Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Юриий Слесарев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 112 След.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Жаль, что ! Никто ни один пункт не оспаривает! Могли бы поля...  ля...  кать. Думаю основания есть.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
=) Читатель видет. Хорошо бы, мои мысли до вас дошли. ;)
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Что бы не было недоразумений почему с подводной лодкой? А потому что: мы шли на плавбазе для подводных лодок "Дм. Галкин" в апреле 1968-го и начальником училища в то время был герой-подводник вице-адмирал Парамошкин.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Когда Валентин Андреевич понял в чём дело, он, конечно со мной побеседовал. Я ему раскрыл все карты о своих мыслях о будущей службе. Хочу...хочу...видел...видел.... И ещё, у меня на тужурке ВСЕГДА висел знак об окончании нашего родного Ленинградского Нахимовского Военно-Морского училища. Мне кажется это сыграло определённую роль. Этот знак с 1966-го я никогда не снимаю с груди.
Но дело в том, что здесь я хочу признаться. Был у меня очень значимый для меня значок - "За дальний поход" с подводной лодкой. Нам  его дали за поход вокруг Европы из Севастополя в Североморск . И...........в ......первые....... дни ..........пребывания в казарме он пропал.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
А вообще, в 1971-м году был большой наплыв выпускников ВВМУЗ,ов в ВМФ. Видимо, это связано с тем, что в 1966-м  состоялся двойной выпуск из школ: 11-и и 10-и летки. Проходила, как и сейчас, реформа образования.
Нас, выпускников разных училищ, в Гаджиево прибыло огромное количество. Только одних ракетчиков-баллистиков около 16-ти, а ещё штурмана, механики, минёры-торпедёры. акустики, вычислители, связисты и т.д.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Получилось: вроде бы я "подсидел" Володю. Сомневаюсь, что так оно было. Он пошёл по "большому кругу" на новостройку. Думаю, это и есть "жемчужины" советской кадровой политики. Много позднее мы с ним встречались, когда он служил в других военных учреждениях. Никаких обид в мой адрес не высказывалось. Давно с ним не виделись. Надеюсь встретиться на юбилее 3 флпл в декабре этого года. До этого мы с ним виделись в ноябре 1997-го года на юбилее (30 лет) "Ленинца" в ЦКБ МТ "Рубин".
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
Валентин Андреевич замешкался. Немного позднее я понял почему. Оказывается, эта должность была занята ст. лейтенантом Петранкиным Володей. Володя был на этой должности и во время моей стажировки.
Кстати, маленькое отступление. Если вы помните эпизод во время стажировки с заклинкой рулей, то тогда с Володей произошёл следующий случай. Если у меня подгибалась шея, потому что койка распологалась вдоль диаметральной плоскости корабля, то Володю просто скинуло с койки второго яруса, т.к. койки в каюте командира БЧ-2 расположены перпендикулярно ДП ПЛ. А он под два метра и вес больше центнера. О! Вот теперь я вспомнил! Заклинка рулей была на всплытие. Иначе бы Володю не скинуло бы с койки.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
И так, вхожу я в "расположение" и вижу знакомые лица. Меня, вроде, тоже узнают. Но дневальный меня не знал, потому что он только что прибыл из учебного отряда. Он вызвал дежурного по части. Им оказался выпускник этого же года из "дзержинки" лейтенант Евсиков Володя. Я ему объяснил причину своего визита, хотя он и сам понял, глядя на меня, т.к. сам был немного раньше в таком же положении. Он меня подвёл к командиру БЧ-2 Валентину Андреевичу Леготину. Тот, конечно, страшно удивился моему появлению. Несколько месяцев назад он видел меня курсантом. Нёс конкретную ответственность за мою подготовку. А тут вдруг, вот те на! Я тут как тут! Но уже в форме лейтенанта и с предписанием в руках о назначении приказом командующего КСФ на должность КГУ БЧ-2 в/ч 70089.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
В то время в Гаджиево для подводников было построено 4 казармы - однотипные здания с двумя подъездами в 4 этажа. На каждом этаже, предназначенном для размещения одного экипажа,  распологалось, как правило, два экипажа. Шло интенсивное строительство атомоходов. Флотилия принимала в свой состав до 3-4 кораблей в год. Это вызывало очень серьёзную жилищно-бытовую проблему у командования не только в плане размещения экипажей на берегу, но и членов семей подводников, особенно молодых офицеров и сверхсрочников.
РПК СН К-137 "Ленинец", Ищу сослуживцев
И так, продолжение знакомства с кораблём.
ЗКД кап. 1 р. А.И.Павлов, понимая, что передним стоит неоперившийся подводник, сделав поправку на возраст, прохрипел сквозь зубы: "Не плавали, а ходили. Действуй, лейтенант. Надеюсь, свой экипаж найдёшь." Я беру весь свой скарб, и иду вдоль всего причального фронта зоны РБ (радиационной безопасности). Затем, ещё небольшое расстояние через насыпь и ещё чуть-чуть до второй казармы. Поднявшись на 3-й этаж, я ввалился в "расположение" (для меня новый термин из кинофильма "Солдаты"). А дальше стало ещё интереснее.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 112 След.


Главное за неделю