Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Владимир Мединский (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 35 След.
Агрессия Грузии
установления самого факта появления цели в каком-то направлении, но не способные определить координаты.
  Есть РЛС (комплексы АРК или «Зоопарк») для засечки позиций стреляющей артиллерии, но они неважно работают в горной местности, а также требуют очень высокой квалификации артиллеристов. Кроме того, засекать с их помощью отдельные орудия - утопия. Для надежной засечки нужна серия выстрелов, в идеале - залпы не менее батареи (4 орудия). Кстати, комплекс АРК - устаревший, а комплекс «Зоопарк» - большая редкость в нашей армии.
  И, самое главное, для того, чтобы вся эта система успешно работала, требуются артиллеристы и разведчики высочайшей квалификации. Боюсь, что таковых в нашей армии пока маловато.
  К тому же грузины, понеся чувствительные потери в артиллерии, перешли к партизанской тактике: стреляет одно орудие, и выпустив несколько снарядов, тут же меняет позицию. Одиночная РСЗО также даёт один залп и сматывается. В таких условиях засечь их практически невозможно.
  К сожалению, в нашей армии фактически отсутствуют разведывательные БПЛА тактического звена, которые могли бы висеть в воздухе и определять координаты целей за линией фронта. Также у нас нет разведывательных самолётов, которые могли бы выдавать фотоснимки в режиме реального времени. А через несколько часов эти снимки на переднем крае уже не нужны - враг давно снялся с позиций.
  Не секрет, что в американской армии сейчас опробуется новая тактика артиллерии. Подразделения артиллерии не занимают огневые позиции совместно, но каждое самоходное орудие перемещается в заданном районе самостоятельно, периодически меняя огневую позицию. Определившись с координатами на занятой огневой позиции, самоходка даёт сигнал о готовности на командный пункт. На командном пункте автоматически определяется сколько и каких стволов необходимо привлечь для поражения нужной цели, кто из САУ готов к выполнению задачи. КП рассчитывает установки для каждого орудия и даёт команду на залп. При такой тактике понятие контрбатарейной борьбы вообще теряет смысл. Не верится, что грузинская армия имеет такую технику и освоила такую тактику, но готовиться к подобным сюрпризам нашей армии надо уже сейчас.
Когда Мураховский писал про БПЛА и "Зоопарки-1М", он не знал еще, что и БПЛА, и "Зоопарки" там применялись. О БПЛА слова очевидца:
"Пчела" была модернизированная, она только 1.5 года как на вооружении. И "Типчак" был. Говорят, было еще что-то, у артиллеристов и спецов, но не видал. Хотя охотно верю.
Об артиллеристах и ракетчиках все очевидцы говорят очень хорошо, если не отлично. Как недостаток можно отметить отсутствие в некоторых БТГр квалифицированных артнаводчиков. Но давайте не будем ни в кого бросать тапки. После весёлых 90-х не только сохранить, но и воспитать кадры (не полковники же были на передовой) в столь короткое время и на такие деньги, по-моему, сродни подвигу. Порадовало наличие в частях управляемых и корректируемых артиллерийских снарядов, таких как «Сантиметр», «Краснополь» и др. Тактическое ракетное оружие естественно применялось в глубине Грузии, по КП, узлам связи и т.д. Амеры говорят о 15 пусках «Точки У». Учитывая что в сети появились фотографии грузинского производства частей «Искандеров» можно твёрдо утверждать, что применялись и они, и что пусков было несколько больше, но пуски «Искандеров» для пиндосов остались не замеченными, что отрадно.
Про действия нашего спецназа достоверной информации практически нет. Известно что были батальоны «Восток» и «Запад» (в ЮО и А соответственно), 45 полк ВДВ в полном составе, 22 гвбрСН. А вот что ещё - Бог весть. Судя по сбитой ФСБшной «вертушке» были и их спецы. А кто, что, как – сия тайна велика есть. Может лет через 5-10 узнаем. А вот гызунские спецы похвастаться особенно ни чем не могут. Картина боя с ранением командующего 58 ОА выглядела совсем не так, как они и многие СМИ представляют. Слово тем кто в курсе:
Агрессия Грузии
разведбатом и псковскими десантниками. В дальнейшем мы овладели военными городками 1-й мотострелковой и артиллерийской бригад, бронетанкового батальона вооруженных сил Грузии, а также блокировали Гори. Подразделения и части дивизии были остановлены в 30 километрах от Тбилиси.
В газетной статье трудно ожидать разбора тактики боя, но что она была успешной – несомненно. Попробуем восполнить этот пробел. Для начала – грузинская артиллерия была сконцентрирована в районе Гори и на господствующих высотах вокруг Цхинвала. В составе грузинских подразделений находились арткорректировщики. Сам Цхинвал находится в низине. Т.е. почти  идеальное для грузин расположение. Но вот наличие в БТГр САУшек позволило сразу подавить миномётные батареи врага расположенных на высотах и затруднить жизнь тем, что подалее, поддержать огнём пехоту и танки при отражении  атак превосходящих сил противника (в первые сутки соотношение было примерно 1/6 в пользу грузин). Но миномёт, особенно 66 мм – это не гаубица. А эти доставали. Безусловно, вести контрбатарейную борьбу БТГр не могли, из-за отсутствия технических средств. Их артиллерия вела в основном НЗО и ПЗО. «Зоопарки» подошли с основными силами. Спасало положение абсолютное господство в воздухе, и поддержка армейской и штурмовой авиации практически сразу накрывшей позиции грузинских артиллеристов, самых подготовленных, после спецназа, подразделений. И они сами в этом помогли тем что в инженерном отношении позиции были подготовлены плохо, БК лежал штабелями недалеко от орудий и РСЗО. Подход «зоопарков» и других средств РТР и РЭР на вторые сутки войны позволил сразу и до конца боевых действий ликвидировать артиллерию противника как организованную силу. Дальше пошла полупартизанская тактика кочующих одиночных установок (САУ и РСЗО, буксируемые Д-30 просто тихо скончались) производящих несколько выстрелов (РСЗО один залп) и смывающихся, пока живы. Свою задачу первые БТГр выполнили полностью. Не позволили врагу овладеть Цхинвалом и деблокировать подразделения двух бригад наступавших в направлении Рокского тоннеля, обеспечили ввод основных сил 19 и 42 мсд. Хотя надо сказать в первые сутки боя им пришлось очень не сладко.
Связь и РЭБ. Часто встречал в сети высказывания об отсутствии РЭБ. Однако присутствие 1077-го обРЭБ в составе основных сил, глушение радиолинии управления БПЛА говорит об обратном. Да и откровения грузин на форумах вроде как подтверждают это же. Характерны высказывания типа: «по радио ни с кем связаться не возможно, артподдержку вызывали по сотовому». И это в армии, построенной на американских принципах и с амерской связью! Другой разговор, что её не хватало, но где и когда всего хватало, особенно приданного? Боле подробно что-то сказать сложно из-за отсутствия достоверной информации. Наши тоже грешили сотовыми, однако на radioscanner.ru отмечают, что по сравнению с чеченскими компаниями почти не было открытого текста или голосовых шифров. В основном цифровое шифрование. И это отрадно. Часть открытых сообщений предназначалась для грузинских ушей (типа: «окружайте Цхинвал»). Но всё же, часть это разгильдяйство. Так, что тут работать и работать. Особенно в плане организации. Горы требуют повышения этого параметра в разы по сравнению с равниной. Мне сразу могут многие «выкатить шарик», а чего ж не подавили всю артиллерию? Отвечу цитатой В.И.Мураховского:
  Многие задают вопрос: почему не уничтожена грузинская артиллерия? Да как она смеет по прежнему стрелять в нашу сторону!?
  Попробую ответить на популярном уровне. Уничтожение вражеской артиллерии называется контрбатарейной борьбой. Контрбатарейная борьба - один из самых проблемных вопросов современных боевых действий. Этот вид огневого поражения считается одним из самых сложных, это вершина виртуозности в совместной боевой работе артиллерии, других родов войск и видов ВС. Успешная контрбатарейная борьба зависит от многих факторов, но среди них есть несколько ключевых.
  Первое: средства разведки и средства засечки позиций стреляющей артиллерии. Со средствами разведки в нашей армии - напряжёнка. Худо-бедно есть чем определять координаты целей в зоне прямой видимости, есть РЛС наземной разведки, пригодные для
Агрессия Грузии
очень заблаговременно, определён состав сил и средств привлекаемых к операции, мобилизационные возможности и т.д. Всё это позволило нашему командованию провести серию учений, командно-штабных игр, подготовить полностью адекватные планы на развёртывание и боевое применение войск. Единственный крупный провал – проспали «Буки». Как следствие потеря даже одного «стратега». Тем не мене считаю, разведка сработала отлично. А со «спящих» по информации одного из авторов спросили по полной.
Отдельно пара слов о службе тыла. Снабжение (американскую терминологию терпеть не могу, поэтому слово «логистика» не появится) в условиях дефицита, причём жесточайшего, транспортных линий лучше наладить, на мой взгляд, было невозможно. Одна дорога, по которой идут и войска, и гражданские (кормить поить то народ в районе Джавы надо), и тылы в одну сторону, и те же гражданские, но вывозимые из района боевых действий, раненые и возвращающийся транспорт в другую это что-то да значит! Однако и харчи, и ГСМ, и боеприпасы, и масса всего остального без чего воюющая армия не обойдётся было довезено до тех, кому предназначалось. А тут ещё и 42 мсд подошла и стала вводится. Естественно без накладок не обошлось (напоминаю про необходимые три маршрута – дороги на одну дивизию). Попытка же наладить снабжение по воздуху с помощью вертолётов (как основным транспортом) привела бы, на мой взгляд, к большому числу «дров». Со всеми вытекающими от сюда человеческими жертвами. И не только от грузинского ПВО.
Полностью себя оправдала тактика использования БТГр и ПТГр. Передовые БТГр 19 мсд фактически вступили во встречный бой с наступавшими на Цхинвал войсками противника. Этот вид боевых действий сухопутных войск считается (и не зря) самым сложным. Здесь главную роль играет подготовка войск тактического звена, т.е. отделение – взвод – рота – батальон - полк (бригада). Встречный бой, как правило, скоротечен, всегда динамичен и очень напряжён. Действовать очень часто приходится на автомате, на размышления отводятся даже не секунды, а их доли. И в этой компоненте наши оказались на голову выше. Приданные батальонам танки с ходу вступали в бой, не требуя дополнительных согласований, открывала огонь приданная артиллерия, пехота поддерживала танки и наоборот, танки поддерживали пехоту. Вот цитата из «Красной звезды»:
 Командир мотострелкового батальона майор Сергей Афоничев, умело руководя подчиненным личным составом при входе в Цхинвал, с ходу выбил противника из города.
    Начальник штаба мотострелкового батальона капитан Александр Бугрий, ведя бои в окружении 9-10 августа, лично руководил подразделениями, оборонявшимися на восточной стороне Цхинвала. При этом было отражено три атаки танков и многочисленные атаки пехоты превосходящего по численности противника, обеспечив надежную оборону на танкоопасном направлении.
    После принятия решения на выход батальона из окружения возглавил одну из групп, а также обеспечил эвакуацию раненых и погибших.
И ещё одна из другой статьи этого издания:
Заместитель командира 42-й гвардейской мотострелковой дивизии полковник Юрий Штонденко:
    - Дивизия была поднята по тревоге 8 августа. После марша и сосредоточения на подступах к Цхинвалу 10 августа гвардейский мотострелковый полк под командованием гвардии полковника Виталия Слепцова получил боевую задачу с ходу войти в город с северной и восточной стороны и вступить в бой. Задача была сложной - господствующие высоты вокруг Цхинвала занимал противник. Полк вышел к центральной площади города, выбив противника, а ночью завладел высотой. Но для этого потратил все свои силы и средства, поэтому с утра пришлось ввести в бой гвардейский мотострелковый полк под командованием гвардии полковника Евгения Дорошенко.
    На второй день боя полк полковника Дорошенко построил свой боевой порядок таким образом, чтобы не дать грузинским войскам проводить контратаки по левому флангу с восточной стороны. Эта задача была успешно выполнена совместно с владикавказским
Агрессия Грузии
Пара моих мыслей, опирающихся на мои скромные знания, скромный опыт и открытые источники. В какой-то мере это дайджест, сборник того что мне показалось наиболее адекватным действительности.
В первую очередь  хотелось бы сказать о вводе войск. Как я уже постил, ввод дело очень сложное. Первое что мы должны помнить, это то, что вытягивание колон, как правило, занимает не менее 2 часов, при этом далеко не всегда всё заводится и едет (участники событий с удивлением отмечают – всё завелось и поехало) Второе – марш вещь весьма тяжёлая. В СА за успешное прохождение 500 км марша давали и звания с должностями, и государственные награды. Марш 19 мсд был не намного короче, а небоевые потери при этом незначительные (иначе батальонные и полковые тактические группы потеряли бы боеспособность). Скорость движения была выдержана, обеспечение (тыловое, техническое)  на должном уровне (опять упираемся в боеспособность). За полдня части прошли 300 км (те, кто шёл самым длинным маршрутом), сохраняя порядок и организацию (уж мне поверти, на 100 км колонна из 20 автомобилей может растянуться на 10-15 км кусками разной длинны, а тут и гусеницы наличествовали) и, идя при этом по разным маршрутам. То есть в предвоенный период была проведена колоссальная работа по планированию и марша, и операции в целом, сколачиванию подразделений, боевому слаживанию, всему комплексу мероприятий по всем видам обеспечения по всей вертикали от штаба округа до последнего в списке рядового. И это при нашем российском финансировании. Низко кланяюсь командирам всех рангов и их семьям. Офицеры (и бывшие и действующие) меня поймут.
Всё вышесказанное было по большому счёту только вступлением. А за Рокским тоннелем началась война со всеми её прелестями в виде бомбардировок и артобстрелов. Самым страшным, в тот момент был сам тоннель. Являясь, по сути, узким игольным ушком, он неизбежно сдерживал всё и вся. И если с российской  стороны, возможно, было соблюсти необходимый норматив - три дороги на одну мсд (или тд), разделения колёсной и гусеничной техники (после гусениц дороги общего пользования долго и нудно нужно восстанавливать, а оно нам нужно?), привлечение ж/д транспорта (участники войны на форумах отмечают и этот факт, при чём говорят о мгновенной реакции железнодорожников), то тоннель и далее - это  одна дорога, на которой «не спрятаться, не скрыться». И если в районе Джавы была возможность рассредоточиться, то возле выходного портала грузинская авиация и 203 мм гаубицы «Пион» (их у грызунов было 5 шт. – батарея весьма странного состава, имеющие максимальную дальность стрельбы, если не ошибаюсь, не мене чем на 40 км) могли устроить бойню. Могли при условии, что штурмовики долетели бы, в район тоннеля добрались корректировщики или БПЛА. Именно для этого туда рвались две пехотные бригады и грузинский спецназ. Не получилось. Следовательно, ПВО колонн на марше было обеспечено (для этого были задействованы истребительная авиация и самолёты ДРЛО А-50), радиолиния управлений беспилотниками была подавлена с потерей грузинами 3-х аппаратов, а пехота и спецназ остановлены осетинским ополчением. Пересечение госграницы на мой взгляд было запланировано на 14-16 часов, что мы и наблюдали. Исходя из вышесказанного можно сделать заключение – план грузинских ВС имел шанс на успех. Прорвись грузины к тоннелю и всё, игра была бы сделана, а тоннель взорван. Кстати о взрыве тоннеля – взорвать  его можно, только, изнутри (для этого ещё при строительстве устраиваются зарядные камеры, в которые зайти можно, только, по одному), подрыв портала с помощью авиации, только, временно ограничит движение, а сам тоннель не возьмёт даже ЯО. Вот эти особенности ввода в бой батальонных тактических групп (БТГр), а затем и полковых (ПТГр) и обеспечили некоторый бардак в войсках, давший возможность грузинам нанести нам некоторые потери, в том числе и от авиации (сложный горный рельеф местности позволял проскочить на малых высотах не замеченными средствами ПВО). Однако после пары воздушных боёв и сбития двух грузинских «сушек» желания летать резко поубавилось, я бы даже сказал, исчезло.
Успех ввода сил и средств 19 мсд обеспечен в первую очередь хорошо поставленной разведкой. Цели и задачи которые ставили перед собой грузинские ВС были  вскрыты даже
Агрессия Грузии
[QUOTE]Олег Кошелев:
. Как известно время "Ч" (меня так учили офицеры-морпехи на кафедре Тактики морской пехоты в конце 70-х) - это когда, пардон, яйца морпеха зависают над окопом противника. Так вот у меня вопрос - что с Вашей точки зрения в данном случае было время "Ч", можете назвать не оперативное время, а астрономическое?[/QUOTE]
Ну вообще-то про время "Ч" всё правильно. В данном конкретном случае это время перехода госграницы, естественно астрономическое. А оперативное, как вы помните пляшет именно от него ("Ч" плюс 1 час или "Ч" минус 10 минут). Текст конкретного пакета я ясный перец не видел, и было б странно если б увидел. Про отправные признаки для ГРУ, я думаю был в его распоряжении чёткий грузинский план, а временем невозврата стала артподготовка, начавшаяся в 23,30. То есть когда стало ясно что стреляет всё. Повторюсь, войскам нужно было12-16 часов на марш.  А  удар по ВЫДВИГАЮЩИМСЯ грызунским "Градам", "Пионам" и прочим "Акациям" не планировался и не мог планироваться. Как это ни ценично ввод был запланирован именно так, как и произошло на практике. Политика - так её.  :/:   В данный момент я готовля материалец в какойто мере обобщающий ДОСТОВЕРНУЮ НА МОЙ ВЗГЛЯД информацию, там кстати будет и про командующего . Не взыщите, Олег, но дважды делать одну работу не хочется. :)
Агрессия Грузии
[QUOTE]Игорь Выморков:
Наверное начиная от штаба СКВО и ниже [/QUOTE]
Ну без ГШ тут не обошлось. Ни Ту-22, ни Ту-160 без решения вышестоящего штаба в подчинении командующего СКВО не было б. Хотя весь ход операции руководился именно им.
Агрессия Грузии
[QUOTE]Игорь Выморков:
Мне иногда "сорока приносит на хвосте" новости об обстановке в ГОУ и ГОМУ.[/QUOTE]
Уверен в том, что так и есть. Однако, что мы, отставники можем наверняка знать о подготовке боевых действий? Что бардак в ГШ начался понять легко, хотя бы на основании того, что новый начальник не был назначен одновременно со снятием старого. Мне кажется, что Мишико это тоже отследил. Ну а то, что войска сработали на ура, говорит о том, что планировалось хорошо накануне. И если заслуга в этом снятого руководства... :/:
Агрессия Грузии
Игорь, честное слово, думаю что Джо не искали. Толку от "Ленмебельторга" никакого, а вот вреда... ;)
Агрессия Грузии
[QUOTE]Олег Кошелев:
И что?Выводы сделайте, пожалуйста.[/QUOTE]Делается попытка ослабить влияние ВС, как реального противовеса ВВ. Цель недопущение реформы МВД. Гызлов попытался, но унего ничего не вышло. Думаю угроза жизни была реальная. Когда готовились документы (правда это на уровне слухов, за что купил - за то и продаю) по подготовке передачи ВВ в подчинение ГШ против одного из готовивших возбудили дело по покушению на Чубайса. А без сильных ВС ВВ смогут устроить любой переворот.
Агрессия Грузии
[QUOTE]Игорь Выморков:
Как штабная крыса, с опытом дежурств на ЦКП Генштаба, не могу безаговорочно согласиться с Вами [/QUOTE]
Повторяю, что приказ Верховный отдал не позднее 0-2 часов. Показатель этого - время пребытия войск в ЮО. Ну не могли они двигаться менее 12-16 часов.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 35 След.


Главное за неделю