Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 34 След.
Ленинград., Целая жизнь.
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300] https://youtu.be/ESEpUgBdMQ0[/VIDEO]НОВАЯ ПЕСНЯ. КОМПОЗИТОР И ИСПОЛНИТЕЛЬ ПАВЕЛ БУЛЫЧЕВ, СТИХИ ИГОРЬ ЦЕПЛЯЕВ.
ЛЕНИНГРАД.

Ленинград мой,Ленинград,
Здесь Фонтанка, Летний сад.
Если раз здесь появился,
То в него навек влюбился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Город чести и наград.
Я к тебе ведь так стремился
И пять лет потом учился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Ты дождям ведь кровный брат.
Первый раз я здесь влюбился,
Ну а позже и женился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Ты нам всем всегда ведь рад.
Здесь ребёнок мой родился,
В нём ты тоже поселился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Ты ни в чём не виноват.
Что названье изменилось,
Вновь повсюду появилось.
Ты ведь нам семья и друг,
Я уехал с Ленинграда,
Здравствуй, милый Петербург.


[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://youtu.be/ESEpUgBdMQ0[/VIDEO]
Изменено: AT-OLL - 09.02.2016 22:52:17
Два узла., Море - оно такое.
Клип.

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://youtu.be/7s-Bw9RmmDM[/VIDEO]
Два узла., Море - оно такое.
ДВА УЗЛА.

Два полных дизеля вперёд,
Задраен верхний люк.
В центральном поднят перископ-
Здесь смотрим, что вокруг.

Шторм баллов восемь или семь,
Да кто их там считал.
И прёт на рубку как шальной
Волны огромный вал.

А там на мостике стоят
Матрос и офицер.
И счёт минутам непростой
Ведёт секундомер.

И на дворе не месяц май-
Октябрь к концу идёт.
И вновь волна под облака
Согреться не даёт.

Два полных дизеля ревут,
Но ход лишь два узла.
И погружаться нам нельзя-
Такие вот дела.

И смена каждых полчаса,
Замёрзших шило ждёт.
Но вновь балтийская волна
Согреться не даёт.

Отдраят люк для смены вахт,
Вновь хлынет вниз вода.
Заполнит трюм. Включай насос!
Иначе всем беда.

А наверху под ветра вой
Закрепят пояса.
И снова мчится душа в рай,
То вниз, то в небеса.

Прошла минута лишь всего,
Промокли все насквозь.
Но удержаться наверху
Им чудом удалось.

И выжимали дизеля
Что можно и нельзя.
Но шторм не в силах превозмочь,
Давали два узла.

https://youtu.be/7s-Bw9RmmDM
Изменено: AT-OLL - 09.02.2016 11:49:44
Лейтенантская ночь., Курсанты вчера, лейтенанты сегодня.
Если позволите, ещё один ролик с этой песней.

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://youtu.be/oUeH3pAlpQM[/VIDEO]
Лейтенантская ночь., Курсанты вчера, лейтенанты сегодня.
НОВАЯ ПЕСНЯ. Исполняет Павел Булычев. Музыка Павел Булычев. Слова Игорь Цепляев.
ЛЕЙТЕНАНТСКАЯ НОЧЬ.

Промчалась учёба , мы стали немного взрослее.
С училищем нам расставаться пора.
И нашим сердцам вдруг от этого стало больнее.
Как жаль, что курсантская жизнь так быстра.

И белая ночь озаряется блеском погонов.
Опять настаёт лейтенантский парад.
Пять лет мы здесь жили и были как дома.
Прощай мой любимый, родной Ленинград.

Но вот наступили прощальные белые ночи.
Погоны и кортик нам всем вручены.
Останется лишь ресторан полуночный,
И те назначенья, что всем нам даны.

И белая ночь озаряется блеском погонов.
Опять настаёт лейтенантский парад.
Пять лет мы здесь жили и были как дома.
Прощай мой любимый, родной Ленинград.

Но белая ночь, нам пора в гарнизоны.
Навек мы останемся дети твои.
И вместе пойдут с лейтенантами жёны,
Накинув тужурки на плечи свои.

И белая ночь озаряется блеском погонов.
Опять настаёт лейтенантский парад.
Пять лет мы здесь жили и были как дома.
Прощай мой любимый, родной Ленинград.




[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300 PREVIEW="http://www.youtube.com/watch?v=yLgOyJy1V4c"]http://www.youtube.com/watch?v=yLgOyJy1V4c[/VIDEO]
piter9.jpg (117.63 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Господа, мне звонил директор нашего Управления, попросил ещё раз поздравить от себя лично и от имени президента весь личный состав, принимавший участие в операции «Морская Прогулка». Если позволите, я хотел бы удалиться с вашего позволения. Пол, Майлз,Робертс, господа, позвольте вас на несколько минут. Потом вы вернётесь к присутствующим.
  Все трое приглашённых проследовали в кабинет. Последний закрыл за собой дверь.
- Господа, речь пойдёт об окончании операции «Морская Прогулка». Директор попросил довести до вас своё решение. Я хотел бы, чтобы вы оба приняли участие в завершающем этапе.
- Прошу прощения, сэр. Я…не хотел бы…брать на себя напоследок этот тяжкий груз ответственности. Всё-таки возраст…
- Принято, Джозеф. Хотя я на вас искренне рассчитывал.
- Извините, сэр, что не оправдал ваших надежд.
- Хорошо, тогда можете быть свободны.
- Всего доброго, сэр.
- Ну а с вами, Пол и Робертс, мы сейчас обсудим кое-какие детали.
    Джозеф вернулся в зал. Синтия увидела его озабоченность и подошла к нему.
- Что-то случилось, сэр?
- Да так, ничего серьёзного…
- Но всё же?
- Ладно, скорее всего вы всё равно об этом узнаете. Давайте немного отойдём в сторону…Приказано завершить операцию. Полной ликвидацией участников…
- Но там же женщины и дети?
- Именно поэтому я и отказался. И ещё, Синтия, я попросил бы вас заглянуть чуть позже ко мне, у меня к вам маленькая просьба.
- Обязательно, сэр.
- Только постарайтесь, чтобы это было как можно незаметнее. Я вам весьма доверяю.
- Хорошо, сэр.
- А теперь давайте присоединимся к остальным.
- С удовольствием, сэр.
- Да что уж, теперь просто Джозеф.
- Хорошо Джозеф.
- Кстати, а что у вас на семейном фронте. Такая симпатичная молодая женщина…и одна…
- Да вот как-то не встретился принц на белом коне из сказок…и не увёз меня в свой замок.
- Ну всему своё время… Эх, мне бы лет 20—30 долой…Я бы приударил за вами, Синтия…
- Всё шутите, Джозеф…
- Ну да, такая жизнь, что делать. Надеюсь, что вы всё же встретите своего сказочного принца. Не забудьте пригласить на свадьбу.
- Обязательно, Джозеф. Вы будете первым, кто об этом узнает.
- Ну вот и чудненько. Не забудьте о моём приглашении.
- Я помню.
  Через час все приглашённые разошлись. Скоро будет новый день и новые проблемы. Надо работать дальше.
5_613_376_f01vi.jpg (46.97 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Господа, мне звонил директор нашего Управления, попросил ещё раз поздравить от себя лично и от имени президента весь личный состав, принимавший участие в операции «Морская Прогулка». Если позволите, я хотел бы удалиться с вашего позволения. Пол, Майлз,Робертс, господа, позвольте вас на несколько минут. Потом вы вернётесь к присутствующим.
  Все трое приглашённых проследовали в кабинет. Последний закрыл за собой дверь.
- Господа, речь пойдёт об окончании операции «Морская Прогулка». Директор попросил довести до вас своё решение. Я хотел бы, чтобы вы оба приняли участие в завершающем этапе.
- Прошу прощения, сэр. Я…не хотел бы…брать на себя напоследок этот тяжкий груз ответственности. Всё-таки возраст…
- Принято, Джозеф. Хотя я на вас искренне рассчитывал.
- Извините, сэр, что не оправдал ваших надежд.
- Хорошо, тогда можете быть свободны.
- Всего доброго, сэр.
- Ну а с вами, Пол и Робертс, мы сейчас обсудим кое-какие детали.
    Джозеф вернулся в зал. Синтия увидела его озабоченность и подошла к нему.
- Что-то случилось, сэр?
- Да так, ничего серьёзного…
- Но всё же?
- Ладно, скорее всего вы всё равно об этом узнаете. Давайте немного отойдём в сторону…Приказано завершить операцию. Полной ликвидацией участников…
- Но там же женщины и дети?
- Именно поэтому я и отказался. И ещё, Синтия, я попросил бы вас заглянуть чуть позже ко мне, у меня к вам маленькая просьба.
- Обязательно, сэр.
- Только постарайтесь, чтобы это было как можно незаметнее. Я вам весьма доверяю.
- Хорошо, сэр.
- А теперь давайте присоединимся к остальным.
- С удовольствием, сэр.
- Да что уж, теперь просто Джозеф.
- Хорошо Джозеф.
- Кстати, а что у вас на семейном фронте. Такая симпатичная молодая женщина…и одна…
- Да вот как-то не встретился принц на белом коне из сказок…и не увёз меня в свой замок.
- Ну всему своё время… Эх, мне бы лет 20—30 долой…Я бы приударил за вами, Синтия…
- Всё шутите, Джозеф…
- Ну да, такая жизнь, что делать. Надеюсь, что вы всё же встретите своего сказочного принца. Не забудьте пригласить на свадьбу.
- Обязательно, Джозеф. Вы будете первым, кто об этом узнает.
- Ну вот и чудненько. Не забудьте о моём приглашении.
- Я помню.
  Через час все приглашённые разошлись. Скоро будет новый день и новые проблемы. Надо работать дальше.
5_613_376_f01vi.jpg (46.97 КБ)
ШТУРМАНСКИЙ ПОХОД., Начал новую повесть. О курсантах 80-х годов. Если позволите, выложу начало.
Ну и в довершение были ещё кое –какие методы на Костю Сопрыкина…Окна нашего класса выходили прямиком на улицу. Да, разумеется, на окнах были стальные решётки, которые должны были бы…Ах Муля, не нервируй меня, где мы, а где решётки…Последние соединялись и скреплялись болтиком. Вот и всё, тоже мне проблема нашлась, болтик…Раз, и на свободу пошёл очередной десант. Войдут курсанты обратно через КПП спокойно и особо не напрягаясь.
И в довесочек к свалившемуся отцовству, сдаче экзаменов и новым хлопотам мне предстоял штурманский поход. На до сказать, что явление это не рядовое, а весьма занятное и интересное. У нас уже был один поход после второго курса из Ленинграда в Севастополь с заходом в ближнюю заграницу, точнее сказать в Румынию, в порт Констанца. Тоже немало для курсантов нашего училища. Но вот ребята постарше…Те ходили в Мексику, это нечто…Правда нам и этого хватило на «Хасане». Это один из учебных кораблей того времени. Сейчас нам предстоял путь подлиннее. Мы должны были сесть на океанографическое судно «Леонид Соболев», который нас ждал в моём родном городе Лиепая, а вот оттуда мы должны были отбыть во Владивосток. Чего его порожняком гонять на ТОФ? Вот и решили нас прикрепить в качестве полезной нагрузки. Решения по флоту принимались достаточно быстро. Правда говорят, что фактически командовала баба Вера, жена Главкома ВМФ СССР Горшкова. Не знаю, лично знаком не был, хотя его самого видеть пришлось.
Я тогда служил вовсю в бригаде дизельных подводных лодок в Лиепае. И решили в Москве провести для Главкома  учения по загрузке на лодку специзделий – торпед с ядрёными головками. Уровень – мама не горюй. Все стояли на ушах и всячески хотели не ударить в грязь лицом. Курилки из сваренных труб на торцах пирсов превратились с помощью краски и кисточки в берёзы с белыми стволами и чёрными отметинами. Грязь убрали, мусор задрапировали, да что мне вам рассказывать…Разумеется шухер наводился нешуточный. Плац отмыли хозяйственным мылом. Разметку нанесли польскими белыми эмалями. Казармы внутри получили новую окантовку из свинцового сурика, где надо появилась окантовка из зелёной краски, которой торпеды красят. Короче говоря, шмон повсюду всеми возможными силами. Шутка ли, или проскочим, или по местам стоять, с должностей сниматься.
За энное количество времени до судного дня нашему командиру выпало счастье быть назначенным виноватым  в этом многотрудном деле. Могу только предположить, какие усилия были предприняты более осторожными, в смысле хитрожопыми, командирами, которые были несколько его постарше. Ну да дело ясное, что дело тёмное. Сейчас уже ничего не докажешь, но чует моё сердце, что они поступили по- братски, в смысле как старшие братья с младшим. Вероятно, сказывается некий накопленный жизненный опыт. Ибо как я понимаю сейчас, чудес на этом свете не бывает.
egip3b.jpg (282.46 КБ)
ШТУРМАНСКИЙ ПОХОД., Начал новую повесть. О курсантах 80-х годов. Если позволите, выложу начало.
Если и этого недостаточно, то существовала тропа Хо-Ши-Мина. Это на малом внутреннем плацу. Там были приделаны металлические трапики, колючая проволока или срезалась, или приспосабливалась под прохождение свободолюбивых курсантов. Что самое удивительное, но об этой тропе знали практически все, включая и офицерский состав училища. Вероятно тропа нужна для общего антуража беспокойной курсантской жизни. Вдруг приедет проверяющий и так ехидненько спросит – а тропа Хо-Ши- Мина у вас есть в наличии?  Ему так под козырёк с улыбочкой- не извольте беспокоиться, ваше…как их там величали, всё в наличии, вот опись, тропа, одна штука. А вот и она собственной персоной.
Чего-чего, а волю мы любили и уважали. Мне кажется, что ВВМУПП  в ту пору был самым вольнолюбивым краем из всех военно-морских училищ. Сейчас не скажу, но мне кажется, что нынешним курсантам подчас не хватает нашего авантюризма. Как говорится, душа наша всегда просила романтики, а жопа приключений. С тропой этой всячески боролись, выставляли патрули из курсантов тех рот, кого побрал предыдущий патруль, обеспечивая некую преемственность. Как-то патруль со второго курса взял двух наших ребят. Радость переполняла их сердца, наконец-то бремя патрульной службы свалится с их плеч. Им –то  что? Сделали своё дела праведно-неправедное, скрутили четвёртый курс…

Ошибочка…Не с теми связались. В этот день стоял от нашего класса караул. Это когда есть разводящий, начальник караула, какие-то посты…Знамя, Учебный корпус, склад боепитания…И вот ведут наших орёликов, а навстречу им бравые караульные во главе с Лёшкой Кайновым, разводящим. Неправильные пчёлы, неправильный мёд. Стоять, никому не шевелиться! Нападение…на караул! И вот несколько человек с автоматами наизготовку  мягко просят …отпустить захваченных военнопленных. Лязгнули затворы…


Это в кино перестрелки, погони, оскаленные лица. А здесь просто ребята с четвёртого курса самого лучшего в мире училища. Подводного плавания, это вам не шутки. Наш шачальник факультета не простой парняга с флота, отправленный на повышение. А  очень даже заслуженный человек, Виктор Павлович Кулибаба. Он всегда нас выделял среди прочих, здороваясь с нами – здравствуйте, товарищи подводники! Курс роли не играл. Подводники! Элита флота! Для тех, кто абсолютно не в курсе, повторю – Кулибаба Виктор Павлович. Командир с «К-19». С  печально знаменитой «Хиросимы». Смотрите фильм с американскими актёрами. Это про них.
Лёша думал долго, секунды полторы. С  одной стороны риск продолжить службу в Печенге, в полку морской пехоты. Прощай кортик, погоны, мостик подводной лодки. С другой – он был курсантом уже четвёртого курса, как и весь караул, а рядом- попавшие в беду одноклассники. Другие ребята в карауле приняли аналогичное решение – выручать.  Спокойно разъяснил Лёша расклад патрульным ребятишкам, на пальцах, дёрнетесь…здесь и останетесь. Освободили, отпустили…Тут же в караулке написали рапорта о нападении на караул, те свою точку зрения изложили. Шутка ли, порешили бы стаю патрульную…А там…Ну кому нужен скандал? Замяли…Так проще жить… Страна у нас такая, и флот не исключение. Если всё делать по закону, так служить некому будет.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Тем временем мои благополучно приехали на новое место. Работы в школе не было. Что делать ,учителей в гарнизонах много ,а мест-мало. Так бывает. ФЕДОТОВО…Край лесов, ягод, грибов и местами выжженой земли. Так бывает, когда возникает проблемная ситуация — сливают топливо. Просто вниз. Там , где оно выпало дождичком, земля просто выгорает-ни травинки не вырастет. И зверюшки больше не бегают, птички не поют… Для мичманов и особо не притязательных офицеров лучше места не сыскать. Начали платить мало и задерживать зарплату? Да бога ради, построение, несколько часов рабочий день, желательно до двух, и по домам. Как платят, так и служим.
 Полк ,в который я попал , чем-то по человеческим отношениям напоминал палдискую бригаду. Часть отличной не была, поэтому особо стучать и подсиживать было некого. Зато второй полк, входивший в дивизию, летал на КУБУ. Так сложилось. Был некий стимул для попадания в загранкомандировку для отдыха и заработка. Иногда пили вечером вместе, а утром кого-то снимали с борта и заменяли вторым пившим и вовремя что-то сообщившим. Не знаю, врать не буду. Но слухи такие были и я им…верю.
 Вообще как я понял, варианты подработать были. Особенно у транспортников. На юг везли семьи начальников — удобно и практично. А назад —чего порожняком гонять?По самое не балуйся фруктами и цветами-себе, начальникам и кое-что на продажу. Одно неудобство-керосин. Можно объявить учения, а они всё спишут. Зато кому надо — фрукты и овощи. Я слышал какому —то министру то ли авиации, то ли обороны на самолётах воду морскую возили для любовницы. Чтобы на море не пускать одну. Хотя по сравнению с воровством нынешнего, только что снятого министра, тот-просто ребёнок из детского сада. Воровал масштабно. Но ходят упорные слухи, что воровать воровал, но знать ничего не знает, ведать —не ведает. О как! Шутят они там на верху, конечно все там такие, других…не берут. Чести — нет, совести —нет, Родину нашу —ненавидят.
 Но пришла мне пора покинуть ставшую  чужой мной оккупированную Эстонию. Нет, маршей не было, нас ,военных, вроде как и не было здесь уже. Мне знакомые ребята выправили документы, что я демобилизованный офицер. В консульстве мне поставили нужные печати, я переспросил ,не нужно ли чего ещё —нет, всё нормально. Удачи на том берегу, в смысле  в РОССИИ. Дорога знакомая, вещей — сумка, печати круглые, треугольные и квадратные. Настроение приподнятое. И вдруг…Часа в два ночи, с вещами из поезда на выход…В чём дело? Там разберёмся. Успею? Да ,конечно…
  Не успел. Мне предъявили обвинение  в незаконном переходе границы. Оказывается, нужна была ещё одна печать, про которую мне почему-то в консульстве не сказали — какого-то земельного департамента. Всего-то. А пока в этом помещении посидите, приспособленном для задержанных. Вот попал. Спасибо вам, козлы из консульства, за помощь офицеру. Какого…мать вашу… рот  что ли нельзя было открыть или замечталось о чём-то. Выкатили штраф -  для начала спросили, сколько у меня с собой денег. Оказывается ,  сколько денег, такой и штраф.
Просьбы вызвать консула, позвонить…ну это в фильмах красиво бывает. На самом деле-сидишь, ну-ну…сиди. Когда созреешь, отдашь все деньги и счастлив будешь. Через день посадили ко мне ещё одного, уже эстонца. Хороший мужик оказался. Верит в случай. Рассказал, что полгода назад чего-то в кампании не допили, послали его в том ,как был. В спортивном синтетическом костюме, тогда они были модными — блестящие красивые, с полосками по  бокам. И вот купил,   едет, никого не трогает —ехать-то несколько минут. Водка в сетке на коленях.
Шарах, на светофоре кто-то его делает счастливым по самое не хочу. Обидно, чёрт возьми. Да ещё водка, два пузыря, вдребезги. Дух такой стоит…как спиртзавод разбомбили. Смотрит, а его штаны начали дырами покрываться — материя плавится. Ацетон намешан был в бутылях. И вроде обижаться на судьбу надо, что в него кто-то впилился…а ведь он жизнь ему спас. И друзьям его. Иначе отпевали бы их утром. Вот и не знаешь, может то, что меня ссадили с поезда,  где-то жизнь спасло. Как знать.
 Через пару дней пришла сотрудница, дала батон. Жри мол… Готовы штраф платить? Где консул? Дверь просто закрыли. Напарника по несчастью освободили — заплатил. На третий день я сломался. Просто вот взял и сломался. Ни за что…ведь ничего…Отдал все деньги. Все, что были. Что-то подписал  , после чего повели меня на мост, соединяющий Ивангород с Нарвой. Может на расстрел, кто их знает…А дальше была сцена, чем-то напоминавшая обмен агентов в фильме МЁРТВЫЙ  СЕЗОН. На каком-то расстоянии до центра моста меня остановили. С одной и другой стороны пошли пограничники. Встретились, поговорили, обменялись бумагами. После чего вернулись и дали команду на движение. Меня поменяли на какую-то девушку на белом ОПЕЛЬ —ВЕКТРА. Видимо по их мнению равноценный обмен.
обмен.jpg (6.89 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 34 След.


Главное за неделю