определить можно было женатиков —все как убитые, только сила воли поднимала.Вобщем ,колесо вращалось,жизнь шла своим чередом,усталость и сонливость одолевали,но я выдержал.Смог,у меня получилось.Погоны,кортик,распределение,первая получка,первый лейтенантский отпуск.Вроде как нереально и быстро,но всё хорошее долгим не бывает.На вопрос —не желаете ли за границу ,но надводником,получили ответ-нет,ни за что- я подводник,меня к этому готовили.Получил назначение в родной городок ,куда и отбыл.Началась взрослая жизнь.А она простой…не бывает.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 2. Через несколько недель я вкусил все прелести службы,хотя чего я хотел? Я это знал,к этому готовился…Но ведь ко многому в нашей жизни ты готов только на словах. Матросы почти твоего возраста,годки,которые смотрятся рассудительнее офицера, мичмана старше тебя раза в два, офицеры,которые в возрасте —столько не живут,хотя сейчас,когда мне уже исполнилось пятьдесят,я понимаю,что они все были…молодыми,но рано состарившимися.Каждому можно было смело добавлять лет эдак 10—15,на столько они и выглядели.А какие командиры- что не фамилия ,то по местным меркам —легенда, эпос.Причём диапазон разный —от откровенной сволочи до отца-командира.Бог миловал,звезды сложились,карты легли —командир достался хороший,экипаж —отличный.Конечно,по бумагам отличным не был,зато по человеческим отношениям давал многим сто очков вперёд. Я не был ,как многие служившие любят прихвастнуть ,отличным,лучшим…Нет,я был средним офицером,молодым специалистом со своими недостатками.Были отличные штурмана,были очень хорошие,а я просто был штурманом.Оценивать меня —ну пусть те,кто со мной служили, и скажут,возможно,их оценка будет ниже ожидаемой,но сердце подсказывает, что вряд ли.Ведь надо не только быть специалистом как таковым,но и оставаться человеком.Зачастую стремление быть человеком идёт в противоречие с некими принципами успешного продвижения по служебной лестнице —ты не пьёшь с кем надо, не даёшь взятки,не стучишь на своих,не выгибаешься в поклоне,у тебя нет связей и покровителя,а женился ,ты дурак,по любви…Начальство тебя оценивает по разным критериям и делает выводы.Отсутствие показухи и сверхусердия тоже не в твою пользу.Ну а стремление видеть свою семью…у-у-у как она некстати… Детский садик,жильё ,жена —и всё надо как-то решать,а добрых дядь замполитов хватает не на помощь тебе,зелёному лейтенанту, а на какую-то фигню —стенды,подписки,молнии,разборки с пьянками,доносы,собрания…Причём замполит с человеческим лицом —тоже некая редкость, они были разными,но в основе своей…лучше и не говорить.Какие времена —такие и нравы.Я вероятно был каким-то лопушком,грязь как-то мимо проходила, но её было достаточно.А вместе с твоими недоработками из-за нехватки опыта,времени или желания это был некий клубок.Помню первое серьёзное взыскание я получил из-за сна моего матроса на посту возле торпедных аппаратов.Игра такая была —дежурный офицер должен был кого-то прихватить ,сделать замечание,чтобы на утро было что доложить.Кто-то по дружески не писал о них,а просто сообщал своему приятелю-командиру,чтобы тот провёл беседу,а кого-то хлебом не корми,дай сдать вышестоящему начальству жертву и выслужиться.Сейчас это кажется таким смешным и несерьёзным,а тогда ты имел некий бледный вид на какое-то время,тебя наказывали и ругали. Для разных случаев имелось две карточки взысканий и поощрений —одна на мерзавца и негодяя,врага Родины и государства,расстрелять —самое малое,вторая на Героя Союза,одни благодарности,для получения очередного звания.Периодически отрицательная карточка терялась,жизнь продолжалась.Ну и приходилось иногда ужиком выкручиваться,чтобы выживать.Как в игре компьютерной. Через несколько месяцев у нас не сложилась совместная жизнь с родителями под одной крышей,мы переехали в гостиницу,после чего я стал обладателем комнаты в коммуналке.Часть комнат занимал мичман-кок со своей семьёй,одна была закрыта и забронирована,а четвёртую заняли мы трое.Поначалу всё было нормально,но потом пошли какие-то придирки,которые стали нарастать как снежный ком.Особенно раздражало,что я мыл квартиру в нашу очередь,а не жена.Причём возмущение было искренним.Чуть позже к нам подселили ещё одну мичманскую семью, и они на пару офицерской семье стали делать козу на возу.Им вроде это даже приносило некую радость —отыграться за свои погоны хоть где-то.Я ничего не имею против мичманов как таковых,многие были хорошими людьми.Но где-то внутри существует комплекс неполноценности и понимание отсутствия какой —либо карьеры.Отсюда и стремление к залихватским манерам,как бы сейчас сказали,понтам,ну и желание утвердиться любой ценой. Войны не могли продолжаться вечно,поэтому через некоторое время нам пришлось съехать —КАМАЗ,несколько моряков ,небольшие пожитки —быстро перекочевавшие на квартиру моего знакомого,тоже штурмана.Жизнь как-то наладилась,Работа жены,садик для дочери,правда ,немного далековато,в ведомственном и близком к нам были какие-то непонятные принципы распределения мест…Непонятные…Эх,мне бы мой жизненный опыт да туда…Какие чудеса можно было бы творить…Место в садике…Да было бы и место в садике,и много чего ещё. Лодка встала на ремонт,сменилось командование,началась заводская жизнь.Но на то и матросы на лодке,чтобы жилось весело.Ну нельзя же так просто служить,без приключений на одно место…В Москве очередной съезд начался,некое суперважное мероприятие.Это как сейчас ЕДИНАЯ РОССИЯ собирается ,блеснуть чем-то,а тогда…Рассаживали перед телевизором,заставляли материалы съезда конспектировать,что-то обсуждали,похоже на северокорейцев,но в усечённом виде.И вот в разгар этого священного для всей страны действа,наш матрос,который должен лодку в заводе охранять ,изучая попутно материалы съезда и проникаясь важностью поставленных пере страной задач, уходит в самоволку и берут его родимого на другом конце города.На следующее утро наша доблестная,но опозоренная за ночь лодка,была срочно исключена из отличной бригады лодок и переместилась в другое соединение поплоше,которое базировалось на другом крае ВСЕЛЕННОЙ,как мне тогда казалось…Понемногу начиналась новая жизнь в другом измерении.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 3. Что такое служба?И в частности на подводных лодках ,особенно дизельных?Нет ,разумеется,это не плакатный офицер с героическим взглядом вдаль,желающий в любую секунду рвануть с места ,чтобы совершить некий подвиг.Или кинематографические красавцы ,благородные или подлые ,без полутонов,искренне верящие и беззаветно преданные.Нет,служба как огромная мозаика с множеством вариантов будущего.Здесь играет роль масса факторов. Естественно ты сам,как некая отливка или заготовка.Есть пятнышки ржавчины или места ,тронутые коррозией,либо ты отдраен и отшлифован.Насколько ты обучаем,обидчив,заносчив,умеешь преданно смотреть,хитёр или наоборот ,слишком прост,компанейский или пьющий,ответственен или апофигист.Разумеется это некий первый твой слой.Далее шла твоя родословная, кто родители ,в большей степени отец,но история знавала случаи,когда и мать, врач в нужной клинике,имеющая очень важных пациентов, к примеру из Кремля,могла повлиять на служебную карьеру сына.Или некий дядя,в высоких чинах,или некоторые заслуги и награды родственников,их принадлежность к партийной элите.Папы —флагманские специалисты,командиры лодок, командиры либо замы командиров соединений…Были и дедушки —маршалы.Когда встал вопрос о снятии одного лодочного командира за некое серьёзное нарушение-просто забыли дать радиограмму перед погружением,после чего в данный квадрат стянули всех возможных спасателей,перед чем доложили в МОСКВУ о пропаже лодки,так этот командир ,я не присутствовал,но народ рассказывал,популярно объяснил начальнику штаба,кого из них могут снять быстрее с вероятностью процентов сто…Дедушка был простым советским маршалом.Простым и уважаемым.Кем надо и где надо.Позже я узнал,что до погон первого ранга он дослужился,а больше…просто не захотел. Были варианты и удачной женитьбы.А что ?У разных высших офицеров тоже дочери на выданье имеются.И офицер не самый плохой выбор по тем стародавним временам.На моей памяти был такой случай —женился один офицер РТС одной из подводных лодок на дочери то ли командующего ,то ли что-то рядом ТУРКЕСТАНСКОГО военного округа,а может округ как иначе назывался,не помню.Да не суть.Вот женился он ,скорее всего по любви,ведь бывают и такие чудеса в таких случаях,ну ему почему-то карта и попёрла.Я предполагаю,что здесь абсолютно никакой взаимосвязи не наблюдается.Он и сам был не дурак.Даже совсем не дурак,если так женился… Ну и другие разные факторы.На каком счету подлодка,экипаж,командир.Как укомплектована твоя боевая часть —некая начальная супень твоей карьеры.Есть ли по штату там мичман?Какой он из себя специалист?Да и человек каков —ответственный или не очень.Что за моряки у тебя в подчинении —болтобеи или серьёзные?Повелось,что в БЧ люксы отправляли ребят славян и прибалтов,а механикам доставалась дружба народов —ЗАКАВКАЗЬЕ и СРЕДНЯЯ АЗИЯ.Надо сказать,что в большинстве случаев мы побеждали —домой отправлялись очень повзрослевшие парни,не все ,но большинство.Некоторых только могила могла исправить.Это просто жизнь,от неё никуда не деться. Ну и флагмана —в смысле флагманские специалисты.Мне достался обалденный — по фамилии КАЦЕР, если в полной выкладке —АЛЕКСАНДР РЕЙНГОЛЬДОВИЧ.Для многих кто постарше-Сашка Кацер.Штурман от бога. В меру пофигист, в меру безумно ответственный,не вылезающий из морей, прыгающий с лодки на лодку,с торпедолова на торпедолов,и в море ,море ,море…Не хотел,не мог- находилась жертва и вперёд,становиться офицером.Помню только сменился с вахты на берегу,думаю,схожу на ужин,чтобы жену не беспокоить приготовлением ужина. Стоять ,ты ещё не на торпедолове ?Быстро ужинать,через 15 минут отход.Поужинал…Домой пришёл через 3 дня.После этого я или не ужинал,либо старался походить на крадущегося ягуара,осторожного и внимательного… Первое время с тобой посылают штурмана —няньку.Это там в училище,или как у нас говорили ,в системе,ты —курсант пятого курса,всезнающий и умеющий,за панибрата с капразами или капдва,типа равный среди равных.Смею уверить, правила игры в первые дни твоего пребывания на флоте резко меняются,ты становишься лейтенантом.Существом без цвета и запаха,которого имеют по полной,чтобы из тебя что-то проросло в дальнейшем.Этакий курс начальной подготовки младшего офицерского состава.И вот через некоторое время ты понимаешь,что знания твои невелики, что ты вроде как равный,но несколько ниже,что если всё делать как положено,то либо надо сойти с ума, либо быть северокорейцем,дисциплинированным ,не имкеющим усталости и отвлечений от поставленных целей. Щаззз.Ты молод,просто молод.За плечами училище,славящееся презрением к дисциплине,отличавшееся ленцой и внедрением некоей миссии,что ты должен прорасти в любом месте,куда тебя закинет судьба,как крепкий…сорняк.Независимо от полученных знаний.Хотя мой класс был достаточно крепким и умным —15 красных дипломов из 30 курсантов.Для сравнения на два других класса досталось два красных диплома.Конечно,это не совсем корректный показатель.Были ситуации,когда на экзаменах откровенно резали целыми классами за какой-нибудь слишком принципиально принятый экзамен.В основном это были разборки между минно-торпедными и штурманскими кафедрами.У ракетчиков,девиз которых звучал двусмысленно —Наша цель- коммунизм, был некий нейтралитет.Что с них взять,ракетчики…
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 4. Меня готовили на атомные лодки.На крайняк на современные дизельные.Хотя таковых особо не было.Говорили ,что заменят рабочие лошадки 613-го проекта.Их в своё время построили очень много.Чтобы быть везде ,а также помогать строить коммунизм по мере своих сил.Либо социализм.Неважно.Главное-много.Чертежи второй мировой войны,поточное исполнение наших заводов.Чем-то напоминает фильм ЛОДКА,про немецких подводников.Только там к подводникам относились и берегли,а у нас…ну как-то так, расходный материал.Чуть других отделочных материалов,немного фантазии-и вот имеем клетушки,названные каютами для офицеров.Для части,если быть точным.У кого не было,либо в кают-компании отдыхать между приёмами пищи на седушках-диванчиках,либо на столе,он же обеденный,он же операционный. Там хранились обалденные и завораживающие инструменты лодочного врача из сверкающей стали,между которыми лежали ну абсолютно врачу ненужные скальпели и опасная бритва…Точить карандаши,резать карты для склейки…Сколько этих нужных вещей исчезало в хищных штурманских ладошках…Да они по-моему все смирились с этим,как-то безропотно переносили.А что?Мне что жалко для операции дать эти скальпеля-заточки карандашные?Вообще-то…жалко,чем-нибудь итак разрежет,ведь зря что-ли его 6 лет там чему-то учили?Ну некий нейтралитет всё же поддерживали.По возможности.Врача корабельного могли спасти принесённые им откуда-то, списанные острые предметы.Кстати ,ножовку его для распиловки костей всяких ,я никогда не брал,к чести своей —абсолютно дурацкий предмет,в хозяйстве штурмана бесполезный. Корабельные врачи —они вроде как русалки —по пояс врач-ниже подводник,но ребята в основном добрые.Кстати меня тоже немного в море резали,когда нога получила инфекцию и я скакал как обезьяна на одной,на другую было не наступить,распухла.Правда на базе разрезали ногу по новой,как не старались,но без грязи не обошлось.А второй раз резали уже на берегу.Ночь провёл с моряками,кубрик ремонтировали,я был старший.Всю ночь как —будто раскалёнными вилами кто-то вертел в боку.Утром решил зайти в санчасть-загибаюсь по полной.Мне и говорят-у тебя аппендицит,острый.Может отвезём в госпиталь?Ага,чтобы меня здорового мужика на носилках да с мигалкой?Сам доберусь.Скрючился,сел на автобус,доехал,пришёл,дождался.Меня также постучали,я им растолковываю —мне уже сказали,что острый ,что аппендицит.Кто привёз?Сам,говорю ,добрался,я что —ребёнок?Там какие-то глаза с блюдце ,на каталку,бегом на операцию…Удивлялись ,как добрался.Но мне же никто не говорил,что так не добираются,добрался же… Неделю отлежался,сказал хватит,пора и на лодку.А у нас загрузки ,срочные,приборы из ремонта.Загрузишь ,поставишь своё —отпущу на несколько дней в другой гарнизон к жене.Всё сделал,остался лаг.А он тяжёлый…и крепить неудобно,в трюме ,не подлезть.Итак его пытаемся,вниз спустили,надо чуть приподнять,попасть болтами в большие резиновые амортизаторы.Ну чисто бандерлоги какие.Не каждый ведь день это делаешь.А в нём ртуть,отпустишь,может сосуд разбиться и ртуть разольётся.И тут мои орлы мне и говорят —руки затекли,больше держать не можем.Пришлось самому держать эту махину,пока у них руки не отдохнули.Состояние —как —будто шов разошёлся и кровь сочится.В конце концов поставили,вылез ,руки дрожат ,закурил ,хотя не курю.Шов посмотрел —жив,показалось.Вечером —уехал. У меня тоже была каюта,небольшая,но моя.С чем бы сравнить?Ну вот наполняет женщина свой чемодан на юг.Потом апофеоз —туда засовывает что-то ещё и просит мужа закрыть,потом что-то вспоминает и героически докладывает.Так вот засуньте туда ещё взрослого мужчину,например небольшого штурмана,производства 84-го года фабрики ВВМУПП…Оп-ля —каюта готова.Конечно,не совсем так,это больше похоже на шкаф- там топчанчик из дермантина,под нис агрегат для радистов,сантиметрах в 15 надо мной полка с лоциями,внизу карты,три комплекта,а вдруг пойдём в СРЕДИЗЕМКУ. Если сесть —справа прибор для определения места с разноцветными индикаторами,под ним маленький шкафчик,на свободном месте некий ящик —приёмник аппарата.Сесть ,встать —можно,но без фанатизма.Откидной столик.Одним словом,рай… В центральном посту —штурманская рубка.Для гномика,скорее всего.Для гномика, а не то что вам послышалось.Небольшой пластиковый столик,седушка —сейф под документацию штурманского электрика,запчасти —в основном некий хлам,инструменты и запчасти.Неизвестно к чему.Но..нааадооо…Помпа для сердца штурмана —гирокомпаса,там должна быть стабильная температура, в баке напоминающем Р2Д2,иначе чувствительный элемент…сварится.Стоимость его —стоимость жигулей,около 5 000 рублей.Сколько их было сожжено электриками…Ну и в этот апофеозный момент триумфа электрика —типа сжёг,гад,твоё лицо наливается бордовым цветом и почему-то хочется выйти из общества пацифистов и угандошить славного помощника.К счастью есть ещё магнитный компас,правда,не у всех работал в подводном положении.Но зачастую боги нас хранили,не всех и сразу,а видимо выбрасывали на морского и считали,чтобы было как-то неожиданно.Посмешнее.Правда,не для штурмана. Соседняя лодка как-то пришла- агрегат для гирокомпаса —накрылся,трос стальной на перископе —оборвался,что-то ещё там было,но дошли.Ночью —устранение —утром выход…У других компас развернулся на 180 градусов, в ФИНЛЯНДИЮ пошли, правда остановили.Кто-то на остров вылез,потом слезли помаленьку.У меня по молодости при погружении на 22 часа расстояние между реальным и нужным местом —точкой всплытия ,было такое…что за это и линчевать не грех.Доверился прибору измерения скорости,а он, собака,хватанул воздуха в водозаборную трубку- показания стали иными.А я их так чудненько и честно вымерял…В результате мы по самому краешку полигона прочапали, надводники нас не нашли,при всплытии быстро подрулили к нужной точке и застыли с удивлением на лице —мол чего не нашли?По бумагам были Героями Советского Союза,а раз бумаги в порядке,каков с нас спрос?Это потом мне этот лаг был не нужен вообще,достаточно услышать сколько оборотов делает мотор —главный либо экономхода,какие течения в это время года в данном квадрате.Но это было потом,когда я всё на брюхе излазил и чувствовал себя суперштурманом. А пока…маленький столик,четвертушка карты,карандаши-резинки-циркуля,офицерские и параллельные линейки,транспортиры.Сверху —клапан ЦГБ номер четыре левого борта-некая конструкция,с которой что-то капает на карту периодически,приводя её в негодность.Вечный подвязанный заботливо штурманским электриком полиэтиленовый пакет.Слева ящик эхолота НЭЛ-5, автоматический !!! радиопеленгатор 53-го года, под столом чудо отечественного СКОЛКОВО тех лет —прибор для определения места по космосу,рядом свёрнутая бухточка выносимого кабеля для поиска спутников ,по-нашенски прикрученный кончик к какой-то деревяшке чёрной изолентой.Как —никак век космических технологий…Вот такая она,чудесная и сказочная действительность,принявшая меня в свои нежные,но цепкие объятия…
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 5. Пока я развлекался на службе, дела в семье шли своим чередом.Это как инь и янь,только по-русски.Вроде как две части одного целого,но одновременно весьма редко соединявшихся друг с другом знака.Семья вроде как и была, но в другом измерении.Нет,если поднапрячься,то что-то вспомнить можно.Но в основном это была просто другая жизнь.Если я в море,то они засыпали без меня со своими проблемами наедине.Если в базе —не факт ,что пойду вечером домой-были дежурства и обеспечения.В первом случае ты просто готовился к заступлению на вахту или по кораблю ,или по казармам,либо по камбузу, во втором оставался с матросами смотрящим-чтобы дневальные ночью не спали,чтобы никто не слинял в город,вечерняя поверка,утренняя побудка,пинки и любые методы лишь бы твой экипаж не задержался с выходом на зарядку,иначе прилетит орёл-дежурный офицер и запишет замечание,а тебя вечером за это замечание…Глупости,конечно,но тогда всё происходило с серьёзными лицами и выводами.Ну и приём пищи —ты должен привести матросов,при необходимости где-то и строевым шагом при наличии рядом высокого начальства,и следить за тем,чтобы каждый получил равную пайку.Равную.Только после этого ты шёл кушать. Много замечаний —плохой экипаж,плохие офицеры и командир.Нет — тогда всё отлично.На своём уровне мы старались не топить друг друга,но бывало всякое,иногда не со зла —ну пропали ночью моряки в самоволке,их же тоже можно понять-молодые да здоровые.Пересчитаешь —нет в наличии.Не доложить —всплывут где-нибудь побранные либо патрулём,либо ментами.Тогда тебе будет небо в алмазах за недогляд.Крутились как-то,старались не ссориться.Если в городской патруль назначали от комендатуры,то там чуть ли не план спускался на количество задерживаемых.Как вариант,могли и тебя посадить для ретивости на следующий раз. Камбуз —отдельная песня.Почти две тысячи человек на довольствии.Заступаешь- как компьютерная многоуровневая игра.Принять вилки-ложки —бачки-тарелки, следить ,чтобы не обманули-дважды не пересчитали одно и то же.Чистоту в залах,подсобках.После смотришь как бы твои матросы где-то чего не оттяпали,например,мяска.Оттяпают,будь уверен.Видишь,туши лежат в ванных ,отмокают?Водичку они впитывают в себя,чтобы утром какой-нибудь замполит пришёл и проверил вес.Жалко что ли?Даже больше чем по накладным.Вечером жарка картофанчика ,для годков и тебя, вроде как старшего на рейде,ну и кому что останется.Искушение никто не отменял,ты устал за день,ну и почему бы и нет? Впереди целый день,надо заставлять,требовать,решать какие-то задачи.Годковщину никто не отменял.Назначенный твоим помощником годок потихоньку клеит дембельский альбом.Все понимают,занимается важным делом.Ну как роженица.Если затык,идёшь к нему родимому,объясняешь про возможность прекращения любимого дела.Дальше просто.Прибегают чуть помоложе,формируют группу работунов из полторашников и молодёжи,первых назначают старшими,процесс пошёл.Боже упаси помешать годку клеить альбом…Чревато.Так продолжается до следующей вводной.Вечером сдача с вариантами уже обмана с их стороны,ведь что-то уже упёрли с камбуза.И уже это чужие проблемы,чужие матросы получают на складе продукты,и другой офицер становится на пуанты на лезвие ножа… Ты узнаёшь,что завтра в пять приготовление к выходу в море,даёшь какие-то приказы,кому и что делать,после доклада идёшь домой.Хочется спать ,ты устал и вымотан,внутри пусто.Часа в четыре или полчетвёртого должен встать,привести себя в порядок,и двигаться в подплав.На лодке переодеваешься,приобретаешь некий флибустьерский устрашающий вид,проверяешь,достаёшь,готовишься…Выход переносят на час,два,три…Потом отмена выхода в море.Завтра повтор.Но это твои проблемы,что тебе не удалось выспаться,рабочий день никто не отменял. В фильмах-красиво.Все при параде,извольте —позвольте,на то он и фильм,для гражданских.В реалиях…в реалиях ты одеваешь что-то спортивное ,затем штаны от робы,рабочего платья,под курточку —вязанную жилетку и шерстяной свитер,с горлышком,коричневатых тонов.Можно ещё шарф для верности.На ноги —кирзовые сапоги ,желательно загнуть голенища.Как вариант —ещё ватные брюки и кожаную куртку,канадку.На голову —зимнюю шапку или пилотку,клиент готов.Даже летом в море не жарко.Гальюн —наверху,в ограждении рубки.Это,можно сказать,поэма трёх озёр.Хорошо ,когда штиль,относительно хорошо.Если же её немного заливает,конечно…но жить можно.Когда заливает,тогда процессы становятся как в фильме МАТРИЦА.На всё про всё —секунды.Не успел-волна поднимет твой подарок морскому царю несколько вверх и зальёт гальюн где-то на треть или поболее.Это вам не дождик с ветром в лицо,господа гусары.Становишься ловким как фокусник.Застегнуться можно и чуть позже там,где повыше. Жена долго не могла понять,почему я практически за секунды проглатывал обед дома.Пришло время открыть тайну золотого ключика.Кают —компания…маленькая,рассчитана на 6 мест прижавшихся друг к другу.В нормальной обстановке в два приёма спокойно поели и пошли дальше по своим делам.Но вот выходят проверяющие от штаба.Человека три-четыре.Сидят,едят,шутят,разговаривают и спокойно что-то обсуждают.Наговорившись ,старший встаёт и говорит,ну начинаем.Учебная тревога!!!!Всё,аллес капут,хрен ты пожрёшь,о тебе как-то не подумали.Влетаешь в кают-компанию —НАЛИВАЙ!!!Ещё не начал есть первое вопишь —НАКЛАДЫВАЙ ВТОРОЕ!!!Компот,сок,закуска…Секунд 15—20 и,и ты уже на своём боевом посту,докладываешь о готовности.Понеслась душа в рай,начинаются учения по отработке чего-нибудь.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 6. Ещё так недавно курсантская жизнь казалась нелёгкой,женитьба её утяжелила многократно.Вроде это так просто, в разгар сессии при подготовке к экзаменам с использованием секретной литературы, узнать о рождении дочери.Хотя иногда думаю,что нас просто приучали быть аккуратными к ней,секретов,настоящих ,таких ,какие должны выпытывать буржуины у красных командиров ,там кот наплакал.Да и кто будет выпытывать секреты у курсанта,пусть и старших курсов ?Пустой номер.Он всё равно ничего не скажет,не от геройства,а просто от незнания таковых.Да хоть огнём пытайте…Так вот,уходишь с утра,спрашиваешь у беременной жены-всё нормально ?Да,всё хорошо,иди.Ага.А потом ,лет через двадцать ,тебе заявляют, что ты дурак и сам должен был догадаться,и никуда не уходить.Вот так,ни за что ,ни про что тебя вдруг припечатывают к стенке таким открытием века. Сам должен !Должен был! Догадаться!!!А так,конечно,иди,у меня всё хорошо…Может есть смысл каждый предродовой день или утро расписку с беременных брать,так мол и так,принято решение,претензий нет…Чтобы раз ,и показать бумажечку.Но скорее всего с женской логикой не прокатит.Можно ведь было отзвониться дежурному по училищу,отпроситься.Ведь всюду люди.Один раз у меня такое было.Приехал в увольнение ,то ,что в 21 час начиналось.Час добирался,ночью дежурство было,не выспался.Приляг на минуточку,предложила…Прилёг.Именно на минуточку.Хорошо,что инстинкт сработал,глаза открыл,а минуточка,правда,длинная такая ,уже на второй час пошла к завершению. Дрожащими руками —опоздание!-открыл увольнительную,нашёл телефон,отзвонился,сбивчиво объяснил про состояние жены.На другом конце провода кивнули,передадим.Ну и помчался лесной олень на всех парах- автобус,электричка,проходная,доклады о прибытии…Пронесло.Высказали ,что службе жена не должна быть помехой,на чём и закончилось. А кроме того мне,герою-подводнику,будущему папе,21 год. Всего.Это сейчас удивление вызывает ,что в сторону тридцатника растёт…мальчик,работы нет для него ,не нашёл.Или просто сдаёт квартиру умершей бабушки и на эти деньги живёт.Ребёнок ведь.Мне же казалось,что я такой вот взрослый,ну дальше некуда.Не знал курсант аж четвёртого курса,что пребывание на дизелях взрослит по самое не могу.Но это будет через год или чуть больше.А пока я спокойно пошёл с утра в училище,на свободу с чистой совестью. Училище по тем временам было замечательным.Нам давали некую свободу,которой не было ,пожалуй ,больше нигде.Какие люди нас окружали!Тогда они не казались сверхлюдьми,это понимание приходит с возрастом.Но зато сейчас,когда мы изредка собираемся,мы по настоящему гордимся нашими воспитателями и на удивление находим в них всё больше и больше человеческих черт.А обращение к нам?Не просто как к курсантам,а к товарищам —подводникам!Здравствуйте,товарищи подводники!!!Нигде не было такого обращения больше,у нас оно было.И скорее всего понимая,что нам предстоит в дальнейшем,они были относительно снисходительными. К нашим не совсем уставным,но очень для нас важным,мелочам,смешным сегодня,но священно-ритуальным тогда-гюйс,обязательно на белой подкладке,разогнутая бляха и согнутый краб на бескозырке или позднее фуражке,расклешёные брюки,шитые погончики с нейлоновым кантом,и то и другое решалось в местном ателье,там же можно было приобрести курсовки на рукав,пошитые из разной ширины галуна,но обязательно метализированного.Ну а если бескозырка или фуражка,то над ними тоже надо было поработать,чтобы была не такая, как выдают.Мелочи…За эти мелочи нас пытались отлавливать патрули,но было выработано чутьё для их обхода.Попадались,но в основном в состоянии принятия на грудь и торможении спасательных рефлексов.Кого-то проносили через проходную,или протаскивали,потом , с мерами предосторожности,доводили до ротного помещения.Каждый раз нас выстраивали на плацу для проверки внешнего видаперед увольнением.Когда прокатывало,когда заставляли переодеваться,игра такая —переоделся,увольнительную дали,ты опять переодеваешься в свои выходные одежды…и вперёд. Кстати,не замечали,что у беременных какие-то метаморфозы в головах происходят?Дурь некая,проще говоря.Хочу сходить на какую-то гору в КРАСНОМ СЕЛЕ.Ну ладно,хочешь,пошли.Тёща дала паёк,яблочки какие-то,что-то ещё.Я так понимаю,надо распределить,чтобы на два-три часа хватило этого подъёма.Только отошли,пошли просьбы,вернее одна,постепенно от жалостливых интонаций переходящая в угрожающие —дай яблочко,дай яблочко!!!Так ведь только что отошли,это как бы на обратную дорогу?Ню-ню,повторная атака от жалостливого тона юродивого у церкви до приказных интонаций сродни отдающимся на линии фронта.Слопав вытянутое из меня абсолютно нечестными приёмами яблочко,успокоилась и продолжила путь. На полпути на эту гору-холм повторная атака-я устала,и пошёл рефрен сродни яблочному-возьми меня на ручки…Какие ручки???Месяц до родов,шоссе,подъём в эту гору,я в мыле,сдался ей этот турпоход…Вот щас всё брошу и потащу… Ну вобщем всё бросил и и понёс…Машины проезжают притормаживают,а там какой-то издыхающий ,не отдыхающий,а именно издыхающий,тащит в гору беременную девочку…Уронить страшно, взяться поудобнее —невозможно.Скорее всего я бы там на шоссе и остался,ведь загнанных лошадей прстреливают.Но видимо наездница решила,что может стать вдовой,и метров через…хотя по ощущениям я прошагал минимум марафонскую дистанцию,спрыгнула и пошла как ни в чём не бывало.Сердце как насос на максимальной мощности,пот градом,а она…покаталась на лошадке.Хорошо ещё что овса не предложила… И вот часов этак в 18 узнаю,что стал отцом.Это так принято изображать радость ,удивление,восхищение…Фиг вам. Бум по голове бревном —стал отцом,радоваться?Бежать куда-то?Девочка?Как сейчас бы сказали,загрузки файлов прекращены,связь с интернетом потеряна.Тот же роддом на ГАЗА,где и сама родилась.Дочь…Наверно здорово…Только ей не говорите,а то за наверно… Обещал,как ребёнок родится ,букет белых роз —исполняй.Сегодня если есть деньги —пустяк.Но тогда ,белые…розы…Станций десять объехал,но собрал по одной,пять штук белых роз.Ей передали букет,посмотрела?Ну и чудненько,до свидания,букетик…Волнения были у её родителей,как всё пройдёт.Как стало понемногу выясняться, у жены были некие проблемы с ногой ,о которых старались не говорить лишний раз.Что-то была в санатории,что-то было с ногой или ногами,но вроде сейчас всё нормально.Так я впервые узнал о её проблемах,которые понемногу спрятались и затаились.Ещё не время,вы молоды,мы…подождём.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 7. Понемногу жизнь наладилась.Нутак , как может наладиться у молодой офицерской семьи.Военный городок -это некий клубок.Там всё -назначения на должность, новые погоны,знакомства между семьями по каким-то критериям.Например,жёны из ЛЕНИНГРАДА.Именно оттуда,и именно ленинградки.Потом по принадлежности мужей к экипажу,части,классу училищному,вобщем создавались некие клубы знакомств.Решили собраться вечером?Не вопрос,только принесу от нас с четвёртого этажа стол -книжку, пройду с ним метров двести и подниму к вам этаж на третий...Потом всё в обратную сторону.Посидели,понастальгировали по Ленинграду,ну и по домам... А ведь ещё недавно выпуск,новая лейтенантская форма,кортики,выпускные знаки...Обязательно из серебра с горячими эмалями,белого цвета,с надписью училища,похожие на академические.Естественно вместо выданного,безликого синего.Дождик небольшой,на счастье,на плацу.Вечером -ресторан,первый офицерский ресторан.Потом будут,но они ,те ,следующие,уже будут не такими.Там ты либо ешь что-то отличающееся от лодочной пищи,либо просто медитируешь,отходя от нескольких недель,проведённых в море.Ты-подводник, вызываешь невольное уважение у надводников.Как космонавт.На груди будет поплавок и ЗДП -знак за дальний поход,с подводной лодочкой на фоне военно-морского флага,обязательно старого образца.И всё.Офицер флота наряжается без излишеств.Просто не принято.Максимум краб нахимовский -знак об окончании ПИТОНИИ,как называли нахимовское училище. А тогда...Все излишне и подчёркнуто вежливы,пять лет проскочили как один день.Кто с женой,успел найти жертву,которая с ним поедет на флот,кто со знакомой,не факт и без обязательств,кто один...Пока один.Ну ничего ,во многих базах незамужних баб и разведёнок -море.Говорили,что в ЗАПАДНОЙ ЛИЦЕ были проблемы с жильём из-за почти пятисот разведёнок,которые не уехали и решили ещё раз попытать счастья.Ленинградки как правило уезжали,а бывшие девочки из провинциальных городков и деревень,приехавшие в ЛЕНИНГРАД учиться,вышедшие замуж,уехавшие чёрт знает куда,но всё же в некий город,где другой достаток и другие люди,не желали менять некий уклад и возвращаться в исходную точку.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 7 А. Люди женились и разводились, лейтенанты холостые приезжали,деть себя и применить полученные навыки было куда.Накорми лейтенанта,напои ,приоденься на алименты,накрассься,в глазки ему посмотри...в постель тёплую да мягкую уложи.Получится,одной пристроенной разведёнкой меньше будет.Иногда казалось,что их специально держат,для выпускания пара молодых да неженатых.Некоторые не могли смириться с отсутствием мужа как такового месяцами,подавали на развод и уезжали.А что?Молодая да симпатичная,а муж раз на несколько месяцев в автономку,второй,третий,десятый...Иногда их собирали ,везли в какой-то дом отдыха,как для спаривания,после нескольких дней до свидания,мужей на корпус,жён в исходную точку.Особенно везло северным дизелям,с ПОЛЯРНОГО.Знаменитый 641-й проект,затем их сменили букахи-некая модификация. А тогда мы провели вечер в ресторане,затем сели на теплоходик и прошли по ночной НЕВЕ.Понемногу тужурки перекочевали на плечи женщин,мы жили этим днём и этой ночью.Она была наша, наша лейтенантская ночь.Мир принадлежал нам,о будущем не думали,впереди был отпуск,первые проездные документы,первые билеты по этим проездным,для семьи...Мы собирались на самолёте в СОЧИ,там было несколько семей родственников,которые меня ещё не видели и не знали.А сейчас нам было хорошо,но ночь имеет обыкновение ,особенно ночь в июне ,и особенно в ЛЕНИНГРАДЕ заканчиваться.Утром мы добрались на край города к себе домой.Сказка с последним ударом часов закончилась и тихо растаяла.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 7 Б. Через несколько дней мы улетели на юг,где я узнал слова АХУН,АДЛЕР,СОЧИ...В самолёте нашему беспокойному ребёнку повесили даже какую-то люльку,чтобы ребёночек поспал.Сейчас.Дочь старалась выдать всё ,на что способен ребёнок в один год,желающий показать себя окружающим во всей красе.Как из катапульты из подвесной люльки вылетали игрушки и распределялись по всему салону,после чего оттуда выглядывала шкодливая рожица и ждала ,когда всё соберут ей обратно.И кто скажет,что эта девочка недавно была веса ДЮЙМОВОЧКИ,не желала пить грудное молоко,жила на искусственных смесях.Кроме этого давала дрозда ночью,из-за паховой грыжи,в общем давалась тяжело.Каждый день подвиг.А кормёжка?Цирковое представление,лишь бы засунуть в неё что-то,с уловками,финтами,отвлекающими манёврами.А тут нате,веселится как может. Встретили нас радушно.Многие вещи поражали.Особенно пренебрежение к фруктам на своём участке-по-нашему городскому уровню-заелись ,ребята,если не сказать жёстче.Алыча,ароматная жёлтая алыча,никому не нужна ,валяется под ногами,периодически сметается с дорожки.Красная -аналогично,ведь её надо собирать...А куда проще?Вот весёлая троица их же детишек -две девочки и мальчик, их попроси,они и соберут ,сколько надо.Пошли вариться компоты кастрюлями,специально без сахара,чтобы не скисли. Разлили по бутылкам и в холодильник,сваренные фрукты безжалостно по моим понятиям шли в мусорное ведро.Фруктов было больше,чем могли использовать. Подобное я видел,когда на УКРАИНЕ мы посещали ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК,там жили мои троюродные брат и сестра.Вообще я думаю,что сегодня мало кто может точно обозначить неким термином каждого родственника.Распались связи,люди стали жить отдельными семьями.Что знают современные дети?Папа-мама,дедушка-бабушка?А копни чуть дальше ,не скажут ничего.Ах ,извините.Со временем лексикон пополнится словами тесть -тёща,зять, невестка ,свекровь,внуки.Язык не будет произносить свёкр,как-то не принято.Вот и весь словарный запас.Хотя с нашей рождаемостью вполне возможно,что и это скоро уйдёт в небытие.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 7 В. Так вот про нашу УКРАИНУ.На окраине города была тихая улочка с частными домами,по периметру обсаженная вишнёвыми деревьями.Сейчас многие спокойно относятся к наличию фруктов,зайди в супермаркет да купи.Но это был 81-й или 82-й год.Эпоха летних фруктов,осенних овощей и зимних мандаринов.Их клали в новогодний набор ,две-три штуки.Не килограммы,но хватало.А в больших городах продавали лимоны и апельсины.Так что сейчас,когда все привыкли к изобилию фруктов и воспринимают их наличие как нормальное явление,те вишнёвые деревья не произвели бы никакого эффекта.А тогда...Тогда это вызвало такое удивление и восхищение...Несколько десятков деревьев,просто усыпанных плодами,маленькими,большими,их много...Деревья высажены за оградой!!!Чтобы не занимать участок!Обалдеть да и только. Там я впервые узнал,что такое газовая колонка.Мы с братом мылись на улице из шланга,оттуда текла горячая вода.Молодые дураки,как сказали бы сейчас какие-нибудь правильные тёти.Мы срывали с деревьев вишни и старались размазать их на теле друг друга.Спелые нежные ягоды лопались и по телу вниз стекала яркая струйка вишнёвого сока.Потом я узнал,что такое настоящий украинский борщ,а с помощью подленькой сестрицы ,что такое небольшой жгучий перец.Ели на открытом воздухе,меня чем-то отвлекли,а в тарелку с борщом подкинули несколько маленьких плодов.Смею уверить,что после этого я стал более осторжен и внимателен,а сестричку по-моему захотел чем-то убить,быстро и беспощадно.Её спасло лишь то,что с горящим ртом много не пробежишь и надо выбирать -мстить и убивать или спасать то,что осталось от рта.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю