Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Regatta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 58 След.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Да, Галя, прочитали материал вчера весь!
Только не обобщения Интерфакса, а оригинал. Спасибо Андрею Белому, он нашёл эту статью в оригинале, вот она:
http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/faith/article6823229.ece#cid=OTC-RSS&attr=797084

И сразу же пошли противоречия с текстом Интерфакса!  |he|  |he|  |he|

Вот я сейчас просто по твоей ссылке пройдусь и укажу, что соответсвует авторскому тексту Jonathan Leake и Andrew Sniderman, а что нет.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Ученые: Человек появляется на свет с врожденной верой в Бога7 сентября 2009, 11:29 Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается в верой в Бога, сообщил лондонский еженедельник Sunday Times.[/QUOTE]

Название газетной статьи всегда призвано привлечь внимание, поэтому допускается сенсационная броскость типа "Учёные открыли: Мы рождены верить в Бога. Сенсация!".
Название учёной работы в журнале для учёных - это всегда точная формулировка проблемы, языковые спекуляции не допустимы.
Здесь же сразу идёт ЗАМЕНА броским названием того, что сказали учёные (пока не уходя от текста статьи):
humans have been hardwired by evolution to believe in God, scientists have suggested.
- обрати внимание на эволюцию в роли религии.  :|

[QUOTE] «Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», - заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.[/QUOTE]

Верно. Но - не сенсация. Просто добавились данные по исследованию мозга.
Газетная статья не утверждает, что была сенсация.  :|

[QUOTE] По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости.[/QUOTE]

Нет такого утверждения в статье.  |he|
Есть в тексте - и не про Всевышнего (то есть единого Бога), а вообще про религиозность (вера в иррациональное):
They suggest that during evolution groups of humans with religious tendencies began to benefit from their beliefs, perhaps because they tended to work together better and so stood a greater chance of survival.
- обращаю внимание на слово perhaps - "возможно", "может быть".
Но здесь, по тексту, у учёных - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не доказанное утверждение. :|

Ты же сама делаешь вывод:

[QUOTE]Галина Логунова пишет:
не труд сделал человека человеком, а религия[/QUOTE]

Про труд вообще ничего в статье не сказано (в смысле противопоставления религии). Про религию - см. выше  :|

[QUOTE]Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития. [/QUOTE]

Спекуляция Интрефакса на основе вышесказанного. В статье такого нет. |he|

[QUOTE]Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов. [/QUOTE]

В статье этого нет. Опять спекуляция, попытка усилить мысль желаемым. |he|
***
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Это претензия непосредственно в ИНТЕРФАКС)) [/QUOTE]

Я бы желала, чтобы материлы проверялись. А то форумчане начинают делать по непроверенным материалам далеко идущие выводы, что дети рождаются ангелами и тому подобное.

Если это чьи-то личные верования, то ведь это - личные предпочтения форумчанина, а не "наука доказала".
***
Вот тоже неправда:
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
В сентябре Курск еще раз собирается посетить племянница императора Николая II[/QUOTE]
:o

Куликовская Ольга Николаевна - вторая жена сына Тихона младшей сестры последнего русского Царя. Никакая она не племянница! И тем более - не Романова!
Куликовская - она потому что это - фамилия мужа Ольги Александровны - сестры Царя. Причём, выйдя замуж за простолюдина (не князя), Ольга (сестра Царя)потеряла право называться Романовой (таковы законы наследования в Империи!), а её дети - тем более уже это право не наследуют. Сын Тихон наследовал  фамилию отца Куликовский. Его вторая жена - соотвественно.
Каким образом невестка ("бабулька" на фото) наследует теперь девичью фамилию свекрови, хотела бы я знать? Где это в законах Царской Империи такое было возможно?  

Опять выдаётся желаемое за действительное!  |bl|
Изменено: Герман Качуринер - 10.09.2009 05:07:32
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Религиозные обряды Бурятии на Новый Год.
Проецируем на корабль.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/mq7bbAkoKoM&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/mq7bbAkoKoM&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Буддисты в Калмыкии. Церемония "Цам".
Варинат "очищения от злых духов". Проецируем на корабль параллельно православному освящению.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/s5patER0z6Q&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/s5patER0z6Q&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
А эта семья навряд ли согласна с идеей (здесь, в дискуссси, звучало), что РЦП будет воспитывать их детей.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/vIK5UJgiPS0&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/vIK5UJgiPS0&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Буддисты и РПЦ
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/UZTLhh_zvww&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/UZTLhh_zvww&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Ты уже сомневаешься в компетентности ученых и их подходов?[/QUOTE]
Я сомневаюсь в грамотности подачи материала в статье.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
В связи с этим ислледование явилось сенсацией не только для научного мира, но и общества в целом[/QUOTE]
В научном мире - "сенсация"? Ну, тогда это должно быть УЖЕ опубликовано в специализированных психологических журналах. Ждём-с!
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Судя по материалу, сенсация заключается в том, что не труд сделал человека человеком, а религия. Вот и вся суть исследования. [/QUOTE]
Как просто!
Тогда остаётся лишь уточнить
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
современный человек рождается в верой в Бога[/QUOTE]
какой конфессии?

***

У меня - неотвеченный вопрос для "Курса молодого бойца":
Как совместить Мечеть с Церковью, Буддизмом  и Синагогой на ПЛ?
|of|
Изменено: Regatta - 08.09.2009 03:08:38
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Я вообще уже теряю на нейви.ру голову, когда встречаю от офицеров высказывания, что дети рождаются ангелами (нет, не в литературном, а в научном смысле!), а также вот такое:
[QUOTE]Ученые: Человек появляется на свет с врожденной верой в Бога
7 сентября 2009, 11:29 Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается в верой в Бога, сообщил лондонский еженедельник Sunday Times. [/QUOTE]
Это - на военно-морском форуме у нас такое принятие научных идей идёт.

Я задумываюсь: как это возможно такое (у меня в голове не укладывается), с точки зрения психологии, уже после получения военного образования?  

Извините, что пожаловалась.
За ответы - спасибо.
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Вот и я о том же!
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Ну, ответили.
Только вот уточните, пожалуйста - ну, хоть в нескольких словах, чтобы Вы ожидали от
[QUOTE]Андрей Белый пишет:
независимых экспериментальных данных из разных источников.[/QUOTE]
:)
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Я боюсь, Андрей, что Вы не представляете себе, что тут на форуме дЕЕтся! Пожалуйста, не уходите.

У меня есть вопрос (для меня важный):
как Вы отличаете для СВ и других проектов сумасшедшие идеи от гениальных?
(Я спрашиваю, потому что вся идея Сетеоцентрической Войны - как Вы её в общем смысле рассказали - представляется очень смелой и необычной).

Предположим к Вам приходит "гений" и сообщает нечто, что даёт намёк на новые инофрмационнные технологии. Идёт текст:
[QUOTE]Современные учёные открыли четвёртое состояние воды - инофрмационное. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию, даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово. Японскому учёному Эмото Масару удалось сфотографировать эмоции воды, что ещё раз доказало, что вода обладает памятью[/QUOTE]
Какие вопросы Вы бы задали автору таких обобщений, если бы хотели выяснить:
- это научное знание или спекуляция?

(извините, если всё это Вас раздражает, но для меня - вопрос важный |ax| )
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 58 След.


Главное за неделю