Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
На Север, за назначением. Оттуда  к нам. Вот и стал, сколько там мне стукнуло? чуть за тридцать? каким-то авиатором, техником, да ещё аппаратуры опознавания…Немного погостил на Севере, надо же было назначение получить. Вообще на флоте я как дома - сначала надо найти подходящий БДК ,это — десантный корабль. Пара минут общения с дежурным — и я уже обладатель каюты. Через час ты уже знаешь где сауна и небольшой бассейн, знакомишься с механиком и его бывшим преподавателем. Хорошо… А тут ещё пара бутылочек ВАННА ТАЛЛИНА кстати. С нашими навыками можно выжить где угодно. В два часа ночи — это начало-то июня — началась зима, пошёл снег. Ночь белая, красиво. В пять тридцать зима закончилась, началось лето — короткое, но малоснежное. Вобщем своеобразно. В ПРИБАЛТИКЕ  получше будет, но…выбирать особо не из чего.
  Ну а теперь всё очень просто — надо собрать вещи, уложить в контейнера и отправить в гарнизон. Семью — куда-нибудь на лето. Кошку…Да, красавицу нашу ГЕРУ…Свозили в ветклинику, сначала нам долго объясняли про прививки и прочее , но мне это надоело —я русский офицер, мы просто уезжаем. Навсегда. Хлоп-хлоп, все печати сразу нашлись — счастливой дороги. После службы на складах я обзавёлся кучей каких-то ремней зелёного цвета и двумя десятками ящиков из досок. Уже всё стояло упаковано, мы же знали, что отъезд — вопрос времени ,и перевязано. Заказал пару контейнеров и машину. Я всё переживал — пятый этаж, барахла-море, сытая прибалтийская жизнь помноженная на наличие своей квартиры сделали своё дело. Так всегда бывает — незаметненько ,мало помалу и вот имущества столько, что уже в один контейнер не влезает. А выбросить — жалко.
  В назначенный день началась погрузка. Как мне помогли родители детишек из класса жены…Вот не ожидал, честное слово. А тут пятый этаж, жарко…Но через несколько часов каторжного труда почти всё было погружено. Через некоторое время пошли родимые в Россию. Собрав чемоданы, мы поехали в Питер. Надо было купить билеты и отправить их в Сочи. В переноске ехала наша кошка, к тому же в очередной раз беременная. Жара, дышать нечем…Как доехала, ума не приложу. Прошли все контроли, вот и Питер. Там несколько дней с родителями жены, плюс с их котом, который ходил по стеночке или сидел на шкафу. Гере было как-то не до него, просто лежала посреди комнаты. Но вот все вопросы решены, мои поехали в Адлер, а мне дорога дальняя да вечерняя в новую авиационную жизнь.
 Там уже в знакомый номер общаги. Только занёс свои вещи и переноску с кошкой - через пять минут она начала рожать. Терпела маленькая, точно всё рассчитала, до минуты. Когда она рожала, то так сложилось, что ей надо было, чтобы кто-то из нас был обязательно рядом. Причём не где-то абстрактно. А на табуреточке возле неё и принимал роды. Привезли одним словом контрабандных котят эстонских. Конечно это удивительный процесс —появление новой жизни… Вроде бы ничего нет, и вот через несколько часов маленькие живые комочки лежат рядом с кошкой, послед съеден, она вылизывается, становится кипельно белой. Уставшая, но счастливая. И вот пока роды не закончатся ,надо сидеть рядом. Только пойдёшь, хоть в туалет — она за тобой, котёнок может торчать наполовину. Процесс продолжится только тогда, когда ты будешь опять рядом. И лишь когда всё закончится, она тебя…отпускает. Что поделаешь, такие дела.
 В техчасти меня приняли весьма радушно. Я для них был чем-то вроде пришельца из другого мира. Должность — низовая, ниже той, с которой начинал. Если согласился на неё, значит, совсем хреново пришлось. Для начала задача на самоуправление. Надо так надо, проблем-то…Взял какую- то документацию , засел за неё. Сначала тихий ужас, всё непонятно и тяжко. Понемногу пошло-сигнал из прибора такого-то в прибор такой-то, лампочка загорелась, щёлкни тем — то и тем-то. Но всё равно какая-то абракадабра. Через какое-то время , использовав личное обаяние и опыт, подписал все необходимые листы.
 Так ведь надо сходить, что-то сделать. Понять , включить , проверить…Сиди, САНЫЧ, без тебя разберёмся. В переводе на доступный —ничего не трогай, хлопот меньше, ремонтировать не будем. Но  я проявил некую настойчивость и вскоре был на борту. К тому времени я был уже чем-то похож на остальных- специальный комбинезон с карманами на коленях ,на кнопках сделал меня похожим на остальных. Что главное в нашем техноделе? Фраза номер один. Когда у тебя не загорается какая-то нужная лампочка, а ты об этом спрашиваешь технаря со стажем, тот, подумав немного, тебе говорит просто и без затей —не вникай. Если ты пытаешься при этом обосновать свою точку зрения-ведь сигнал поступает туда-то и если лампочка при этом не загорается…то в силу вступает фраза номер два — не умничай. Вобщем для начала хватает.
 Кроме этого тебе выдают набор инструментов, ящичек такой, где каждый инструментик подписан. Когда сдаёшь, надо чтобы всё было на месте. Терять не стоит. Иначе — забыл на рабочем месте, может попасть не туда куда следует. И ещё — такая штука, называется контровкой. Каждая гаечка, которая может раскрутиться , этой металлической проволочкой фиксируется. Намертво, чтобы не было люфта. Даже где-то с перебором. На осмотрах техники все что-то щёлкают ,крутят, замеряют…Сначала чувствовал себя чужим и не при делах. Позже стало попроще.
авиатор.jpg (64.35 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Если позволите, я хотел бы анонсировать новую группу, посвящённую творчеству людей в погонах, пишущих и сочиняющих об армии, авиации и флоте.Если уважаемые администраторы группы вы сочтёте это наглостью и дерзостью, то сотрите это сообщение. Просьба- не обижайтесь на меня. http://ok.ru/group/57432588877876
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Собрались вдвоём, а что нам, кабанам? Подпоясаться да в дорогу. Правда стало сложнее с выездом-приездом, но голова она на то и дана, чтобы решения всякие находить. Сначала ПИТЕР, походить побродить, чего-нибудь в дорогу взять. Мы - то из другого мира прибыли. А тут - вот всё как-то иначе, не по логике человеческой. Горит красный свет - все прутся вперёд, как дальтоники. Пришли в магазин, решили колбаски купить двух видов. Продавщица взвесила, назвала какую-то цифру, чем-то на номер телефона похожую. Взвесила второй кусочек, тоже какой-то шифр оттарабанила, попробуй в уме сложи. Но мы же из цивилизации приехали-нельзя ли на бумажечке написать результирующую, а то не запомнить... А чего писать - то? Вас же двое 0один одну цифру запомнит, другой - вторую, всего делов - то...Но это казалось нам похожим на законы чуждой нам вселенной в тот момент. Конечно, запомнили и благоговейно произнесли. Но почему нельзя было сложить и на листочке нам написать? Ума не приложу, по сей день загадка. Ну а вечером сели мы в поезд до ВОЛОГДЫ, несколько раз переспросили ,когда будет наша станция и легли спать .А поезд нас понёс навстречу новому этапу жизни.

  Понемногу пошли какие — то названия населённых пунктов, как из другой жизни. Ведь что было до этого — ЛАТВИЯ, ЭСТОНИЯ, ПИТЕР ну и немного БАЛТИЙСКА. Нет, разумеется мне знакомы и РЯЗАНЩИНА с ВОРОНЕЖСКОЙ губернией. Но такого резкого перехода, таких названий — не встречалось — КУЩУБА, ЧЕБСАРА,ШЕКСНА…Что-то такое…Ну как - будто где-то жизнь, что-то меняется, а здесь как было лет 500 назад или больше, так и осталось до моего приезда. Только дороги заасфальтировали. Этакий нетронутый край. Хотя когда проезжали Череповец, поняли —тронутый и очень. Запах такой стоял, что только мутанты и выжить могут. Хотя человек ко всему привыкает, особенно наш.
 Чуть дальше наша станция, Кипелово. Название было дано потому, что паровозная вода выкипала до этой станции, здесь доливали новую. Маленький вокзальчик, такое ощущение как построили в конце века 19-го, так только подкрашивали. Несколько домишек рядом. Разузнали, что надо на автобусе ещё добираться. Подождали, действительно подошёл, на нём и поехали. На КПП некая имитация проверки — после наших рядов с проволочными ограждениями, ВОХРы и патрулей — детский лепет. Ну ладно, на шпионов не похожи, пропустили. Узнали куда надо идти, ну и пошли в штаб. Особо нас там никто не ждал и обниматься не стал. Разговор с комдивом был предельно прост — есть бумага, никого не брать. Всё, сокращают нас помаленьку. И рад бы, да не могу. Съездили ,чайку похлебали…Вот и командующий здесь как раз. Хотите, сами к нему обратитесь. Только он скоро улетает на Север, к себе.
  А что нам терять? Двум мордатым кап три? Позади Москва, в смысле Эстония, уезжать оттуда надо. Здесь какой-то шанс забрезжил. А командующих… Да видел я их в своей жизни достаточно. И Горшкова, нашего флотского. Правда, ходили слухи, что флотом заправляла его жена, баба Вера. Туда и внука направила, в смысле в училище. И Куликова  видел со стадом генералов всяких. Тогда как раз дежурство по камбузу сдавал бербазе, и, понимая шаткость положения и вариант быть отодранным за дежурство и порядок в здании, проявил чудеса скорости при сдаче дежурства. Всё нашлось, всё приняли ,подпись поставили, и я со своим стадом бандерлогов ломанулся на выход. Но весь плац сверкал от звезданутости комиссии — человек 50 было не меньше. При этом все бодренько шли на камбуз, посмотреть как матросы питаются. За несколько миллисекунд мы заскочили на второй этаж, комиссия в полном составе зашла в зал, дверь за ними закрылась. После чего мы показали чудеса скорости, сматываясь с опасного для здоровья и погон места. Никому ничего объяснять не надо было, жить почему-то хотелось всем. И желательно не на гауптвахте.
 Вобщем напугать нас звёздами было относительно сложно. Была такая поговорка- кто 613-й проект прошёл, тому тюрьма не страшна. Нас подвезли, встали немного в отдалении, думаем как подступиться, беседу начать. Начальники там слово за слово, наконец и до нас очередь дошла. А  это кто такие? Да вот приехали с ПРИБАЛТИКИ, служить просились. Служить хотят? Да. Так бери их к себе. Так бумага — то есть от вас же. Тут я увидел, что такое авиация в действии. Так и хрен с ней, с бумагой-то. Хотят служить, бери. Позвони в отдел кадров, скажи, что я приказал. Фамилии? Вот и всё решение сверхсложного вопроса. Я дал команду, я её и обратно взял. Приятелю предложили в батальон связи, а мне…Должностей особо-то нет. Пойдёшь техником аппаратуры опознавания? Да хоть сантехником…Жильё-то как? Да есть, проблем не будет. А что ещё нужно?
image50.png (526.5 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Иногда может сложиться  представление, что я сидел, свесив ножки и открыв рот, чтобы всё само случилось —нашлась бы какая-нибудь должность в РОССИИ, чтобы туда спокойно переехать. Пытался, не один раз. Пробовали когда — нибудь биться головой об оббитую ватными одеялами стену? Нечто похожее. Один раз попытался через одноклассника в ГАИ  устроиться. Он уволился чуть раньше и уже носил милицейские погоны к тому времени. Всё бы ничего, до того момента —как у вас с жильём. На мои предложения жить у тёщи…Вобщем ,извините ,но квартирный вопрос —главный. Попытался устроиться на АРСЕНАЛ. Там ответа командира части занял где-то минуту — на каждое вакантное место у меня по два офицера с решённым жилищным вопросом. Даже по-моему меньше заняло.
  Устроиться в училище? Там как раз мой бывший лиепайский комбриг, мировой мужик…Лучше не надо. Здесь — змеиное гнездо, поверь мне. Даже капитану первого ранга нелегко… Комбригу… Себя загубишь. Странно, конечно, слышать такие слова от человека, который априори не должен ничего бояться. Потом ,через несколько лет я понял, что прав он был. Мой самый лучший комбриг…Хотя человеку принято что-то идеализировать, но я не слышал о нём ни одного плохого слова. Бывают такие однако комбриги…К сожалению очень редко. Были и ещё попытки, но особым разнообразием не блистали. Квартира претендента превыше всего. А там…Вобщем поэтому мы сегодня и имеем такую удручающую картину   ,из-за того, что были резко сдвинуты приоритеты.
  А время продолжало тикать, и шум секундных стрелок уже молотом отзывался в голове. Мы рассматривали разные варианты, вплоть до того, чтобы они остались здесь, я уеду, куда пошлют. Там видно будет, что делать. Был даже некий нелепый слух о том, что приглашают семьи в Южную Африку. Для восстановления белой популяции. Почему бы и нет? Язык ,конечно, и культура…Телевидение…Да бог с ним, выживем. Кстати  там даже подводные лодки есть. Возможно немного подучиться, да у них на флоте и послужить. Так что ещё немного и стал бы я южноафриканцем, снимался бы с пальмами да неграми. На память от меня моей любимой РОДИНЕ ,которой на меня на…Вобщем нет дела, и до моей семьи тоже.
  Всю нашу небольшую часть вывели за штат, но мы продолжали дежурить, что-то отгружать. Мичмана списывали, вывозили, утилизировали, получалось —подрабатывали. Я подписывал какие-то акты — а больше мне знать и не полагалось. Важным событием в жизни ЭСТОНИИ стал поезд, вывозивший из ПАЛДИСКИ  в РОССИЮ какие-то радиоактивные вещества. Все на ушах стояли. Ещё бы, не дай бог, так вся эта территория долго бы ещё светилась. Но обошлось. Правда ходили слухи, что кое-что вывозили на пароме ЭСТОНИЯ, почему он и пошёл ко дну. Странностей там было много. И непоняток. Но скорее всего договорились между собой, с течением времени всё замолчало.
  Мне ещё рассказали, что за два месяца до этого в газете местной была статья от ПАВЛА ГЛОБЫ с прогнозом, что ждёт РОССИЮ и ЭСТОНИЮ. Так якобы он предсказал это событие вплоть до точного места и времени происшествия. Разумеется я не поверил, все эти маги, чародеи, предсказатели…Шарлатаны, одним словом. Нашли мои знакомые ту газету. Что сказать? За два месяца где-то до этого в ней было написано, что ЭСТОНИЮ ожидает крупнейшая морская катастрофа. Точность 1—2 дня. Место почти рядом.  После этого я стал немного внимательнее относится к его прогнозам. Мало ли что. Понимаю, чем больше заплатишь…Но газету ту я держал в руках. Лично. А верить или нет —дело каждого.
  На фоне проблем с будущим местом службы выплыл мой знакомый, тот самый, который возглавлял узел связи. Оказывается его несколько бывших  мичманов нашли себе место, кто бы сомневался в их возможностях, в далёких вологодских лесах. В полку противолодочной авиации. Или дивизии, но не важно. Гарнизон небольшой, служба — попроще, чем у нас. Служи себе в авиационных войсках. Смущало слово — авиация…Я морской офицер с химическим налётом, и в авиацию? Туда ,где заканчивается порядок? Где находится ВОЛОГДА  я тогда имел смутное впечатление. Что-то русское, северное. Не то, чтобы я не знал географию, не в этом дело. Но одно — посмотреть на карте, мне в таких случаях проще, а другое — реально понимать ,где находится эта ВОЛОГДА  и самое главное —аэродром. Кстати, какая там может быть авиация вдали от моря? Этих русских никогда не поймёшь, где правда, а где прикалываются.
 Но это был какой — никакой шанс. Кроме того настраивало на оптимистический лад то, что у них у каждого уже по квартире. Служебной,  в военном городке, но по квартире. Подумали с женой — надо ехать и узнавать, на пару оно глядишь веселее будет. А там как карта ляжет. Лётчик, новоявленный…одно слово.
pald_cross_b.jpg (27.21 КБ)
Море всё спишет., Новая попытка что-то написать .Морские приключения.
На этом летучка закончилась. Офицер пошёл готовиться к заступлению в дежурство, старшина на поиск бесхозного металла, которого становилось всё меньше. Даже не совсем так – желающих появлялось всё больше. Суммы возрастали, и хорошо, если ставкой оказывалась твоя квартира или приобретённая на шальные деньги техника. Иногда приходилось и семьи увозить, чтобы хоть они выжили. Граница с Эстонией вроде как бы и была, но если надо, то можно было её и пересечь или ввезти необходимый груз. На постах тоже стояли люди, которые хотели оттяпать свой кусок пирога. Фуры проезжали и по согласованию начальства обеих сторон, поговаривали, что были списки машин, досмотр на которые не распространялся. И  если остальные ждали по несколько часов или дней своей очереди, то эти проносились как экспресс.
Но это если смотреть на ситуацию глазами руководства. А такие как этот капитан-лейтенант были просто маленькими винтиками, которые понемногу начинали развращаться добыванием шальных денег. Упрекать их нищенским жалованием? Конечно, можно. Напомнить про присягу, про Родину, про лишения и тяжести… Но ведь никто из лицемеров, у которых могли бы прозвучать подобные упрёки, никогда бы не одел шинель за просто так, не впрягся бы в военную службу с её проблемами и недостатками, а может и вовсе откосил в своё время от армии. Много таких было –за деньги решался практически любой вопрос. Можно было заходить в любой военкомат и не разбираясь сажать военкома и его замов. Правда за редким исключением. Армия становилась именно той, с которой и начиналась – рабоче- крестьянской.
  А  ещё не так давно такие капитан-лейтенанты  были флотскими офицерами, перед которыми открывались возможности служебной карьеры, относительно сносного жалования и главное – чёткое понимание своего предназначения – служить до пенсионного возраста своей стране. Разумеется, у каждого дорога была своя. Кто удачно женился, кто суетился, смазывая механизм социального эскалатора, пил с кем надо, сдавал друганов, преданно смотрел в глаза. Кто-то просто пахал в надежде, что его увидят и оценят. Кто -то спивался от потогонной системы, через день на ремень или битте в автономку за себя и того парня. Кого – то просто сдавали и сжирали. Ломались семьи, особенно на Севере, разводы и расставания там носили характер эпидемии. Не было и в помине рисованных персонажей, блещущих благородством и умом. Все были разными, только кто-то сумел сохранить внутреннюю чистоту, а кто-то считал, что победителей не судят и море всё спишет. Но подлецом нельзя быть чуть-чуть и лишь один раз…
пирс 4.jpg (33.44 КБ)
Море всё спишет., Новая попытка что-то написать .Морские приключения.
Глава 2.

Но если посмотреть правде в глаза, то жизнь за последнее время резко изменилась, и что самое поганое – на сегодняшний день и гроша ломаного не стоит. В России тоже не лучше, чем здесь, в Эстонии. Здесь хоть всё находится на маленькой территории и легче контролируется. А  там при огромных расстояниях и масштабы иные. Только посмотришь «600 секунд», где тебе преподносят срез питерской жизни, так понимаешь, что ещё хорошо устроился. Полуостров ещё ограждён по периметру, хотя уже стал как проходной двор. А  ведь здесь и Учебный центр со своими тренажёрами, массой секретной литературы, и третий участок с реакторами, хотя и говорят, что заглушены, но после Чернобыля, когда врали напропалую про безопасность, верить ничему нельзя. Природу не обманешь, кусты можжевельника стояли оранжево-красные, как кричащий индикатор. А  ведь это сколько вёрст оттуда! Зацепило тогда хорошо, долго ещё икаться будет. Плюс склады, а на них чего только нет. Ведь там ещё с войны всё накапливалось – снаряды, мины, химическое оружие, спецзаряды. А  когда начинается бардак, тогда и склады начинают гореть. Далеко ходить за примерами не надо, пока это на безопасном уровне, но ведь дурной пример заразителен. Начало положили военторговские склады. Как только перешли на эстонскую крону, привязанную к немецкой марке, хлоп- и нет складов, сгорели. Злые языки говорят, что гореть там было нечему – ночью подъехали фуры и самое ценное увезли. А  чуть позже всё появилось, только за кроны, за новоявленную валюту.  
Прошло ещё немного времени – сгорели медицинские склады, не те, где носилки и всякая ерунда, особо никому не нужная, а запасы спирта, лекарств, оборудования. Ведь какая незадача, только что пришли комплекты для экипировки стоматологического кабинета, новёхонькие, в упаковке и что-то ещё, красивое и дорогое, как тут же замкнуло проводку. Рвануло баллоны с газом, и всё что нажито непосильным трудом… А  через месяц открылся платный кабинет – битте рвать и лудить зубы за денежку. Как говорится, кому война, а кому мать родная. Что-то списывалось, что-то исчезало, что-то появлялось в уже ином виде. Как в сказке – раз, два, три и из ниоткуда появилась бензозаправка в городке. Новый владелец – начальник службы ГСМ  подплава. Лодочной бригады нет, а заправка- есть. Чувства зависти тоже не было, каждый как умеет, так и вертится. Кто на чём сидит, то и имеет. Благо не первые, вон как люди развернулись на выводе наших войск из стран Варшавского договора,  особенно из Германии. Во где позорище на весь мир мы поимели. В жутком сне такого присниться не могло – пьяная скотина с титулом Президент России отплясывает перед кинокамерами  как животное.  И  это наш президент,  человек, который ещё недавно покорил всех простотой и человечностью. Допокорялся, пропил и сдал всех и вся, да и помощничков себе под стать нашёл. Или всё же …нашли? Когда-нибудь, да узнаем.
Ну и остальные в городке тоже решили срубить денежек по лёгкому. Не всё же начальникам складов баловаться. Оказалось, что можно за цветные металлы не только кроны, но и марки и доллары получить. Вроде как немного за килограмм, ну а ежели тонна? Или двадцать тонн?  И  начали открываться пунктики приёма чёрных металлов, а затем и цветных. И  стало это народной забавой в военном городке, найти, очистить от лишнего, накопить и сдать. И  пошли в ход остатки кабелей, труб, приборов. Маленькие группки превратились в артели по добыче металлов. Где рельсы сняли, где кабельтрассу рванули «Камазом», кто гавани начал очищать от затопленных трубаков стальными кошками  с привязанными  тросами. А где появлялись деньги, там нашлись и стволы. И  пошли разборки между кланами за сферы влияния. Опаньки, кто-то в будке трансформаторной сгорел, кто-то не вернулся из ночной охоты на резиновой лодке. Где-то ранула самодельная мина, разметав ошмётки тел по ближайшим  деревьям. Риск никто не исключал. Зато начали появляться импортные телевизоры, музыкальные центры, машины, бытовая техника. Хотелось всё больше, а для этого надо было искать новые источники металла. Начальство просто не мешало. С  одной стороны жалование было относительно небольшим, хотя и шла часть зарплаты в кронах. А  кроме того, почему бы и не иметь долю малую. Вроде как пустячок, а приятно.
- Товарищ капитан-лейтенант, мы вчера обожгли кабеля, долг  сидели с ними, оплётка тугоплавкая, но всё приготовили как надо, - отчитался перед своим командиром старшина второй статьи Шевцов.- Так что на днях можно будет сдавать.
- И  как много там получилось? Хотя бы прикидочно?- переспросил подчинённого инженер по технике безопасности.
- Где-то 80-100 кило меди, конечно, чуть скинут за грязь, но всё равно не меньше восьмидесяти выйдет.
- Добро, там ещё много можно будет извлечь? – поинтересовался офицер.
- Да чёрт его знает, не думаю. Тут другая тема нарисовалась, помните тот бункер, за складами?
- Ну и что там такого? Там же по-моему ничего нет? Мы же там были в прошлом месяце.
- Мы вчера с Ахметовым наведались туда, сначала тоже решили, что ничего интересного. Но потом отжали  дверь глубине помещения, она была заварена, но мы притащили баллоны и срезали варку.
- Вы что,  с дуба рухнули? А если бы дежурный за жопу прихватил!- взволновался командир.
- Да нет, мы аккуратненько. Потом баллоны на место оттащили, и порядок навели, как и не было ничего.
- И  что там за дверью? – решил уточнить офицер.
- Там наклонная лестница, без фонаря хорошего не пройти. И  вероятно уходит всё это на хорошую глубину, я бросил камешек, он падал долго. И  там, скорее всего, ещё одна дверь. Мы на днях проверим. А  главное, туда идут освинцованные кабеля, такие приличные, толстые. Скорее всего внутри медь. Да, там висят плафоны, но мы не смогли найти пакетники.
- Ладно, разберёмся, не боги горшки. Меня больше всего интересует, что же это за помещения такие? Я  что-то на планах их не видел. Может их в самом начале строили, как бомбоубежище? Хотя не похоже. И тогда они были бы на каких-нибудь схемах эвакуации. Ладно, на днях прошерстим этот подвал, посмотрим, что там нас ожидает, - подвёл черту капитан-лейтенант.- Давай теперь о делах земных. Я  постараюсь на днях вывезти последнюю партию и готов вам купить что-нибудь в Таллине на ваши заработанные. Вы там решайте, что кому.
61f12b.jpg (40.15 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
НЕБОЛЬШАЯ ВСТАВКА.

Небольшой кабинет имел всего пару окон, выходивших на неприметную улочку.  Мебель, находившаяся там, скорее всего сохранилась с пятидесятых годов. Стол, обтянутый зелёным сукном, шкаф, большой сейф, стоящий у стены. Ничего лишнего, только портрет основателя ВЧК  на стене, красноречиво объясняющий принадлежность данного помещения к одному из самых закрытых ведомств.
 За столом сидел офицер в тужурке капитана третьего ранга, перед ним находилась молодая женщина. Разговор продолжался около получаса. Перед беседой с женщины взяли обязательные в таких случаях  подписки о неразглашении. Судя по всему она была крепким орешком, из-за чего он чувствовал себя уставшим. Он снял трубку и попросил кого-то придти к нему в кабинет.
 Дверь отворилась и в комнату вошёл гость. Внешности он был довольно невзрачной, на таких взгляд особо в толпе не останавливается.  В отличие от хозяина кабинета, вошедший был в гражданской одежде. По всему чувствовалось, что решения принимает он.
 - Пока мы не пришли к соглашению, - спокойно резюмировал кап три. – Возможно, вы нам поможете, Игорь Александрович?
 - Попробую по мере своих сил, - ответил посетитель, после чего обратился к сидящей женщине.-  Видите ли, ситуация наша весьма сложная и даже критическая. Мы вынуждены вносить коррективы и импровизировать. Поверьте, если бы можно было отказаться от ваших услуг, а также других женщин, жён членов экипажа, то мы с удовольствием не стали бы подвергать вас излишнему риску.
 Он подошёл к столу, открыл пачку сигарет, лежащую на столе, взял  одну и щёлкнув зажигалкой закурил. После чего подошёл к окну и о чём-то задумался.
 - Но ведь возможно, что я откажусь? Всё-таки у меня маленькая дочь. Вы же умные, придумаете что-нибудь. Что я заболела,  с работы не отпускают, развелась в конце концов… Ведь это же нормальная житейская ситуация.
-Вы разумеется можете отказаться. Это ваше право. Вы взрослый человек, у вас дочь. Кстати, её зовут Маша? Если мне не изменяет память. Но тогда придётся принять кое-какие меры.
- Какие меры?- переспросила женщина.
- Превентивные. Просто меры повышенной, - гость акцентировал внимание на этом слове, - повышенной безопасности. А  для этого будет важно, чтобы вы ни с кем не контактировали.
- Вы что же, в тюрьму нас посадите? – усмехнулась женщина.- Или в Сибирь пошлёте?
- Зачем же так топорно? Мы же не упыри какие-нибудь. Вас с дочкой …и в Сибирь. Там ведь извините, но тоже люди живут, а вам захочется пооткровенничать с кем –то, по душам поговорить. Так что подобные вопросы приходится иногда решать кардинально.
- Вы не посмеете! –воскликнула испуганная посетительница.
- Разумеется не посмеем. Мы же взрослые люди,  поэтому надо как-то договариваться. И  ещё. Так, на всякий случай. Так как это не тривиальная ситуация, то мне даны достаточно широкие полномочия. Очень широкие, вы уж поверьте мне на слово.  Когда на кону стоят огромные ставки, то жизнь человека, даже такого милого как вы,  просто разменная монета. Пешка. Не более.  Любая фальш перечеркнёт наши усилия, а возможно и приведёт к смерти не только людей, согласившихся помочь Родине, включая вашего мужа, но и сотен, а то и тысяч других. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Так что к сожалению вы сможете покинуть нас только при одном условии – вашем согласии.
-Я должна подумать…- выдавила из себя женщина.
-Разумеется, я вас даже не буду торопить с ответом. Подумайте хорошенько. Нельзя же скоропалительно решать такие важные вопросы. Надеюсь, пяти минут хватит?
NUROrg.jpg (64.45 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это время в Белом Доме раздался звонок.
- Господин президент, - раздался голос секретаря, - на линии президент Советского Союза! Прикажете соединить?
- Будьте любезны. Только введите режим А.
- Есть господин президент. Режим А введён.
  Данный режим предопределял полную закрытость линии и отсутствие записи проходящего разговора.
- Рад вас приветствовать господин президент.
- Я тоже весьма рад этому. Я хотел бы узнать об операции «Морская Прогулка». Всё ли нормально?
- Мне доложили, что операция прошла успешно. Наши аналитики разбирают присланные материалы.
- Их могло быть больше, но мы решили ограничиться частью, самой важной.
- Того что мы получили достаточно для нашего дальнейшего сотрудничества. Как обстановка у вас на месте?
- Мне кажется, что возникают некоторые проблемы, связанные с недоверием ко мне части силовых  министров. Особенно беспокоит одно наше ведомство.
- Если позволите, я дам команду, чтобы к вам выслали несколько моих лучших советников. На месте им каждому будет дана своя легенда. Они давно трудятся на нашу разведку. Кроме того мы готовим следующий отряд советников порядка десяти тысяч человек. Их прибытие спланировано в течение следующего года. Они помогут произвести демонтаж вашей системы руководства, вооружённых сил  и экономики. Зачем подвергать мир риску третьей мировой войны? Хватит, наигрались уже. Достаточно противостояния и взаимных угроз. Пусть останется один полюс силы и его союзники.
- Я тоже того же мнения, господин президент. По советникам было бы кстати. Но я беспокоюсь, что могут произойти непредвиденные обстоятельства. А в связи с этим и глупости со стороны силовиков.
- Расслабьтесь, если эти события и произойдут, то часть из участников будет пассивно ждать команды от наших сотрудников.
Ровно столько, чтобы стабилизировать ситуацию.
- Благодарю вас, господин президент.  Вы меня успокоили. И ещё. Мои советники просят решить вопрос с участниками «Морской Прогулки». Чтобы не было никаких упоминаний. И желательно в кратчайшие сроки.
- Не беспокойтесь. Я вас понял. Сейчас свяжусь с Уильямом и поставлю задачу. Так что всё будет в порядке. Кстати, как ваша супруга?
- Благодарю, чувствует себя замечательно. Надеюсь посетить вас  
как — нибудь с визитом.
- Я буду рад вас принять с вашей супругой. Давайте я дам команду запланировать какие-нибудь переговоры, например, встречу без галстуков.
- Всего доброго, господин президент. Рад был пообщаться с вами.
- И вам, Михаил, удачи, - попрощался глава Белого дома.
Трубка легла на своё место. Президент пару минут подумал и набрал директора ЦРУ.
- Уильям, это президент.
- Слушаю вас, господин президент.
- Уильям, надо завершить «Морскую Прогулку».
- Я правильно вас понял, господин президент? Приступить к финальной фазе?
- Да, я вам предоставляю необходимые полномочия. Действуйте. Наши партнёры весьма рассчитывают на нашу помощь и понимание. По окончании доложить.
- Слушаюсь, господин президент. Немедленно приступаю к исполнению.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
Это лишь в фильмах и детских сказках
Герои спасутся всегда.
А здесь реальность- дан в отсек воздух
И ...глубина.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
Глубина.

Скрипят переборки у старенькой лодки —
Она достигла дна.
И боль в висках, и мокнет пилотка.
Спасительная глубина.

И капает влага, и мокнет бумага
У штурмана на столе.
Нитка провисла, может нет смысла
Драться за жизнь в глубине?

Если прорвёмся, наверху разберёмся,
Чья здесь вина, кто прав.
Зубы сожмём и будем бороться,
Покажем смерти свой нрав.

Болты в кремальеры, с надеждой и верой,
И крепким словцом вперёд.
Мы живы сегодня, хотя преисподня
Уже оскалила рот.

Запустим насосы, мы все здесь матросы-
Лодка равняет всех.
И вот понемногу, с матом и богом
Подлодка идёт наверх.

Вот люк отдраен, и мы понимаем
Такое бывает лишь раз.
Воздух глотнём, шила нальём
За лодку, за море , за нас.
ЧАЙКА.jpg (73.04 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 34 След.


Главное за неделю