Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Роман Савинков (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Авиация, ... и не только палубная
Хм! В "аналитике" есть довольно популярная тема про "положительную динамику". Как раз "в тему" про авиацию... Кинул туда "месседж". Не хочу заниматься "Ctrl+Ins", просто так, советую посмотреть...
Положительная динамика
Эх, господа офицеры! Испортили, как обычно, хорошую тему, все свели к рас-суждению о численности и качестве ВВС и ВМФ. С чего все начиналось? С «поло-жительной динамики»! Мужики, не обижайтесь, иногда чтение ваших рассуждений вызывает у меня легкую усмешку…
Вот вам почти анекдот из жизни, рассказанный недавно сотрудником. Поеха-ли они на охоту, его спутник – в первый раз. Подкрались к озеру, и увидели лебедя. Наш парень, решил «позабавить» друга, показать истинную красоту, ведь плаваю-щий лебедь – это одно, это видели многие, а вот… и шарахнул в чистое небо из сво-ей двустволки дабы напугать. Ну лебедь, понятно, начал тангаж на форсаже… дух захватывает. У второго естественно дыхание тоже перехватило, минуты на три, а когда отдышался изрек фразу: «Красота, целых пятнадцать килограмм мяса!».
Я и сам частенько этим грешу, не замечаю очевидные вещи, очевидные пре-имущества. Видимо где-то в душе «технарь» сидит и душит творческое начало. А поэтому уважаемым модераторам предлагаю создать тему, отдельно посвященную стратегии (тактике), как мне показалось, форум в целом несколько страдает в этой части, и перенести этот ответ туда…
Безусловно я согласен, что внешне полеты наших (говорю «наших», хотя сам не россиянин даже, но не в этом суть…) стратегических ракетоносцев кажутся од-ним блефом, другим глупостью, третьим – лишней тратой бюджетных средств. ИноСМИ вообще напрямую спрашивают – зачем вы это делаете, и не могут найти ответа. Запад в голос хохочет над Россией! Мол, сдули нафталин со старых разва-лин… Великолепно! Лучшего и придумать нельзя! Это именно та реакция, которая нам нужна! Это именно то, чего добиваются наши Генштабисты (по крайней мере я так надеюсь…). Вы еще не догадались? Ну? Еще чуть-чуть мысли? Догадались ко-нечно… но я все же попытаюсь разжевать эту тему своим скудным словарным запа-сом.
Сложилась крайне жесткая ситуация. Российская Федерация несколько утра-тила свою боеспособность. Насколько утратила? Сильно, и это мягко сказано, отри-цать этот очевидный факт никто не станет. Что же «иные», они так же оказались в весьма проблемной ситуации, возможно в не менее жесткой, чем Россия. Что есть у России? Есть пока весьма большой парк военной техники, которая в реальных бое-вых условиях может служить только мишенью для пристрелки современных систем вооружения противника. Что есть еще? Есть некоторое количество перспективных разработок, при этом на разработку этих разработок (тьфу, какая стремная фраза по-лучилась!) имеется определенное количество средств. Но, что вполне естественно, для воплощения идей в металл, особенно в большой металл, такой как боевые ко-рабли, авиация, бронетехника, необходимо время. Итак, нам необходимо время!!!
Что есть у них? У них уже есть кое-что в металле, и не просто кое-что, а сис-тема ВПК производящая определенные виды военной техники. Система ВПК весьма инертна. Запустил, остановить процессы весьма сложно и дорого. И это их недоста-ток. Они уже не могут произвести что-то новое для перевооружения, ибо надо за-кончить производство текущего (в том числе запасных частей, комплектующих и т.п., уволить сотни работающих, закрыть, либо перепрофилировать те или иные производства).
«Положительная динамика» - здесь то, что мы выигрываем время, и не просто ведем «холодную войну», а учимся грамотно расставлять средства и возможности, нанося в новом витке «холодной войны» весьма ощутимые удары противнику.
Для тех, кто все еще не понял мои «пространные рассуждения», объясняю со-всем простым примером:
Дано: имеется единица устаревшей законсервированной техники, пусть ус-ловно для наглядности это будет старенький самолет Су-15 (принципиально не важ-но, я его выбрал для полной абстракции, но если хотите можете на его место поста-вить ТАВКР «А.К.», только без обид, принципиальной роли это не играет). Припи-сываем машину к тройке летчиков (ребята просто «балдеют» от счастья, ибо есть возможность потренировать вестибулярный аппарат, что тоже немаловажно). Все прекрасно понимают, что в условиях реального противостояния, летчик в этой ма-шине сможет только громко «пукнуть» в радиостанцию. Таким образом, выражаясь бухгалтерским языком – балансовая стоимость этой машины близка к нулю. Зато у нее есть некий остаточный ресурс двигателей, планера и проч. Условно еще на 1000 летных часов. Далее – машина отправляется в рейд вдоль границ «потенциального союзника». Что происходит? Правильно! НАТО поднимает в небо перехватчики, вводит в действие свою современную, подчеркиваю – современную технику. Пусть, это будет, опять для абстракции, тройка F-22 «RAPTOR» (еврофлайтер, рафаль и т.п.). Дальше все просто. Сбивать на нейтральной территории никто не станет. Стоимость одной машины F-22 – энное количество миллионов долларов, где основ-ную стоимость составляет двигатель и планер, имеющие определенный ресурс. И мы этот ресурс благополучно «пожираем»…
Итак, какой здесь счет? Один час ресурса старого советского аппарата, при балансовой стоимости близкой к нулю (т.е. только керосин), против трех часов ре-сурса аппаратов НАТО (а мы летим дальше, мимо Норвегии, Британии, и т.д. по кругу). Если есть желание, можете посчитать, сколько стоит час ресурса машины, стоимостью более 300 миллионов долларов.
Если штабисты достаточно умны, свой военный бюджет они в настоящее вре-мя будут расходовать на доработку новой техники и планомерно, не спеша, присту-пят к ее производству. В результате на определенном этапе сложится благоприятная ситуация, когда мы получим качественно превосходящее техническое оснащение с полным ресурсом, а ВС, ВВС и ВМС противника будет иметь «чуть-чуть» более худшее, и с уже весьма растраченным ресурсом. Реальный пример – современная ситуация в ВВС США, когда оказался растраченным ресурс практически всего пар-ка базового истребителя – F-15, а Российские ВВС имеют еще весьма достаточный ресурс парка МиГ-29 и СУ-27, начало выпуска которых было двумя годами позже, и качественные характеристики которых несколько выше американской машины их же поколения.
Вот такой «стратегический» расклад… А Вы не задумывались, в какую сумму нашему военному бюджету обошелся рейд ТАВКР «А.К.» и сопровождения, и в ка-кую сумму обошелся этот поход странам НАТО? Я имею в виду не только ресурс флота, с которым мы провели «дружественные» совместные учения, но и ресурс техники, высланной чтобы «поглядеть» что вообще там делают русские?
"Свои" среди чужих, "неожиданные" встречи
Хорошая статья! Почти глава для учебника по психиатрии... Ценного в ней ничего нет, так, плевки друг в друга, довольно безобидные. Гудериан учился в академии Российского Генштаба, и? Шпион НКВД или НКГБ? Эти ребята уже сделали свой выбор, когда им была предоставлена такая возможность, они выбрали сторону "потенциального союзника". Дальше все как всегда - солдату думать не положено. У него должна быть "одна извилина", прямая и указующая только в одном направлении. Солдат с "двумя извилинами" - слабое звено любого войскового соединения, ибо сами знаете, как называется "обдумывание" и "обсуждение" приказов вышестоящего командования... Прикажут "русскому-немцу", или Вам, уважаемый представитель доблестных Бельгийских ВМФ (в обозримом будущем) - жми кнопку, он будет жать, иначе грош ему цена как солдату. Если он будет думать, прав он или не прав, он будет мертв быстрее, чем успеет принять окончательное решение...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8


Главное за неделю