Видеодневник инноваций ВПК
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Павел Полковников (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 ... 263 След.
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Violetta пишет:
Меня пожалуй угнетает то,что мы из людей СССР,превратились в нацию цыган.Разбрелись,разьехались кто куда,не понятно где родина.Я говорю на вопросы "откуда я?",что я из СССР.Невозможно обьяснить иностранцу ,почему ты русский, но не из России...
Затем я действительно вижу разницу в отношении.Как относились к СССР,как боялись,уважали нас тогда и как хреново относятся сегодня к русским и России...
Бесит особенно, как относятся черные(арабье ,турки) к русским и украинским женщинам.Вот прибила бы их всех- и тех арабов и тех пардон"бабов", изза которых такая слава пошла.[/QUOTE]

На самом деле "почему ты русский, но не из России", объяснение находится в области национального самопределения русских. Русская нация как таковая начала складыватся (то есть русский ощутил себя в полной мере русским) во второй половине 19 века. До этого времени первую роль играли сословные рамки - дворяне, казаки, священники, крестьяне и т.д. + к тому огромная роль христианской религии. То есть на первый план выводилась принадлежность к православной вере и состояние в каком-нибудь сословии (национальность (еврей, татарин, немец) в этой схеме не имела ровным счетом никакого значения). Человек принявший православие - автоматически становился русским. Линия имела четкий религиозно-административный характер - господин (царь, дворянин - православные и "русские") - раб, холоп (крестьянин - православный и "русский"). Оба и дворянин и крестьянин - холопы Царя и подданые Российской Империи. Дворяне по своей природе были в большей мере космополитами - они могли предложить свою шпагу любому государю (и превратиться из русского в англичанина, и из француза в русского), в этом процессе играла больше роль Подданства, а не историческая национальная принадлежность к своей родной матери-стране где человек родился. Надо сказать что перетекание "русских" в дворян на службу инстранных монархам было редкостью - ибо в большинстве случаев надо было менять веру, а это считалось крайне зазорным (предательством), и Царь-господин этому оттоку на службу в другую страну  дворянам запрещал, так как "русский" дворянин был его рабом. Так что "национальностью" "русского" дворянина была православная религия, и власть своего государя. (надо сказать что и родной русский язык дворянин плохо понимал и неважно изъяснялся, ибо этот язык считался языком черни). Крестьянин же вообще жил в мирке своей деревни, и ни о какой своей русскости не помышлял. Надо заметить что эта картина сложилась в конце 17 и 18 веках. Ситуация начала менятся в 19 веке, заграничные походы русской армии, занимание главенствующей роли РИ в Европе, анализ увиденной в мире ситуации и сравнение с собственной страной, дали толчок к поиску своего "Я" у российской интеллегенции, дворян, изучению своей истории и культуры. Появились поэты. литераторы - которые делали ставку на русскость своих призведений. Ессно это начал читать народ. Не сразу, но русскость вошла в моду. К концу 19 века, подданые РИ начали более-менее ощущать себя не холопами и господинами, а единым русским народом (великороссы, маллороссы..). Но для полного сего осознание нужно было время,...произошла революция, и вместе с сословиями, был выброшен на свалку и национальный русский вопрос - был объявлен интернационализм, равенство всех национальностей и превыше всего должен стоять вне-национальный советский человек. Конечно Сталин говорил какие там тосты за русских, фильмы снимали...песни пели про матушку-Россию, но это был скорее лубок, чем программа русского национального самоопределения и места русского в истории своей же страны. Россию сделали аналогом Советов (человек русский аналогичен человеку советскому-интернациональному), в то же время нацменам потрафляли в становлении их национальной культуре и родовому быту и даже в их религиозных культах (и это если учесть что царская власть тоже активна не лезла в жизнь нацменшинств, предоставляя им жить по своим порядкам), и те в итоге сумели сохранить свою самобытность и единство.
Что мы видим сегодня...русский не ощущащет себя у себя же дома русским, хозяином. Русская нация идет вразнос...появились сибиряки...возродились поморы, казаки. То есть те этнографические группы - которые и составили когда-то русскую нацию, начали обратный процесс возвращения к истокам. И поэтому русские спокойно адаптируются в любой другой стране и ассмилируются в ней становясь американцами, англичанами и французами - лишь бы эта страна была страной христианского толка. До сих пор в подсознание русского сидит идентификация себя с другими на правилах христианских норм (как было ранее в Империи), а не принадлежностью к России, к русской нации.
Эмигранты из Советской России первой волны были еще не заражены интернационализмом, люди были образованными, и свою русскость они сохранили до старости не став ни французами ни американцами. Эмигранты из сословия крестьян (то есть менее образованные), напртив ассимилировались спокойно - для них на первом месте стояла вера, а не мифическая своя же родная национальность.

Так что СССР в этом вопросе (национальном) конкретно подрубил Русскую нацию, отучил жить в собственной же стране, и боротся за страну.
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
У руля вся таже шобла, которая сдала СССР, только сейчас она трансформировалась в респектабельных нано-модернизаторов. А по сути всё тоже самое. Для меня лично - вражеское государство. Аргументы привожу, в отличие от имхоистов.  [/QUOTE]

Ваши аргументы, это ссылки из интернета (что вообще то не есть хорошо), а хорошо - это иметь собственное мнение и собственный труд (Труд - это самостоятельный поход в архив и копание в материалах, а потом сделав свои собственные выводы и имея на руках доказательства, добытые личным трудолюбием, представлять публике на обозрение). Так что лазание по Сети и щелкание по поисковику чужих наработок не есть хорошо. Подтверждений этих сетевых данных - нет (потому как подтвердить может тот, у кого на руках есть первоначальный документ откуда взяты эти самые данные).
Вот и выходит, что лучше ИМХО, чем Плагиатить чужое.
[QUOTE]*** пишет:
Видно не зря Командер, Вы не ответили на вопрос о фашизме. ИМХО аргументы кончились[/QUOTE]

О каком фашизме? Не понял.
Для Вас специально - не про страну, а про вражеский режим.[/QUOTE]

Ну..режим вражеский, и дальше то что? Вам с так хорошо с врагами что ли жить? Простите я не пониманию Вашей линии? Попробую...

Вы сидели тихо, и служили Родине (СССР). Потом незаметно страну захватили Враги. И таким образом Вы оказались на территории вражеского режима под названием "Рашка". Теперь никак не можете понять почему так получилось (цифры валового продукта СССР били все рекорды), но оккупанты каким то образом эти цифры обошли. В настоящее время Вы спокойно находитесь на оккупационной территории режима "Рашки" (странно только почему нет каких-то ответных действий от Вас против оккупантов СССР), получаете от оккупантов-врагов  военную пенсию - за защиту СССР (которую к слову Вы так и не обеспечили, и видимо за это деяние враги-рашки пенсию все таки Вам платят, в знак благодарности так сказать). И скучаете по СССР. Бред  =)
Изменено: Командер - 17.08.2011 17:30:06
одной стороны - мне нечего стыдится, а с другой - воистину, с молчаливого согласия творятся самые поганые вещи на свете. [/QUOTE]

Ну скажем так, Молчаливое Согласие никуда не делось. Писание в Интернете, это еше не Дела. Если с РФ  что-нибудь случится, можно также написать..."стыдиться нечего...я в этом деле сторона". Так что, и без цифр все ясно.  Зато можно потом повспоминать как в Российской Федерации было хорошо. У нас ведь как - сначала Николашка (а потом - Великая Российская Империя), сначала Совок (а потом - Могучий Советский Союз), сначала Рашка (а потом Свободная Россия?...это когда китайцы которыми восхищаются на шею сядут ) Сидеть, плеваться и вспоминать как сначала хаял, а потом ностальгировал? Как там говорили выше..а? Что имеем не храним..потерявши плачем?
Изменено: Командер - 17.08.2011 16:03:36
[QUOTE]*** пишет:
Верно ! Красивая либеральная монархическая сказка о хорошем царе и плохих обстоятельствах мешающих этому танцору[/QUOTE]

А что мешало СССР тогда быть на первых ролях сегодня? Рассказываем сказки о хорошем генсеке и плохих обстоятельствах? Если СССР был так могуч, то почему без войн и катаклизмов он рухнул? Какая такая оккупационная власть (как говорит Олег Кошелев) обосновалась в России сегодня? Где гражданская война, наподобие произошедшей  в повслереволюционной России? Где были армия и флот которы совершенно спокойно восприняли развал Союза? Где все это? Валовые цифры, продукты, доказательства...Чего доказывать? Факт произошел в 1991 году (а начался еще раньше). Народ был реально против СССР (несмотря на сегодняшние стенания про советские времена). Тогда разрушили, стерли, ни хера ничего не сделали для спасения..а сегдня Рашкой называют, и лазя по Сети ищут цифири для каких то мифичиеских доказательств, что страна был ого-го...Где ого-го? В чем ого-го? В цифре? Тогда почему никто не подал голос в защиту СССР? Если так все было хорошо?
Чего-нибудь показательного посравниваете с эРэФией. [/QUOTE]

Можно сравнить, если Россию называть Россией, а не уничижительными прозвищами.
А вообще вся стаатистика Вашей теории "устойчивой модели" вот здесь.
Может прокомментируете цифирки, чтобы голословием не заниматься, интересно послушать. [/QUOTE]

Не могу комментировать, ибо Ваша ссылка дает вирус.
Как например Китай?  Который стартовал с намного худшими условиями, чем в эРэФии, и где сейчас Китай, а где Рашка? Или это исключение?[/QUOTE]

Если Вы так гордитесь своей страной в разные периоды ее жизни, то перлы типа "Рашка" или "эРэФия" наверно надо из исключить.

Кроме ИМХО я не считаю Китай такой крутой неуязвимой страной. там народ без пенсий и медобслуживания сидит, социалка по сути нулевая, большинство неселения сидят на голодном пайке, зарплаты мизерные (тем кому повезло работать), нерешенные национальные вопросы. Экология загублена. Плюс к тому угроза кормления кучи будущих стариков (которых все быльше, а молодых все меньше).
[QUOTE]*** пишет:
Вы решили что НЭП был прогрессом ? ? ?[/QUOTE]

А почему Вы думаете что он был не-прогрессом?
Страницы: Пред. 1 ... 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 ... 263 След.

Главное за неделю