Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Klerckon Klerkon (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 32 След.
В 2009 году российский Военно-морской флот получит новейшую многоцелев
[QUOTE]Николай Морозов:
Цитатаподобно Виктору Суворову
Я слышал в сети о нем отзываются не очень хорошо, как и о "выдающемся сказочнике" Максиме Калашникове.
Цитатарекламируют заведомо слабые корветы типа "Стерегущий" и ДЭПЛ пр. "Лада", которые все равно строятся крайне медленно.
"Стерегущий" в его 4ой вариации довольно сильный корвет.
ЦитатаО ракетах "Гранат" я читал, что в начале 1990-х гг. по указке НАТО все они были сняты с боевовго дежурства  Вы правы, они демонтрованы, однако в любой момент их можно поставить обратно. А насчет того, что их растащили - ваше личное мнение, основывающееся на ваших же личных догадках.
ЦитатаИ МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б" на вооружении вовсе не 14, откуда такая цифра? Я же сказал на 2005 год! (Современные боевые корабли, серия "Арсенал").[/QUOTE]

Сведения о "14-ти МЦАПЛ пр. 971" у меня вот откуда: http://www.warships.ru/Russia/Fighting_Ships/PLA/index.htm.

Виктора Суворова я вовсе и не уважаю, "отдавая дань моде", читал его "Ледокол" и "Аквариум", и мне этого вполне хватило, чтобы понять, что он - жулик.

Самым убедительным фактом, доказывающим то, что ни к какой "наступательной войне" СССР в 1941 г. не был готов, служит состояние тогдашнего ВМФ. В составе последнего к 1941 г. было четыре легких крейсера типа "Максим Горький", спроектированных с помощью специалистов из фашистской Италии, три устаревших легких же крейсера типа "Светлана" да три старых линкора типа "Севастополь" времен первой мировой войны. Последние по всем ТТХ значительно уступали новейшим дредноутам Германии и Италии. Напомню, что в 1914-1917 гг. линкоры имели 14 стран мира, в том числе относительно "бедные" Аргентина и Бразилия, а во время второй мировой войны новые дредноуты имели лишь 6 держав, причем Советский Союз, несмотря на все амбиции Сталина (хотел иметь их не менее 15-ти!) и успехи "индустриализации", в их число не входил. Ни один из четырех заложенных "Советских Союзов" в строй так и не вошел. Правда, по числу субмарин СССР формально занимал первое место в мире, но все наши подлодки были устаревшими, ныряющими, в отличие от немецких.

А "Стерегущий" - действительно сильный корвет УРО, но я его сравниваю с фрегатами УРО. Ведь в СМИ можно встретить утверждение, что этот корвет "фактически равен по мощи фрегатам типа "Меко", строящимися странами Евросоюза.

О КР "Гранат" же, в отличие от "Гранитов" и "Базальтов", ни в СМИ, ни в интернете никаких подробных сведений мне найти не удалось, вероятно, они закрытого характера. И где, спрашивается, я заявил, что их именно "растащили"? Я лишь имел в виду, что в начале 1990-х гг. российское руководство безответственно фактически разоружило российские ВМС по указке НАТО, сняв с боевого дежурства многие виды морских вооружений, против которых у наших заокеанских "друзей" нет аналогов. И ситуация до сих пор не изменяется в лучшую сторону. Если у Вас есть факты, опровергающие мои высказывания, пожалуйста, приведите.
Разработка ГРД для ПЛ
ИМХО подобный двигатель установлен на ДЭПЛ пр. 877 "Алроса" - единственной боеспособной субмарине ЧФ.
Командующий Черноморским флотом поздравил моряков и жителей города с 2
Можно лишь присоединиться к поздравлениям адмирала морякам-черноморцам, которые действительно не только несут нелегкую службу, но еще и поддерживают город-герой, а также обеспечивают рабочими местами и заработками граждан Украины,в том числе этнических украинцев! Семь им футов под килем!

Однако хотелось бы также выразить сожаление по поводу того, что сам ЧФ давно не пополнялся новыми военными кораблями, кроме небольшого тральщика "Вице-адмирал Захарьин". Не мало ли одного тральщика для черноморцев, не пора ли всерьез заняться масштабным переоснащением флота новыми фрегатами, корветами, катерами и десантными транспортами?

Не следует также забывать и о том, что исторически украинцы в не меньшей степени, чем русские, принимали участие в создании и защите Севастополя как военно-морской крепости России. Так, героями обороны Севастополя 1854-1855 гг., наряду с русскими, являются этнические украинцы Петр Кошка, Игнатий Шевченко, Иван Демченко. Не говоря уже об участии в защите Севастополя от немецко-фашистских войск в 1941-1942 гг. Если намеренно замалчивать подобные факты истории, ничего хорошего из этого не выйдет: украинские "оранжевые" будут по-прежнему настраивать свой народ против России и русских в целом, и Черноморского флота - в частности. И это все - на фоне систематического недофинансирования ВМФ РФ и крайне медленного пополнения его новыми кораблями.
Корабль противоминной обороны построен для ЧФ в Санкт-Петербурге
Ввод в строй нового тральщика для ЧФ можно лишь приветствовать. Но не маловато ли одного такого относительно небольшого корабля? Ведь заложили его еще в 1989 г. для Вьетнама и строили слишком долго: http://forums.airbase.ru/2007/09/t34216,28--Tral~schiki.9402.html. По-моему, для ЧФ нужны еще и фрегаты и корветы УРО, а где они?
Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе - главком
То-то и оно-то, что "не составляет тайны"! Ссылаться все время на "гостайну" глупо, в свое время, в 1941 году, большинство советских граждан тоже очень вот надеялось, что у нас "в тайне" все необходимое есть и вообще "броня крепка и танки наши быстры". А потом вдруг напал Гитлер, и начались потери, вызвавшие массовое дезертирство, в плену оказалось миллионов этак 5, из которых более половины умерло, Никакой "тайны" из состояния современного ВМФ РФ сейчас нет и быть не может, оно очень плохое. Однако кое-что еще вполне можно сделать: отремонтировать и расконсервировать неколько крупных надводных кораблей, ввести в строй новые АПЛ пр. 971 и ДЭП пр. 677, усилить береговую артиллерию ЧФ установками "Редут", "Рубеж", "Берег" и пр. Главное - нужна политическая воля и деньги! Если в 2001 г. Балтийский завод построил три новейших фрегата УРО для Индии, значит, корабли такие еще умеем делать, и что же мешает профинансировать их производство для БФ, ЧФ и др. флотилий?
Атомная подлодка защитит бразильскую нефть
Правильно! И я читал о намерении Бразилии купить или "самостоятельно построить" АПЛ еще в 2003 году. Ничего крамольного в этом нет. Бразилия - не богатая, но интенсивно развивающаяся страна, и найти деньги на три-четыре МЦАПЛ ей вполне по силам. Бразильцам теперь есть что защищать, а американцам несколько  небольших АПЛ не угрожают.
Новейший сторожевой корабль "Дагестан" получит в 2008 году Каспийская
Если на форуме все высказывания будут носить исключительно "позитивный" характер, то это будет уже не "форум", а агитационно-пропагандисткий материал. И флоту и морякам это однозначно не поможет...

И как, спрашивается, можно "адекватно" реагировать на заявление адмирала В, Высоцкого про "увеличение числа кораблей ЧФ с 35-ти до 100"?
Южная Корея примет участие в крупнейших международных учениях RIMPAC
[QUOTE]Алексей Духович:
Вы немного отстаете от последних новостей.  Вооруженные силы сделали заказ на Тигров.[/QUOTE]

Ну, и на какое же количество, позвольте узнать? 10-20 штук? У США имеется несколько десятков тысяч "Хаммеров" разных модификаций. Нашим же ВС требуется хотя бы 2000 "Тигров", не меньше, даже если наша армия действительно будет сокращена до 500 тыс. человек, как этого добивался лет 10 тому назад г-н Немцов.

Интересно также, возможно ли использование этих "Тигров" морской пехотой ВМФ РФ и каким образом?
Президент Литвы проводит смотр ВМФ страны
В составе ВМС Литвы с 1990 г. находятся два малыъ противолодочных корабля проекта 1124 "Альбатрос" (длина 71 м, ширина 11 м, водоизмещение 1000 т), громко называемых "корветами УРО". Однако, имея наплохой военный порт Клайпеда, Летува имеет возможность усилить свой военный флот новыми кораблями, в том числе современными корветами УРО, тральщиками, ракетными катерами. Балтийский же флот годами не получает новых кораблей не только первого, но даже и второго и третьего рангов. Спрашивается, сколько еще будет идти в Балтийске строительство фрегата УРО "Ярослав Мудрый"? Его давным-давно должны были построить и ввести в состав БФ, как и третий такой же фрегат серии. Между тем, конца-края этому долгострою не видать, а корпус третьего фрегата "Туман" пустили "на иголки". Между тем, еще в 2001 г. на том же предприятии по заказу Индии были построены три новейших мощных фрегата УРО пр. 1135.1 "Тальвар". И что же мешало российскому военно-морскому руководству организовать постройку хотя бы такого же количества подобных кораблей для БФ?
Атомная подлодка "Щука-Б" пополнит в 2008 году подводные силы ВМФ Росс
Ну, так поправьте, если где ошибся, буду только благодарен!  Но вот что касается общего числа подобных боеспособных МЦАПЛ в составе нашего ВМФ, то с 1984 г. их введено в строй было всего лишь 14, последняя - "Гепард" - в 2001 г., а корпуса следующих - "Кугуара" и "Рыси" - использовали для строительства РПКСН пр. 955 "Долгорукий": http://www.warships.ru/Russia/Fighting_Ships/PLA/index.htm. В строю же подобных АПЛ осталось еще меньше:
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 32 След.


Главное за неделю