Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

Юриий Слесарев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 112 След.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
А сей час стихи капитана 1 ранга Н.Н.Гульнева.
                           " В Ы Х О Д"
(Посвящается подводникам головного ракетного крейсера пр.667А "К-137")

Мы в честь похода не поднимем стопки -
Слились, как сплав, с любимым кораблём!
Суров комдив, подстать гранитной сопке,
Напомнит нам про "футы под килём".

По стали дрожь - что жь, к выходу готовы,
Контрольный в срок закончился тренаж -
Прощай Земля! Нам отдаёт швартовы,
Вернувшийся с похода экипаж.

Уходим в ночь, заряды покрывалом
Укрылм в срок от жёсткого врага,
Не ждём удач за дальним перевалом,
Живём одним - Отчизна дорога!

Корабль дозора просигналил гордо,
И... за кормой наш северный редут.
Прощай зима - лихое время года,
Нас в океане ждут или не ждут?

На курсе ноль! Корабль - надежда мира,
Готов, так надо, к бою и войне -
Легла плитой на плечи командира
Ответственность в жестокой глубине.

Вы нас дождитесь, пламенные жёны,
У стылого,скупого очага,
У хмурых скал, где стихли гарнизоны
И где лежат упругие снега.

Любите нас пол сумраком ненастья,
Под звёздным небом в северной ночи,
Своё давно вы выстрадали счастье,
Как свет огня от храмовой свечи.

Вы, люди Долга, Чести и приказа.
Домой вернитесь с юною весной,
Вас ждёт и помнит северная База,
Крещёных бесконечной крутезной! |fl|
Изменено: Юриий Слесарев - 19.05.2009 23:36:04
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
|of| Маша, спасибо за Ваши голоса! Но все ( я имею в виду тех, кто заинтересовался материалами этого форума и отдал голоса) вы делаете из меня карьериста. Благодаря всем вам у меня Советское шампанское в голове бурлит, а в бокале шоколад погружается и всплывает под воздействием пузырьков. Такая карьера, известно по жизни, очень вредна. Вспоминаются слова из книги "На кануне" адмирала флота СССР Н.Г.Кузнецова (примерное изложение слов): "Быстрый подъём по лестнице карьеры офицера так же опасен, как быстрый подъём водолаза из глубины". |ax|
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
:/:  :/: Что-то подломилось в душе. Наверное не всё так просто в жизни. А скорее всё не просто в жизни.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
:) Практика закончилась. Зачёты все сданы. А впереди ещё 9 лет службы в составе этого экипажа.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Запомнился один, характерный для подводников,  случай. Во время сна я почувствовал, что на мою голову давит стенка. Шея начала подкашиваться. Ноги поднимаются к верху, а голова опускается вниз. Я проснулся от ужаса. Что же это может быть? Вокруг темно. Страх окутал всё тело. Через короткое время тело вернулось в горизонтальное положение. Всё пришло в норму. Оказывается, произошла заклинка горизонтальных рулей. Хорошо ещё на всплытие. Но на достаточно большом ходу. Потом боцман, Витя Погорельцев, объяснил что что-то произошло с системой гидравлики малых (а может, больших, сейчас уже не помню) горизонтальных рулей. Вот в первые в жизни столкнулся с аварийной ситуацией на АПЛ. К счастью, в будущем таких ситуаций было не много. |he|
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Конечно запомнилось первое погружение. Честно говоря боязно было. Вот это вот замкнутое пространство, оно всё-таки влияет на психику человека. У нас был один курсант, который спустившись в центральный пост, потерял сознание. Но мы трое героически всё пронесли. И нас, конечно, посвятили в подводники. Нам в центральном посту преподнесли по флакону ( фонарь от аварийного освещения ПЛ) чистейшей морской забортной воды. Кувалды, как В.В.Путин мы не целовали. Не было тогда такой традиции.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
И так, продолжаю повествование о знакомстве с К-137.
В море нас всё-таки взяли. В море мы вышли со старшим на борту заместителем командира 19-й дивизии капитаном 1 ранга Павловым Анатолием Ивановичевым. Командир корабля капитан 2 ранга Юрий Александрович Фёдоров. Вышли мы в море в качестве дублёров: Юра Булыгин - командир БЧ-3, а я и Вася - дублёры командира группы управления БЧ-2. Но, главное, Анатолий Иванович категорически потребовал нас троих расписать дублёрами вахтенных офицеров. Вообще, хождение корабля в полигонах при сдаче курсовых задач - это неописуемая прозой задача. А ещё нет слов выразить каково стоять на вахте при таком подводнике, как Павлов А.И. (впоследствии командующий 2-й флотилией АПЛ на Камчатке, вице-адмирал, Герой Советского Союза). Он же просто нас резал по живому. Приказывал управлять не только вахтенной сменой, но и манёврами корабля.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Знаю. На Сахалине время позднее. А у нас только работун находит. |fl|
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
|ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|  |ap|
Ни фига себе! Стоило только прогнуться перед будущим адмиралом, я уже стал старшим мичманом. Не приснилось ли мне это? Перед кем бы ещё прогнуться, чтобы стать Кем? Лейтенантом? Старлеем? Или каплеем?
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Мичман - самое уважаемое звание на флоте. Первое офицерское звание. Из гардимаринов в мичманы! А сейчас институт мичманов упраздняется. А что будет? Неизвестно! Может быть унтер-офицеры?
Надежда! У Вас звание капитан-лейтенант. Это чисто морское звание. Всё-таки хотелось бы посмотреть на Вас, не обязательно в форме. А?
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 112 След.


Главное за неделю