Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Денис. (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 254 След.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
[QUOTE]Командер пишет:

Но ведь этот показатель был так сказать общемировой. В той же самой Британской империи, в самой метрополии, был не выше.[/QUOTE]

1. Покажите на цифрах.  

2. Привожу цитату - ссылку уже приводил. [URL=http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/modern/modernizacija_ch4.pdf]Еще одно исследование[/URL], см. таблицу.

[QUOTE]Соответственно, по показателям продолжительности жизни Российская империя существенно отставала от развитых стран. Достаточно упомянуть, что ожидаемая средняя продолжительность жизни в России составляла для 1870 года 29 лет для мужчин и 30,2 года для женщин. К 1900 году этот показатель изменился следующим образом – 32,4 для мужчин и 34,5 для женщин. Для сравнения, в Великобритании ожидаемая средняя продолжительность жизни на 1900 года составляла для мужчин 51,5 лет, для женщин – 55,4. Для Франции, соответственно, 45,3 и 48,7 лет[/QUOTE]

(с) Б.Н.Миронов, «История в цифрах» - Ленинград, «Наука», 1991 г. стр. 144-145.

3. [URL=http://www.uhlib.ru/istorija/sumerki_rossiiskoi_imperii/p2.php#metkadoc5]Ну и вдогонку[/URL].

[QUOTE]"Процент русского населения [в Европейской России] от 1857 к 1897 г. не только не возрос, но даже уменьшился с 83,6 до 79,8… Может быть, уменьшение доли русских в европейской части страны обуславливалось их миграцией в Сибирь, Среднюю Азию и другие регионы России? Аналогичный расчет динамики доли «русских» во всем населении страны за 1857 – 1897 гг. показал, что и здесь их доля сократилась с 69,4 до 66,1%" [36].[/QUOTE][/QUOTE]
Большая часть Средней Азии (узбекские, таджикские и туркменские земли) вошла в состав РИ лишь во второй половине 19-ого века.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
Я же доношу (видно бесполезно   )  до Вас простую мысль - период СССР это история моей страны, также как история РИ, и история РФ.   [/QUOTE]
Я с этим согласен. Более того, признаю превосходство социализма над капитализмом. Однако всё-таки СССР рухнул, просуществовав в разы меньше РИ. Значит Российская Империя в чём-то крайне важном кардинально превосходила советскую сверхдержаву. Думаю дело в огромном превосходстве православия над атеизмом.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:

Вах-вах-вах!  

Монархия - это не тоталитаризм?

1. До самых последних дней существования РИ -  народ (источник достижений РИ, и благ для кучки буржуазной элиты) влачил полускотское существование - безграмотные, в нищите и бесправии, рожали в поле и продолжительность жизни составляла:
[/QUOTE]
В начале 20-ого века в РИ действовала многопартийная гос. дума. Уже в 19-ом веке в РИ было развитая система местного самоуправления.

[QUOTE]ОK пишет:
3. Про "красный пояс" если можно подробнее - не понял что Вы этим хотели сказать?
[/QUOTE]
Даже на пике ностальгии по СССР в середине-конце девяностых в России лишь треть регионов возглавляли красные губернаторы, избранные при поддержке КПРФ.
Для сравнения в 1918 году Советская Республика оказалась в огненном кольце фронтов со всех сторон окружённая белыми армия и контролировала лишь Центральную Россию и южную часть Северо-Западной России.
То есть ностальгия по православной РИ в первые советские годы была выше, чем по безбожному СССР в первые постсоветские годы. Хотя, конечно, социализм прогрессивнее капитализма и тем более феодализма. Значит дело в огромном превосходстве православия над атеизмом!
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
2. Как только Вы мне покажете на цифрах что по базовым показателям государство (в общих цифрах по всему народу, обществу) достигли показателей СССР 30 летней давности, и дакажете что всего этого РФ достигла исключительно под знаменем праволсавия (или словоблудия ездюков в мерсах с брегге?), то я с Вами моментально соглашусь.  [/QUOTE]
Сравнение РФ и СССР некорректно. Так нынешняя РФ - это РСФСР + Крым.
Корректно сравнивать РФ с РСФСР с поправкой на Крым.
1.) О состоянии промышленности в целом, на мой взгляд, корректнее всего судить по производству электроэнергии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_России
[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0f/PEERF.png[/IMG]
РФ превзошла РСФСР.
2.) Главный продукт питания в России хлеб, а основной компонент при его производстве зерно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сельское_хозяйство_России
[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/42/SZKRF19902009.png/375px-SZKRF19902009.png[/IMG]
РСФСР ещё превосходит РФ.
3.) http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия
"По степени обеспечения населения средствами связи Россия находится в высшей группе среднеразвитых стран, однако в 2000-е годы для этого сектора была характерна высокая позитивная динамика, в частности в области телефонной связи. Уровень проникновения сотовой связи увеличился с 5 % в 2001 году до почти всеобщего охвата в настоящее время.[156] Телефонный код страны — + 7.

Весьма быстро расширяется и доступ населения к сети Интернет: если в 2000 году им располагало не более 1 % населения, то в 2007 году этот показатель составил 8,9 %, а в 2009 году уже 16,1 %"
РФ превосходит РСФСР на порядки!
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]Командер пишет:
Ну а что мы хотим? Советский тоталитарный строй конкретно подпортил репутацию России. Русофобы конечно всегда были, но и русофилы нередко водились. Но только недавно, буквально 100 лет назад, Россия не воспринималась так негативно, среди европейских народов, несмотря на все передряги. А соперничество всегда было.[/QUOTE]
В 19-ом веке было нашествие Наполеона и Крымская война. Так что на Западе издавна мало русофилов, что хорошо объясняется не идеологическими противоречиями, а отрицательной комплиментарностью народов Русского и Западного миров.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
Православная Империя держалась (в том числе) на превосходстве одной религии и подавлении как по социальному признаку, так и по религиозному. В нынешнее время это не проходит - это путь к конфликтам и дроблению России.  

СССР был второй державой в Мире, а по некоторым базовым показателям - Первой. И что? Только не надо опять про развал - уже отвечал на вопрос и про РИ, и про СССР. Кстати, так и не дождался ответа - кто царя-батюшку скинул (заставил отречься, а он легко согласился ) и арестовал, разве не православные?    [/QUOTE]
1.) Православная Российская Империя или атеистический Советский Союз является символом тоталитаризма и подавления инакомыслия? Вопрос риторический.
В СССР буржуев и дворян как класс ликвидировали. Безобидных попов с монахами и то репрессировали в массовом порядке.
Тогда как в Российской Империи даже при наиболее фанатичных царях можно было быть вполне легально католиком или лютеранином, буддистом или мусульманином в случае рождения в семье соответствующего вероисповедания.
2.) После свержения царя многие свергавшие уже через год раскаялись и стали участниками белого движения. Более того, в Польше с Финляндией и Прибалтике белые победили по итогам Гражданской войны.
Для сравнения в России красный пояс сформировался лишь к середине девяностых, а ныне из числа постсоветских государств лишь Белоруссия является социалистической.
Примечание: сопоставление коммунизма с православием - это всё равно, что сопоставление мягкого с тёплым. Так что давайте на будущее сопоставлять православие с атеизмом или иной религией, а коммунизм с капитализмом или иной идеологией.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
А я Вам в сотый раз повторяю - нужна  ГОСУДАРСТВЕННАЯ объединяющая идеология , а в многонациональном и многоконфессионном государстве особо нужна она. Разные религии могут только в таком объединении усиливать эффект строительства общего дома. Нет и не может быть никаких титульных религий (на особом положении), потому как в многонациональном государстве - это заложенная мина раздрая, со всеми вытекающими.    
[/QUOTE]
Доля русских в населении России около 80% по данным последней переписи населения, а доля православных даже по данным западных исследователей свыше 70% в 2010 году http://features.pewforum.org/global-christianity/map.php#/Russia,Orthodox
Какая идеология сможет обеспечить подобный уровень монолитности без тоталитаризма?
Китай, Угрозы
http://russian.people.com.cn/31518/8593825.html
[B]К 2030 году жэньминьби станет одной из международных резервных валют -- бывший вице- президент ВБ Линь Ифу[/B]
Примечание: жэньминьби - это китайский юань.
Израиль
[QUOTE]ОK пишет:
А русские атеисты? А татары интегрируются? А башкиры? А буряты? Они православные?    
[/QUOTE]
Разные люди интегрируются в российское общество по разному и это надо учитывать в иммиграционный политике. Вместо того, чтобы тешиться сказочками о всеобщем равенстве и братстве нужно брать пример с умных евреев. Дабы Россия стала столь же русской, как Израиль еврейским!
Изменено: Денис. - 11.04.2014 00:12:19
Израиль
[QUOTE]ОK пишет:
  Великий   русский   ученый [URL=http://aphorism-citation.ru/index/0-597]Дмитрий Менделеев[/URL] (с):


Давайте, как-нибудь извернитесь и истолкуйте, что он не это имел ввиду.  [/QUOTE]
Разве все великие советские учёные были пламенными коммунистами и атеистами?
Нет, достаточно вспомнить великого хирурга православного святого Луку Войно-Ясенецкого и великого этнолога Льва Гумилёва (по вероисповеданию тоже православного), которые были жертвами репрессий. Однако при этом они всё равно оставались учёными атеистического Советского Союза. Также и Менделеев несмотря на своё вольнодумство был учёным православной Российской Империи.
Думаю наш собеседник сможет привести примеры великих иудейских учёных.
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 254 След.


Главное за неделю