Видеодневник инноваций ВПК
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Regatta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 58 След.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Да, Галя, прочитали материал вчера весь! Только не обобщения Интерфакса, а оригинал. Спасибо Андрею Белому, он нашёл эту статью в оригинале, вот она: http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/faith/article6823229.ece#cid=OTC-RSS&attr=797084 И сразу же пошли противоречия с текстом Интерфакса! |he| |he| |he| Вот я сейчас просто по твоей ссылке пройдусь и укажу, что соответсвует авторскому тексту Jonathan Leake и Andrew Sniderman, а что нет.
Цитата
Галина Логунова пишет: Ученые: Человек появляется на свет с врожденной верой в Бога7 сентября 2009, 11:29 Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается в верой в Бога, сообщил лондонский еженедельник Sunday Times.
Название газетной статьи всегда призвано привлечь внимание, поэтому допускается сенсационная броскость типа "Учёные открыли: Мы рождены верить в Бога. Сенсация!". Название учёной работы в журнале для учёных - это всегда точная формулировка проблемы, языковые спекуляции не допустимы. Здесь же сразу идёт ЗАМЕНА броским названием того, что сказали учёные (пока не уходя от текста статьи): humans have been hardwired by evolution to believe in God, scientists have suggested. - обрати внимание на эволюцию в роли религии. :|
Цитата
«Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», - заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.
Верно. Но - не сенсация. Просто добавились данные по исследованию мозга. Газетная статья не утверждает, что была сенсация. :|
Цитата
По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости.
Нет такого утверждения в статье. |he| Есть в тексте - и не про Всевышнего (то есть единого Бога), а вообще про религиозность (вера в иррациональное): They suggest that during evolution groups of humans with religious tendencies began to benefit from their beliefs, perhaps because they tended to work together better and so stood a greater chance of survival. - обращаю внимание на слово perhaps - "возможно", "может быть". Но здесь, по тексту, у учёных - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не доказанное утверждение. :| Ты же сама делаешь вывод:
Цитата
Галина Логунова пишет: не труд сделал человека человеком, а религия
Про труд вообще ничего в статье не сказано (в смысле противопоставления религии). Про религию - см. выше :|
Цитата
Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.
Спекуляция Интрефакса на основе вышесказанного. В статье такого нет. |he|
Цитата
Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.
В статье этого нет. Опять спекуляция, попытка усилить мысль желаемым. |he| ***
Цитата
Галина Логунова пишет: Это претензия непосредственно в ИНТЕРФАКС))
Я бы желала, чтобы материлы проверялись. А то форумчане начинают делать по непроверенным материалам далеко идущие выводы, что дети рождаются ангелами и тому подобное. Если это чьи-то личные верования, то ведь это - личные предпочтения форумчанина, а не "наука доказала". *** Вот тоже неправда:
Цитата
Николай Ковыляев пишет: В сентябре Курск еще раз собирается посетить племянница императора Николая II
:o Куликовская Ольга Николаевна - вторая жена сына Тихона младшей сестры последнего русского Царя. Никакая она не племянница! И тем более - не Романова! Куликовская - она потому что это - фамилия мужа Ольги Александровны - сестры Царя. Причём, выйдя замуж за простолюдина (не князя), Ольга (сестра Царя)потеряла право называться Романовой (таковы законы наследования в Империи!), а её дети - тем более уже это право не наследуют. Сын Тихон наследовал фамилию отца Куликовский. Его вторая жена - соотвественно. Каким образом невестка ("бабулька" на фото) наследует теперь девичью фамилию свекрови, хотела бы я знать? Где это в законах Царской Империи такое было возможно? Опять выдаётся желаемое за действительное! |bl|
Изменено: Герман Качуринер - 10.09.2009 05:07:32
Религиозные обряды Бурятии на Новый Год. Проецируем на корабль.
Буддисты в Калмыкии. Церемония "Цам". Варинат "очищения от злых духов". Проецируем на корабль параллельно православному освящению.
А эта семья навряд ли согласна с идеей (здесь, в дискуссси, звучало), что РЦП будет воспитывать их детей.
Буддисты и РПЦ
Цитата
Галина Логунова пишет: Ты уже сомневаешься в компетентности ученых и их подходов?
Я сомневаюсь в грамотности подачи материала в статье.
Цитата
Галина Логунова пишет: В связи с этим ислледование явилось сенсацией не только для научного мира, но и общества в целом
В научном мире - "сенсация"? Ну, тогда это должно быть УЖЕ опубликовано в специализированных психологических журналах. Ждём-с!
Цитата
Галина Логунова пишет: Судя по материалу, сенсация заключается в том, что не труд сделал человека человеком, а религия. Вот и вся суть исследования.
Как просто! Тогда остаётся лишь уточнить
Цитата
Галина Логунова пишет: современный человек рождается в верой в Бога
какой конфессии? *** У меня - неотвеченный вопрос для "Курса молодого бойца": Как совместить Мечеть с Церковью, Буддизмом и Синагогой на ПЛ? |of|
Изменено: Regatta - 08.09.2009 03:08:38
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Я вообще уже теряю на нейви.ру голову, когда встречаю от офицеров высказывания, что дети рождаются ангелами (нет, не в литературном, а в научном смысле!), а также вот такое:
Цитата
Ученые: Человек появляется на свет с врожденной верой в Бога 7 сентября 2009, 11:29 Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается в верой в Бога, сообщил лондонский еженедельник Sunday Times.
Это - на военно-морском форуме у нас такое принятие научных идей идёт. Я задумываюсь: как это возможно такое (у меня в голове не укладывается), с точки зрения психологии, уже после получения военного образования? Извините, что пожаловалась. За ответы - спасибо.
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Вот и я о том же!
Ну, ответили. Только вот уточните, пожалуйста - ну, хоть в нескольких словах, чтобы Вы ожидали от
Цитата
Андрей Белый пишет: независимых экспериментальных данных из разных источников.
:)
Я боюсь, Андрей, что Вы не представляете себе, что тут на форуме дЕЕтся! Пожалуйста, не уходите. У меня есть вопрос (для меня важный): как Вы отличаете для СВ и других проектов сумасшедшие идеи от гениальных? (Я спрашиваю, потому что вся идея Сетеоцентрической Войны - как Вы её в общем смысле рассказали - представляется очень смелой и необычной). Предположим к Вам приходит "гений" и сообщает нечто, что даёт намёк на новые инофрмационнные технологии. Идёт текст:
Цитата
Современные учёные открыли четвёртое состояние воды - инофрмационное. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию, даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово. Японскому учёному Эмото Масару удалось сфотографировать эмоции воды, что ещё раз доказало, что вода обладает памятью
Какие вопросы Вы бы задали автору таких обобщений, если бы хотели выяснить: - это научное знание или спекуляция? (извините, если всё это Вас раздражает, но для меня - вопрос важный |ax| )
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 58 След.

Главное за неделю