Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 34 След.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
На следующий день после погрузки им дали отдых до выхода лодки в море. В назначенном месте и в установленное время переводчика не оказалось. Штурман отправился к себе в квартиру. Но по дороге его кто-то негромко окликнул. Он оглянулся и увидел невысокую миловидную женщину. Она предложила свои услуги, и когда он отказался, подошла и настойчиво взяла его за руку.
- Вы не скажете, какая завтра будет погода?- проговорила она. И после добавила шёпотом  - Возьмите меня под руку и постарайтесь не привлекать внимания.
- Что случилось с вашим коллегой?
- Он…больше не придёт. У нас проблема – утечка информации. Меня зовут Синтия.
- Это ваше настоящее имя?
- На сегодня да. Когда вы отходите?
- Сегодня в шесть вечера.
- Попробуйте отправить пару семей вечером на автобусах, здесь в записке указан населённый пункт. Там их встретят. С собой брать минимум. Это немного снизит с нас нагрузку.
- Принято, поедут мои и нашего старпома. Что с остальными?
- Мы с утра начнём эвакуацию. У вас всё в порядке?
- Один мичман не принял условия, к сожалению. Нам пришлось… решить этот вопрос.
- Хорошо. Здесь кое-какая информация. Если всё сложится нормально, я постараюсь вас навестить в штатах. Особо никому не доверяйте. Если меня не будет, то если человек от меня, то он вам
передаст привет от тётушки Синтии. Если слова тётушка не будет, бегите.
- Зачем?
- Всё может быть в этой жизни. И ещё. Вот вам небольшой датчик. Будете в надводном положении, подсоедините его к МАГНАВОКСУ. Если загорится зелёная лампочка, то у нас всё нормально. Красная… сами понимаете, возможны проблемы. Но надеюсь, всё обойдётся.  Да, кстати, вот ваш дом. Удачи.
- До свидания, Синтия.
Штурман зашёл в квартиру. Жена подошла к нему.
- Володя, кто это такая? Смотри, ревновать начну.
- На сборы — полчаса, берёшь Машу в охапку и на автобусную остановку. Возьмёшь билет до вот этого городка. Там вас встретят.
- Ты уверен в этих людях?
- Не знаю, обещали. Будем надеяться. Мне ещё к старпому надо забежать. Не суетитесь, спокойно, как на прогулку.
- Машенька, доченька, поцелуй папу, он уходит в море. А нам надо идти. Возьми свой кожаный рюкзачок.
- Привет, папочка.
- Здравствуй, солнышко. Вы с мамой сейчас съездите кое — куда, а чуть позже я приду с моря и мы сходим на пляж и пособираем ракушек.
- И камушков?
- И камушков. Всё, дорогие мои, мне пора. До встречи. Не задерживайтесь, а то опоздаете на автобус, – он поцеловал жену и дочь и добавил.- Я побежал. Всё будет хорошо.
Через несколько минут мама с дочкой вышли, взяли друг друга за руку и спокойно пошли в сторону автобусной остановки. Идти было недалеко. В руках была небольшая корзина с вещами. Так, ничего необычного, просто решили съездить в другой городок и развеяться. Там как бы случайно повстречали жену старпома с двумя детьми, разговорились, сели в автобус и поехали, о чём-то спокойно беседуя. Давалось это нелегко, но приходилось улыбаться, чтобы никто не заподозрил их в бегстве.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Я не согласен с вашими играми в индейцев, я на это не подписывался!-  мичман РТС начал горячиться. — Я не для того сюда пёр, чтобы свою голову в петлю совать! Я хочу жить! И хочу жить хорошо! А не гнить где-нибудь в чужой стране на глубине метр-два. Это ваши дела! Меня это не касается!
- Да подожди немного, не дёргайся,- пытался его урезонить штурман.- Пойми, дурак, если останемся, то нам всем здесь крышка!
- Это вам! А я пойду и договорюсь! Я хочу жить… Ясно?
- Да ясно мне, не шуми, я всё понял… Муля, не нервируй меня!
- И вообще, надо сходить… ведь вам как говорили, если не дай бог что, так сразу идти с докладом!
- Ты вообще понимаешь, что двоих наших убили?
- Мало ли что случилось в дороге? Может деньги вытащили напоказ? А может их эти агенты сами… того. Чтобы нас выманить… А там скрутят , и по полной, пожизненное… Нет уж, я лучше здесь останусь. И вам не советую. Иначе…
- Что иначе?
- Иначе, штурман, или как там тебя по батюшке –Владимир Георгиевич, я пойду и всё расскажу Родригесу!
- Вадим,ты этого не сделаешь!
- Сделаю, Володя, сделаю… Это там я был сундуком-мичманом, а здесь я такой же как ты — инструктор. Такие же права. И терять такую жизнь я не намерен. Поэтому вот вам мой совет, даже не совет, а требование - завтра идите и расскажите о том, что случилось. И нехрен ввязываться во все эти игры. Отбарабаним два года и разбежимся. А кто-то продлит контракт дальше. Где я ещё столько заработаю?
- Да пожалуй нигде…
- Вот то-то. А всем этим американским уродам верить… Так что , идёшь завтра к Родригесу? Или мне самому это сделать?
- Хорошо, дай хоть немного подумать…
- А что тут думать? Надо завтра идти, да даже хоть сейчас пойдём.
- Подожди здесь немного, я за минёром и движком схожу.
- Давай, а я покурю немного. А то учудили, бежать, сдаваться. Вот увидишь, что я прав…
- Хорошо, Вадим…согласен. Посиди немного…Мы сейчас придём.
Через несколько минут тело мичмана перекинули через окно, стараясь не шуметь. Потом взяли за руки и за ноги и потащили к мусорным бакам. Выбрали большой контейнер, скинули туда тело, сверху забросали мусором. Вернувшись обратно, вытерли все следы и убрали в комнатке. За мусором должны приехать через несколько дней, когда  они будут уже далеко.
мостик3.jpg (83.99 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 28 .

Прошло несколько недель упорных занятий и рекруты научились азам специальностей. Они уже чувствовали себя намного увереннее. Да это и было видно невооружённым глазом. Внезапно в один из таких рутинных дней поступила команда выйти на пирс и построиться. По трансляции дали объявление и через  пару минут матросы и старшины уже стояли перед кораблём. Офицеры пошли к своему экипажу и встали в строй. Родригес скомандовал, отдал какие-то распоряжения и распустил личный состав. После построения попросил остаться на месте офицеров и мичманов.
- Господа офицеры! Завтра нам предстоит загрузка товара, грузовики начнут приходить уже сегодня, но мы всё сложим в одном из ангаров. После погрузки вам будет предоставлено время провести день с семьями или красивыми женщинами, после чего вечером выход в море. Точка выброса та же. Единственно товара много, возможно придётся провести там ещё один день. Надо быть весьма осторожными. Да и ещё. К нам обещали подъехать достаточно важные гости.
- Кто такие? – полюбопытствовал Володя.
- Неважно. Но поверьте, что люди весьма могущественные. Я по сравнению с ними — муравей рядом со слоном, улыбнулся Родригес.- Всё, господа, больше не задерживаю, можете продолжать свою работу. Я кстати заметил, что обучение проходит успешно. Надеюсь, что вы ощутите это на своих банковских счетах.
Офицеры направились на лодку. Предстояло проверить оружие и технические средства, навести порядок и продолжить обучение.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Слушаю вас, Робертс. Что там у вас?
- Сэр, агент Джобс высказал предположение, что у нас есть крот. И попросил незамедлительно связаться с вами.
- В нашем отделе?
- Он не уверен, но вы его знаете, если он высказал предположение, то скорее всего так и есть.
- Основания?
- Их… ждали. На переходе был убит один из вспомогательных сотрудников.
- Почему же тогда не вся группа?
- Он принял решение по смене основного маршрута для всех центральных участников операции за полчаса до отправки. По его данным в узловых точках были некоторые конфликтные ситуации со смертельным исходом.
- Это серьёзно.
- Да, сэр. Джобс предположил, что информатором может быть кто-то в низовой структуре, но завязанный на информацию по подготовке групп по регионам. Нечто вроде отдела снабжения.
- Может быть. Там два — три сотрудника, которые могли оформлять документы и снаряжение, и быть в курсе. Я сейчас срочно займусь этим вопросом, подключу службу внутренней безопасности. Начальник службы мой бывший подчинённый, вряд ли мне откажет в пустяковой просьбе. К тому же это как раз то, что им нужно. Их работа. Передайте Джобсу быть предельно осторожным. Да поможет им бог. Да, Робертс…
- Слушаю, сэр.
- Чуть позже подготовьте дополнительную группу для эвакуации. Скорее всего два-три вертолёта плюс отделение из Дельты.
- Есть, сэр. Что-нибудь ещё?
- Проведите по бумагам, как тренировочный рейд… допустим в Панаму. Дать старшему группы пакет, обозначить время вскрытия. И ещё? Не желаете ли сами возглавить эвакуационную группу?
Выйти так сказать из кабинета в полевые условия? Лишняя награда для послужного списка вам не повредит, а я буду уверен в успехе операции. Ну так как?
- Весьма польщён, сэр. Время готовности?
- Через 24 часа можете приступать. Ну а теперь пойдёмте, выпьем кофейку у меня в кабинете. Кстати, как ваш отец поживает?- с этими словами они вышли из комнаты в коридор.
- Спасибо, но после того как он стал сенатором мы стали его видеть намного реже. Просто нет времени.
- Все они так говорят, когда становятся сенаторами. Небось завёл себе смазливенькую секретаршу, которая ему в дочери годится… Так, одну минуточку. Мэрион!- начальник отдела остановил идущую им навстречу  молодую женщину.
- Слушаю, сэр.
- Будьте любезны, зайдите через минут десять ко мне в кабинет. Мне понадобятся кое-какие личные дела нескольких сотрудников.
- Вам расширенные документы?
- Да, уровня два А.
- Будет сделано, сэр, - ответила молодая женщина и пошла дальше.
- Хорошенькая, фигурка, ножки, попочка…всё при всём. Эх мне бы лет тридцать скинуть, я бы ей показал , как с досье надо работать по ночам… Да, мы отвлеклись. Передавайте от меня вашему отцу мои поздравления по поводу переизбрания. Глядишь и пристроит меня куда — нибудь на тёпленькое местечко. Я тут уже начал подумывать о пенсии, хватит, навоевался. А вам кстати тоже уже пора думать, как менять меня на должности начальника отдела.
- Вас понял, сэр, как вернусь, тут же переговорю с сенатором. Я тоже не прочь, если честно получить повышение. Ну думаю, что и вам не откажет в небольшом одолжении. Прекрасные сотрудники везде нужны. Кстати, фигурка у неё действительно отличная, вы как всегда правы, сэр.
бп-55.jpg (185.34 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Агент Робертс, рад вас видеть. Неплохо выглядите, - сделал комплимент одному из сотрудников аналитической группы начальник отдела планирования спецопераций синего уровня Джозеф Майлз,- вы ко мне? Давно вас не видел, были в отпуске?
- Да сэр,- ответил молодой человек чуть выше среднего роста в дорогом костюме, который сидел на нём как влитой. - Если позволите, то я хотел бы переговорить с вами по одному вопросу.

- Заходите в кабинет,- Майлз открыл дверь в свой кабинет и жестом пригласил посетителя. За последние три года у них возникли дружеские отношения. Особенно после того, как он оказал помощь молодому сотруднику в одном деле, которое могло привести его не только к увольнению, но и к более тяжёлым последствиям. Карьера была сохранена, за что отец юного дарования, сенатор Мак Роули, лично поблагодарил Джозефа за чуткость и понимание. Кроме того он высказался, что будет рад видеть его среди сотрудников своего аппарата или  на какой-нибудь неплохой должности в своей корпорации после ухода на пенсию. Разумеется Майлз знал о родителях  Робертса, и если быть честным до конца…в какой-то мере сам способствовал созданию кризисной ситуации. После чего предложил заранее подготовленный вариант выхода из неё. Если разобраться, то кому от этого было плохо? Наоборот, сплошные плюсы. Мальчик получил поощрение за успешно проделанную операцию, Родина может спать спокойно, отец сотрудника был признателен и несколько обязан Майлзу. Ну а ему, члену клуба «Около пятидесяти»  заранее готовилось место после окончания служебной карьеры. Все эти медали и поощрения за верность долгу кормить не будут. А пристойное жалование вместе с пенсией поможет безболезненно встретить старость. Приличный домик, хорошая машина, обустроенные дети, возможно внуки.
- Рад с вами побеседовать. Что-то новенькое?
- Да, сэр, получен доклад от старшего группы из интересующего вас региона. Агент Джобс вышел на контакт. Принципиальное согласие получено. Сроки оговорены. Готовы приступить к эвакуации.
- Хорошо, Робертс…Что-то ещё?
- Сэр…как бы это сказать,- ответил агент и взглядом показал вокруг.
- Пойдёмте, прогуляемся кой- куда,- ответил начальник и оба офицера вышли из кабинета. После небольшого путешествия по коридорам управления они подошли к спецкомнате для переговоров. Там стоял прозрачный стол из стекла, стены обшиты специальным материалом, гасящим все звуковые волны. Наверху был расположен пологий конус, который давал дополнительную защиту.
submarine_19.jpg (55.63 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 27.

  На следующий день по прибытию в гарнизон штурман переговорил с Костей и Дмитрием. Обсуждение ситуации заняло несколько минут. Времени до основной погрузки было мало, а надо было получить согласие хотя бы части экипажа.
- Когда ты с ним встречаешься в следующий раз? - спросил минёр.
- Я думаю, он захочет пообщаться  за сутки до выхода, - ответил Володя. - Мы должны чётко понимать время начала их операции, а они получить точку отсчёта. Чтобы не эвакуировать всех сразу, ну и не затягивать с этим.
- Как ты думаешь нейтрализовать попутчиков? – поинтересовался Костя.
- Пока не знаю, - задумчиво произнёс штурман. - На вид они щупленькие, но кто его знает, сколько они отправили на тот свет.
- Ну считай, нас почти два десятка с лишним … - начал движок.
- Да, но не всем из наших это надо знать, кроме того, если мы будем в надводном положении, - начал прикидывать Володя, - то считай минус офицер, рулевой и сигнальщик.
- Ну сигнальщиком можно орла ихнего поставить, - заметил Костя, -а вахтенным — замполита.
- А если закроются в отсеке? – предположил Дима.
- Попробуем выкурить, но до этого лучше не доводить, - прикинул Костя. -  Значит, в каждом отсеке должен быть хотя бы один - два человека.
- Согласен, - произнёс штурман. - Так, ведут наших ученичков. Вечером поговорим. Костя, будет время, переговори с Лёвой и механиком, я со старпомом, Димыч —с мичманами. Всё пошли на построение.
 Предстоял очередной день обучения личного состава. Экипаж спустился после команды в прочный корпус и разбежался по отсекам. Новобранцы чувствовали себя уже несколько увереннее. Кроме того было видно, что они в первую очередь освоили некую часть великого русского языка, которая позволяла им упрощать процесс обучения. Этому немало способствовал процесс преподавания как таковой. В общении между собой новоявленные подводники тоже ввели русские слова. Скоро казалось, что весь гарнизон заговорил русскими выражениями. Вероятно они казались более крутыми и изысканными по сравнению со своими родными.
s-384_00.jpg (605.64 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Донести до вас некое предложение, - агент устроился поудобнее на стуле, - которое бы устроило вас. Вас всех.
- В чём оно заключается? Ведь все возможные тайны вы скорее всего скупили на корню?
- Ну не совсем все, - наигранно смутился агент и улыбнулся, - те, которые нам не нужны – так на них жалко тратить деньги и усилия. Речь пойдёт немного о другом. Нам нужно, чтобы во время основного рейса, который планируется  в обозримом будущем, ваша подлодка случайно села на отмель, будучи в надводном положении. После чего за вами подойдут катера и  заберут вас. Потом вы перейдёте на катера береговой охраны. Как вы знаете у нас достаточно мощная сеть данных подразделений на побережье. Так вот, вас погрузят на эти самые катера, которые перекинут позднее вас всех на территорию Соединённых штатов. Исходя из предполагаемого положительного ответа, моим руководством достигнута договорённость по программе защиты свидетелей. Вам будут предоставлены американские паспорта, имена и легенды будут отработаны, после чего вручена определённая сумма денег каждому. Одно но - вы не должны будете общаться друг с другом в целях вашей же безопасности.
- Не выйдет, дружище Ватсон, - решительно возразил Владимир.- Здесь наши семьи. Они заложники.



- Мы это учли. Сюда направляется группа для их эвакуации. Конечно, нельзя всего предусмотреть, но мы попытаемся сделать всё возможное. Кстати, Ватсон – это из Конан-Дойла? Я как-то видел ваши фильмы про Шерлока Холмса, они прекрасно сделаны. Если не изменяет память, там снимался актёр…не помню точно… Зато внешность и манеры…
- Ливанов и Соломин. Да, именно оттуда, - подтвердил штурман.-А если я откажусь?
- Разумеется, это не входит в наши планы, -вздохнул переводчик.- Но и ваши, я думаю, тоже. Этот вариант  я тоже предусмотрел. Как вы думаете, ваши коллеги уже добрались до родных мест?
- Вы имеете ввиду Стригуновского и Черната? –переспросил Володя.- Думаю, что да. Времени прошло более чем.
- Тогда вот что, - агент достал несколько фотографий из конверта.- Будьте любезны, взгляните на эти фото. Узнаёте?
- Это они, только… - внезапно чувство тошноты подступило к горлу.
- Не совсем живые? – согласился агент. - Да, есть немного. Это то, что нашла полиция в ваше отсутствие. Ведь у вас не так давно был пробный рейс? Логично предположить, что это же ожидает и вас, когда станете не нужны.
- Весомый аргумент, - согласился штурман. - Если только не монтаж.



- Позвольте фото обратно,-  переводчик забрал фотографии, щёлкнул зажигалкой и поджёг их в пепельнице. После того, как они сгорели, тщательно  растолок  пепел, подошёл к унитазу, высыпал содержимое пепельницы туда и смыл.
- Нам незачем так давить вам на психику. Нет смысла. Я смотрел ваше досье. Да и остальных офицеров тоже. Так вы из породы… идейных. С вами надо играть честно. У вас повышенное чувство правды и ответственности. Я даже искренне удивляюсь, как вы решились на разрыв с Родиной, – продолжал агент.- Такие как вы … скорее пулю в лоб пустят, нежели пойдут на… скажем конфронтацию с совестью. Ну да бог с этим, как случилось, так и случилось. Не будем сыпать соль на раны, как поёт один ваш исполнитель. Теперь кое-что  ещё. Если со мной что-то случится, с вами выйдет на связь одна молоденькая девушка, у неё вот здесь маленькая татуировка в виде волка,  воющего на луну. Индейские штучки, она из какого-то племени. Так, на всякий случай. Всё может быть. Она вас спросит, какая погода будет завтра. Вот по этим ориентирам вы её и узнаете. Как зовут её не скажу, скорее всего имя будет вымышленным. Но она хороший сотрудник. На её счету в послужном списке не одна успешная операция, можете мне поверить. Если что, она справится с задачей.



- Так как вы себе это представляете?- поинтересовался Володя.
- Ваша задача выйти в указанную точку, вот прочитайте и запомните координаты. Или постараться быть к ней по возможности поближе. Я слышал, что у вас прекрасная память,  надеюсь она вас не подведёт, - переводчик дотронулся рукой до своей головы.-  Надо нейтрализовать дополнительно приданный вам экипаж и сесть на отмель. Вот и всё что от вас требуется.
- Наши счета останутся на нас? – продолжил выяснение Владимир.
- Да, разумеется. Решение уже принято. Только средства переведут на другие карты, чтобы было невозможно отследить путь денег.
- А зачем вам всё это надо? – Володя пристально посмотрел в глаза переводчику. Агент не смутился взгляда и продолжил.
- Понимаете, господин Фролов, когда это произойдёт, между кланами наркокартеля возникнут некоторые разногласия, мы постараемся кое-что подбросить для пущей убедительности. И тогда моя страна получит несколько лет передышки от колумбийского кокаина. А это достаточно серьёзно. Да, когда выйдете, посматривайте за собой. Всякое может быть. Ну как у вас говорят, ни пуха, ни пера…
- К чёрту… - выдохнул Володя. - До свидания, как там вас, агент Смит…или Бонд?



- Удачи и вам. Бонд – это из британской разведки. Но тоже неплохой разведчик. Я бы сказал, сказочный персонаж. Кстати, мне эти фильмы нравятся, не знаю как вам. Если у вас их показывали…Я немного попроще, чем он. Но кое-что тоже могу. Надеюсь, ещё свидимся.
Штурман вышел из номера и через несколько минут петляния по городку вернулся к жене. Ребёнок ещё спал. На сердце было неспокойно.
- Ну как, купил?- спросила жена.
- Мне надо кое о чём переговорить, дорогая,- негромко сказал Володя, склонившись над головой жены к уху.- Но для этого надо прогуляться, желательно к морю. Пусть дочь немного поспит, одевайся и пошли. Потом спокойно позавтракаем
ПЛ 33.jpg (166.27 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
На берегу подводников уже ждали на пирсе. Опять после швартовки пирс с лодкой укрыл маскировочный ангар. Всё было выполнено на пять баллов, было небольшое исключение — один груз оказался негерметичным, но его тоже достали. Группа приёма доложила о получении всего груза без замечаний. Пришлось разобраться и с недобросовестными упаковщиками. Скорее всего капсула где-то зацепилась и порвалась при погрузке. Но оставить без внимание происшествие было никак нельзя. Был назначен виновный и… Остальные присутствовали при наказании и в следующий раз таких проблем не будет. С заменой проблем не было никогда.
 Вечером устроили небольшой банкет. Было объявлено, что экипажу даётся три дня отдыха. После чего семейных членов экипажа развезли по городским квартирам. Матросам и холостякам предложили услуги специально подготовленных для этого случая женщин. Они были достаточно молоды и привлекательны, так что отказавшихся не было. Надо отдыхать, хорошо отдыхать. Ведь не знаешь, что будет завтра.
***

  На следующий день штурман решил с утра пораньше побродить по городку.
- Ты куда?- сонно спросила жена.
- Спи, я скоро, - успокоил её Володя.
   Утренний воздух бодрил и освежал. Было достаточно тихо, но городок понемногу оживал. Появились уличные торговцы, какие-то прохожие. Кто-то нёс только что выловленную рыбу,  кто-то местные фрукты. Выглядело вроде всё чистенько, но небогато. Он подошёл к одной торговке, чтобы рассмотреть получше её товар. Когда он взял в руки какой-то местный фрукт и выпрямился, чтобы его получше посмотреть, как вдруг услышал негромкую речь.

- Здравствуйте, господин Фролов.
Штурман посмотрел в сторону, откуда раздался голос и увидел старого знакомого — переводчика из Палдиски. На нём была простая местная одежда, солнцезащитные очки, бейсболка, но узнать можно.
- Я хотел бы с вами немного переговорить, если не возражаете. Будьте любезны, - посоветовал старый знакомый,- не стойте как соляной столб и не бросайтесь мне на шею. Предлагаю встретиться через тридцать минут вон в том небольшом доме, комната 14. До встречи.
С этими словами переводчик спокойно пошёл по дороге куда-то в сторону. Штурман купил несколько фруктов, положил в бумажный пакет и пошёл в другую сторону, понемногу заворачивая в сторону обозначенного дома. Через минут двадцать с небольшим Володя вошёл в маленький опрятный отель и вскоре постучал в 14-й номер. Дверь была не заперта, он её открыл и вошёл внутрь. Там не было ничего лишнего - кровать, стол, пара стульев и небольшой холодильник. Под потолком располагался большой лопастной вентилятор, который медленно крутился.
- Закройте за собой дверь, господин Фролов, - прозвучал знакомый голос.-  Если не ошибаюсь, Владимир Георгиевич?
- Не ошибаетесь, как вас там…если не ошибаюсь. Мануэль? –вспомнил штурман. -Вы кто такой? И  что вам от меня нужно?
- Ну скажем Смит…или Тэйлор…- пожал плечами переводчик, - в общем сути дела это не меняет.
- Вы…не переводчик…- высказал предположение Володя. - Скорее всего кто-то из разведки.

- Мудрое замечание, - согласился хозяин номера.- Скажем так. И переводчик тоже.
- ЦРУ? – решил уточнить штурман.
- Есть немного, - кивнул головой новоявленный Смит.-  Если только не слишком демонизировать нашу организацию. Я удовлетворил ваше любопытство?
- Вы меня просто провоцируете? – решил пойти ва-банк Володя. - Ведь у вас на лбу не написано, что вы агент спецслужб.
- Согласен. Понимаю, что вы сильно рискуете, не меньше меня, - агент встал, подошёл к небольшому холодильнику, вытащил из него баночку холодного пива. Не спеша открыл её и сделал глоток. – Не желаете? Всё- таки достаточно жарковато для меня, несмотря на это вентилятор. Никак не могу привыкнуть к тропикам. Так вот, -продолжил сотрудник, достав ещё одну банку пива и протянув её Владимиру. – Ваши опасения мне понятны, я думаю, что и вам не хочется играть в национальную игру под названьем «колумбийский галстук». Лично я хотел бы встретить старость в окружении детей и любящих внуков где-нибудь в своём небольшом поместье. Надеюсь вам тоже.

- Было бы неплохо, - заметил штурман.- Но всё же, чем вы докажете свою принадлежность к спецслужбе?
- Ну во- первых тем, для чего я здесь. Во — вторых… я готов предоставить вам любую возможную информацию о вас, которую любезно предоставили наши коллеги из России, начал спокойно перечислять агент.-  Могу сообщить даже оценки, с которыми вы закончили своё, как его там, военно-морское училище подводного плавания имени… по-моему какого-то комсомола. Память ни к чёрту. А до золотой медали вы немного не дотянули, вроде одна четвёрка лишняя. А кличка у вашего командира роты была…

- Ладно, - сдался штурман,- не стоит.
- Женились на четвёртом курсе, потом дочь, назвали Машей… -невозмутимо продолжил переводчик.- Да кстати, у вас был небольшой роман, но думаю, что не стоит. Дело прошлое, вы –отличный семьянин… Повторяю, что я рискую немного больше, чем вы.
- И для чего вы здесь?- решил уточнить Володя.
5.jpg (130.35 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Вообще катерники интересные люди. Как типажи для психоанализа. Если подводники имели свой некий стиль поведения - застольная беседа, спокойный разговор, лёгкие шутки, рассказы... То катерники... На определённой стадии начинается необратимый процесс в поведении. Начинаются вопросы - ты кто такой? А ты сколько отслужил? А ты знаешь, кто я? Именно поэтому я старался со всех мероприятий праздничных уходить в середине, по-  английски, не прощаясь. Тихонечко так... Только услышал, что какой-то мичман начинает вспоминать  сколько отслужил, всё - даётся команда центральной нервной системе - пора. Сейчас морды бить будут. Даже если только что принесли второе. Плевать. Всего не перепробуешь, надо тикать, желательно огородами.
  Редко когда чутьё подводило. На следующий день можно было определить , не прошедших тест и засыпавшихся на элементарных вопросах новоявленного экзаменатора по чёрным очкам. Бывало, что мода на чёрные солнцезащитные очки охватывала сразу несколько человек. Ну бывает, что люди солнца летом не переносят. Или зимой глаза режет после долгого отсутствия солнца... Всяко в этой жизни возможно. Попозже ты услышишь, и не раз, разные версии произошедшего. Но морды бить, выясняя таким образом выслугу лет...Да зашли бы в строевую часть, где трудилась умнейшая  женщина ,равной которой по знаниям никого и рядом быть не могло. Зашли бы да спросили - сколько человек прослужил. Так нет же, видимо сразу на каверзный вопрос ответить никто не мог сразу, а ответ уж очень был нужен...
 В одно из дежурств мне позвонили и передали срочно прибыть в госпиталь. Что-то случилось с дочерью и её принесли туда на руках. Надо ли говорить, что через несколько минут я уже был у дверей операционной. Оказалось, что пришла соседка и принесла детское платьице - национальное украинское, с красивыми лентами. Дочь примерила и начала кружиться в комнате. Кружилась-вертелась, да и упала на пол, попутно ударившись глазом об угол стенки. Кровище, рёв, растерянность. Хорошо, что сосед дома - схватил и в госпиталь помчался.
 Посмотрел наш врач - зашивать надо. Кто из родственников... Может мама? Ага, сейчас. Да ей просто скальпель покажите, в обморок грохнется. Это все они бабы языкастые, пока до дела не дойдёт. Бывают, конечно, исключения, но редко. Естественно, папа вперёд. Дитё - то моё... И вот я её успокаиваю как могу, доктору попутно что-то помогаю. Единственно сказал ему, чтобы зашивал поаккуратнее -чай не пацан, а девке замуж выходить, с лицом  чтобы поосторожнее был. Ну или угрозы мои подействовали, но скорее руки у врача были золотые , но зашил очень аккуратненько. По живому, без наркоза. Правда когда вышел я из операционной, долго не мог в себя придти. Во-первых руки мне доченька сжала от боли, а ещё больше от страха так, что как в тиски попали. А  во -вторых , стресс сильный был от общения с операционной ,не каждый день ассистентом хирурга выпадает стать. Сегодня от шовчика того уж ничего и не осталось. Ну и ладненько, спасибо доктору. Мастером  оказался, и рука у него лёгкая. А бровь так и зажила помаленьку.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
И вот попросила наша мама сходить свою КРАСНУЮ ШАПОЧКУ за маслом подсолнечным, в магазинчик неподалёку. А там всё недалеко -300 метров, 500 метров...Ну и через несколько минут вышла на балкон -не видно ли гонца с бутылочкой масла...А то что-то жарить надо. Ужин готовить. Видит, идёт наше чудо-чудное с сеточкой, несёт родимая маслецо нужное. Ну и ладненько. Только зашла за здание ВОЕНТОРГА бывшего  - дорожка там проходила. Через некоторое время приходит красавица наша. Без сетки и масла. Где??? Бегом по маршруту с ребёнком, ведь до дома оставалось метров 150...Масло с сеточкой как сквозь землю. Ребёнок не понимает, что от него хотят. Да, купила, да, несла...Где? Не знаю... Так  и осталась тайна волшебной бутылки неразгаданной и  по сей день. Поставила где-то, отвлеклась на что-то...Ну купили новую. А что , личность творческая, неординарная. Талантливая в чём - то. Близнец по знаку ЗОДИАКА... За потерю, естественно, получила взбучку, но через пару минут уже что-то мурлыкала в своей комнате. У детей это быстро происходит. Тем , кто старше , в этом с ними не сравниться..
 Экзамен жена сдала, всё вроде бы хорошо. Но эстонцам по каким-то причинам стали платить больше. Так что повод для расстройства остался. Уборщицы -эстонки получали зарплату раза в полтора больше, чем учителя со стажем. А так - всё нормально, никакой дискриминации. Ко всем  отношение равное, правда к некоторым равнее , чем к другим.
 Городок менялся на глазах. Внешне всё как обычно, ни у кого не выросло третьих рук- ног. Но пошла золотая лихорадка - стали сдавать металл и пополнять свои кошельки. Доставали специальными кошками с пирсов - ведь на дне скопилось много чего. Некоторые выходили на надувных лодках или шлюпках чуть подальше. И все пытались немного заработать. Наряду с этим кто-то подписывался на доставку металла из РОССИИ, занимал, чтобы приподняться на выгодном рейсе. Через новые границы проехать было уже тяжело, грузовики с товаром стояли подолгу. Но те, кто вёз металл, пропускали без очереди. Скорее всего была обоюдная заинтересованность сторон.
 И вот вслед за деньгами в городок потихоньку заползла и костлявая с косой. Пошли потери. Кто-то разбирал противотанковую мину с приятелями вдали от чужих глаз - что-то хотел  сделать. Теперь уж и не узнаем никогда. Ошмётки в радиусе метров двести на кустах и деревьях висели, видать добротное изделие попалось. Кто-то поджарился в трансформаторной будке - снимал контакты. А электричество - вещь тёмная, до конца не изученная. Ну и искатель лёгкого заработка далеко не ТЕСЛА  был. А вот и лодка надувная - или сама ,или кто помог ,но со всеми искателями жемчуга затонула.
 Попутно начали гореть склады один за другим. И что удивительно -лет сорок не горели, а тут как спички, один за другим. Видать звёзды так совпали. Или вывозить в КЕНИГСБЕРГ  уже нечего было. Бах - сгорели склады ВОЕНТОРГА. Ба-бах - медицинские склады, а там какие-то баллоны, плюс запасы спирта...Большие склады были -возить не перевозить. Ведь уже начали грузить какие-то носилки, палатки, лекарства... Шарах- шандарах -это склады ГСМ...Конечно не в один день всё происходило, иначе и неинтересно бы было...
 Пошли какие-то стрелки, тёрки, счётчики... Не поделился какой-то офицер с матросами своими ,обманул - квартиру выставили, всё что можно унести -унесли. Создавались прямо какие-то  артели. Дёргали машинами подземные кабеля -перед этим разведка, шурфы, потом кончик к КАМАЗУ привязывали ,дёрг, и нет куска кабеля. А другие бригады уже костры разжигают - чтобы оплётку кабеля сжечь и металл освободить от ненужного. В старой гавани, где стояли катера консервации, другой вид заработка. Каждый день сети ставили - окунь, щука ,амбала. Не военные, а чисто рыбаки. А кто-то каждое утро у них этот груз забирал.
  Вечером улов отмечали в одном из бывших складов. Я как-то зашёл на такое мероприятие. По центру стоят сдвинутые столы, чем-то застеленные, за которыми по обе стороны сидят офицеры и мичмана. Лампочка или две тускло освещают этот скандинавский пир. По центру - возвышается горка соли, рядом разломанная буханка хлеба. Сюжет для ПИКАССО. Все сидят немного уставшие от разборки сетей и выпитого спирта. Особо не болтают, уже давно сидят и так ...отдыхают. Лица разгорячённые, буханка почти не тронута, это для тех, кому с непривычки спирт потреблять. Во главе - мастер, хозяин. Командир катеров консервации  - спокойный и невозмутимый образец голливудских актёров местного значения. Некий аналог председателя рыбацкой артели. Его слово здесь закон. Уважают. За возраст, за отношение к людям, за то, что артель возглавил и приработок люди имеют.
на палубе.jpg (116.14 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 34 След.


Главное за неделю