Видеодневник инноваций ВПК
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Violetta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 109 След.
Почему нельзя вылечиться от морской болезни
да точно есть метеорологические сумерки,навигационные сумерки а штурманские...-эtо когда?
Должен быть виден горизонт и звезды,причем наблюдения делают утром и вечерoм  да?
Почему нельзя вылечиться от морской болезни
Бальзам,спасибо за ценную инфу,помогаете даме как истинный джентльмен, |ax|
на работе сегодня начну писать про  астронавигацию тогда...,почитаете потом поправите меня.
Хотя сегодня как я поняла моряки не определяют курс корабля по звездам ? прям как во времена викингов...странно было бы командиру атомной подлодки  в темную звездную ночь ,выйти на палубу.и определять курс по полярной свезде и созвездию скорпиона..хотя романтично....
что значит бить склянки
Корабельный устав и сейчас сохранил команду: "Склянки бить!". Такова флотская традиция!
Бальзам-ето не я сказала,(так что очень сильно не бейте:))в источнике было так написано... |du|
а насчет рынды,там написано что в 12 00 идет 3 строенных удара:3-3-3 и ето называется рында.Но у меня ушки на макушке я Вас внимательнейшим образом слушаю,поправляйте меня !!!! |of|
что значит бить склянки
ой таблица не раскрывается помоему в файле..,что делать?
что значит бить склянки
Выражение бить склянки на самом деле -морской сленг.
Раньше для того чтобы следить за временем,-а время и дисциплина во флоте крепко связаны,на судах í кораблях были песочные часы.Во времена Петра на судах полагалось иметь получасовые и четырехчасовые песочные часы а острые на язык моряки окрестили получасовые часы- склянками(скляницами),а четырехчасовые часы-вахта,от немецкого слово вацш-дежурство,служба.Часы представляли собою стекляные сосуды с песком,по этому пошло такое странное название.Кстати корабельные сутки делятся на 6 равных частей-каждая часть называется вахта.
На корабле все подчиняется строгой дисциплине и порядку,-это правило незыблемо как для моряков прошлых лет так и в настоящее время
А что бы легче следить за временем то каждый промежуток времени равный получасу,отмечали ударом колокола-так  возникло выражение-бить склянку,хотя на самом деле никто никаких склянок не бил,наоборот к стекляным часам на кораблях относились очень бережно.Возле склянок всегда дежурил вахтенный матрос,он строго следил за песочными часами,каждые полчаса бил в колокол и переворачивал по мере надобности склянки
Одна вахта равна 8 склянкам,и если моряк спрашивал какая сейчас склянка то он хотел знать скокько раз по полчаса прошло из расчета на 8 склянок(8 раз по полчаса)
процесс слежения за временем был очень важен,и кропотлив,изза важности процесса даже есть выражение " сдать под склянку" то бишь отдать на хранение в надежные руки
В половине первого били один раз в одну сторону колокола. В час производился один двойной удар в обе стороны колокола, у мастеров «отбивать склянки» этот удар получался почти слитным. В половине второго производился один двойной удар и один одинарный, и так далее до конца вахты, прибавляя каждые полчаса по удару в одну сторону. В конце вахты отбивали четыре двойных удара - восемь "склянок", - и все начиналось сызнова. Наступала новая вахта.
Были даже мастера отбивать склянки,это считалось искусством
И сегодня услышав звон судового колокола все члены экипажа знают сколько времени и кому заступить на вахту
В корабельном уставе до сих пор сохранилась команда "склянки бить",такова флотская традиция
tablica vaht.odt (13.7 КБ)
волны-убийцы кораблей
ясно все,надо тему закрывать похоже...
я спрашиваю потому-что мне интересно из первых рук так сказать услышать И если побайки,то почему об таких волнах опытные военные моряки в фильме говорили ?
волны-убийцы кораблей
[COLOR=#FF0000]удалено - самовольное модерирование[/COLOR]

при чем тут физика.про НЛО же говорили и нормально народ отвечал.-да видели что то,да техника иногда барахлила...
Гибель и исчезновение кораблей в районе бермудского треугольника
Ой Sorry |оф| , просто пытаюсь растормошить собеседников.Если бы это ерунда была разве об бермудском треугольнике так часто писали-бы?
Ребята! кто ходил в море много лет или имел возможность с коллегами по работе/службе об
этом поговорить ,  неужели нет интересных историй?
Изменено: Violetta - 14.12.2009 03:28:26
Алексей...ну какие гномы!!! Ну я же серьезно,я обижусь скоро и уйду от вас..брошу вас будете знать :/:
[COLOR=#FF0000]удалено - к теме не относится[/COLOR]
Изменено: Violetta - 14.12.2009 02:05:37
Алексей..ну так нечестно...,раскажите что знаете или слышали!!!.Полно же фильмов и рассказов военных моряков,техника отказывает например,Суда находят якобы без äкипажей.Ну а знаменитая пропажа самолетов помните??
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 109 След.

Главное за неделю