Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 13 Г.

Всего и делов-то. Но это БАЛТИКА. Погода начинает быстро портиться, лодка успела выстрелить, торпеду нашли родимую...Зацепили,подтащили...А волнишка уже ,вобщем на высоте борта...Вперёд! Заработала лебёдка ,трос стал понемногу наматываться на барабан, остаётся около метра до входа на борт...Вдруг что-то с двигателем катерным, лебёдка накрывается соответственно медным тазом и всё останавливается.Законы физики никто не отменял, торпеда начинает буквально плясать вокруг катерка ,приподнимаясь на волне вровень с бортиком,то справа, то слева.Что такое торпеда? Такая длинная штуковина,метров восемь,диаметр чуть больше полуметра, вес -тонны две, как хороший джип.И всё это не где-то вдалеке, по телевизору, а рядом.
  А неделю другую назад такой же торпедолов...именно такой же торпедолов, ведь бывают и большие ,помощнее...И все скопом, нам же зачитывали в зале. Почему я? Ведь ещё рано.Так не должно быть ,с кем угодно ,только не со мной...Время в таких случаях идёт как-то по другому,секундная стрелка ползёт как черепаха, чувства обостряются до неимоверности. Сердце стучит так громко...Но я же не трус, я штурман, я офицер...Я обязан быть спокойным!!!О-бя-зан!!!Но не боятся ничего только дураки. Спина мгновенно вспотела,несмотря на холод.Сколько продолжалось -не скажу,может часы,но скорее всего секунды или минуты.Потом торпеда приподнялась по правому борту, приподнявшись над ним, как-будто вздохнула и рванула вниз,оборвав стальной тросик.Кошмар закончился.После три дня как положено мы были в районе.Торпеда,скорее всего воткнулась в грунт, стукач -специальное звуковое устройство,прекратил свою работу.Всё закончилось.Вон уже показались входные буи в базу.Стали видны створы, жизнь продолжалась. Судьба подарила мне ещё один шанс. Этот уровень я прошёл удачно...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 13 В.

А  ребята из параллельного класса? Рассказывали, что пришёл домой с лодки, сел в кресло отдохнуть.Разогревай ужин...Пока разогрела ...вобщем...минус второй из нашего выпуска.Так в кресле и остался. Хорошая,лёгкая смерть. Хотя двадцать с небольшим...Потом были минус три, четыре ,с неким перерывом пять,шесть...И не самые хилые. Один солнышко на турнике крутил ,обзавидуешься, нахимовец. Другой тоже такой, куда мне до него было в училище -великолепное сложение, крепкий ,волевой...Третий...да ладно ,чего тут перечислять. Каждому где-то там отмеряно, надо просто это понимать. Судьбы наши разные ,случайностей - хватает.Может проще надо к этому относиться -ушёл,пусть там ему будет лучше? Не знаю, рецептов на все случаи жизни не напасёшься.Каждому -своё.
 Было ли у меня что-то такое ,когда вот она,рядом, вслепую тебя ищет, как с повязкой на глазах? Да наверно было. Как-то просто и бесхитростно ,а ты или не заметил или выдохнул- пронесло...Вот торпедолов затонул на Севере, причины не помню, но так случилось.А  с ним и экипаж ТЛ  и мичман -командир, а до кучи и два офицерика -минёр да штурман. Так случилось.А через несколько дней тебя посылают, на таком же судёнышке, только на БАЛТИКЕ. Лодка выстрелит учебной торпедой по торпедоловному катерочку, торпеда всплывёт по окончании запаса хода,станет  вертикально, красуясь яркими оранжевыми или красными полосками головной части.Её надо найти , схомутать аналогом лассо, дать ход, она ляжет и затаскивай через небольшие воротца.После доложи начальству ,что торпеда  в смысле РЦЫ наборту, я  определю курс в базу и до свидания добрые люди.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 13 Б.

Мы были в море в эти дни, где-то далеко от базы. Работали.Погружались ,всплывали, заряжали батареи ,вернее ,били заряд, всё как обычно. Городок облетела страшная новость -лодка, в море ,погибшие, утонула...Это сродни подожженной сухой траве -за минуты и считанные часы все узнали об этом. Но не знали кто именно ,где ,когда...Возможно кто-то и знал, но старались не будоражить понапрасну людей.Вы же здесь,на берегу.Не повезло чьим -то другим семьям.Чьим??? Чьим семьям не повезло??? К кому не вернутся мужья и отцы???Наши жёны об этом в тот момент не знали. Никто не счёл нужным им об этом сказать.Зачем? Действительно, зачем? Но мы были в море ,мы были подводниками, и с какими-то подводниками произошла трагедия. Сознание в этот момент работает быстро и без вариантов .Они в море ,наша лодка, наши мужья...это наши...мужья...
  Наверно не было в тот момент той силы, какая их могла задержать дома и помешать пройти через КПП. Возможно они просто не заметили этих дурацких ограждений и условностей дежурной службы.Не знаю чем клялись начальники ,какие приводили доводы ,с кем связывались в МОСКВЕ, чтобы подтвердить, что мы живы. Но слова командиров и политрабочих,успокоительные лекарства ,уколы, мечущийся флагманский врач и начальник медслужбы сделали своё дело и потихоньку напряжение спало.Об этом мы узнали значительно позже,когда входили в базу и были удивлены,что на пирсе стояли жёны с детьми.С какого перепуга,зачем?Приятно, конечно,но тогда это вызвало искреннее удивление. Сейчас я понимаю,что только наш приход в базу,целыми и невредимыми ,мог убедить наши семьи, что мы живы.Возможно, что нас даже немного раньше вернули в базу.Так, на всякий случай.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 13 А.

Квартира досталась по меркам советского времени шикарная. Это сейчас она особо радости не вызвала бы, но тогда...Пятьдесят четыре метра, кухня -просто неправдоподобно большая ,метров восемь- девять,комнаты отдельные, два балкона,хотя и небольших.Ванная, туалет, какие-то верхние шкафчики,электроплита...Единственное неудобство -пятый этаж, несмотря на то ,что нам,вернее сказать ,нашему экипажу сначала выделили весь подъезд, к нам на руки попали ключи от некомфортных этажей и неудобных планировок. Ведь были и свои, местные офицеры, а мы ...какие-то пришлые чужаки.Плевать , это наша квартира, пахнущая всеми возможными стройматериалами, мы были достаточно молоды, чтобы оценивать  те или иные неудобства.Это сейчас я ощущаю пятый этаж или девятый, сердечко бьётся,ноги устают.Понимаю,что и животик отрастил ,и зарядку не делаю ,многие полезные вещи не применяю...Знаю, но что делать,я не герой, я простой человек ,со своими слабостями ,болячками и проблемами.
 Жизнь как-то избирательно относится к нам, иногда складывается впечатление ,что кто-то там наверху играет в подкидного на нас. Вот ушёл первым мой одноклассник ,здоровый,  молодой ,высокий...Красота дело относительное, бывают и писаные красавцы, но он был достаточно обаятелен и дружелюбен. Кто бы мог подумать. Но лодки периодически горят, тонут, на них происходят аварии, к которым ты вроде как готов, но всегда не до конца. Ведь это там,с другим экипажем, а у нас такого никогда не будет...И лодка была новая, и экипаж подготовлен ,однако где-то сошлись какие-то шестерёнки и вот кому-то выпадает некий фарт выжить,пусть и в ледяной воде, пусть и будут потом проблемы с почками, другими органами, но ты жив!И тебя сможет навестить семья ,и ты будешь жить ,за себя и тех ,кто ушёл, и ты будешь по другому смотреть после этого на жизнь.Тебе выпал шанс , повезло...А кто-то...случайно ,спрыгнув с корпуса в воду, с магнитофоном в руках и шутя ,чтобы поддержать остальных, ударяется о железо и его уже нет. Просто нет и всё.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 12 В.

Двадцать лет... Матросу всего около этого...Молодой...Раскудрыть,тоже мне папаша выискался,в свои двадцать с небольшим.Офицер,офицерище,штурман,начальник...Тебе-то сколько намедни стукнуло? Двадцать...подожди маленько,давай угадаю...четыре? А годку в твоей боевой части -двадцать один-двадцать два? И когда это ты стал таким взрослым,с чего бы ?Разница - всего пару, ну может чуть больше ,лет... Взрослый такой, командуешь,строишь...А сам как относишься к другим офицерам,которые по сегодняшним меркам лет на десять -сущий пустяк ,тебя старше? Столько не живут?Им-то сколько?Тридцать?Тридцать пять? И всего-то? А почему они для тебя удалены как какие-то галактики ?А старые командиры?Им было уже за сорок или всего сорок с небольшим?Почему эти ,относительно молодые для меня сегодня люди, вызывали огромное уважение и дистанция между нами ,касающаяся службы,выходов в море ,выполнения всяких задач , была мифически преогромная?
  Мне кажется всё дело в достаточно быстром осмыслении ответственности, которую на тебя взваливали вместе с должностью и погонами.Точно так же поддерживалась некая дистанция,подчёркнуто уважительная, между тобой и старыми мичманами.Не было никакого панибратства, были имя-отчество по отношению к ним, товарищ лейтенант или товарищ штурман по отношению ко мне.Имена между офицерами заменялись специальностью или именем,или именем отчеством.Был товарищ КОМАНДИР, товарищ СТАРШИЙ ПОМОЩНИК, был Иваныч или Игорь Иванович,МЕХАНИК, был ДВИЖОК, его помощник,ШТУРМАН ,МИНЁР...
Матросов тоже старались назвать как-то позатейлевее,на каждой лодке по своему.Были албанцы и краснофлотцы, яблонские и пингвины неё....,извините , промолчу,это не для дамских ушей,были юноши и прочие названия.Каждый старался найти свой стиль и своё обращение.Когда у меня боцманом был матрос, это был или Александр Николаевич,либо Владимир Иванович, штурманский электрик,моя правая рука, Сергей Викторович или кто-то другой...Срочно надо что-то передать или просто матрос -годилась фамилия.Вырабатывалось отношение как...к детям что ли, к взрослым детям, скорее всего.Дети старались вовсю...сократить твою спокойную жизнь и сделать её живой и разнообразной.Иногда даже слишком ...Но я выжил.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 12 Б.

Причём этих случайностей столько,что как мы что-то ещё делаем просто удивительно.Начинается с каких-то задач,которые ставят перед военпромом ну не дилентанты,нет...дети больших начальников,которые благодаря своим отцам занли высокие посты.Ум здесь особо роли не играет.Задание спускается вниз,к таким же чьим-то родственникам -система ведь одна,либо к карьеристам,которые всю свою энергию пустили на занятие должности.Они к ней шли ,закладывая,стуча,писали доносы,сталкивали лбами,подсиживали,удачно женились по расчёту,получив корочку члена партии.Сколько им пришлось сделать всего отвратительного,чтобы взлететь и сесть в кресло начальника,только остаётся догадываться.А там ,ниже, всё в миниатюре, но принцип тот же.А ещё ниже...кто-то прогулял,у кого-то руки с бодуна трясутся, где-то инструмента нужного не оказалось,либо гаечный ключ забыл вовремя убрать.ОТК  проглядело,что-то заменили чем-то другим,нужное кто-то попросту спёр,или загнал.А слесарю надо дожить до зарплаты или жена отказала,вот он злой стоит у станка,а мысли о том,ка бы вечером её фингал под глаз поставить...Воланду такое и не снилось никогда,а то АННУШКА уже разлила масло...Тысячи АННУШЕК,да в разных местах...
 А среди приёмной комиссии тоже люди,им проставили,они...приняли,авось пройдёт.А у офицеров -испытателей место в садике для ребёнка,шашни на стороне, воспоминания о походе в кабак и о бабе за соседним столиком.А у матроса.которому всё поручили проверить,чтобы было как надо, вчера письмо пришло -девушка его,ну или не совсем его,или он думал,  что его...вобщем этому молодому организму лет двадцать,несчастная любовь,а тут вы, со своими проверками.Разумеется,не всегда и не везде,но скорее всего где-то так...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 12 А.

    Мы были равны,равны,разумеется ,относительно.Никто не отменял должностей и погонов,но когда собирались за столом,это было так.Конечно были разница в возрасте и в положении,были какие-то привилегии,но в море мы ели то же,что и матросы,погружались все вместе и так же всплывали.Мы были неким единым организмом,особенно во время выполнения каких-то задач.Какие-то части лучше,какие-то хуже,где-то сорвана резьба,где-то ржавчинка,но мы должны ,мы были обязаны всплыть все вместе, и глотнуть пьянящего морского воздуха,этой ...драгоценности.
 Я хотел бы послушать ответы,задав вопрос ,что лучше всего на свете.Уверен ,ответов было бы много- женщины,вино,деньги,чины,знакомства,тачки...Нет,всё это здорово,но самое прекрасное -это свежий воздух моря при всплытии.Дороже этого не было ничего,по крайней мере для нас.Естественно всё со временем превращается в рутину.Но воздух...Мы как-то не всплывали долго,всё не получалось, наверху было слишком много судов. А тут ещё командир принял решение -не перезаряжать регенерацию -это то, что воздух очищает ,делает пригодным для дыхания-ведь вот -вот всплывём, чего лишний раз это делать.Ощущения непередаваемы -в какой-то момент карандаш,а делать записи в моём навигационном журнале можно было только им, начал самопроизвольно выводить каракули через все строчки ,кислорода стало маловато.Когда всплыли и отдраили люк -было сродни сказочному блаженству-свежий, холодненький, морской...воздух...
   У атомоходчиков другие ценности,я так думаю.Особенно на современных подлодках,с системой очистки воздуха.Возможно я несколько преувеличиваю возможности нашего военпрома,что-то они делают хорошо,но достаточно много чего -через одно место.Это зависит от многих факторов,вернее сказать ,является результатом сложения многих случайностей.Так было раньше,так и сейчас.Для нас это неизлечимо.Нужно радикально всё менять,а не заниматься косметическим ремонтиком.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Спасибо, надеюсь...не разочаровать.Мне показалось, что  тем зубоскальных итак без меня хватает, а надо как бы попроще. Иначе многое для тех,кто не служил,было бы тарабарской грамотой.Постараюсь раз начал, так закончить.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Я был бы весьма признателен, если бы вы нашли время и оставили бы своё мнение о прочитанном.Спасибо.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 11 В.

Жена ,только что уволившаяся из одной школы,устроилась в местную -издержки замужества офицерского -смена гарнизонов,садиков,школ,мест работы.Как правило жёнами становились педики и медики,ну не те педики,как сейчас их называют,естественно педагоги,хотя встречались и экзотические специальности.Штурман ,у которого я проходил практику в своё время,рассказывал,что первой женой была мастер по огранке драгоценных камней.На СЕВЕРЕ ,в гарнизоне...Это сейчас она что-нибудь придумала бы,а тогда...Восемь или девять автономок на букахе лет за пять-шесть...Да никакая женщина такое не выдержит,тем более мастер,тем более драгоценных там чего-то...
  Людей просто использовали,цинично и на всю катушку.Разводов было много,семьи рушились,офицеры и мичмана спивались,либо пили.Простота нравов царила неимоверная.Ну скажите ,могли бы вы на ночь не запирать дверь где-нибудь,ну в Коломне -Твери?Могли ли к вам зайти в гости часа в три ночи с трёхлитровой банкой спирта?Не спрашивая ,хочешь-не хочешь...Быстро собирался стол ,ставилась закуска,как правило доставались лодочные консервы-подарок баталера -тушёнка,языки,цыплята-братская могила,съешь,а кости обратно не поместить,севрюги,шпроты,сардины,помидоры в собственном соку,что-то из холодильника...Посуда,вилки,ложки...Не хватает?Сейчас к соседям схожу...Возвращаются с соседями,забыв что-то,за чем ходили,но принеся ещё выпивки и закуски...
Не судите нас строго,нас выжимали ,строили,ругали,наказывали,гоняли, мы...отрывались.Мы -люди,мы офицеры,мичмана...мы подводники.Мы верили,что с нами ничего и никогда...Мы не смели материться в присутствии жён и детей.Сейчас это кажется смешным,но это соблюдалось безукоризненно.Мат,грубость, крики оставались там,за стенами.Не было выпендрёжа ,никто не кичился погонами,выслугой,положением или наградами.Мы никогда не рассказывали ,как там в море на самом деле.Всё нормально,всё хорошо.Никогда наши жёны не знали,сколько раз мы были на краю и заглядывали в глаза старухи с косой.Никогда .Один раз молодой мичманок раскрыл рот,но тут же его оборвали,быстро,даже очень и переключили внимание на что-то весёлое.Незачем им знать и лишний раз волноваться.Ведь...обошлось,бог спас.Сохранит и потом...
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 След.


Главное за неделю