Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 34 След.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
-Да где-то через часик.Если хочешь, я тебя свожу в одно заведение, которое недавно открыли неподалёку.Не так дорого , но вкусно.Ты же знаешь, что твоя тётя особо готовить не умеет, а я люблю хорошо поесть.
-По тебе незаметно ,дядюшка...Вот я да, прибавил немного.Но,как у нас говорят, хорошего человека  должно быть много. Так о чём ты со мной хотел поговорить? А то как я тебя понял, ты не хотел, чтобы это слышал кто-то другой.
 Дядя налил из электрочайника горячей воды в две кружечки,положил по ложечке .достал небольшую сахарницу.
-Сахар?
-Нет, спасибо.
-Видишь ли , мой мальчик. Несколько дней назад ко мне пришли посетители. Слово за слово,потом они представились, вобщем от одного уважаемого мной человека...Люди интересуются кое-чем и по всему видать ,они достаточно серьёзные.Я сначала не совсем поверил и пока они пили чай,я перезвонил кое-кому, сам знаешь, если есть малейшие сомнения , то их надо развеять.Ну мне знающие люди сказали, что да,понемногу покупают,хорошо платят,не торгуются особо.Ну и кое-кто подсказал, что ты у меня служишь на этих самых,как их там...подводных лодках.
-А  что они там покупали?

-Да мелочь всякую, секстаны, часы,карты, кое-что ещё по мелочёвке.Я с ними побеседовал немного, так они начали задавать вопросы какие-то, а я в этом особо не силён. Попросил  несколько дней на размышление и решил вызвать тебя сюда.Как отпустили?Сложно?
-Да нет, особо-то никто не вдавался. Попросил выписать командировочный, сам знаешь, городок у нас закрытый, из-за этого Учебного центра да каких-то реакторов.Да вроде их уж и заглушили.Надеюсь твоим знакомым не ядерные реакторы нужны?
shturmanskie1.jpg (27.39 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.1

-А ,Лёвушка! Здравствуй,дорогой!-приветствовал вошедшего пожилой человек,находившийся в магазине антиквариата.
-Шалом ,дядя. Я тоже рад тебя видеть- сказал посетитель.Это был коренастый человек, лет тридцати или чуть больше. Гражданская одежда -джинсы ,футболка и тёмные очки не могли скрыть, что он был военным.По крайней мере причёска,прикрытая синей бейсболкой,вещью весьма редкой по нынешним временам, выдавала в нём военного. А некая манера общения говорила о том,что это был офицер.
Вошедший действительно служил в одном из гарнизонов Прибалтики и был замполитом на подводной лодке. Кроме основной службы у него был ещё и приработок по перепродажам различного списанного оборудования с подлодок.Желающих безболезненно получить какую-то денежку было достаточно.Но основных поставщиков было не так уж и много.Да и предлагали они зачастую просто ерунду. Ну проскочат несколько секстанов или хронометров, были вот намедни водолазные часы и какие-то принадлежности сороковых годов.Но это так, мелочь. Цену особенно не завысишь, да и дяде надо было на что-то жить.Хотя по слухам это что-то было весьма существенным.
Магазинчик располагался вдали от центральных улиц, вывеска была неброской, но дядя ворочал такими делами, что ему бы позавидовали бы владельцы магазинов в центре города.Не брезговал он и некими вещами,которые к нему приходили не совсем законным путём.И вообще, всё ,что могло быть продано,являлось товаром. А всё , что продавалось им ,в добавок хорошим антиквариатом.Кое-кто чувствовал, чем он на самом деле занимается, но предчувствия засуньте себе в...вобщем особым тактом по отношению к любопытствующим дядюшка не отличался.
Племянник в его глазах занимался ерундой- все эти морские прибамбасы,кому они только нужны, да и стоят копейки. Кроме того все эти поездки на Север, на потеху этим гоям флотским. Чисто обезьяны, какие-то ленточки с якорьками, вымпелочки, значочки...Играет племянничек одним словом в бизнес.Правда тут намедни выполнил на каком-то Монетном дворе заказ по медалям то ли за взятие БУДАПЕШТА,то ли ВЕНЫ.Вобщем за взятие чего-то, ну и продал всю партию с неплохим гешефтом. Зря что-ли они с женой сделали из племянника любимого офицера?Вот и недавно,когда он приехал и попросил денег то ли на новое звание, то ли на должность,
бог их там разберёт ,этих военных, так они дали и теперь у мальчика скоро будет какое-то повышение.
Конечно , по сравнению с алмазами и бриллиантами, а также вещами из музейных запасников , всё это просто ерунда,но детей бог ему не дал, племянник у него один, и вроде подаёт надежды.Хватка есть,мозги работают.Вот и надо его готовить на своё место, а самому немного отдохнуть.
Они обнялись,дядюшка предложил присесть на кресло рядом с диванчиком.
-Как жена, как твои девочки?- поинтересовался дядя.
-Спасибо ,всё в порядке.
-Чай ,кофе?
-Если можно ,кофейку. А то я с дороги и прямо к тебе.
-У меня есть прекрасный растворимый , знакомые привезли из ПОЛЬШИ..
-Дядя ,там в ПОЛЬШЕ ничего толкового нет,тем более кофе.
-Да нет, я знаю. Баночка из ГЕРМАНИИ, только привезли мои знакомые , которые пару дней назад из ПОЛЬШИ вернулись.Там кстати сейчас можно кое-что интересное купить.Ну и мы побеседовали, что они смогут туда из моего пристроить.
-Ну если из ГЕРМАНИИ...Кстати, как тётя?
-Да ничего, конечно , не так всё здорово.Недавно какие-то лекарства ей закал, вот жду когда привезут.Но так вроде бодренькая...Всё тебя ждёт с твоими девочками. Кстати,когда планируете к нам в МОСКВУ?
-Даже и не знаю , что сказать.Может их к вам отправлю на недельку -другую, а там в СОЧИ пусть слетают,на море позагорают, а самому не вырваться.Хотя у нас там сокращения пошли.Даже кадровик, с кем я вопросы решал,руками разводит. Заштатников много, мест мало. Но вроде обещал кое-что.
-Да , твоя тётя там подарки для девочек приготовила.У тебя ведь старшая вроде в школу собирается?
-Да, большая уже, время так быстро летит ...Кстати,когда ты заканчиваешь?
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
ВСТУПЛЕНИЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

-Тебя долго ещё ждать?Да, дежурный по живучести,ко мне.Там намечаются небольшие сварочные работы ,так что помоги с подсоединением и обеспечь,чтобы всё было как надо.Не мне тебя учить.
-Есть ,товарищ комбриг!- когда же ты уедешь,наконец-таки,хоть посплю несколько часиков...
Тем временем матросы вылезли, часть из них до этого спала,их с трудом растолкали.Ночной свежий воздух бодрил.
-Становись!Шагом марш...

Тем временем ВОЛГА с комбригом и бывшим дежурным обогнала строй,проехала КПП и помчалась в сторону городка.
-Как у тебя в семье,штурман?-внезапно спросил комбриг.
-Да так себе,не лучше и не хуже чем у других.Вроде развестись хотели, а вроде устаканилось немного.Ну даст бог,всё наладится.
-Да, у меня тоже... -начал было комбриг.но внезапно замолчал.-Так, тебе к какому подъезду?
-К третьему,товарищ комбриг.
Машина аккуратно притормозила.Хороший водитель был у комбрига,недавно взяли. То ли сверхсрочник,судя по годам,то ли так кажется...
-Спасибо, товарищ комбриг,спокойной ночи.
-Не за что.Да ,кстати...Особо не распространяйся о сегодняшнем.Поехали.

Через несколько минут офицер уже был на пятом этаже и открывал тихонько дверь.Дома было тихо, никто его не ждал.Жена с ребёнком уехали к родственникам в СОЧИ,так что он уже месяц холостяковал.Было воскресенье и он просто хотел отоспаться.Неделя была тяжёлой, начальство торопило с вводом в строй лодки.Хотя кому они нужны, режут одну за другой,продают на иголки.Недавно и вовсе смешно получилось -лодка закончила средний ремонт,полтора года простояла.Вышла и через месяц списали.Какие-то мудаки там наверху ,что ли...Так и их, гонят, вводят в строй...А финал будет один -на иголки.Как и его лодку,на которой он отходил почти шесть лет.Для штурмана на дизелюхе срок немалый.Его одноклассники уже кое-где старпомами стали, к мостику командирскому примериваются...А он...Может если бы задницу кому надо лизал,да прогибался бы перед начальством, или на своих стучал...А так -перспектив никаких, хорошо ещё что на лодку консервации на штат поставили.Надежд на старпомовскую должность -ноль.Поздно начал суетиться,всё надеялся, что увидят какой он хороший да исполнительный, да скажут -какой хороший человек...блин...Ну-ну,скажут...догонят и еще по спине пару раз сапожком кованым...

Никому он в свои ,страшно подумать, 28 лет не нужен, доброго дяди в чинах не имеет.Да тут ещё жена...Ну ладно, а теперь спать...Завтра ,хотя какой завтра...сегодня можно будет встать попозже...Кстати. а зачем кому-то менять вахту,да ещё ночью? Чего это им взбрыкнулось?Да ладно,хрен с ними, иногда их фиг поймёшь.Сменили, значит так надо.Там разберёмся.

В это время из микроавтобуса споренько вынесли небольшой сварочный аппарат, спустили вниз.Через несколько минут туда ещё что-то занесли,но что -дежурный по живучести особо не видел.Да и зачем? Ночью спать нужно, а то припрётся ещё какой-нибудь хрен с бугра...Пусть делают, что хотят,лишь бы пожара не было.А ему бы поспать несколько часиков,да завтра на свою лодку спуститься,кое-что доделать. Ему ещё в чужие дела нос совать...Со своими бы разобраться.
13.jpg (250.29 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
ВСТУПЛЕНИЕ.

Вечерняя вахта шла своим чередом.Дежурный по нижней территории части,так называемый дежурный по живучести, совершил свой первый обход подлодок,мирно дремавших у пирсов, и уже готовился немного отдохнуть, как раздался звонок от дежурного по бригаде.Тот сообщал , что к нему выехал комбриг с каким-то микроавтобусом в сопровождении.Час был поздний, начальству вроде и делать здесь нечего.

-Какого лешего ему надобно- подумал дежурный, но на всякий случай застегнул китель, поправил портупею и вышел встречать нежданного гостя.Хорошо ещё ,что относительно тепло .Заканчивался май , и несмотря на затянувшиеся холода , погода радовала.Хотя если бы не флотский...вобщем,то трава высокая ,то одуванчики слишком жёлтые, то наоборот всё здесь у вас высохло -одним словом докопаться можно и к столбу. А комбриг ещё тот фрукт.Ходили слухи,что у него в семье не совсем ладно,вот и проводит он время в части.И вроде там нашёл какую-то из строевой части, молодую и симпатичную.Бес в ребро ,седина в бороду. Ну и бывают загибы,если не сказать больше.Начнёт кого-то гнобить -по утрам снимать за ерунду ,вечером ставит по новой. Итак раз десять, пока не сломает очередного упрямца.Вроде как и не нарушает ничего , а не по человечески.Не каждому комбригу быть человеком.Хотя этот вроде и ничего ,вот перед ним был...Так перекрестились,когда ушёл. Вообще безбашенный, вернее башню снесло или заклинило.

А вот и машины,впереди комбриговская ВОЛГА, за ним действительно какой-то микроавтобус. Странно, но комбриг есть комбриг.Если приехал с кем-то,может на рыбалку собрался. Тут у комсостава на соседних островах что-то вроде охотничьих угодий.Домик стоит, сети на выходные ставят. Там как заповедник, лишние не допускаются.Только он, да командиры нескольких частей,ну и естественно учебного центра.Нечто вроде новых господ-феодалов.Плюс обслуга, несколько хватких мичманков с руками. Костерок или баньку растопить, сети поставить, закоптить,ушицу сбацать.Ведь не царское это дело...Для этого холопы нужны.А те и рады стараться, вроде как при начальстве фавориты...Жополизы,если не сказать...

-Товарищ комбриг! За время...
-Так ,хорошо. Дежурный ,нам к лодке консервации, которую вводят в строй.Садись в машину.
Дежурный сел сзади,захлопнул дверцу и машина тронулась вдоль пирса.Возле трапа ,где стоял верхний вахтенный, ВОЛГА остановилась и комбриг с дежурным вылезли.
-Товарищ капитан первого ранга! Верхний вахтенный матрос...
Комбриг резко прервал вахтенного.
-Всё ,молодец.Дежурного по лодке на пирс.

Но тот уже извещённый нижней вахтой, спускался по скоб-трапу.Выйдя на пирс, поправил пилотку и бодро отрапортовал.
-Товарищ комбриг! За время моего дежурства происшествий не произошло.Дежурный по С- 277 капитан -лейтенант Фролов!
-Так,Фролов, есть,-ответил комбриг.-Значит так , в связи с планируемыми на вашем корпусе срочными работами,приказываю дежурство сдать,оружие и документацию передать дежурному по живучести.Вахту в береговой кубрик,назначить старшего на переход на верхнюю территорию. Дежурный по живучести! Дежурным по лодке будет назначен один из офицеров сопровождения, в автобусе.Там же весь состав новой вахты.Завтра они сдадут вахту как положено вашему экипажу.Ну а ты капитан,после сдачи дежурства, ко мне в машину,я тоже еду в городок,подвезу до подъезда,если не против.
-Никак нет, товарищ комбриг.Только немного непонятно...

-Я принял такое решение.Так надо .Вопросы есть? Вопросов нет.Всё ,вперёд.
Из микроавтобуса вылезли офицер и несколько матросов.Дежурный про себя отметил, что на матросов как-то они не тянут,вид какой-то не такой.И причёска...
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Уважаемые читатели. У меня есть маленькая просьба. Я начал писать...хочется квакнуть...роман...буду немножко скромнее- просто писать.Многое стёрлось из памяти , чего-то не знаю. Так бывает. Был бы крайне признателен,если вы без высокомерия и  обвинений ...вобщем поможете кое-что откорректировать. Хочется сделать добротную вещь. Если кто-то из вас наберётся наглости предложить помощь и соавторство...буду признателен. Давно не было на прилавках хороших романов. И ещё.Ну вдруг. Полный вдруг... Если , опять это если, найдётся специалист -сценарист, то готов предложить уже написанное, а готова половина ,для написания сценария. Опять же композиторы,песенники,исполнители...милости прошу. И ещё.У всех есть связи. Говорят за несколько звонков можно связаться с кем угодно , если понравится вещь, хотел бы сделать фильм. Качественный, на уровне лучших.Поделка не нужна. А теперь командиры, старпомы, штурмана, механики, связисты, минёры и все-все-все....Для начала выношу на ваш суд некое подобие синопсиса первой части книги. И вступление.

Да, забыл, на всякий случай, предложения на почту igor-tseplyaev@yandex.ru

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА .СЮЖЕТ ДЛЯ КНИГИ.ЧАСТЬ 1.

База пл. Идёт расконсервация очередной лодки,наполнение вооружением и припасами.Повсюду сокращение, идёт уничтожение подлодок.Особых перспектив нет.Старпом ,дослуживающий до пенсии, с туманными перспективами и амбициями.Штурман на грани развода, скандалы дома.Механик в разводе, философски настроен.Приписной мичман РТС, деревенский.Планируется сокращение, а домой не хочется. Пара молодых мичманов БЧ-5 ,недавно из моряков.Несколько матросов.Все заняты подготовкой лодки.
Замполит с соседней лодки, занимается нелегальной продажей списанного оборудования и поставляет дяде в МОСКВУ какой-то антиквариат.В МОСКВЕ состоится вроде бы незначительный разговор о возможности достать какие-то навигационные карты для яхтсменов , несколько секстанов, хронометр и что-то из радионавигационного оборудования.Перечень большой, сделка неплохая.Но надо съездить в военный городок, чтобы на месте договориться.Замполит делает пропуска, те проезжают в закрытый гарнизон.
На месте,заплатив за часть оборудования, незнакомцы интересуются возможностью покупки утилизированных подлодок.Даже можно не очищать от кабельтрасс и оборудования.Через какое-то время он узнаёт, что корпуса уже почти что проданы то ли шведам, то ли норвежцам.А сделка предопределяет полную внутреннюю зачистку.Тогда задаётся вопрос о возможности с кем-то договориться о продаже лодки для музея в ГЕРМАНИИ.Или для ресторана.В очередной раз замполиту кто-то говорит о том, что им интересуется местный отдел КГБ.Его вызывают на собеседование.Ничего толком рассказать не может, посетители уехали,растворившись в ТАЛЛИНЕ.Идёт запрос —ориентировка, но безрезультатно.
Через какое-то времени кто-то передал ,что с ним ищут встречи.На ней замполит получает неожиданное предложение ,подкреплённое фотографиями с места проведения сделок.Фотографий достаточно много, почти все сделки зафиксированы.Нужна подводная лодка.Через три месяца.На выбор несколько южноамериканских заливов.Сопровождение по всему маршруту.Возможность вывезти свои семьи за рубеж.Перегон —оплата отдельно, в зависимости от вклада каждого. Дополнительно —контракт на некие работы.Хватит до конца жизни.Контракт на обучение личного состава- нужно сформировать 2 экипажа.Работы —переправа грузов в подводном положении ,передача на катера, получение денег ,возвращение в базу.
По окончании контракта —свободный выбор —продолжать либо просто жить в любой стране на выбор.Нужно определиться с возможными участниками перехода,срок —месяц.Переход через АТЛАНТИКУ.Высокая вероятность преследования.Нужно грамотно продумать уход. На всём переходе режим повышенной скрытности.Надо будет уклоняться от противолодочной авиации натовцев.Необходимые приборы ,карты и пособия передадут с катера в условленной точке.Оплата —часть сразу, часть по прибытию.
Лодка расконсервации выполняла задачи.Замполит переговорил с некоторыми членами экипажа и подобрал тех,кому нечего терять.В условленный день лодка ушла в полигон.Экипажу предложили выбор.Несогласных пересадили в спасательные плотики.Вместо погружения дали радиограмму о нём и лодка пошла в сторону глубин моря.Через несколько часов проходящим рыбацким судном был обнаружен первый из плотиков.Тут же на флот пошла радиограмма. Замкомандующего решил предпринять некие действия,не сообщая в МОСКВУ. Спасённый экипаж под замок.Объявлена тревога по флоту.Поднята противолодочная авиация, в море пошли отряды надводных кораблей- найти и уничтожить.
Недалеко от тервод ПОЛЬШИ происходит обнаружение лодки и атака. Лодка уходит в терводы, какой-то корабль идёт за ней.Но войдя в терводы ,получает предупреждение и вынужден уйти.На малых глубинах лодка еле-еле уходит.Опять обнаружение, повторная атака.В результате ошибки тонет польский СРТ .Вынуждены остановить атаку, лодка уходит. В проливной зоне повторное обнаружение натовцами,но мешает шторм..Лодка уходит в СЕВЕРНОЕ море.Ночью бьёт заряд ,поставив огни рыбака.Утром уходят в сторону проливной зоны.Пристраиваются за проходящими судами,идут под водой наперерез паромам.Местный противолодочник ,обнаружив лодку,докладывает. Принято решение начать поиск как обычного объекта.При начале поиска лодка уходит в сторону береговой черты к началу паромной переправы.Там проводит сутки.После чего уходит в АТЛАНТИКУ. Часть перехода в надводном положении, увидев самолёт или корабль -срочное погружение,маневрирование.
На берегу идут допросы, пояснительные, подписки.Наверху принимается решение о прекращении поисков лодки и придать бегству черты запланированного перехода к месту резки корпуса с возвращением экипажа и отправкой всех в распоряжение флота.затем кадровики флота отправляют кого в запас ,кого на пенсию. По договорённости начинают выписываться свидетельства о смерти, о попадании в аварии со смертельным исходом.Для этого договариваются с командирами частей пенсионного возраста-кого на повышение, кого на пенсию на партийную работу.Задействованы боевые диверсанты для уничтожения некоторых членов семей. Кого-то просто отпускают ,по человечески ,доложив о выполненной работе.
На лодке из-за высоких температур выходит из строя гирокомпас.Можно перегрузить ЧЭ, но нет необходимого.Пошли по магнитному.В назначенной точке катера нет.Пошли в запасную.Там долго ждали,через сутки появился катер,передал навигационные карты, приборы ,вниз спустились три человека с вооружением и переводчик, беседа через переводчика.Назначена новая точка встречи.Через несколько дней к ним подсело с нового катера ещё двое. После чего лодка пошла в какой-то залив.Там был пирс и быстровозводимый ангар,сверху похожий на морскую воду.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 31 А.

Так уж сложилось,что вокруг нашей семьи постоянно образовывался некий круг общения моих сослуживцев. Как-то тянулись они к нам ,как мотыльки на огонёк.Сначала потому,что часто были сами без семей и детей,а хотелось чего-то домашнего, какого-то пусть и чужого уюта.Погреться у огня ,расслабиться.К нашей дочери относились как к младшей сестричке. В основном это были командиры боевых частей и молодые мичмана.Конечно хотелось, поэтому и собирались у нас при малейшей возможности.Помогали готовить ,накрывать на стол,а после помыть посуду и убрать за собой,чтобы хозяйке было поменьше забот.С течением времени они женились,но традиция собираться у нас по праздникам оставалась до самого конца.
  Иногда устраивали выходы на природу. Хотя и с некоторыми для себя последствиями.Мы же привыкли принимать решения,пусть и не всегда всех и устраивающие.Так было и  тот раз,когда сходили отметить ночь на ИВАНА КУПАЛА.Я уже говорил,что особо послушным не был.Из той категории ,что начальство едят взглядом и пытаются предусмотреть любое его желание.Вероятно особенности службы и постоянная ответсвенность заставляли относиться к ней немного несерьёзно.Если хотите знать,то они как-то уравновешивали друг друга.Невозможно постоянно быть серьёзным.Надо уметь вовремя улыбнуться и пошутить.

 Мы работали целую неделю,с 8 до 23-х.Работа была ещё та.Наша аккумуляторная батарея приказала долго жить,это как сейчас у мобильников батарейка,через определённое количество зарядок издыхает и не держит заряд.На лодке это трагедия,особенно на дизельной,ведь наши две батареи- основа нашей

жизни,ход,свет,пища...И вот приняли решение наши батареи выгрузить ,а это двести с лишним коробок чёрного цвета по шестьсот с лишним кило каждая.Отобрать ,рассортировать ,отбраковать.А недостающие элементы,почти столько же ,достать с лодок консервации,которые просто хранились у пирса на всякий случай.А это ещё больше ,раза в два.Ведь к ним надо как-то подлезть...

 Кран спускает доску с зацепами,внизу её прикрепляют к коробочке,затягивают винты-всё, пошла вверх. На пирсе аккуратно ставят друг к дружке, отсоединяют доску,и операция повторяется сутки,другие ,третьи...Вот и суббота проходит в нужной ,но однообразной работе.А у нашего мичмана дома замаринована огромная кастрюля мяса. А кроме того привезён первач, голубоватого цвета,градусов 60,пьётся легко и свободно,легче водки или разбавленного шила.Горит. Сам проверял.Голубоватым пламенем.А в заначках какие-то консервы, вино, спирт,редисочка,зелёненький лучок...И всё это ...вкусно ,особенно на природе.А время уже ,извините ,но одиннадцатый час,пора и честь знать.Мы вроде как не негры,да уже и спать надо.
карта.jpg (75.84 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 30 Б.

И вот всплыла лодка ,тихо,чинно ,благородно...Никого не трогаем,полигоны рядом.Туман ,некое напряжение. И вдруг из маминой из спальни...Скорее всего работал у молодого командира локатор ,кто-то доложил -появилась цель. Не было ничего и вдруг...А если он противолодочник, то уже очередной орден решил прикрутить себе на грудь за обнаружение вражеской подлодки. Ну и полный вперёд!Думать будем потом! Ух какой я храбрый! И вот это чудо природы прямохонько летит аккурат на нас, не думая ни о чём, кроме славы победителя.Молод, зелен, настырен...ум тоже где-то есть.Чего тебе сдалась наша лодочка?Ты же в полигоне, вот и сиди там ,где положено. Щаззз!Только штаны подтяну! Эгей,вперёд ,на полных парах ,а то уйдут...
 Все вниз,срочное,стоп заряд,принять,заполнить, оба мотора!!!А он всё ближе и тормозить ,стопорить ход,как-то в его планы не входит.Нас долбанёт,самому достанется ,режим скрытности нарушит нашей.Вобщем куда ни кинь,вюду клин.Лодка в каком-то состоянии -криво-косо резко рванула вниз .10,20,30,40...80,90...Что-то где-то не так ,как-то не слишком ровно и быстро...Продуть ,дать ,вверх...Осторожно ,двери закрываются,следующая остановка ...надводный корабль. 60,50,40,30...Какая-то опять хрень,где-то что-то не открылось ,не закрылось...Опять все вниз, иначе долбанём гада...90,100...Вверх...Уже лучше...Перестали летать по отсеку незакреплённые предметы,кто-то включая меня,потирает руки от полученных синяков.Лодка наконец-таки выровнялась ,успокоилась и пошла в свою полосу движения.
 Наверху от разочарования выл надводник, орден ,медали ,грамоты были так близки...Скорее всего строчил донесение об обнаружении кого-то и чего-то.Мы были живы,спать почему-то не хотелось.Пошла прежняя размеренная жизнь.Заступили новые вахтенные.Понемногу пришло успокоение.До конца автономки оставалось несколько дней.Заряд будем бить следующей ночью ,даст бог такого не повторится.
c-291.jpg (945.14 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
КАПСУЛА ЖИЗНИ.

На первый взгляд этот небольшой предмет не отличался от камней ,лежащих рядом. Такого же цвета из-за налёта пыли, кроме того за многие годы на него наросли частички грунта. Возможно, что он здесь настолько давно, что сменились даже не годы , а тысячелетия.Но если хорошенько его очистить,то можно было увидеть правильную геометрическую форму, напоминающую небольшой додекаэдр. Материал, из которого он был изготовлен ,был нечто средним между металлом и полимером, достаточно прочен и мог выдержать огромные нагрузки и перепады.
На этой безжизненной планете никто не мог рассказать того,что произошло на самом деле. Здесь не было ничего ,кроме пустынных пространств с огромными перепадами температур, а также льда на полярных шапках.Ветра ,песчаные бури, жара и холод делали эту планету абсолютно непригодной для жизни. Когда-то этот предмет находился среди миллионов подобных на транспортном корабле S-277 серии 61/3 в грузовом отсеке. Он носил гордое название ДАР ЖИЗНИ, и выполнял важную роль по обработке подобных планет капсулами жизни. Возможно, что той далёкой цивилизации больше и не существует, как знать. Но она создала подобные корабли и отправила их в разные уголки Вселенной. Экипажей на борту не было, всё происходило в автоматическом режиме.Поиск очередной планетной системы, разведывательные облёты, сбор данных, анализ и принятие решения на использование КЖ для зарождения жизни на этих планетах.
После этого несколько катеров облетали планету на низких орбитах и сбрасывали контейнера, наполненные КЖ, в местах предположительного центра распространения ЦРЖ. Каждый такой центр жизни требовал капсулы своего уровня , исходя из первично оцениваемых условий.Были и планеты, большую часть которых занимала водная гладь или другая жидкость.Были агрессивные среды, либо покрытые сверху коркой льда. Тогда были задействованы КЖ высшего порядка защиты. Кроме того капсулы могли быть снабжены устройствами для преодоления неблагоприятных для жизни слоёв.Но это делалось в исключительных случаях, когда анализы разных факторов давали положительный прогноз по перспективам планеты.
Иногда встречались планеты со следами мощнейших техногенных катастроф, поверхность которых была не только безжизненной,но и покрытой пятнами различных излучений.Тогда катера долго искали нужные площадки,выбирались места с пониженным радиоактивным фоном.В какой-то мере это ускоряло различные процессы развития КЖ. Были и неудачи. Но понемногу планеты приходили в себя и там зарождалась жизнь.Не было никаких шаблонов, случайных факторов было множество. Даже планеты-близнецы давали в итоге разные виды растений и живых существ. Разумность также развивалась неодинаково. Но те,кто отправлял корабли в глубокий космос , больше никогда об этом не узнают.
Они сделали всё,что было в их силах, и вероятно гордились бы этим, если бы у них были чувства сродни человеческим. Но они были древним народом. Даже иногда было непонятно ,кто создал Вселенную —они или кто-то до них.И предчувствуя свою гибель, они создали эти корабли. Много кораблей. Их не считали. Просто торопились, строили,наполняли и отправляли. Они узнали только о первых заселённых планетах.Потом их не стало. Световые наложения ещё долго бродили по космосу.Свет от их звёзд ещё шёл в глубины Вселенной и ещё будет долго идти,но их уже нет.Никто из них не сожалел о происходящих событиях,они были выше этого и достойно принимали свой конец. Их можно было бы назвать богами,их мощь и величие были велики.Но они существовали с другими шкалами ценностей. Умирая создаём. Им приносило удовлетворение понимание того,что они сделали. Для себя,для этой Вселенной.
Недалеко от этой планеты транспортный корабль взорвался.Какова была причина никто и никогда не узнает.Может астероид.Или вовремя не сработала автоматика…Как знать, теперь мы никогда об этом не узнаем.Была яркая вспышка, часть груза сразу сгорела, но другая часть дошла до поверхности, раскрывшись почти перед самым падением.КЖ долго лежали и ждали своего часа.Очень долго.Но несколько часов назад мельчайшие приборы наконец ,обработав результаты наблюдений, приняли команду на раскрытие КЖ. Пошёл повторный запрос данных для подтверждения команды на раскрытие. Вот что-то щёлкнуло и капсула раскрылась на четверть.Специальная пружина подбросила вверх капли какого-то вещества из КЖ, они упали на песок и начались незаметные процессы внутри этих капель.Пройдёт не так много времени и в местах падения капель начнёт пробиваться растительная жизнь.Внутренняя часть КЖ даст толчок к развитию животной жизни,сначала простейшие, затем всё быстрее и быстрее жизнь начнёт заполнять все ниши,пригодные для развития.Маленькие пятнышки на поверхности планеты будут разрастаться всё больше ,меняя климат.
Не всё так просто, возможно что-то и погибнет.Но погибнет,давая дорогу выжившим формам. И через какое-то время планета станет живой. Это их последний дар. Дар жизни. И надо его беречь.И помнить о тех,кто умирая создавал.Просто для всех других —будущих потомков. Чтобы когда-нибудь уже их корабли отправились в глубокий космос,неся жизнь в далёкие миры.
addd74456cfb.jpg (88.06 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЭКОЛОГ.


-Да что рассказывать?Мы что,герои какие-то?Обычная работа,рутинная. Это вы к пожарным сходили бы, в отряд огнеборцев повышенного риска.Те —да, герои. У них и льгот поболее,и оклады повыше, а мы…Конечно у нас статус правительственных войск, это да.Ведь когда принималось решение о том,что надо проводить сложные и масштабные операции, и стало пнятно что к чему, то желающих особо не нашлось.Все привыкли к чудакам ,которые травку берегут да китов спасают.А оказалось всё не так просто. Ведь как раньше было -выехали на пикник за город ,заодно и несколько деревьев посадили. И тут тебе телевидение, фотографы... Позируй ,не хочу.Выкладывай фотографии в интернете - я и природа...

Молодой человек в комбинезоне ,сидевший напротив приехавшего в этот далёкий край журналиста, отпил из чашки несколько глотков кофе и сел поудобнее. Все эти ребята из столицы...Его отряд с утра ушёл на очередное задание, а ему поручили отдуваться за всех. Ну и дать небольшую передышку после трёх дней каторжного труда. Лучше бы сейчас растянуться на кровати,да часиков несколько вздремнуть.Установленные командованием сроки подходили к концу, а работы ещё было немеряно. Так всегда бывает-дёрнешь за одно,всё и посыпется. Ведь накапливалось годами. Тогда к природе относились так, как будто она сама разберётся и выкрутится. Лишь бы на наше поколение хватило. Дураки безмозглые. Вот и пошло -поехало.

Когда пришлось расселять несколько городов -миллионников ,тогда схватились за головы, забегали. А то начали всё вырубать, псевдоусадьбы возводить. Хозяева земли...Баланс нарушался ,вода уходила, да птицы, звери...Вот и пошли какие-то насекомые всё подряд жрать.А экология такая, что мутировали быстро, и перешли на такие материалы, которые и грызть -то нельзя. Кто успел ,сбагрил с рук свою недвижимость .А потом ...тысячи домов вмиг опустели. Кому охота с разными паразитами жить.Или болота осушили.Была ещё некая грань, за которую не стоило заходить. И что теперь? Целые регионы без воды. Земля умерла. Всё, амба,закончились сады. Как в своё время среднеазиаты с Аралом доигрались. И где теперь эти наши бывшие братья? Разбежались ,кто куда .Примите нас в СИБИРЬ...Политика не моё дело ,конечно. Припомнить бы этим баранам, как всех специалистов выгнали .Мы -эмират, мы... Доигрались. Земли солью покрылись, вся стала безжизненной,мёртвой. Сначала пыжились ,разберёмся, взрослые. Начали воду закупать, да много ли её привезёшь? Вот верхушки все разбежались с награбленным, народ свой бросили на вымирание.А их там как тараканов.

Да полигоны всякой гадостью покрытые. Не жалели ничего тогда. Бабы новых нарожают. Нарожали. Аж три волны мутантов. Сначала скрывали, оставляли жить. А потом ввели программу 3-0-2. Жёсткая, бесчеловечная...Но когда стоит вопрос ребром,тогда не до сентиментов. Иначе вся страна стала бы территорией мутантов. Рождаемость упала. Нормальных детей -единицы. А что вы хотели, чтобы из других стран здесь заказники устроили с охотой на мутантов?Нет уж. Пусть будет немного, оставшихся, но на людей хоть похожи.Отклонения бывают, разумеется.Но хирурги работают на износ, вставляя новые органы взамен проблемных. Это они делать научились,ничего не скажу. У самого вторая почка пересажена.

Вот когда жаренный петух в одно место клюнул, так забегали,засуетились. И деньги нашлись сразу, а то на на оборону, нам на мигрантов. на то ,на сё...А тут три института, срок 3 месяца, выявить проблемы на всей территории, ключевые. Определить параметры катастрофы, пути решения. Сколько ресурсов, сроки, возможности на сегодня. Прочитали -волосы дыбом, кого-то с инфарктом увезли, кто застрелился, кто сбежал. Сразу для покзухи несколько показательных процессов -вот виновные во всём. Но народ-то не обманешь. Нашли стрелочников. Ну и по ресурсам выдали данные...Кто-то скопировал, кинул в сеть...И всё...вся страна на заднее место села в одночасье. Мало того,что ресурсов надо -мама не горюй, так и времени с гулькин... Профукали точку невозврата.Такая страна...а жизни ей осталось...

Сейчас об этом особо не болтают. Но несколько комдивов распили спирта ,перекрестились и подняли свои дивизии по боевой тревоге.Ну и по спецсвязи попросили всех не мешать.За сутки всё было кончено. Всех этих...уродов, в 24 часа. Как говорится без суда и следствия. Объявили военную диктатуру.Лозунг старый -Отечество в опасности. Старый-то он старый, да заиграл по новому. Вот тогда-то и было принято решение- оставить самый минимум для обороны, а почти весь личный состав,да ещё внутренние войска,да почти всю полицию мобилизовать в войска спецназначения -ЭВСН. Всех ,кого могли ,мобилизовали.Сейчас даже частных охранных фирм вроде не стало.Да тюрьмы очистили. Объяснили суть вопроса ,заменить срок заключения на службу.И добавили немного о своих полномочиях.За возврат к воровским профессия -смертный приговор.Да там людей понятливых много оказалось.А когда за трое суток передавили всю воровскую верхушку,нечто вроде старого ПОЛИТБЮРО, правила игры стали понятны резко всем.

А операция,особенно в первые годы ,напоминала войну. Батальон сформирован, оборудование, паёк, выброска или доставка,кому как. И пошло-поехало. Два-три консультанта, полномочия министерские, что запрашивают -выдать немедленно. Иногда даже план не готов был, на месте добивали.А когда начали поступать раненные, или груз 200, то отношение поменялось.Все поняли, что это война настоящая.Пули не свистят, но особо невесело. Мест-то страшных оказалось выше крыши. Где остатки химоружия, где могильники старые, надо добротно уничтожить,где ядерные отходы...Конечно закупили робототехнику, стали что-то разрабатывать и тут же производить, но без человека -никуда.А тут пошли пожары, смерчи, дожди кислотные.Баланс -то нарушен. Тогда пожарных усилили. До этого экипировка и оборудование и сейчас -так это земля и небо.Сейчас они вооружены как космонавты.Иногда даже завидую, хотел перейти к ним. У них-романтика...

А я ...Конечно чистим землю,приводим её в порядок, реки ,водоёмы,хранилища...всё надо приводить в порядок. Леса...Говорят,кто-то в море работает,там затопленного дерьма...разгребать ,так конца края не видно. Да и с ребятами как-то сроднился, мы уж как братья здесь. Ну и сёстры...куда без них.Особенно одна, из второй спецгруппы. По-моему я ей даже нравлюсь...Ладно,будет передышка,надо будет заглянуть к ней вечерком.Жизнь-то продолжается...
- Так что особо -то похвастать мне нечем .Вы уж лучше бы к огнеборцам по соседству заглянули,а у нас скучно ,так ,ерунда ,рутина...
tree.jpg (30.99 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
Уже хорошо.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 34 След.


Главное за неделю