Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 34 След.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.2

- На флаг и гюйс смирно! Флаг и гюйс поднять!- раздалось над гаванью из репродуктора. — Вольно!

На пирсе перед лодкой стоял построенный экипаж. Не так давно его сформировали из нескольких офицеров консервации, кого-то приписали с других экипажей, которые недавно расформировали, добавили матросов, в общем получился некий винегрет. Или сборная солянка. Каждый —некая личность со своей судьбой. Командир — достаточно мягкий человек, недавно женился. Всё как-то не до этого было , но тут получил недавно капдва, ну его и захомутала…одна. Чуть подождал бы, да на её дочери женился бы. Но любовь зла, так сложилось. Иногда вот ударит в голову, и всё. Чтобы тебе другие не говорили бы, всё мимо ушей. Скорее всего приласкала, пригрела, борща домашнего сварила, так он и потёк. А много ли мужику надо? Чтобы любила , да ждала с моря, да дома было чисто да убрано. А языки…поговорят ,  да перестанут.

Старпом был достаточно грамотным офицером, правда с командирским мостиком не получилось, но в какой-то мере сам был виноват. Зато какие были надежды, какие строились планы…Одним из первых своего года выпуска сдал на самоуправление, молодой ,перспективный, КЛАССЫ… Теперь всё в прошлом, одна история взяла и перечеркнула все надежды, всё пошло кувырком. Так бывает, когда на тебе негласно ставят крест и ты бейся как рыба об лёд, но ничего и никогда уже не вернёшь и не изменишь. Оставалось на досуге читать наставления и руководства, дрючить личный состав и образцово исполнять обязанности старпома. А ведь всё могло сложиться иначе…А теперь не за горами пенсия, какая-то квартирка , возможно та же в этом военном городке с его пропускным режимом. Участок шесть соток, правда так и не обзавёлся до сих пор, какой-нибудь подработок к пенсии. Можно купить микроавтобус и возить какие-нибудь грузы из Таллина, там брать оптом на складах, здесь продавать подороже…Дожил, нечего сказать, вот и всё, что заимел от Родины-матери, болячки , две дочери и весёленькие перспективы. Старший помощник командира подводной лодки, капитан третьего ранга…грузчик и водила в одном лице… Но что делать, так сложилось, так надо хоть дожить эту несправедливую жизнь с достоинством.

    В отличие от старпома механик особых иллюзий не испытывал. В общем механиком стал, выше не прыгнул — так это старинная русская болезнь, любил грешным делом приложиться в своё время .Сейчас поутих немного ,но раньше…И вот так сложилось, что вместо того, чтобы затихариться на время, ну или перейти на берег, на какую-нибудь непыльную должность и спокойно там дослуживать, он просрал самое главное —семью. Собралась как-то его Любаша да уехала с двумя детьми от него подальше. Алименты с него исправно вычитали, иногда он приезжал их навестить, слава богу жена бывшая не сучкой распоследней была, да и в душе скорее всего любили и жалела. Но что сделано , то сделано, теперь не воротишь.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Нет, Лёвушка, всё проще. Я тут списочек с их слов набросал. Вот посмотри,- сказал дядя и протянул несколько листов бумаги.
- Ничего себе, ну и запросы. А сроки?
- Вроде не горят, но сам знаешь, пока платят надо продавать. Ты последний листик посмотри. Там то, что они планируют заплатить.
- Ничего себе . Круто. В баксах?
- В них,  родимых. Ну ты там посмотри, посчитай, учти моих процентов 15.Надо ведь на старость копить.
- Ну тебе до старости...
- Да не так уж и далеко. Иногда так тебе завидую- молодой. симпатичный, офицер...
- Ну симпатичный это вопрос... Ну а так ,дядя, я тебе безмерно благодарен.
- Да ладно, Лёвушка, ведь твоя мама была моей любимой сестрой. Должен же я что-то был сделать для её мальчика...
- Так, дядя. А как бы с ними встретиться, познакомиться?
- Да завтра часиков в одиннадцать они будут у меня. Ты как в английском, силён?
- Ну есть немного, в некоторых пределах.
- Если что , не особо показывай завтра, что знаешь язык. Там есть переводчик. А ты подмечай, о чём они между собой беседовать будут. Если почувствуешь что-то, подай мне знак какой, ухо потри, или глаз...
- Хорошо ,дядя, Ну что ,пошли в твоё заведеньице ,поужинаем?
- Пошли, только магазин закрою, да на сигнализацию поставлю. Озорничать начали в столице. То один магазин грабанут, то другой. Времена какие-то неспокойные. Хотя неизвестно , что всех нас ждёт впереди. Ну да ладно, пошли потихоньку.
 С такими словами он закрыл дверь, положил связку ключей в карман и они пошли по тихой спокойной улочке ,продолжая о чём-то беседовать.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
-Да где-то через часик.Если хочешь, я тебя свожу в одно заведение, которое недавно открыли неподалёку.Не так дорого , но вкусно.Ты же знаешь, что твоя тётя особо готовить не умеет, а я люблю хорошо поесть.
-По тебе незаметно ,дядюшка...Вот я да, прибавил немного.Но,как у нас говорят, хорошего человека  должно быть много. Так о чём ты со мной хотел поговорить? А то как я тебя понял, ты не хотел, чтобы это слышал кто-то другой.
 Дядя налил из электрочайника горячей воды в две кружечки,положил по ложечке .достал небольшую сахарницу.
-Сахар?
-Нет, спасибо.
-Видишь ли , мой мальчик. Несколько дней назад ко мне пришли посетители. Слово за слово,потом они представились, вобщем от одного уважаемого мной человека...Люди интересуются кое-чем и по всему видать ,они достаточно серьёзные.Я сначала не совсем поверил и пока они пили чай,я перезвонил кое-кому, сам знаешь, если есть малейшие сомнения , то их надо развеять.Ну мне знающие люди сказали, что да,понемногу покупают,хорошо платят,не торгуются особо.Ну и кое-кто подсказал, что ты у меня служишь на этих самых,как их там...подводных лодках.
-А  что они там покупали?

-Да мелочь всякую, секстаны, часы,карты, кое-что ещё по мелочёвке.Я с ними побеседовал немного, так они начали задавать вопросы какие-то, а я в этом особо не силён. Попросил  несколько дней на размышление и решил вызвать тебя сюда.Как отпустили?Сложно?
-Да нет, особо-то никто не вдавался. Попросил выписать командировочный, сам знаешь, городок у нас закрытый, из-за этого Учебного центра да каких-то реакторов.Да вроде их уж и заглушили.Надеюсь твоим знакомым не ядерные реакторы нужны?
shturmanskie1.jpg (27.39 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.1

-А ,Лёвушка! Здравствуй,дорогой!-приветствовал вошедшего пожилой человек,находившийся в магазине антиквариата.
-Шалом ,дядя. Я тоже рад тебя видеть- сказал посетитель.Это был коренастый человек, лет тридцати или чуть больше. Гражданская одежда -джинсы ,футболка и тёмные очки не могли скрыть, что он был военным.По крайней мере причёска,прикрытая синей бейсболкой,вещью весьма редкой по нынешним временам, выдавала в нём военного. А некая манера общения говорила о том,что это был офицер.
Вошедший действительно служил в одном из гарнизонов Прибалтики и был замполитом на подводной лодке. Кроме основной службы у него был ещё и приработок по перепродажам различного списанного оборудования с подлодок.Желающих безболезненно получить какую-то денежку было достаточно.Но основных поставщиков было не так уж и много.Да и предлагали они зачастую просто ерунду. Ну проскочат несколько секстанов или хронометров, были вот намедни водолазные часы и какие-то принадлежности сороковых годов.Но это так, мелочь. Цену особенно не завысишь, да и дяде надо было на что-то жить.Хотя по слухам это что-то было весьма существенным.
Магазинчик располагался вдали от центральных улиц, вывеска была неброской, но дядя ворочал такими делами, что ему бы позавидовали бы владельцы магазинов в центре города.Не брезговал он и некими вещами,которые к нему приходили не совсем законным путём.И вообще, всё ,что могло быть продано,являлось товаром. А всё , что продавалось им ,в добавок хорошим антиквариатом.Кое-кто чувствовал, чем он на самом деле занимается, но предчувствия засуньте себе в...вобщем особым тактом по отношению к любопытствующим дядюшка не отличался.
Племянник в его глазах занимался ерундой- все эти морские прибамбасы,кому они только нужны, да и стоят копейки. Кроме того все эти поездки на Север, на потеху этим гоям флотским. Чисто обезьяны, какие-то ленточки с якорьками, вымпелочки, значочки...Играет племянничек одним словом в бизнес.Правда тут намедни выполнил на каком-то Монетном дворе заказ по медалям то ли за взятие БУДАПЕШТА,то ли ВЕНЫ.Вобщем за взятие чего-то, ну и продал всю партию с неплохим гешефтом. Зря что-ли они с женой сделали из племянника любимого офицера?Вот и недавно,когда он приехал и попросил денег то ли на новое звание, то ли на должность,
бог их там разберёт ,этих военных, так они дали и теперь у мальчика скоро будет какое-то повышение.
Конечно , по сравнению с алмазами и бриллиантами, а также вещами из музейных запасников , всё это просто ерунда,но детей бог ему не дал, племянник у него один, и вроде подаёт надежды.Хватка есть,мозги работают.Вот и надо его готовить на своё место, а самому немного отдохнуть.
Они обнялись,дядюшка предложил присесть на кресло рядом с диванчиком.
-Как жена, как твои девочки?- поинтересовался дядя.
-Спасибо ,всё в порядке.
-Чай ,кофе?
-Если можно ,кофейку. А то я с дороги и прямо к тебе.
-У меня есть прекрасный растворимый , знакомые привезли из ПОЛЬШИ..
-Дядя ,там в ПОЛЬШЕ ничего толкового нет,тем более кофе.
-Да нет, я знаю. Баночка из ГЕРМАНИИ, только привезли мои знакомые , которые пару дней назад из ПОЛЬШИ вернулись.Там кстати сейчас можно кое-что интересное купить.Ну и мы побеседовали, что они смогут туда из моего пристроить.
-Ну если из ГЕРМАНИИ...Кстати, как тётя?
-Да ничего, конечно , не так всё здорово.Недавно какие-то лекарства ей закал, вот жду когда привезут.Но так вроде бодренькая...Всё тебя ждёт с твоими девочками. Кстати,когда планируете к нам в МОСКВУ?
-Даже и не знаю , что сказать.Может их к вам отправлю на недельку -другую, а там в СОЧИ пусть слетают,на море позагорают, а самому не вырваться.Хотя у нас там сокращения пошли.Даже кадровик, с кем я вопросы решал,руками разводит. Заштатников много, мест мало. Но вроде обещал кое-что.
-Да , твоя тётя там подарки для девочек приготовила.У тебя ведь старшая вроде в школу собирается?
-Да, большая уже, время так быстро летит ...Кстати,когда ты заканчиваешь?
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 31 В.

Когда мы вышли в полигон,то должны были подготовиться к стрельбе по отряду проходивших кораблей.Их не было ,мы крутились у самого берега. В какой-то момент было принято решение всплыть ,чтобы чувствовать себя в некоторой безопасности.Слишкомблизок непредсказуемый берег.Всё бы ничего,но нас засёк какой-то самолёт.Мы,разумеется,быстро погрузились,но ...засёк.Конечно по журналам мы все чудненько находились на глубине 60 метров,как и положено по заданию.В атаку вышли,КРАСНАЯ АРМИЯ в нашем лице всех победила.Но на базе нас ждала инквизиция.Готовились испанские сапоги и дыбы,под жаровнями палачи в кожаных передниках разводили огонь,весело переговариваясь друг с другом.Нас вызвали и начались выяснения произошедшего.Была такая картина ДОПРОС КОММУНИСТА.Вот это было нечто похожее.
 Я стоял на своём -глубина 60,журналы,позвольте -извольте,вот  прокладка.Давайте посмотрим ВАХТЕННЫЙ ЖУРНАЛ.Вы всплывали!Вас засекли!Признайтесь,мы вас только повесим...Никак нет ,глубина 60,вот записи.Мой первый командир научил меня ,что НИКОГДА НИКОГО НЕ СДАВАТЬ.Тем более командира.Он оценит преданность и всегда прикроет.Ты-его офицер.Не сдавать, командира -не сдавать!Так надо,так должно быть.Некий кодекс,что ли...Игра продолжалась не один час.Сегодня я их понимаю.Если лодка не наша,то чья?Кто проспал лодку возле наших берегов?
 Развели по разным кабинетам.Вы всплывали?Никак нет,глубина...Через какое -то время принесли признание командира,не выдержал.Что ему сулили -не знаю.Вот,вот твой командир признался,вы всплывали!Никак нет,глубина...Или ты сейчас подписываешь,или снимаем с лодки и отправим служить...Мест для этого было достаточно на флоте.Но меня учили стоять до конца.Глубина 60 метров,вот мои записи,командир...ошибается.Вон!!!Готовьтесь к сдаче должности!!!Расстроился,стало тяжело.Уйти с лодки...Моего родного корабля...Настроение -хоть пулю в лоб.Смешно?Тебя ,в глазах многих  гражданских,раба с галеры,выгоняют с неё,а ты...места себе не находишь.Мой новый приятель, РТСовец,не так давно сменивший прежнего, на удивление в течение нескольких минут решил эту логическую задачу.А кто согласится на эту должность вместо тебя?На лодку второй мировой войны почти что...Он оказался прав .Никто.Я остался при своих погонах и на своей ,скорее всего не вызывавшей зависти ,должности.Судьба...улыбнулась,жизнь продолжилась дальше.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 31 Б.

Стоп работы,матросы в кубрик ,вахте заступить...Завтра продолжим -это командир сказал,не я. Надо заканчивать, и слово воскресенье для него особо роли не играет.Как -никак командир, с шашкой наперевес.На то он и стал командиром,чтобы на календарь не смотреть да на часы.Но мы -то командиры ,но маленькие.Мы ещё различаем день-ночь ,и что касаемо календаря-где там наши права человека? И вот мы стайкой просачиваемся к домам, берём всё это благолепие,и немного больше, чтобы второй раз не бежать.А перед этим дегустируем  продукт маде ин УКРАИНА ,проверяем горючесть и проходимость в организм.Зачёт. И  идём на природу.Нравы были простые, природа под боком.Костёр , одеяла на земле,задушевные разговоры, ночь...Белая ночь,как в ЛЕНИНГРАДЕ.Ветерок, свежий запах травы,красота...Потом прыжки через костёр в разных вариантах -соло,дубль ,трио...
 А вот уже и утро,пора сворачиваться,ведь надо на погрузку,будь она не ладна.Уже полседьмого,хоть часок да поспать.Ну -ну,часок. Это как получится,говорит организм в таких случаях.Часок пусть так и остаётся,но...длинный.Проснулся я чётко ,полвосьмого.Поход в туалет.Мимо зеркала...Посмотрел я на себя,стало чего-то жалко того, который в зеркале отразился.Там такое...после целого часа сна...Вобщем раз-два,спать шагом марш...Ну не шагом ,как смог.А что ,жены нет, на отдыхе.Никто  ничего не скажет.Спааатьььь.
 В подплаве я появился перед обедом.Узнал,что погрузка сорвана ,отчасти благодаря мне, это был мой культпоход. К обеду появился не только я один.Все. Организмы-то хоть и молодые,но не обманешь.Обедали  в тишине.Командир попытался сделать внушение нам с механиком,но мы что-то сказали недружелюбное,помянув слово воскресенье и что успеем,на этом всё закончилось.Выговор какой-то куда-то...Но мы отдохнули,нам было что вспомнить,погрузка продолжилась.Жизнь,даже таким образом выцарапанная ,была наша. И отказывать себе в маленьких праздниках ,право,не стоит.
 Мой командир,тот, самый последний ,был достаточно хорошим и немного мягким человеком.За спиной мы немного подтрунивали над ним,иногда как и матросы ,проверявшие нас на  прочность,тоже пытались это сделать с ним ,но в рамках дозволенного.Что делать,командир -то он командир, но он был и человеком, со своими небольшими слабостями и комплексами.Иногда я думал,что в каких-то случаях  справился бы не хуже его,а бывало что  завидовать было нечему ,и мне было достаточно и моего штурманского места.Погоны они ведь тяжелы бывают,как гири...А  встав на заветный капитанский мостик ,не хочется с него сходить.Вверх ,на повышение,да.А если тебя хотят за что-то снять...
ида.jpg (56.46 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 31 А.

Так уж сложилось,что вокруг нашей семьи постоянно образовывался некий круг общения моих сослуживцев. Как-то тянулись они к нам ,как мотыльки на огонёк.Сначала потому,что часто были сами без семей и детей,а хотелось чего-то домашнего, какого-то пусть и чужого уюта.Погреться у огня ,расслабиться.К нашей дочери относились как к младшей сестричке. В основном это были командиры боевых частей и молодые мичмана.Конечно хотелось, поэтому и собирались у нас при малейшей возможности.Помогали готовить ,накрывать на стол,а после помыть посуду и убрать за собой,чтобы хозяйке было поменьше забот.С течением времени они женились,но традиция собираться у нас по праздникам оставалась до самого конца.
  Иногда устраивали выходы на природу. Хотя и с некоторыми для себя последствиями.Мы же привыкли принимать решения,пусть и не всегда всех и устраивающие.Так было и  тот раз,когда сходили отметить ночь на ИВАНА КУПАЛА.Я уже говорил,что особо послушным не был.Из той категории ,что начальство едят взглядом и пытаются предусмотреть любое его желание.Вероятно особенности службы и постоянная ответсвенность заставляли относиться к ней немного несерьёзно.Если хотите знать,то они как-то уравновешивали друг друга.Невозможно постоянно быть серьёзным.Надо уметь вовремя улыбнуться и пошутить.

 Мы работали целую неделю,с 8 до 23-х.Работа была ещё та.Наша аккумуляторная батарея приказала долго жить,это как сейчас у мобильников батарейка,через определённое количество зарядок издыхает и не держит заряд.На лодке это трагедия,особенно на дизельной,ведь наши две батареи- основа нашей

жизни,ход,свет,пища...И вот приняли решение наши батареи выгрузить ,а это двести с лишним коробок чёрного цвета по шестьсот с лишним кило каждая.Отобрать ,рассортировать ,отбраковать.А недостающие элементы,почти столько же ,достать с лодок консервации,которые просто хранились у пирса на всякий случай.А это ещё больше ,раза в два.Ведь к ним надо как-то подлезть...

 Кран спускает доску с зацепами,внизу её прикрепляют к коробочке,затягивают винты-всё, пошла вверх. На пирсе аккуратно ставят друг к дружке, отсоединяют доску,и операция повторяется сутки,другие ,третьи...Вот и суббота проходит в нужной ,но однообразной работе.А у нашего мичмана дома замаринована огромная кастрюля мяса. А кроме того привезён первач, голубоватого цвета,градусов 60,пьётся легко и свободно,легче водки или разбавленного шила.Горит. Сам проверял.Голубоватым пламенем.А в заначках какие-то консервы, вино, спирт,редисочка,зелёненький лучок...И всё это ...вкусно ,особенно на природе.А время уже ,извините ,но одиннадцатый час,пора и честь знать.Мы вроде как не негры,да уже и спать надо.
карта.jpg (75.84 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ВОДОВОЗ.

Когда — то давным — давно были такие профессии —водонос и водовоз. Особой популярностью они не пользовались, но на хлеб люди зарабатывали. Особенно там, где была жара. Кто больше бегал и громче всех кричал, тот и был удачливее. Сегодня древний промысел опять востребован. Только вот масштабы у нас несколько иные. Я — ВОДОВОЗ, сегодня наша профессия одна из самых почётных в мире. Конечно есть и другие , хорошо оплачиваемые. Есть, их немало. Но я сказал об уважении. Мы несём жизнь. Возможно , что это слишком громкое заявление. Но вы спросите у сотен миллионов человек, которые выжили благодаря мне и таким же членам нашей гильдии.

Я ещё не МАСТЕР ВОДЫ. До посвящения мне скорее всего надо подождать пару лет. Тогда я смогу самостоятельно вести группу НЕСУЩИХ ВОДУ. И когда будет очередная торжественная встреча во дворце нашей гильдии, то я смогу по праву надеть голубую ленту через плечо и приколоть знак отличия мастера. Мы преклоняем колени и приспускаем знамёна в память о сотнях и даже тысячах наших братьях, погибших в ходе выполнения долга. Да , наше служение далеко не безопасно. Мы ,новые мастера ,дадим клятву посвящения союзу воды и людей. И будем до конца своей жизни верны ей. Как там говорится? Через тысячи миль, через шторма и бури…

Много лет назад какие-то светлые головы сделали необходимые расчёты и предложили варианты доставки огромных масс чистой пресной воды в районы, где она на вес золота. Несмотря на серьёзное противодействие фирм ,которые держали в руках обеспечение водными ресурсами десятков стран, результаты их трудов были озвучены. Правда никто из них до этого дня не дожил. Все погибли. Причины были разными, но после того как они раскрыли рты, пошёл отсчёт последних часов их жизни. Они успели подстраховаться, зная что их ждёт. Их имена выбиты на фронтоне дворца. Они это заслужили.

Технология, предложенная ими , была проста. На первый взгляд это выглядело как бред, но когда прошёл первый груз, хотя и с некими накладками, все поняли — решение найдено. Потом пошли разные дополнения, наставления, сегодня технология отшлифована до совершенства. Но было потеряно много наших братьев и сестёр на этом тяжёлом пути. Кто-то хотел довести свой груз до конца, зная как его ждут люди. Кто погиб от случайных обстоятельств. Никогда до конца нельзя быть уверенным во всём. Кто брался за нестандартные грузы или не учитывал какую-то мелочь…

Я тоже, несмотря на доставленные мной десятки грузов, до конца перехода остаюсь в постоянном напряжении. Мы имеем достаточно возможностей для отдыха после удачных операций. Но не раз я просыпался в поту от кошмарных видений. Я пытаюсь исправить что-то во сне , но не всегда удаётся. Врачи говорят, выйду на отдых, если доживу, возможно всё изменится. Некоторые сходят с пути , не выдерживают нагрузки. Я их понимаю. С некоторыми встречался после их ухода. Они занимаются чем-то иным, иногда остаются в гильдии и делают расчёты и вычисления. Но их душа где-то там, далеко. По ночам им снится, как они ведут груз, туда ,где от него зависит жизнь миллионов людей.

Груз…Мы как-то привыкли так его называть… Груз жизни… Немного высокопарно, хоть стихи пиши. Я писал, когда был помоложе. Вроде нравились, даже написал несколько песен. Возможно ,что это позволило вскружить голову той самой единственной, которая и стала моей женой. Сейчас наверно не спит, всё терзает наш пульт слежения за доставкой. Она может…Она… Да что я говорю, доставлю груз, так скорее всего она будет меня встречать, сами увидите. Думаю, что и показывать не надо будет. Таких как она…одна на миллион. Или на сто миллионов.

Бывают и накладки , когда наш груз ставят в карантин. Тогда берут многочисленные пробы. Нельзя чтобы попали микроорганизмы , которые могут привести к эпидемиям. Один раз такое уже было. Но тогда была эйфория и о последствиях как-то не думали. А зря. Это сейчас вся методика отработана. Если только какой прохлоп. Но у нас нет безответственных людей. Постоянные сдачи на допуски, какие-то экзамены…Плюс мобильные лаборатории с передачей данных в наши исследовательские центры. Постоянные замеры, тесты, весь груз под контролем.

Говорят , раньше груз везли почти не упакованным и были огромные потери. Кроме того скорость оставляла желать большего. Сейчас мы применяем смешанные варианты , чтобы скорость доставки была выше. Кроме стандартного набора применяются воздушные паруса третьего поколения, полностью под контролем автоматики. Они напоминают воздушных змеев. Но только огромных. Скорость возрастает, расход нужной энергии падает процентов на 30—40.Кроме того наши службы обеспечения создают огромный коридор, чтобы не было проблем. Ну и кроме того мы уже на переходе подготавливаем часть груза к быстрой транспортировке, не успеваем придти в пункт назначения, как разгрузка начинается. Для этого возводятся оперативные плавпирсы и на берегу ожидает техника. Времени мало , я бы сказал, что это напоминает сумасшедший дом. Только и успевай вертеться. Кстати сейчас те самые компании, что были против нашей работы, вовсю стали нам помогать. Загодя строятся огромнейшие хранилища для сохранения груза. Они затариваются на несколько лет вперёд, после чего от места выгрузки сразу же уходят суда ,нагруженные напитками их производства, а часть груза уходит в другие страны на производство высококлассного алкоголя.

Когда мы заканчиваем транспортировку и передаём груз службам обеспечения разгрузки , мы немного отдыхаем, навещаем свои семьи, отрываемся по полной. Но когда отдых близится к завершению , мы мысленно опять там, готовимся к новой транспортировке. Опять ищем нужный объект, подходящий по ряду параметров, спускаемся на вертолётах ,и начинается очередная операция. Они почти похожи друг на друга, но всегда такие разные. Вы знаете, как они красивы, особенно на закате, эти ставшие уже родными …айсберги… Именно они помогли многим выжить. И я знаю, что когда-нибудь поведу самостоятельно свой первый груз, и буду заниматься этим ,пока на моё место не придёт новый мастер, которому я смогу доверить самостоятельную доставку грузов. Новый водовоз.
1252166644_62.jpg (55.28 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ВОЛК.

Вот уже несколько лет он был вожаком стаи. Когда-то он в ней родился и тётушки помогали ему избегать неприятностей. Мир был жесток и не прощал слабости. Но кроме того надо было иметь и голову на плечах. Многие юнцы погибали , не дожив до своих первенцев. Менялось всё вокруг. Где-то вырубали лес, подчистую. И всё зверьё уходило прочь. Всё чаще летом были пожары, как - будто кто-то выжигал большие площади , чтобы скрыть следы. Сгорел лес и всё. Пошли охотники за дичью, даже не столько за дичью, сколько за трофеями. Убить зверя ради развлечения… Чтобы бросить где-нибудь шкуру на пол. Желательно медвежью или волчью… Он тоже убивал , но надо было есть и кормить стаю. А добычи становилось всё меньше. Приходилось уходить.
Он был относительно молод, когда бросил вызов старому вожаку. Тот был скорее всего озадачен, от такого молодого и относительно слабого соперника он не ожидал серьёзной схватки. Скорее всего думал устроить трёпку, чтобы поставить его на место. Мать и его братья и сёстры пытались отговорить от этого безумия. Но он бросил вызов вожаку. Вся стая наблюдала за ходом поединка. До сих пор никто так и не понял что случилось. Почему он не только не отполз в сторону, униженно прося победителя о пощаде, но одержал верх в той схватке. Вожак признал его победу и хотел уйти из стаи ,будучи униженным, но гордым. Он не позволил. Заставил занять место рядом с собой. Ему нужен был опыт вожака ,и тот остался. Стал старшим братом, если так можно сказать. Он уже ушёл в долину вечной охоты год назад. И молодой вожак всю ночь провожал его в долину предков своими песнями.
В стае был порядок, его авторитет был непререкаем. Законы , которые он ввёл, исполнялись неукоснительно. Убивать только по необходимости, никаких конфликтов с людьми, уходить при малейшей опасности по первому его знаку. Стараться не соприкасаться с охотниками. Он научил всех запахам опасности — пороха, оружейной смазки, металла. Вся стая знала всё о ловушках , флажках и капканах. О том, как происходит охота, как надо уворачиваться и обходить засады. Никто не понимал ,откуда он это всё знает. Но авторитет его был велик. Иногда он общался с другими животными. Как он это делал оставалось секретом. Он учил их всему, что только надо было знать, чтобы выжить. Если их сравнить с людьми, то это был такой волчий спецназ. Даже в схватках с секачами они не потеряли ни одного члена стаи.
Волчата начинали учиться с первых дней. Он посвящал этому много часов ,и через несколько месяцев они были готовы к этой непростой жизни. О его стае ходили легенды у охотников. Каждый рассказывал небылицы о встречах с вожаком. И всегда люди говорили о том, как смело они себя вели в схватке со стаей. Врали. Он всё делал для того, чтобы стая уходила прочь, когда появлялись охотники. Иногда вёл людей ,сбивая их со следа, петлял, рисовал ложный рисунок, где хотел —оставлял шерсть на деревьях. Они же были уверены, что являются хозяевами положения. С умным видом с собаками несколько дней ходили за ним. С собаками он умел договариваться. Все хотели жить, даже самые дурные.
С человеком сложнее. Он бывал глуп и жаден, редко попадались настоящие охотники. Те были достойными соперниками. Иногда слишком. И тогда… тогда приходилось идти к ним под выстрел. Но он шёл. Шёл ,смотрел прямо в глаза и выходил победителем. Охотник опускал ружьё и он уходил. Потом где-то в гостях ,выпив изрядно ,они рассказывали, что вышедший к ним волк с ними…говорил. Они слышали его голос, видели умный взгляд и ,несмотря на страх, по какой-то причине не хотели его убивать. Им не верили , подливали ещё самогона, чокались гранёными стаканами и начинали задавать пустые вопросы. Сколько принял на грудь? А не на двух ли лапах был вышедший волк? А не было ли Ивана- царевича…То, что рассказывал охотник, было из охотничьих баек, которые любят рассказывать простодушным слушателям матёрые профессионалы.
Но рассказчики были уверены в своей правоте. Они не испугались, они охотились лет по 20 , а то и 30.В их жизни было всякого выше крыши. Они знали, что правы. Уверять, доказывать что-то…зачем? Но они всегда помнили то чувство, когда волк с ними говорил. Он не разевал пасть, не подражал каким-то звукам. Нет. Они просто слышали его голос у себя в голове. Отчётливо и достаточно громко. Сначала был даже некий шок — шутка ли ,крыша поехала. Но волк говорил и… было в этом что-то необычное. Они не говорили о том, что было на самом деле. Тогда точно попали бы в психушку. Волк просил ответить ,если человек его слышал, каким-нибудь жестом. Например , дважды моргнуть. Или поднять правую руку. А после рассказывал такое… чего быть не могло. Периодически просил подтвердить, понимает ли его человек, слышит ли , не разорвалась ли связь, не повторить бы. А в конце происходило и вообще нечто непонятное. Он подходил к человеку , давал себя погладить. Затем поднимал голову вверх…В глазах была боль и…слёзы. После он уходил, оставив охотника с опущенным ружьём. И через несколько часов соединялся со своей стаей.
Когда ему исполнилось два года, он оторвался от стаи и решил немного поохотиться. Еле заметная тропинка привела его к дереву, под которым он увидел умирающего человека. Он уже ослабел от потери крови. Что случилось ,кто знает? Возможно напал секач, что скорее всего. Рядом лежало ружьё и рюкзак. От живота шёл запах засохшей крови и какой-то гнили. Так должно быть пахнет смерть. Он был молодым и любопытным волком. Нападать на человека. даже в таком состоянии не позволял некий кодекс. Он итак умрёт. Охотиться и убивать надо для еды, а не для развлечения. Может он сможет чем-то помочь этому человеку? Через полчаса он притащил свежеубитого зайца к раненому. Вдруг это то, что нужно? Поест ,наберётся сил и уйдёт. Головой поддел человеческую руку , приглашая к трапезе. Тот нежно погладил его голову , и вдруг его как- будто ударило током. Внезапно охотник дёрнулся в последний раз и разряд какой-то энергии ударил прямо в волка. Он отскочил, ощетинился, обнажил зубы…Но охотник умер и опасности больше не представлял. Волк осторожно подошёл к мёртвому телу и завыл, провожая погибшего в последний путь к его предкам. Утром он нагнал свою стаю.
Изменено: AT-OLL - 06.08.2013 09:23:43
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
КАПСУЛА ЖИЗНИ.

На первый взгляд этот небольшой предмет не отличался от камней ,лежащих рядом. Такого же цвета из-за налёта пыли, кроме того за многие годы на него наросли частички грунта. Возможно, что он здесь настолько давно, что сменились даже не годы , а тысячелетия.Но если хорошенько его очистить,то можно было увидеть правильную геометрическую форму, напоминающую небольшой додекаэдр. Материал, из которого он был изготовлен ,был нечто средним между металлом и полимером, достаточно прочен и мог выдержать огромные нагрузки и перепады.
На этой безжизненной планете никто не мог рассказать того,что произошло на самом деле. Здесь не было ничего ,кроме пустынных пространств с огромными перепадами температур, а также льда на полярных шапках.Ветра ,песчаные бури, жара и холод делали эту планету абсолютно непригодной для жизни. Когда-то этот предмет находился среди миллионов подобных на транспортном корабле S-277 серии 61/3 в грузовом отсеке. Он носил гордое название ДАР ЖИЗНИ, и выполнял важную роль по обработке подобных планет капсулами жизни. Возможно, что той далёкой цивилизации больше и не существует, как знать. Но она создала подобные корабли и отправила их в разные уголки Вселенной. Экипажей на борту не было, всё происходило в автоматическом режиме.Поиск очередной планетной системы, разведывательные облёты, сбор данных, анализ и принятие решения на использование КЖ для зарождения жизни на этих планетах.
После этого несколько катеров облетали планету на низких орбитах и сбрасывали контейнера, наполненные КЖ, в местах предположительного центра распространения ЦРЖ. Каждый такой центр жизни требовал капсулы своего уровня , исходя из первично оцениваемых условий.Были и планеты, большую часть которых занимала водная гладь или другая жидкость.Были агрессивные среды, либо покрытые сверху коркой льда. Тогда были задействованы КЖ высшего порядка защиты. Кроме того капсулы могли быть снабжены устройствами для преодоления неблагоприятных для жизни слоёв.Но это делалось в исключительных случаях, когда анализы разных факторов давали положительный прогноз по перспективам планеты.
Иногда встречались планеты со следами мощнейших техногенных катастроф, поверхность которых была не только безжизненной,но и покрытой пятнами различных излучений.Тогда катера долго искали нужные площадки,выбирались места с пониженным радиоактивным фоном.В какой-то мере это ускоряло различные процессы развития КЖ. Были и неудачи. Но понемногу планеты приходили в себя и там зарождалась жизнь.Не было никаких шаблонов, случайных факторов было множество. Даже планеты-близнецы давали в итоге разные виды растений и живых существ. Разумность также развивалась неодинаково. Но те,кто отправлял корабли в глубокий космос , больше никогда об этом не узнают.
Они сделали всё,что было в их силах, и вероятно гордились бы этим, если бы у них были чувства сродни человеческим. Но они были древним народом. Даже иногда было непонятно ,кто создал Вселенную —они или кто-то до них.И предчувствуя свою гибель, они создали эти корабли. Много кораблей. Их не считали. Просто торопились, строили,наполняли и отправляли. Они узнали только о первых заселённых планетах.Потом их не стало. Световые наложения ещё долго бродили по космосу.Свет от их звёзд ещё шёл в глубины Вселенной и ещё будет долго идти,но их уже нет.Никто из них не сожалел о происходящих событиях,они были выше этого и достойно принимали свой конец. Их можно было бы назвать богами,их мощь и величие были велики.Но они существовали с другими шкалами ценностей. Умирая создаём. Им приносило удовлетворение понимание того,что они сделали. Для себя,для этой Вселенной.
Недалеко от этой планеты транспортный корабль взорвался.Какова была причина никто и никогда не узнает.Может астероид.Или вовремя не сработала автоматика…Как знать, теперь мы никогда об этом не узнаем.Была яркая вспышка, часть груза сразу сгорела, но другая часть дошла до поверхности, раскрывшись почти перед самым падением.КЖ долго лежали и ждали своего часа.Очень долго.Но несколько часов назад мельчайшие приборы наконец ,обработав результаты наблюдений, приняли команду на раскрытие КЖ. Пошёл повторный запрос данных для подтверждения команды на раскрытие. Вот что-то щёлкнуло и капсула раскрылась на четверть.Специальная пружина подбросила вверх капли какого-то вещества из КЖ, они упали на песок и начались незаметные процессы внутри этих капель.Пройдёт не так много времени и в местах падения капель начнёт пробиваться растительная жизнь.Внутренняя часть КЖ даст толчок к развитию животной жизни,сначала простейшие, затем всё быстрее и быстрее жизнь начнёт заполнять все ниши,пригодные для развития.Маленькие пятнышки на поверхности планеты будут разрастаться всё больше ,меняя климат.
Не всё так просто, возможно что-то и погибнет.Но погибнет,давая дорогу выжившим формам. И через какое-то время планета станет живой. Это их последний дар. Дар жизни. И надо его беречь.И помнить о тех,кто умирая создавал.Просто для всех других —будущих потомков. Чтобы когда-нибудь уже их корабли отправились в глубокий космос,неся жизнь в далёкие миры.
addd74456cfb.jpg (88.06 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 34 След.


Главное за неделю