Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 20 А.

Лиепая...Город под липами. Моя малая историческая родина. В годы нашей непонятной её оккупации, по крайней мере так принято считать,это была большая военно-морская база с хорошими гаванями, судоремонтным заводом,различными военными складами ,частями ,огороженными территориями и шлагбаумами.Она так и была поделена на две части -военный городок с его многочисленной и разветвлённой структурой и собственно говоря город, с его гражданской жизнью.Тогда там всё крутилось и вертелось,он постоянно расширялся.Там снимали фильмы про войну.
  С моря возвращались рыбаки ,как на маленьких  судёнышках колхоза БОЛЬШЕВИК,так и на больших,принадлежавших ЛБОРФ -базе океанрыбфлота. Заходили торговые суда.Моряки там получали копейки,но...многие им завидовали.Они были в разных странах, а везли какие-то товары,естественно контрабасом. Какие-то полувоздушные газовые платки,мохер -шерсть с непривычным названием, жвачку,шариковые ручки всех мастей, на четыре или на 12 стержней разных цветов.Ковры,омаров,закреплённых на дощечках, но самое главное -деньги. Они получали почти за полгода зарплату, а также специальные сертификационные книжки для отовариваниях в местных валютниках -магазинах АЛЬБАТРОС, боновые.Там набирались ткани и сигареты,алкоголь икакие-то журналы,духи и посуда.Страна не могла позволить, чтобы отданные ей копейки в виде этих даже бумажек за проведённые рейсы уходили бы куда-то на сторону.Всё вместе -зарплата, боны и выручка за привезённые товары резко их поднимали в глазах окружающих.Завидовали,что делать.
В центр города стремились и офицеры с мичманами,не имевшие здесь семей.Отдохнуть,выпить ,закусить,ну и глядишь снять кого-то на ночь,как повезёт.Ведь кто-то знал,что муж вернётся через полгода не ранее,а жизнь идёт,возраст тикает.Проституцию как таковую тоже никто не отменял.Были,куда же без них. Питейных заведений было немного,чем пользовались швейцары на входе.Главным был ресторан ЮРА.Не подумайте,что это имя какого-нибудь человека.Юра по латышски- море.Отсюда и ЮРМАЛА -берег моря.Вообще латышский язык красив и во многом похож на русский.Я всегда говорю, что они могут распинаться об отсутствии своих славянских корней,но самое главное слово у них -книга ,называется грамота...А теперь пусть мне начнут что-то доказывать и объяснять про исключительность ,некое отдельное место в истории...Для начала пусть падежи из своего языка уберут,такие же как у нас,только на один больше,да слова ,напоминающие о русском происхождении .И сразу будет тишина...слов для разговора не будет.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 19 Б.

 Был ещё один персонаж, получивший назначение его заместителем,по-моему они подбирали помощников себе под стать.Будучи комбригом он получил прозвище ПЬЯНЫЙ С БРИТВОЙ, не электрической ,разумеется, а с опасной.Может преувеличивали,как знать.С ним у меня тоже был контакт,после чего я упрощал задачи,незачем делать так,чтобы наши стёжки-дорожки пересекались.Стояла наша лодка у пирса, напротив его окон.Или окон оперативного дежурного,сейчас уже и неважно. И случилась у меня проблема- в носовой части подводной лодки есть такая скоба,миллиметров 50-60 в поперечнике,перемычку внизу фиксировал болт большой.Вещь весьма важная и нужная на случай буксировки в экстренном случае.Тебе передают фал в море ,к нему трос привязан.За этот фал вытягивают трос и рывком освобождают более толстый и тяжёлый стальной,зафиксированный вдоль корпуса лодки,а скоба  соединяет этот трос с самой лодкой.
 Так вот, скоба куда-то пропала.Ну пропала как и не было.Мистика какая-то.А должна быть на месте.Надо что-то делать.Мои углядели метрах в пятидесяти швартовую бочку между пирсами, а на ней скоба такая как нужно,можно сказать даже  ничья.Сама так и просится к нам на корабль взамен утерянной.Нашли плотик из бочек и настила,такие использовались для погрузки торпед в задние торпедные аппараты, один остался на берегу ,держа привязанный к плотику конец фала,другой, взял какую-то деревяшку вместо весла и поплыл как САДКО по морю.Открутил скобу и поплыл обратно.
  В этот день звёзды для нас совпали,но ...не совсем.Кто-то увидел,кому-то доложили, через минут тридцать в кабинете начальника было великое построение,напоминавшее -на золотом крыльце сидели...Стоял командир,рядом -старпом, потом замполит,я ,боцман,тогда ещё был мичман,и сам виновник торжества.Суд был скор и суров,каждый получил в части касающейся,все узнали кто мы такие на самом деле,эпитеты порхали вокруг нас как бабочки,напряжение было сродни высоковольтным проводам.Но всё прекрасное когда-нибудь заканчивается и наконец выдохнув ,мы ушли в грядущее на свежий воздух.С какой-то стороны он был прав, как персонаж фильма товарищ ДЫНИН,нельзя отправляться на дело ,связанное с хищением собственности,без спасательного жилета и двух на шухере,извините,на подстраховке.Так гласят инструкции,так обязаны были сделать.Но не сделали,решение было простым и матросским -быстро и чётко свинтить,после чего -слинять.Потом ,как многое,наказание спустили на тормозах.Наступал новый день со своими заботами и проблемами.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 19А.

  Ну и самое главное,здесь были некие порядки,граничащие с феодализмом.Сейчас то,что у нас происходит ,намного круче и неприятнее.Но были 80-е,нам что-то врали о равенстве, строительстве социализма,о добываемых и плановых  тонно -километрах.Звучало очень красиво и убедительно ,для пущей верности заставляли заучивать наизусть сколько мы добудем нефти и газа,вырастим мяса и соберём яиц,сколько будет хлеба в стране и хлопка.Вручались награды каким-то передовикам ,досрочно что-то перевыполнившим, чего-то добывшим и придумавшим.Понемногу украшались груди членов ПОЛИТБЮРО всякими орденами, они продолжали целоваться, но появился молодой и энергичный генсек , сначала вдохнувший надежды, но с течением времени окончательно превратившийся в заядлого демагога и болтуна.Но всё же рассказывали про равенство всех перед законом ,про воинское братство ,про родную армию и флот.
 А тем временем в эскадре была бетонка,названная хромовштрассе,в честь одного из командиров эскадры,которую под страхом жесточайшего наказания нельзя было пересекать или вести матросов,когда на неё выходил сей злой волшебник с заместителями.Наказание было спорым и несправедливым,нечего холопам делать на дороге,когда барин идёт по ней.Я пообщался как-то с ним один раз,хватило. Осталось чёткое убеждение ,что он самодур ,похожий на помещиков 18-го века.Возможно я не прав и кто-то до сих пор считает его милейшим человеком,но только не я,да и возможно сотни других офицеров и мичманов,тогда служивших там.
 Нас пригласили к нему ,двух лейтенантов, минёра и меня соответственно.Отцы служили здесь,отдали уйму сил и здоровья.Ему по отечески захотелось нас поздравить и произнести добрые слова.Поначалу всё было хорошо, но он оговорился с номером подлодки моего отца,на которой тот служил почти 30 лет.Я решил чуть исправить недоразумение, на 187-й ,товарищ адмирал,спокойно так и относительно негромко.Я не мог предположить,что через секунду он превратится в некий вулкан страстей,заставит встать по стойке смирно, выскажет всё ,что он думает о моей наглости и о том какой я щенок и подонок!После этого с позором выгонит из кабинета.Больше я  с ним не соприкасался или старался обойти десятой дорогой.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 18В.

Почему?Ну чужаков не любят.Вернее  сказать ,говорят,что ко всем одинаково -враньё замполитовское...Не любят и стараются все проблемы и грехи повесить.Во-вторых здесь аж два штаба -бригады и эскадры.Бригада это как небольшая часть эскадры.В ту входили две бригады торпедных лодок и дивизия лодок ракетных,на которых были или такие вертикальные шахты,три штуки,либо четыре крылатые ракеты,эти лодки ещё утюгами называли за внешний вид.Базировались они в другой гавани,которая называлась ЗИМНЕЙ.Подальше от эскадренного начальства.Ну и ранги там были повыше.Если у нас командиры были второго ранга,то там -первого.Ну и штурмана стояли не на капитанских должностях,а третьего ранга.
  Ну и входила туда ещё и береговая база,которая обеспечивала нас всем необходимым.Урезала заявки как могла.Я был штурманом, у меня был боцман,который должен был получать шкиперское имущество и по службе КЭЧ,для содержания и эксплуатации береговых помещений.Была береговая баталерка.Так как я был сын боцмана ,то мне по наследству перешла и его баталерка,такой сарайчик,набитый всякой всячиной -красками,олифой ,ветошью,мылом,тросами, вобщем для детей младшего школьного возраста -остров сокровищ.Постоянно что-то получали,привозили,хранили.Что-то подкрасить, подремонтировать, заменить.Всё надо.Тем же офицерам -мичманам дома покрасить окна-подоконники,кисти ,краска,сурик для чего -нибудь,лампочки...Да ,брали,да пользовались.Никто не считал это зазорным.Это некая маленькая рента за отсутствие личной жизни как таковой.
Так вот ,приспособились снабженцы заявки половинить.Ну я то парень ушлый,тему прорубил быстро.Как получить искомое?Очень просто,умножь всё на два, срежут -получишь нужное количество.Говорили,что на одном совещании показывали откорректированную снабженцами заявку,где в графе -трактор было исправлено на 0,5 трактора...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 18 Б.

  Один раз нас подвёз комбриг,испытывавший некую симпатию к молодой учительнице своей дочери.Это там,в подплаве он очень важный и недоступный,при погонах и орденах.А в школе просто чей-то папа.А так как жена умела сделать так,что дети её просто любили.хотя она была ну прям такая строгая...любили,я же видел...Подошла одна девочка,встала рядом,и уткнулась носиком в воротник песцовый,накинутого пальто на плечи,как...к маме...Так вот он этим поездом тоже приехал,а его на ВОЛГЕ встречали,как комбрига.Предложил помочь донести и довезти...Ага.Поднял пару коробок и решил наверное ,что я цемент и кирпичи вожу с оказией.Дорогой ты мой комбриг...Да всё там было для детей других и твоей дочери...Не возил я стройматериалы никакие.Книги,ватман и многого другого.Периодически я бунтовал против непомерных расходов ,подменяющих МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,но...опять покупал,вёз и тащил.
 Были и ночные форсмажоры - нарисуй средневековый замок по данному образцу,в окошках -буковки в каком-то порядке,как нарисуешь, отплачу любовью...Да-да,врала не задумываясь.Закончил в четыре часа,какая там любовь, сама спит,да я уже не боец...Или надо нарисовать штук тридцать каких-то енотиков ,тушью,по шаблону, А-5-того размера. Видите ли,кто пятёрку получит,сегментик закрасит.Потом тридцать того,тридцать сего,как на потоке.Сейчас нажал кнопочку,вставил количество копий и получил искомое .А тогда...Часами занимался ерундой,подрывая боевую готовность страны.Ну как ерундой...Выросли те дети, людьми стали,кто кем сейчас работают,периодически напоминая о себе...Помнят свою учительницу...А обо мне даже и не догадываются!!!Так что на всякий случай подавлю на совесть и жалость ,авось кто прочитает и эта самая совесть душить будет,пока не проставится.
  Вахты,обустройство , текучка -вдруг раз и пришла вводная,на зимовку надо отправить пару лодок в главную базу.Мы же только оттуда?Прекрасно,значит ,будет проще,чужие вы здесь пока,собирайтесь в путь дорогу.Вот тебе ,бабушка...И опять на несколько месяцев,только зарплату отдал ,что-то подремонтировал,линолеум ,остатки какие-то постелил и отбыл несолоно хлебавши .Принимай ,славный город ЛИЕПАЯ ,героев БАЛТИКИ.Опять обустройство,опять...чужаки, опять как партизаны в брянских лесах,надо уворачиваться и осторожничать.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 18А.

Приход в новую базу...Всё прошло как-то буднично и быстро.Мы включились в служебное колесо, нам выделили береговые кубрики.На удивление мне всё понравилось,страхи были напрасными.Вход в базу ,сама обстановка.Но самое главное,главнее некуда ,я встретился с семьёй почти что  после полугодовой разлуки. Вроде бы и немного...Но дочь подросла,стала маленьким человечком со своими барабашками себе на уме.Жена...ну как-то пообвыклась одна да одна. Школа она ведь тоже особо времени свободного не оставляет.Там какие-то интриги,события, удачи ,внушения,взыскания...Это сейчас молоденькая девочка фыркнет да пошлёт всех подальше,и уйдёт в другое место секретаршей.А эти были воспитаны своими любимыми,зачастую нищими преподавателями,одержимыми обучением детей.Был я с ней как-то в ЛЕНИНГРАДЕ, у любимой учительницы,отдавшей и воспитавшей...Сказать стыд и позор...даже той, относительно нормальной системе...Так и умерла она потом, в нищете.
 Эта мне школа её...учительница молодая...Бездонная прорва какая-то.Я до сих пор не понимаю,зачем она на свои копейки,ну  на мои рубли,разумеется, закупала детские книжечки штук по тридцать -сорок,чтобы каждому ученику дать,причём этих книжек у нас было...не одна банановая коробка.Какую-то бумагу брикетами,ватман ,упаковками,пособия, методички...Эй вы там,родители детей,учившихся у моей жены! Вы до сих пор думаете,что всё для ваших детей с неба сыпалось? А вот фиг вам!!!Для начала раскрывался мой кошелёк,вернее наш,общий.Затем всё искалось и закупалось в городе на НЕВЕ. Потом укладывалось в большие картонные коробки ,перевязывалось и везлось на вокзал.Я ЛИЧНО ИХ ТАЩИЛ! Иногда сдавались в камеру хранения,их было много.Затем такая же процедура в Таллине,от вагона поезда перебежками,принёс -поставил-побежал за следующими,до электрички. И так не один рейс.А в Палдиски всё надо донести до дома,каждая коробка килограммов по двадцать,а то и тридцать.А  тащить их,штук шесть, с километр.Так что кровью и потом,моим лично,достигалось обучение ваших детей.И моими кровными...Так что с вас причитается ,кстати беру ВАННА ТАЛЛИНОМ, КЯНУ КУКОМ и МАРТЕЛЕМ,как вариант другим хорошим,дорогим коньяком.Ещё не поздно внести свой вклад в урегулирование наших отношений.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 17 Г.

Второй цилиндр -небольшой,приварен вертикально,он -для выходов на командирский мостик ,ну и для перемещений в надводный гальюн, и ...вобщем для выхода из большого цилиндра.Там стоят такие металлические лесенки.По одной ты залезаешь в этот малый цилиндр ,по другой -на мостик.На тебе -груда разной одежды ,ведь холод никто не отменял,и ты сравним с некоей пробкой ,которая пытается вылезти из бутылки.Каждый раз ,когда ты перекрываешь горлышко, возникает некий эффект.Работает дизель ,а он просит воздуха, который поступает через эти рубочные люки.Он идёт большой холодной струёй,а ты тут перекрываешь своим задом ему доступ.Уууххх,и ты в боевой рубке, в этом малом цилиндре,преодолел нижний рубочный люк.Ууууххх. И ты наверху.
  Кстати ,здесь надо быть чуточку осторожнее.Тут аккуратно закреплена кувалда свинцовая,её используют ,чтобы открыть верхний люк,когда всплывают.Иногда  она может и упасть,может ,я знаю.На соседней лодке,аккурат на механика.Матрос молодой вылезал ,ну и ножонкой своей бестолковой её задел.Из специального крепления она выпала и полетела вниз.А там Саша Петров ,механик, тоже решил наверх подняться,только встал и взялся за поручни.А высота -метров шесть.О чём ты,Саша ,подумал?Зубы стало жалко,когда увидел что ему сверху летит за подарок,только что сделал...А ведь тогда делали зубы на таких аппаратах...страшных...Слава богу ,что вскользь кувалда свинцовая прошла,иначе сломалась бы.Потом долго как Щорс с перевязанной головой ходил.Зубы золотые вставил.
 Так вот я и полез за весьма ценным научным сотрудником в деле замеров в ямах с аккумуляторными батареями. Несколько секунд и он уже был внизу.Не надо мне руки и ноги целовать...не люблю этого...После этого бунт резко прекратился ,вернее попытки были ,но напоминание о великом стоянии на мостике всегда действовало безукоризненно.Были конечно и другие воспитательные методы,но о них я ...умолчу.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 17 В.

Но ведь был переход морем, человек ,для замеров чего-то там ,ещё был нужен.Значит ,белку надо бить в глаз,как в своё время охотники говорили,хотя зачастую их били стрелами с тупым наконечником,чтобы сначала оглушить,а затем...Извините ,плакат о недопустимости проявления  жестокости по отношению к дикой природе.Ага, вы его не мне ,а девушкам в шубках из натурального меха показывайте, там на них много всяких белочек,лисичек,песцов и соболей понавешено.Так вот, поднялся на мостик  в музей восковых фигур мадам ТЮССО, переговорил с вахтенным офицером ,сигнальщик возражать почему-то тоже не стал...И через несколько минут новоявленный специалист сигнально -наблюдательной службы гордо занял свой пост и принялся наслаждаться просторами БАЛТИКИ. Сигнальщик же побежал в относительно тёплые отсеки  делать замеры.Через минут тридцать с небольшим раздались крики о пощаде.Столько добрых слов в свой адрес с мостика я никогда не слышал.Меня заманивал чей-то голос наверх, попутно выбивая чечётку зубами.Посидев  немного на своём штурманском боевом посту под крышкой рубочного люка, понаслаждавшись с садистским выражением на лице от проделанной воспитательной работы,я полез на мостик.
  Что такое -полез? Подводная лодка -это два цилиндра.Один -длинный ,разделён на отсеки.Разные по назначению.Между ними -переборки с круглыми дверями со специальными кремальерными замками,нажал на металлическую палочку ,такую массивную и никелированную,шестерёночки зацепились друг об друга,повернулись, дверь,больше похожая на круглый люк ,откроется.Прошёл в другой отсек -обязательно закрой , соблюдай безопасность.Неподрассчитал - можешь шишку посадить,если голова из более мягкого материала сделана.Если в отсеке пожар начинался,то между этими шестерёночками специальный болтик вставлялся.И тот, кто оставался в горящем отсеке ,должен был или потушить пожар ,или...Были ,конечно и или...Не один раз ,жизнь штука непростая. Но выбор всегда был.Или только один отсек , с теми кого ты не один год знаешь,или...все.
 Мой отец тоже горел.Не раз.Но ему было проще -его пост центральный.Он был боцманом, сидел на рулях.Но один раз , не могу точно сказать ,зачем, в семье не было принято говорить на эти темы, заметив ,что кто-то то ли потерял сознание, а может было что-то ещё, он успел заскочить в во второй отсек, чтобы кого-то вытащить.Ему не хватило нескольких секунд, когда между этими шестерёночками заветными лёг болт,отрезав этот отсек от третьего.Первый отсек проделал то же самое.Срочно начали опрашивать и осматривать отсеки -все ли живы?Не  хватило двоих. Именно этих. Уже и запись сделали в ВАХТЕННЫЙ ЖУРНАЛ , и мысленно и вслух простились, всё-таки всего двое...Я не знаю, что произошло потом, возможно пришли в себя от первого шока,и стали перестукиваться,но случилось невероятное -кто-то принял решение отдраить люк и вытащить их оттуда. Потерь на этот раз не было.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 17Б.

Кроме того при работе этих самых аккумуляторов водород выделяется.Много выделится -рвануть может.Если вдуматься,что такое воздух на дизелюхе,то это такой букет запахов...Сурик,солярка,краски,водород,запахи щёлочи,что-то из провизионки,смазки,гидравлики...вобщем таблица МЕНДЕЛЕЕВА ,только без урана 235.Ну и чего-то ещё по мелочи.Первым делом жена заставляла шинель и форму в прихожей снимать,не нравится ей видите ли запах.А что там может не нравиться,я его и не чувствую совсем,запах как запах...Лодочный. Я его с детских лет знаю,нормально. Так и в казармах пахнет,правда добавляются запах тел и резины.
  Говоря про то,что все эти запахи для меня были чем-то нормальным ,думаю,что это были запахи некоторой спокойной жизни и обыденной службы.Но были ещё одни,сперва  слаборазличимые ,чуть позже резко перебивающие все остальные -запахи беды. Иногда это был запах начинающегося плавиться кабеля -пластика или резины, возможно горелой краски или дерева, могли быть какие-то варианты или соединений нескольких в один...Но это был запах опасности ,который заставлял резко разогнуться как пружине и даже если тебе показалось ,то сперва ты говорил или кричал об этом,в зависимости от концентрации,и все начинали срочно вдыхать воздух,ища источник той самой ,на уровне первобытных рефлексов,опасности.Это в прериях или джунглях звери бегут,спасаясь от беды.Здесь бежать некуда.
  Сказано про каторжный труд ,взбунтовался,так ведь надо что-то делать, либо на рею ,либо учить -будьте любезны, поставьте галочку в нужном месте. Но так как я считал себя нечто сродни перевозчиков рабов - Родина доверила своих сыновей, я за них в ответе, значит, обязан довести живой товар до пункта назначения ,до демобилизации, пришлось, скрепя сердце ,выбрать путь одного из классиков системы обучения в советской школе -МАКАРЕНКО. Их было не так много ,возведённых на пьедестал ,столпов данной науки, о которых постоянно твердили с трибун. По-моему даже мало -Макаренко и Сухомлинский.Современные молодые преподаватели,скорее всего и не знают и не изучают этих ребят. Думаю,что желание плодить баранов сегодня в школах на уровне высших чиновников в КРЕМЛЕ,которые скорее всего сами были троечниками -недоучками, должно было сработать.А тогда ...тогда их книги были повсюду.Их перечитывали,хранили,дарили. Вопрос ,конечно ,спорный,относительно методов, хотя...Ведь если я не ошибаюсь, успех к Макаренко пришёл тогда, когда он отметелил одного из лидеров непослушных учеников. Все сразу поняли -ша! Круто! Вот он,новый  пахан, базара нет...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 17 А.

 Переход в новую базу совпал  с Великим оледенением Балтики.На моей короткой памяти такого никогда не было.Ледяные поля достигали почти до южного побережья,мороз был лютый,все закутались как могли.Наверху -полный аллес капут, стоят ледышки,ещё недавно бывшие тёплыми и живыми существами, а через несколько минут уже и снежинки на них не тают...Вахты верхние,а переход в надводном положении, по специально прочерченным на картах коридорам, сократили,но всё равно стоять наверху -удовольствие из малоприятных. Тут взбунтовался мой новоприобретённый -им там хорошо наверху, а я здесь как каторжный бегаю,замеры делаю.
 Надо сказать,что была такая обязанность,через определённые промежутки времени анализы различные в аккумуляторных ямах проводить.Как бы разъяснить получше.На подлодках дизельных две большущие комнаты под полом ,в разных отсеках,в них коробочки такие стоят, тяжёлые,чёрного цвета.Это как раз и есть аккумуляторы.Каждый весит ну почти как машинка небольшая,по 630 кило.И вот чтобы дать нужное напряжение для всяких лампочек и моторчиков,их нужно ...много ,одним словом,аж 110 штук,ведь каждый даёт всего по два вольта,а нужно...Вобщем в одной больше ста, и в другой. Там есть контрольная группа для замеров.Пробежал ,спустился,замерил,доложил механику,а тот принимает решение ,заряжать их или ещё рано.Вид такой,сразу умный делается,видать вычисляет что-то,серьёзный дальше некуда...
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 След.


Главное за неделю