Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

БальЗам (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 174 След.
Личное оружие на корабле
За 5 лет службы в плавсоставе я вреда от стрелкового оружия видел во много раз больше, нежели  чем пользы.  :-(
Да ещё обычно всё так глупо случается, что потом просто тошно становится.. :-(
Сколько жизней загублено, сколько карьер сломано.... :-(
У меня со стрелковым оружием было связано четыре истории. Две рассказывать стыдно, одну долго, а суть последней истории в том, что лейтенант - вахтенный офицер (комбат батареи главного калибра) при смене с вахты на трапе, чуть не застрелил меня (дежурного по кораблю) при разряжании пистолета. Реально почувствовал, как пуля прошла мимо черепушки в паре сантиметров (раньше думал, что так только в книжках описывают). Остаток ночи долго какал жидким...  =)
Вопроc про поросят
На эскадре ТОФ раньше существовала традиция. Если пароход во время БС стрельнул успешно, то у "поросёнка", которого вручали командиру,  морковка была во рту, а если промахнулись, то морковка торчала из попки... =)
Гаупвахта
[QUOTE]Диана Быть:
Поддержу молодёжь, отдаю свои голоса, молодому офицеру![/QUOTE]

Спасибо за комплимент, давненько меня в молодые не записывали... :)
Гаупвахта
[QUOTE]Сергей Воронин:
Здесь не смеяться - здесь плакать надо....
Все это говорит о моральном климате в родном для меня ВВМУРЭ. И ЭТИ КЛОУНЫ придут на Флот... . Кто-то станет командиром, а кто-то ВОСПИТАТЕЛЕМ!!! Как такой КЛОУН может командовать или воспитывать л/с??? [/QUOTE]

Вполне может, и поверьте мой л/с клоуном меня не считает, и никогда не считал.
А Вы, уважаемый Сергей, видимо в курсантские годы передвигались только строевым шагом, разговаривали только командными словами, и действовали только по приказанию, иногда проявляя разумную инициативу... :)
Что касается красных ботинок курсанта Ткачёва и других нарушений ф/о - нашему курсу форма одежды была выдана только ОДИН раз!!! На 1-м курсе. Ну и перед выпуском ессно офицерскую выдали.
Что касается дисциплины и военного билета курсанта Терёхина, то адмирал Валуев (который и заметил нашу банду в Калининграде) был единственным начальником, который проявил к нам интерес (провёл строевой смотр :) ).
Всем остальным командирам, включая наших собственных, на то что мы делаем и в каких условиях живём - всегда было наплевать.
Зато отучившись во ВМИРЭ я досконально познал трудную науку про то, как НЕ надо работать с личным составом. И теперь стараюсь в своей службе  не  уподобляться своему начфаку и командиру роты. Кстати говоря, здорово помогает в работе с подчиненными... =)
Гаупвахта
Телеграмма по Балтфлоту. Храню как память о первой посадке на губу  :)

[B]Начальниками Военно-Морских институтов не в полной мере выполняются требования приказа МО РФ НР 0235 от 22.11.85г. по организации практики и стажировок курсантами. Так группа курсантов 4 – го курса 2 факультета ВМИРЭ им. Попова, прибывшая в Калининград к стажировке, не подготовлена. Старший группы капитан 3 ранга Поздняков Н.С. к месту проведения стажировки заблаговременно не прибыл, контакт с управлением БП БФ не установил, руководство практикой руководителем не организовано, контроль за курсантами отсутствует, грубейшим образом нарушается порядок увольнения. Практически все курсанты имеют нарушения формы одежды, в неуставной обуви (курсант Ткачев О. В. – в красных ботинках), у большинства форма одежды второго срока – грязная и не глаженная, головные уборы неустановленного образца. Строевым приемам и правилам отдания воинского приветствия не обучены, основные положения ОВУ не знают. Четыре курсанта арестованы и посажены на гарнизонную гауптвахту – Сидорчук О.Н., Хитов С.Б., Краснобаев А.Ю., Терехин С.В. Военные билеты у некоторых курсантов не оформлены и испорчены. Так, например, у курсанта Терехина С.В. в разделе 17 “прохождение службы” сделана запись: “ участвовал в урегулировании косовского конфликта с 12.05.99г. по 30.07.99г. в составе СОБР. в должности начальника продчасти ”, в разделе “ вооружение и техническое имущество ” сделана запись: “ закреплении комплекса баллистических ракет Р-29, Р-3М, танка Т-34 ”, в разделе “ наименование должности и ВУС ” – “ фельдшер-сантехник комплексов и систем водолазного обмундирования, сучкоруб пеньковых конструкций естественного происхождения ”, в особых отметках сделаны записи “ я тебя люблю командир роты”, “ курение опасно для вашего здоровья ”. Все вышеизложенное свидетельствует об отсутствии ежедневных утренних осмотров, строевых смотров, низкой требовательности командиров всех степеней по наведению твердого уставного порядка во ВМИРЭ им. Попова. Создается впечатление, что идет усиленная подготовка Хазановых, Винокуров, Петросянов.

Командующий Балтийским флотом
Адмирал Егоров.[/B]
Служба по призыву: общие вопросы, Создавайте отдельную тему только в случае уникальных ситуаций
[QUOTE]Кирилл Киселев:
Спасибо Вам за подробный ответ на мой вопрос [/QUOTE]

Спасибо не булькает....  ;)
Служба по призыву: общие вопросы, Создавайте отдельную тему только в случае уникальных ситуаций
[QUOTE]Кирилл Киселев:
насколько рознятся условия службы на ПЛ и НК:начиная с времени и сложности боевой службы,заканчивая зарплатой и бытовыми условиями для офицеров на Северном флоте?[/QUOTE]

Я надводник, поэтому выскажусь только по поводу НК.

Боевая служба: От 3-х суток до 3-х месяцев в зависимости от проекта корабля и поставленных задач;

Зарплата (правильно говорить Денежное Довольствие): сильно варьируется от пункта базирования. На Балтике лейтенант плавсостава уровня командира группы получает чуть больше 13 тыс., дальше по нарастающей. Для ТОФа умножьте на 1,5 , для СФ - умножьте на 2. Также существует система денежных премий, но служа в плавсоставе не стоит на них сильно рассчитывать. =)

Бытовые условия: Зависят от проекта корабля, основной принцип - чем больше корабль, тем удобней каюта. Самые удобные каюты я видел на БРЗК "Урал" (где начинал службу лейтенантом) и на учебных кораблях (где служу сейчас). Неплохие условия на БПК пр.1155, крейсерах. Очень неуютно на ЭМ пр.956.
Служебное жилье есть шанс получить в гарнизонах удаленных от главных пунктов базирования, на ТОФе это Тихас и Сов.Гавань, про Камчатку не знаю. На БФ таких мест давно нету, с жильем везде плохо.
Молодые офицеры без семей как правило живут в каютах, что на мой взгляд только идет им на пользу. (сам так три года прожил  ;) )
Служба по призыву: общие вопросы, Создавайте отдельную тему только в случае уникальных ситуаций
[QUOTE]Кирилл Киселев:
я себе представляю службу еще и как возможность посмотреть океан,увидеть морских животных,может быть,другие страны[/QUOTE]

Военный корабль являясь носителем оружия и государственных секретов, как правило не посещает порты иностранных государств. Исключения бывают во время длительной БС,  или, если вы служите на корабле "визитов" (как например я  ;) ). Но даже если брать корабль "визита",  маршрут похода и порты заходов определяются по согласованию с МИДом, как правило, в те страны, которые являются дружественными по отношению к РФ (интересно только остались ли такие... =) ) или же с которыми мы налаживаем "партнерские"  =)  отношения.
При выборе места службы стоит также учитывать, что корабль с ЯЭУ однозначно на визит не отправят, также маловероятно что отправят паросиловой корабль. Это связано с международными экологическими требованиями. Откровенно говоря в большинстве случаев вы можете рассчитывать на созерцание далеких туманных берегов иностранного государства находясь в точке якорной стоянки, пока сопровождающий вас танкер принимает воду в этом самом иностранном порту.
Что касаемо ПЛ,  то на "визиты" иногда ходят ДЭПЛ ("Варшавянки").

Теперь по флотам:
СФ - в основном страны Западной Европы и Средиземноморского басейна;
БФ - страны на побережье Балтийского и Северного морей (в основном ФРГ, Голландия)
ЧФ - причерноморские страны (кроме Грузии  =) ), страны Средиземноморского басейна
ТОФ - Китай, Япония, Ю.Корея, иногда Индия
КФл - Азербайджан и Казахстан  =)

Касаемо морских животных:
Большинство морских  животных боятся кораблей (и небезосновательно  =) , особенно я рекомендую боятся черепахам   =) ). Исключение составляют дельфины, киты и авиация стран НАТО  :) .

Любоваться океаном в принципе можно, но признаюсь из опыта, довольно быстро утомляет.. :)
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
Кстати говоря, в недрах МО РФ сейчас вынашивается идея об окончательном сокращении береговой составляющей воспитательных структур, то бишь ДОФов, Матросских клубов и пр. Оставят только заместителей по ВР на кораблях.
Т.е. сократят конечно не сами ДОФы и клубы, а тот немногий личный состав, который в них ещё служит и проводит культурные мероприятия.
Это к вопросу о культуре... ;)
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
[QUOTE]Игорь Выморков:
Я против революций и не предлагаю поменять всё и сразу в один день. [/QUOTE]

Учитывая, что с 01.01.08 срочная служба по призыву составляет 01 год, и то, что МО РФ декларирует к 01.01.09 100% переход плавсостава на контрактную основу, боюсь что уклад корабельной жизни претерпит существенные изменения. Непонятно правда пока в какую сторону.... 8-O
Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 174 След.


Главное за неделю