Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Сергей Шулинин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 31 След.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
В рамках проведения "Карской экспедиции-2009" на данный момент осуществлены не все запланированные мероприятия. Ближе к концу года мы опубликуем пресс-релиз, в котором подведём итоги проведения "Карской экспедиции-2009" и планы осуществления "Карской экспедиции-2010", которая будет продолжением работ по увековечиванию памяти трагедии с конвоем БД-5.
Я буду рад, если вы в личных сообщениях напишите идеи проведения дальнейших Карских экспедиций. Идеи могут быть различного характера - научные, мемориальные, бизнес (например, по подобию товарообменных операций) или другие.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Фотографии памятного знака на о. Белый обещали передать позднее. А могут ли работники станции им. Попова на о. Белый сфотографировать и выслать фото?
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Чтобы исключить повторы информации многим уже известной, приведу цитаты из пресс-релиза Департамента международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

«В 2010 году Российская Федерация отметит 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. День Победы – это особая дата для нашей страны и особый день в жизни каждой российской семьи.
Согласно суворовскому завету война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний её солдат. Наш святой долг перед лицом павших отцов и дедов сделать всё, чтобы каждый, отдавший свою жизнь за Отечество, не был забыт, чтобы память о тех трагических днях была жива в умах и сердцах наших потомков.
14 сентября 2009 года на острове Белый в рамках проекта «Карская экспедиция - 2009» от имени Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлова и жителей региона был установлен малый мемориальный комплекс во имя памяти о трагических событиях на арктических рубежах России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов…
Название экспедиции – историческое. Карские экспедиции проводились в Обском бассейне с 1919 по 1932 годы. В честь одного из руководителей Карских экспедиций, М.В. Николаева, который возглавлял экспедиции в 1919-1925 годах, названа одна из улиц г. Салехарда.
Инициаторами и одними из активных организаторов данного проекта выступили городская общественная организация обдорских краеведов «Родник» (г. Салехард) и региональная общественная организация «Полярный конвой» (г. Санкт-Петербург).
Основная краеведческая составляющая экспедиции - гибель конвоя «Белое море – Диксон № 5» у острова Белый в августе 1944 года. Гибель конвоя БД-5 стала одной из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Арктике…
В ходе поисковых работ в течение 2008 и 2009 годов удалось найти 5 участников и родственников более 80 участников конвоя. Поиски продолжаются, и ведутся они в 70 регионах 11 стран мира. Проект приобрел поистине всероссийский масштаб и уже объединил многих людей, несущих общую боль потери родных и близких: к данной инициативе подключились многие регионы России, среди которых города Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Брянская, Калининградская и Курская область, Красноярский край.
Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из регионов с активной социальной политикой и высоким уровнем интеграции государственной власти и гражданского общества в решении социально значимых вопросов, проблем патриотического воспитания молодого поколения, сохранения исторической самобытности территории.
Проект «Карская экспедиция - 2009» нашёл широкий отклик и у исполнительных органов государственной власти Ямала, и у органов местного самоуправления, и у представителей коммерческих и некоммерческих организаций и учреждений.
С 4 по 9 мая в рамках проведения киноакции патриотической направленности «Во имя жизни» на базе ГУК «Окружной Центр национальных культур» при содействии департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа и ГУ «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» была организована мини-выставка «Полярные конвои», на которой были представлены фотодокументальные архивы по конвою БД-5 и иным полярным конвоям времён Великой Отечественной войны.
В канун празднования Дня Победы при поддержке департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа были проведены классные часы в образовательных учреждениях региона, посвященных роли Северного флота в охране границ нашей Родины в годы войны.
Также департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа с 13 апреля по 15 августа 2009 года проводился региональный этап V международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадёры вперёд!». Конкурс проводится совместно Союзом писателей России, Всемирным Русским Народным Собором, Управлением по делам молодежи Федерального агентства по образованию, и при поддержке государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации и Центра адмирала Федора Ушакова.
В рамках данного конкурса были объявлена номинация «Северный флот. Испытание войной.», работы которой должны отражать события Великой Отечественной войны, связанные с Северным флотом, и в частности трагедии, произошедшей в августе 1944 года в Карском море у о. Белый. По результатам конкурса было отобрано 8 работ, география которых включает почти всю территорию автономного округа: Надымский район, Пуровский район, Шурышкарский район, города Лабытнанги, Муравленко и Салехард.
К участию в реализации экспедиции памяти были привлечены и библиотеки региона. На корпоративном информационно-библиотечном портале Ямало-Ненецкого автономного округа размещён информационный материал, посвящённый трагическим событиям августа 1944 года.
Активное участие в проведении Межрегиональной экспедиции памяти принимало и
Государственное учреждение «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс
им. И.С. Шемановского». Сотрудниками комплекса были проведены некоторые поисковые работы и научные исследования. В частности состоялась рабочая поездка в ФУКИ «Военно-морской музей Северного флота» (г. Мурманск), в ходе которой были подобраны материалы по полярным конвоям времён Великой Отечественной войны и по трагическим событиям августа 1944 года. С 8 мая по 30 сентября в ГУ «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» была представлена выставка «Великая Отечественная война в Арктике: полярные конвои».
К поисковой части проекта активно подключилось молодое поколение ямальцев. РОО «Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала» выиграла грант Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа на проведение поисковых работ по формированию фонда «Полярные конвои Великой Отечественной войны».
В День скорби и памяти по инициативе администрации муниципального образования город Салехард состоялась установка мемориальной доски на Площади Победы окружной столицы, что дало старт началу памятных мероприятий в рамках экспедиции и позволило соединить невидимыми нитями события августа 1944 года с сегодняшним днём.
И сейчас, на краю Земли, где в суровых водах Арктики в страшные для нашей Родины годы, погибали её сыны и дочери, на небольшом, но по-военному выдержанном постаменте, отражая блики скупого северного солнца, леденящий душу северный ветер и острые как иглы морские брызги, занял своё место, наверное, самый северный знак, посвящённый памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Департамент международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа и ГОООК «Родник» выражают особую признательность и благодарность всем, кто принял участие в непосредственной организации изготовления и установки малого мемориального комплекса на о. Белый, а именно:
МП «Салехардремстрой»
ОАО «Ямалфлот»
ИП Касымов Мархамат Магарамович
ОАО «Салехардский речной порт»
ЯНОУВПИС
ГУ «Архангельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
полярной гидрометеорологической станции им. М.В. Попова
ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал»
региональному политсовету партии «Единая Россия.

Вклад каждого участника данного проекта бесценен. Главное - положено начало изучению малоизвестных страниц истории нашей Родины, увековечена память о погибших во имя мира на земле».
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
На одном из форумов отозвался сын участника ковноя БД-5 Георгия Николаевича Дормидонтова . С Александром Георгиевичем установлен контакт, он поведал о том, что рассказывал его отец о трагедии с конвоем. Буду ждать от него дальнейшей информации. Александр Георгиевич проживает в Северодвинске.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5 (дополнительная часть):

29. Дормидонов Егор Николаевич, краснофлотец, спасен, ВВС БФ, пассажир транспорта «Марина Раскова».
30. Дормидонтов Егор Николаевич, краснофлотец, спасен, 37 авиабаза ВВС БВФ, пассажир транспорта «Марина Раскова».

Правильно Георгий. Потом буду вносить изменения.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Установлен контакт с родственниками участника конвоя Дельдюжова Сергея Григорьевича. Эта была целая эпопея. Как потом выяснилось, у некоторых людей была проблема с правильностью написания его фамилии. В поисковых списках - Дельдюжев, на подписи к фотографии из газеты "Правда" - Дельдюшов, правильно - Дельдюжов с ударением на последнем слоге. Помощников по поиску я даже не знаю, как зовут по имени-отчеству. Огромную помощь оказал в розыске родственников поисковик под ником Елена_М. Отсканировал фото в Ундоле В. Рыбаков. Я им признателен за проделанную работу.
Жив брат Сергея Григорьевича - Анатолий. Живёт в доме, принадлежащем ещё отцу. Ему 81 год. Рассказал много интересного о брате.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

152. Дельдюжов Сергей Григорьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – главный старшина; должность, специальность, часть – старшина, кладовщик отделения связи, Карская военно-морская база; дата рождения – 1915 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Ивановская обл., Собинский р-н, с. Ундол 98; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 (1937) г.; каким РВК призван – Владимировским РВК; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Дельдюжев Григорий Иванович, Ивановская обл., Собинский р-н, с. Ундол.
[color=blue]Дельдюжев Сергей Григорьевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – с. Ундол Собинского р-на; дата и место призыва – 1941 г.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 08.1944; место выбытия – в Карском море; название книги Памяти – книга Памяти. Владимирская область. Том 6.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPBladimirOblTom6/00000063.png[/color]

Фото Дельдюжова Сергея Григорьевича.

[URL=http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0910/3d/c27b9e3c6545.jpg.html][IMG]http://i011.radikal.ru/0910/3d/c27b9e3c6545t.jpg[/IMG][/URL]

Надпись на обороте; «На память Васе и Шуре! От краснофлотца С.Г. Дельдюжова. 17.11.1937 г.»
[URL=http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0910/34/cbf956543547.jpg.html][IMG]http://s09.radikal.ru/i182/0910/34/cbf956543547t.jpg[/IMG][/URL]

Надпись на обороте: «На память брату Владимиру от брата Сергея…» Далее неразборчиво.
[URL=http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0910/04/f9696b835e77.jpg.html][IMG]http://i031.radikal.ru/0910/04/f9696b835e77t.jpg[/IMG][/URL]

Фото из газеты «Правда». По словам родственников, июль 1935 года.
[URL=http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0910/f9/30fcfda96971.jpg.html][IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0910/f9/30fcfda96971t.jpg[/IMG][/URL]
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Потихоньку начинаю возвращаться к работе.
Да и сами по себе события подталкивают меня к работе. В ходе проведения поисков в различных её аспектах встречаешься, разговариваешь со многими интересными людьми. Каждый из них вписывает свою страницу истории конвоя БД-5. И каждый раз понимаешь, что ты причастен к написанию этой истории и это происходит у тебя на глазах. Редкое по силе и чувствительности ощущение. Как будто волна времени накатившись, закрывает тебя полностью от настоящего, заставляя запомнить ощущения момента, а потом откатывается назад. Так и сейчас.

Мне недавно пришло письмо от Кирилла Михалёва, родственника погибшего участника конвоя Макаровского Михаила Петровича. Благодаря Кириллу мы получили несколько семейных фотографий Михаила Петровича.

В письме Кирилл Михалёв пишет:

[color=blue]Добрый день, Сергей!

Потихоньку разбираю семейный архив. Вот что обнаружил: письмо моего деда, Михалёва Николая Андреевича своей будущей супруге.
Датировано "август 1950 г." Письмо ветхое, написано карандашом, потому некоторые места не читаются. Максимально сохраняю орфографию и пунктуацию письма.

«Побывал ... на о. Белый и, самое ценное, сходил на братскую могилу моего дорогого дяди Миши (Михаил Петрович Макаровский - М.К.). Прошёл 17 миль (24 км.) и то, что я застал, заставило меня содрогнуться. Представь себе низкий песчаный остров, занесённый обломками деревьев, такой низкий, что в большие приливы его заливает водой. Справа вдалеке болотистая тундра. Слева море, покрытое могучими льдами. Эта безрадостная картина: простой деревянный крест и окружающая местность производят такое удручающее впечатление ...
Т.к. остров очень низкий, то их в 1948 г. вымыло из могилы и они всё лето лежали в воде. Зимовщики - добрые люди, похоронили вновь дальше. Я был единственным родственником, посетившим это уединённое место, расположенное в 12 км от зимовки в 4 домика с 5 человеками. У меня есть негативы ... трагической гибели советских людей. Может быть, разузнать адреса и послать по фото? Ведь им, очевидно, так и не удастся побывать на острове Белом, а через несколько лет там не останется никаких знаков гибели и только может быть, среди ненцев будут ходить легенды о погибших героях».

Попытаюсь найти фото или негативы, о которых пишет дед, хотя уже искал и не раз, но попытка не пытка.

С уважением,
Кирилл Михалёв. [/color]

Я начал ждать. Приготовился даже к длительному ожиданию. Но! Пришло письмо от Кирилла Михалёва.

[color=blue]"Фотографии я наконец-то обнаружил! Высылаю Вам.
На первой фотографии, - место перезахоронения. Надпись на обороте: "О. Белый 1951 г." и далее "Место захоронения погибших на п/х Марина Раскова".
На второй, - злосчастный кунгас. Надпись на обороте: "О. Белый 1951 г." и далее "На этом кунгасе спаслись в 44 г. 72 человека. Осталось в живых 13".
На обороте надпись карандашом позднейшая и потому, на мой взгляд, ошибочная дата "1951 г.", я больше доверяю датировке письма, - дед был там в августе 1950 года, письмо писалось сразу, а фотографии могли быть напечатаны потом, а надписаны ещё позже". [/color]

Фотографии не редактировал.

[URL=http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0910/d6/cad6a375451e.jpg.html][IMG]http://i064.radikal.ru/0910/d6/cad6a375451et.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0910/eb/836325b32007.jpg.html][IMG]http://s05.radikal.ru/i178/0910/eb/836325b32007t.jpg[/IMG][/URL]
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
В связи с заболеванием (диагноз пока врачи не установили, но похоже на защемление нервного окончания) я не смогу некоторое время активно принимать участия в работе форума. В связи я этим не могу пока и осуществлять плодотворную деятельность по "Карской экспедиции-2009".
Есть хорошая новость. Как мне сообщили, установлен памятный знак на острове Белый. Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа нашла возможность транспортировки и установки мемориального знака в память о трагедии в Карском море 12 августа 1944 года и о погибших в ней. Сюжет будет показан на ГТРК «Ямал» (филиал ВГТРК). Материалы переданы в ВГТРК. Точное время выхода в эфир новостного материала об установке памятного знака на острове Белый на ВГТРК неизвестно. Возможно сегодня вечером. Как будет подаваться материал мне тоже неизвестно. Если будут вопросы по сюжету, то это не ко мне, а к тем, кто его готовил.
Особо повлиять на ситуацию в данный момент не могу по состоянию здоровья.
Изменено: Сергей Шулинин - 16.09.2009 16:09:33
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Смс-акции дан старт в городе Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Прошу присоединяться друзья!
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Уважаемые друзья!

Просьба ко всем нашим помощникам, партнерам – помочь в рассылке данной информации по СМИ. Особое внимание просим уделить региональным информационным агентствам. Будем признательны за размещение информации о проведении Всероссийского благотворительного марафона «Забвению не подлежит!» на сайтах, печатных и электронных СМИ. От вашей активности, помощи зависит успех проведения марафона!

Обнародование информации предыдущего поста в сети интернет, средствах массовой информации и других источниках с пропуском какого-либо существенного условия марафона (организаторы проведения марафона, правила участия в марафоне для абонентов операторов сотовой связи России, почтовые и банковские реквизиты получателя и банка получателя) допускается только с согласия организатора Марафона. Краткая информация в виде констатации факта проведения марафона и его целях, организаторе является общедоступной и не требует разрешения на её обнародование.

Будут приветствоваться публикации в полном объеме информации предыдущего поста и дополнительными сведениями, например региональный список участников конвоя БД-5, общая информация о «Карской экспедиции-2009», история конвоя и т.д.

Ссылка для скачивания текста предыдущего поста (в формате .doc) [url=http://narod.ru/disk/12648943000/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%97%D0%B0%D0%B1%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82!.doc.html]Благотворительный марафон Забвению не подлежит!.doc[/url]
Начался Всероссийский благотворительный марафон «Забвению не подлежит!»
Уважаемые друзья!

Просьба ко всем нашим друзьям, помощникам, партнерам помочь в рассылке информации о проведении Марафона по СМИ. Особое внимание просим уделить региональным информационным агентствам. Будем признательны за размещение информации о проведении Марафона на сайтах, печатных и электронных СМИ, форумах, социальных сетях типа «Одноклассники», «Вконтакте», электронных досках объявлений. От вашей активности, помощи зависит успех проведения Марафона!

Обнародование справочной информации о проведении Марафона в сети интернет, средствах массовой информации и других источниках с пропуском какого-либо существенного условия акции (организаторы проведения Марафона, правила участия в Марафоне для абонентов операторов сотовой связи России, почтовые и банковские реквизиты получателя и банка получателя) допускается только с согласия организатора Марафона. Краткая информация в виде констатации факта проведения Марафона и его целях, организаторе является общедоступной и не требует разрешения на её обнародование. Возможна публикация со ссылкой на источник размещения общих сведений и правил проведения Марафона: http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=1914

Будут приветствоваться публикации в полном объеме информации предыдущего поста и дополнительными сведениями, например, региональный список участников конвоя БД-5, общая информация о «Карской экспедиции-2009», история конвоя и т.д.

Формы участия в Марафоне разнообразны: смс-акция, перечисление безналичных средств на р/с организатора Марафона, оплата электронными деньгами.

У вас есть возможность отправить послание в прошлое. Стоит только написать смс-сообщение с текстом К-2009 отправить его на короткий номер 7710 (стоимость смс-сообщения приводится в правилах). Это в наших силах! Прошлое, живущее в наших сердцах, становится настоящим.
Это будет и нашим посланием в будущее. Только от нас зависит, будут ли чтить в будущем наше великое прошлое. Если мы пройдём мимо сейчас, то также будут «помнить» и нас. Ваше смс-сообщение станет «кирпичиком» в стене памяти о трагедии в Карском море.

Сообщите о Марафоне друзьям, знакомым, родным. Протяните руку помощи! Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, сам сделал шаг к бессмертию.

Ссылка для скачивания текста предыдущего поста (в формате .doc) http://narod.ru/disk/12692457000/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%­B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%­B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%97%D0%­B0%D0%B1%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%­BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82!%20(copy%202).doc.html


Смс-акции дан старт в городе Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Прошу присоединяться, друзья!
Изменено: Галина Логунова - 05.09.2009 02:11:46
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 31 След.


Главное за неделю