Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Павел Полковников (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 ... 543 След.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
Главный недостаток Николая II в том, что он был не способен к управлению державой сам и не смог создать правительство, которое могло бы это компенсировать. А прочих недостатков у него было гораздо больше, чем достоинств. На беду России.[/QUOTE]

Думаю на Николая 2 все шишки конечно валить не надо. Да, конечно всем известно и растиражировано что Николая был слабовольным и не в коем случае неспособным управлять державой. Но не надо забывать что Российская Империя здорово отстала от всего основного передового мира в области построения своего общества. Только-только совсем недавно окончательно отменили крепостное право (причем окончательно отменили на территори самой России, например в Польше, Финляндии, Прибалтике его не было), люди получили некотурую свободу и возможность самостоятельно строить свою судьбу и в последущем непостредственно участвовать в жизни России. Волна либеральных реформ Александра 2 захлетснула общество, и оно не умея себя контролировать породило много чего никак не играющих на стабильность страны. И народ и цари еще не научились строить между собой отношения работающие в унисон на общее благо. Отсюда и революционера, и террористы, и народные волнениея, и события 1905 года, и постоянные разгоны Государственной Думы. Власть (читай Царь) просто был порождением своей системы (единовластной), а время требовало совсем другого. Наверно одним вариантом событий, было бы жесткое закручивание гаек (что тоже губительно), вторым вариант состоял в полном отпускании ситуации из рук - Царь представительская фигура, а Государственная Дума рулит. Николай 2 выбрал третий вариант - постепенную либерализацию общества. Ведь во времена Николая 2 было много очень достойных реформ - денежная реформа, аграрная реформа, реформа образования и медицины, развивалось самоуправление на местах, большое внимание уделялось рабочему вопросу, армия и флот освобождались от кастовости (для детей низших сословий открывались пути в офицерские чины), Россия во времена Николая 2 переживала большой экономический рост, строились железные дороги, новые города и т.д. Но сей механизм еще нужно было регулировать и регулировать, были приличное количество просчетов и упущений, которые требовали время на их решения. Недаром говорилось, что России как воздух нужно было спокойное и без встрясок мирное развитие. Но Первая Мировая Война свела все на нет. Так что единственным просчтетом и главным в своей жизни Николай 2 было вступлением России во ПМВ, хотя конечно авторитеные обоснования такого вступления - были. Не считаю Николая 2 слабеньким и хиленьким - сей человек сделал все что мог для России, а за свои ошибки заплатил не спокойной старостью, а страшной кончиной и смерть своей семьи. Хотя сегодня каждый поступил бы по другому и каждый мнит себя Наполеоном, вот я бы то-то сделал, что ыб этого не случилос, в Николай 2 слабак, ничего не мог сделать, и недостатков у него громадное количество, и управлять он не способен....советую почитать внимательно исследования деятельности эпохи правления Николая 2 и сделать выводы.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
В таком случае пусть церковь и занимается своими делами. Но в последнее время она себя очень активно проявляет во всех направлениях мирской жизни. И этому усиленно способствует наше родимое правительство, проталкивая мысль, что для экономического подъема России нужна национальная идея и в этом поможет единая вера-православие. Ура, наконец то нашли! А скажите вы мне навскидку в какой стране мощный экономический подъем проходил под церковными идеями? После ВМВ какие страны смогли сделать экономический рывок? Япония, ФРГ, потом Республика Корея, Китай. Ну и где здесь религия сыграла определяющую роль? Так зачем в России "толкают" идею о большой роли РПЦ? Как думаете?[/QUOTE]

По мне так пусть проявляет, мне лично это никак не мешает. Единая православная вера (христианаская) мне тоже по душе, так как предпочитаю видеть христианские кресты на храмах, нежели полумесяцы на мечетях (что кстати в европах и происходит, в европах которые отказались от своей исконной Веры). Не надо забывать, что западная культура берет начало от зарождения христианства, и мне по душе именно этот аспект ее деятельности. Мне ессно не нравятся все эти показушные религиозные ритуалы наших "властителей" , тем более на деле они делают реверансы в совсем другую сторону, и что то не видно что-бы так уж Русскую Православную Церковь превносили до заоблачных высот, скорее всего ее сдерживают, стараясь не обидеть представиетелей некоторых народов, которые исповедуют совсем другие культуры.
И давайте опять же не будем искать причины того что у нас нет экономического рывка в Православной Вере, опять же не могу понять как священники могут помешать экономически куда-то рвать.
Во времена Николая 2, последнего нашего императора, а следовательно и единовластного главенства РПЦ в государстве, Россия дала ряд величайших умов, которые принесли миру (те кто в эмиграцияю уехал) и Советской России неоценимую пользу. Все эти умы учились в гимназиях и университетах под церковным контролем, и нечего, себя как-то не потеряли. С другой стороны к концу времени воинствующего атеизма Россия не дала миру, ни себе...практически никого. СССР не дал того человеческого потенциала для Российской Федерации, которая дала Росссийская Империя своему последователю СССР. Не хочется проводить параллели, но отрицание духовных заповедей и заменой их догматами идеологическими привело к моральному обнищанию наших людей, к безволию и раболепству, а значит и к деградации своего мышления, к его узкости. А без широты мысли, внутренней свободы, смелости в исполнении задуманного, не будет никаких ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫВКОВ, а будет только банальное тупое воровоство (на любых уровнях). Что мы сейчас в принципе и наблюдаем.
Изменено: Командер - 11.07.2011 01:28:44
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
[QUOTE]Командер пишет:
А что Церковь должна строить ???? Жилые дома что-ли? Так это вопрос к светской власти, а не к духовной. Церковь строит...только строит для своих нужд, Храмы, семинарии, восстанавливает монастыри, богадельни для престарелых монахов и монашек..и так далее. Вступите в лоно Церкви, примите обет, и будете пользоватся тем что дает Церковь для своих служителей.[/QUOTE]Церковь должна тратить деньги на благие дела, а не печься только о своих интересах, разве нет? Вступать в лоно церкви только для того, чтобы пользоваться тем, что она дает своим служителям? Сделать карьеру и ездить на "мерседесе"? Нет уж, спасибо, там и без меня хватает "рабов божьих"! [/QUOTE]

Так в том то и дело Надежда, что Церковь тратит  деньги на благие дела, помогает своим людям, пастве, клиру.. Раздавать направо и налево деньги всем и вся...это же никаких средств не хватит, для этого есть ГОСУДАРСТВО. Или по Вашему мнению Церковь должна подменить собой государство? Просто у Вас слишком завышенные требования к Церкви, типа она всем должна. Да не должна Церковь никому, она сама по себе, мирская жизнь сама по себе. Вы судите с позиции с гражданской позиции, и предьявляете к Церкви требования, аналогичные таким, каким бы предъявляли к какому нибудь министерству или ведомству. Но это же сосвершенно разные вещи. Государственные структуры живут на Ваши налоги, Церковь на Ваши налоги не живет, зато сама Церковь налоги платит (правда в некоторых случаях у нее есть льготные условия), зато например подоходные, транспортные, земельные, и налог на имущество ее касается как всех. Так что не отбирает у Вас Церковь ничего. К Церкви имеют отношение только ее клир и верующие. Остальные проходят мимо, ибо неверующие. Единственное что Церковь может дать всем это (как я уже выше сказал) это проповедь, Слово...она это и делает, несет Слово Божие в народные массы.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
Таки даю!Я не раз общалась с представителями нашей епархии. Умные люди, я вам скажу...но убедить меня они не смогли. Может быть потому что я следую принципу:"Судить о вас будут по делам вашим." Имея такие деньги, можно было действительно делать великие дела, а дальше строительства новых храмов дела не идут.Да и имея во главе такую гнилую личность, как Гундяев...далеко не уйдешь. ИМХО, как говорится[/QUOTE]

А что Церковь должна строить ???? Жилые дома что-ли? Так это вопрос к светской власти, а не к духовной. Церковь строит...только строит для своих нужд, Храмы, семинарии, восстанавливает монастыри, богадельни для престарелых монахов и монашек..и так далее. Вступите в лоно Церкви, примите обет, и будете пользоватся тем что дает Церковь для своих служителей.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
В этом плане я отношусь к РПЦ примерно так же, как ко всем нашим олигархам. Богатая РПЦ авторитета России не прибавит, здесь я придерживаюсь мнения Александра III "У России есть только два союзника: армия и флот."[/QUOTE]

Кстати во времена цитируемого Вами Александра 3, Русская Православаная Церковь преживала очень большой подьем, как в России, так и За Рубежом. Именно в его годы правления РПЦ особенно мощно заявила о себе за границами России. Александр 3 был очень верующим человеком.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
[QUOTE]Командер пишет:
Еще раз Надежда. Если человек не хочет принадлежать ни к какой религиозной структуре, он прйдет мимо, и никто его не ограбит (и священник по башке не огреет из-за угла). Церковь вправе распоряжется средствами на ее счет по своему усмотрению и на финансирования своих мероприятий и нужд стоящих на ее балансе. Если человек не состоит в лоне Православной Церкви он на себе это финасирование ессно не почуствует. Церковь обеспечивает и существует для своих и только своих, тех кто приходит к ней в Храмы, в Монастыри, в Школы, к Пастырям. Для других (мимо проходящих) у Церкви есть Слово, если прходящий услышит это Слово и возверует, то Церковь его примет, если не услышит, то какое дело проходящему мимо, до дел Церкви, и Церкви до него.[/QUOTE]Ещё раз, Командер. РПЦ находится в России, а это наша страна! Если Вам наплевать кто и как её грабит, то некоторым нет. Как РПЦ пытается вмешиваться в мирские дела мы видим постоянно, особенно в школах! И если я не разделяю взгляды РПЦ, то считаю себя вправе дать отпор её проискам. Попробуйте мне запретить! [/QUOTE]

Так дайте отпор. Этого Вам действительно никто запретить не может.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Удалено
Изменено: Командер - 10.07.2011 13:05:56
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
Уважаемый Командер, Вы бы прочитали всю тему, а? Уже говорилось здесь и о бешенных прибылях которые РПЦ получает за счет продажи свечей, и за счет своих земель, и за счет торговли. РПЦ очччень богатая организация. Вы за неё не переживайте, ей далеко до нищенского состояния своих прихожан. Здесь приводилось много интереснейших фактов, прочитайте, а потом можно продолжить разговор, если появится желание.[/QUOTE]

Да я Надежда не отрицаю что РПЦ небедная организация, она и должна быть весьма и весьма обеспеченной, она же (РПЦ) не на небесах существует, а на земле, где ессно в мире правят бал Деньги, и это естественно. Чтобы жить и достойно представлять в мире РПЦ нужны средства, и огромные средства. Вы только подумайте, что Русская Православная Церковь это же не местечковая секта, а МИРОВАЯ организация с агентами влияния в десятках стран мира, и Центр этой Организации находится у нас в МОСКВЕ, в РОССИИ. И что, Вы требуете посадить ее на голодный паек? Как Вы думаете, это дальновидный шаг, тем более кроме ядерных ракет у России и так ничего не осталось.
Изменено: Командер - 10.07.2011 13:00:06
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Надежда(Диана) пишет:
А при том, что все они одним миром мазаны и грабят страну. Только патриарх ещё и прикрывается верой, что вдвойне мерзко. В этом плане любая религия есть средство обогащения одних и задуривания головы других. Защищая здесь Патриарха и в его лице РПЦ, Вы ставите себя в положение или очень наивного или обманутого.Хотя...есть и такая позиция:"ах, обмануть меня нетрудно-я сам обманываться рад"[/QUOTE]

Еще раз Надежда. Если человек не хочет принадлежать ни к какой религиозной структуре, он прйдет мимо, и никто его не ограбит (и священник по башке не огреет из-за угла). Церковь вправе распоряжется средствами на ее счет по своему усмотрению и на финансирования своих мероприятий и нужд стоящих на ее балансе. Если человек не состоит в лоне Православной Церкви он на себе это финасирование ессно не почуствует. Церковь обеспечивает и существует для своих и только своих, тех кто приходит к ней в Храмы, в Монастыри, в Школы, к Пастырям. Для других (мимо проходящих) у Церкви есть Слово, если прходящий услышит это Слово и возверует, то Церковь его примет, если не услышит, то какое дело проходящему мимо, до дел Церкви, и Церкви до него.
Изменено: Командер - 10.07.2011 12:53:11
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
[QUOTE]Командер пишет:
Тем более на территориях Храмов я что-то не видел ломбардов и обменных пунктов валют (а именно это имел в виду Иисус), в Храмах продается церковная утварь и предметы культа. [/QUOTE]
Я уж не знаю, огорчу ли я Вас, но дело обстоит так:
[QUOTE]Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли .[/QUOTE]
(Ин.2:13-16)
Так ХСС на своей территории занимается торговлей или нет?  
[QUOTE]Командер пишет:
И все платили налог на Церковь.[/QUOTE]
Так вот, когда были забыты слова о том, что Главный Храм человек строит в своей Душе, тогда и появились "деятели" от религии - десятины, Синоды, сжигание на кострах староверов, сращивание с политикой....и т.д. Стройте Храмы, которые сможете содержать сами, и помните что Храм - это не здание, и не химчистка при нем.  
[QUOTE]Командер пишет:
Что надо то, чем недовольны? Не хотите верить, не верьте. Не понимаю, с чего такая раздраженность, если Вы от Церкви я так понял далеки. Если Вам все равно, пройдите мимо. Вас то это никак не касается.[/QUOTE]
Я не собираюсь обсуждать свою Веру с Вами, это сугубо интимное дело и не имеет никакого отношения к мерсам,яхтам,часикам и прочей позолоте менеджеров от религии и их адвокатов.  [/QUOTE]

Так все таки, на какие средства должны существовать Храмы? Можно ли Церкви заниматся коммерцией в целях оснащения и эксплуатации Храмов, содержании своих учебных заведений (семинарий, школ),  обеспечении мероприятий являющихся продвижением православного христианства, монастырей и т.д. ? Такое впечатление, что все ждут, что на Церковь периодически с небес должен спускаться денежный дождь на все эти нужды, или священника время от времени творящего чудеса. За счет чего должна жить Православная Церковь? На корзинке старушки которая принесет в качестве пожертвования яйца, хлеб и курицу? На пару-тройку "полтинников" которые посещающие Храм опускают в железный ящик на пожертвования? Или монахов надо загнать на заводы, что бы они там работали, а зарплату относили в монастырь? Так что ли. Тогда уверяю Вас, при таком подходе, Русской Православной Церкив у нас не будет, а так как свято место пусто не бывает, придет на ее место какой нибудь Ислам (который очень щедро финансируется), и вместо русского попа, недовольные будут взирать не на Храмы, а на Мечети с Минаретами.
И опять же Вы говорите про торговлю в Храме, у РПЦ нет торговли в Храмах. Единственная химчистка, да и то ПОД Храмом.
Изменено: Командер - 10.07.2011 12:41:08
Страницы: Пред. 1 ... 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 ... 543 След.


Главное за неделю