Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Regatta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 58 След.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]elverF219 пишет:
что случись?[/QUOTE]
Необходимость в чуде.   :)  

Это я к тому - что всё-таки в Германском флоте первично:
модернизация кораблей или вера в чудо?

Привет всем православным христианам с F219  ;)
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Лена: Святой Николас принесет подарки немецким подводникам 25го декабря.[/QUOTE]
То-то меня и смущает, что Российским детям подарки приносит Дед Мороз!  =)
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Regatta пишет: А можно сначала на мои предыдущие вопросы ответить?[/QUOTE]
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Я ответила.[/QUOTE]
Спасибо. |agr| Тогда я тоже отвечу, что спрашивалось по агностикам.  :)  
[QUOTE]Regatta пишет: У многих агностиков религиозная обрядность вызывает негатив. В несвободной организации как армия, где нельзя просто уйти или отвернуться, нужно учитывать ощущения каждого бойца или нет? - Для боевой готовности, уверена, НУЖНО! [/QUOTE]
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Можно поподробней?[/QUOTE]
Подробнее:
К агностикам вообще, можно сказать, относятся люди, которые в вопросах веры находятся в самостоятельном поиске. Они не отрицают Бога (как атеисты), но стремятся к своему, индивидуальному пониманию Бога. Религиозное понимание у агностика - подвижное, он  ищет ответы на вопросы сам.

Навязывание религиозных авторитетов агностик воспринимает как покушение на его свободу. Ни в какие конфессии он вступать не хочет (и, по крайней мере, не спешит). Атрибуты организованной религии (иконы, кресты, статуи, камни, масло, воду, лампады) агностик может восппринимать, а может и нет.
Большинство агностиков, которых я знаю,  считают эти атрибуты ненужной (для себя) мишурой.

ПРОБЛЕМА возникает, когда кто-то из убеждённых верующих несёт свою религиозную мишуру на другого, не считаясь с ощущениями того, на кого эта мишура наносится.  

Если к вопросам свободы совести на корабле, то

***
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Да просто! Никто не должен их принуждать присутствовать на обряде [/QUOTE]
На ПЛ - это точно невозможно!  :o Ограниченное пространство...

Насчёт же освящения корабля:

"Освящение" (не путать с электрическим освещением =) )по одной религии может быть воспринято как "осквернение" по другой.

А если буддисты (допустим, их наберётся 10% в части и у них есть право на своего священнослужителя) пожелают развеять над палубой манудулу (как раз в море - им подходит, нужно, чтоб была вода) по буддистской культуре, то будет ли это восприниматься 80 % православными полсе того, как они этот корабль освятили по православному обряду?

Освящение - это обряд, в которм нельзя "не участвовать", если те, кто не хотят участвовать, продолжают и дальше находиться на этом корабле. Мусульманин не позволил бы освящать свой дом. Атеист тоже имеет вопрос: Почему я должен позволять освящать корабль, который является государственной, а не церковной собственностью?

[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Было бы недурно, если все законы, были просты как народная мудрость.[/QUOTE]

По-момему, законы пишутся запутанно:
- по политическим причинам(чтобы можно было "и нашим, и вашим" повернуть;
и
- чем запутаннее закон, тем больше работы у юристов (а законы пишутся всё-таки с их помощью!)

Я столкнулась с этим по волонтёрской экологической работе.  :) Нужно было выяснить мне, какие правила в Онтарио по сигнальным огням для ветряных станций. Читала законы провинции Онтарио - ничего не разберёшь!  :-( Взяла на ту же тему инструкции для пилотов и там было всё чётко, отлично и понятно!  |agr| А писали эти инструкции военные.  :) |ap|  |ap|  |ap|

Военным нужны ясные инструкции на каждый день.  :)  Если этого в законе нет, то это - всё равно что, Галь, тебе бы предложили платье и сказали: "Вот, носи! хоть пуговиц, правда, нет ... и рукава не пришиты... не совсем готово ещё, но ты надевай!" Будешь?  |fl|  :-)

Поэтому, моё убеждение: военные могут легко застопорить ход этого закона, просто потому что проект НЕ ГОТОВ - раз нет конкретики, то и инструкции на каждый день составить по нему невозможно.
Либо военные сами возьмутся "пуговицы пришивать" и напишут военные инструкции так, как нужно им  :) , а не церковникам (на что я очень надеюсь).
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]elverF219 пишет:
хорошо. может быть возьмём. придём в америку чтобы вы домой поехали С улыбкой

Николай судит с точки зрения "в явление чуда верю всегда и везде". остальные с: не знаю, может быть а может и не быть". договорится не важные перспективы. [/QUOTE]
А имею вопрос к православным немецким христианам  ;) с  F219:
случись что, Святой Николас будет вашему фрегату помогать или русской подводной лодке?  :)
[COLOR=red]удалено модератором[/COLOR]
Изменено: Герман Качуринер - 02.09.2009 04:31:34
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Да, Николай, освещение (в смысле - от слова "свет", в смысле - свет ламп) и освящение (обряд от слова "святой")- действительно два разных слова. Но
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
Иногда и очень часто[/QUOTE]
случаются опечатки.
А, кстати, Вы там что имели ввиду  - "иногда" или всё-таки "часто"? (поскльку же одно другому противоречит)
***
Но по Вашей просьбе переписываю вопрос без опечаток:
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
Процедура освещения корабля - очень важноая процедура, и говорить мне кажется нужно так. Наш друг вероятно хочет, чтобы я провел голосование, кто пожелает служить на корабле, а кому выйти из строя. Это вряд ли. Не вижу совсем никакой проблемы в том, что иноверцы будут гордиться своим участием в этой процедуре и прения со стороны считаю абсолютной дестабилизацией. Нахмурен[/QUOTE]

Товарищ командир |of| , а несогласных с освящением корабля - за борт прикажете?
***
Теперь мой черёд задавать вопросы: Вы для чего пишите "процедура освещения корабля"? Запутать форум хотите? Вы это специально?  |do|  |do|  |do|
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Это будет реализовано таким образом, чтобы атеист и агностик имели право уйти или отвернуться. [/QUOTE]
КАК конкретно?
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Демократическая Россия существует 20 лет. Смешной срок для государственного строя. Хотите всё и сразу?! [/QUOTE]
Нет, конечно! :-)
Но есть народная мудрость:"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Это относится и к разработке законов.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
\"Стереть с лица земли\" - ваш вариант.[/QUOTE]
А вот это - абсолютное НЕТ!
Опять не надо мне приписывать, чего нет. Мой вариант - НЕЙТРАЛИТЕТ, равный для всех религий во время военной службы (я подробно уже говорила об этом).
А также мой варинат, что люди должны быть опрошены, прежде чем такие крутые решения принимать.
Поэтому, я солидарна с Олегом Кошелевым, что нужен РЕФЕРЕНДУМ
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
1. Провести референдум с вопросом - "Считаете ли Вы необходимым присутствие в штате войсковой части священников православной, мусульманской, католической, буддийской и иудейской религий?". Как вариант, вопрос должен звучать четко и однозначно.
2. По результатам референдума изменить статью 14 Конституции (или оставить без изменения и закрыть вопрос). [/QUOTE]
|agr|
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Церковники не верующие? С улыбкой [/QUOTE]
Хороший вопрос.  :) Это о том, насколько стоящие у власти церковники соответствуют своей вере по своим же делам. "Вера без дел мертва". Церковь, например, официально осуждает табак и курение, и верующие в это верят, но, оказывается, что Церковь делала на алкоголе и табаке бизнес. |bl|
Так что рядовые верующие - это одно, а церковники в лимузинах - это уже другое...И Бог только знает: верующие они или нет?
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Нравятся предложения Николая? Действуй. Не нравятся - действуй. Участвуй в становлении государство через посольство. [/QUOTE]
У нас тут уже иерархия устанавливается, кто кем командует?  ;) Хаха!
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Если для тебя этот вопрос принципиален,ну делай что-нибудь...Наверняка существуют соответствующие общественные организации. Лоббируй, голосуй.[/QUOTE]
Я рада, что ты это говоришь!  ;)Поскольку всего несколько страниц дискуссии тому назад у тебя был несколько другой подход:
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
А что это меняет?[/QUOTE]
Форум - это тоже способ участвовать и сказать своё слово. Иначе ведь и тебя, Галь, здесь не было бы и ты бы не таритал время на эти споры! ;)
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Расскажи лучше как всё организовано в израильской армии, раз ты подкована в этих деталях.[/QUOTE]
Ты знаешь, в Израиле ни разу не была. А вот про Швейцарскую армию могу рассказать, так как знаю тех, кто там служит.
В Швейцарии есть священники в армии и они - при погонах и воинском звании. Но с Основным Законом там всё нормально - государство и протестантская религия в Швейцарии НЕ разделены (большое отличие от многонациональной и многорелигиозной России). Рядовой имеет право на встречу со священником раз в неделю и только вне времени военной службы (то есть не во время обязанностей). Для встречи со священником рядовой должен сделать заявку.

Это, как говорится, закон. А есть ещё, помимо закона, сложившаяся практика. По этой практике любимое разлечение горного подразделения - это доводить священника до слёз вопросами об Апокалипсисе.  =)  |ap|
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Пусть разберётся для начала, что ему надо: воевать или жениться. Разговор идёт о духовности, обрядности во время несения боевой службы. [/QUOTE]
Разговор идёт об обрядности.  |agr|

Что понимается законом под "Духовностью"? Любовь к женищне входит в вопросы духовности?

Насчёт женитьбы: нет такой религии, которая бы не регулировала вопрос об отношениях мужчины и женщины. Иначе говоря, эти вопросы у верующего точно тносятся к вопросам веры. Так что равноценные вопросы: "Воевать или со священником поговорить?" и  "Воевать или жениться?"
:)
Обо всем на свете
[QUOTE]elverF219 пишет:
кто-нибудь из оппонентов допускает возможность явления библейского чуда? в буквальном смысле[/QUOTE]
Я допускаю!  |agr|
Но есть отличная русская пословица, которую Германская армия может взять на вооружение:
"На Бога надейся, а сам не плошай!"  ;)
Губа будет всегда
Да Вы прямо как Фишер :) ! Когда его посадили по политическим причинам, то Спасский, который с ним соревновался, сказал: "Посадите и меня! И дайте нам шахматную доску... Мы будем игарть в шахматы!" А Фишер говорит: "Да лучше мне пришлите ..." (и назвал имя красивой русской шахматистки |hea| )
Религия (или вера) на флоте
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
Процедура освещения корабля - очень важноая процедура, и говорить мне кажется нужно так. Наш друг вероятно хочет, чтобы я провел голосование, кто пожелает служить на корабле, а кому выйти из строя. Это вряд ли. Не вижу совсем никакой проблемы в том, что иноверцы будут гордиться своим участием в этой процедуре и прения со стороны считаю абсолютной дестабилизацией. Нахмурен[/QUOTE]
Товарищ командир |of| ,
не согласных с освещением корабля - за борт прикажете?
Религия (или вера) на флоте
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Если человек не верующий, а просто пацифист, у него также есть возможность отказаться от военной службы. Атеист? Агностик? [/QUOTE]
Вот это и называется казуистикой, поотому что
1) об отказе от военной службы говорите Вы; я говорю о том, что проихсодит с агностиком и атеистом на военной службе;
2)я только что дала определение атеиста и агностика.
Не уважаю казуистику.  :|
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
В несвободной армии демократических стран предусмотрена возможность уйти или отвернуться.[/QUOTE]
Угу. Как конкретно в демократической России это будет сделано? - Как Николай Ковылев предложил? -
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
Не вижу совсем никакой проблемы в том, что иноверцы будут гордиться своим участием в этой процедуре и прения со стороны считаю абсолютной дестабилизацией. Нахмурен[/QUOTE]
И отсюда же, хочу сказать, а докажите не мне, а иноврецам, что "они будут гордиться".
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Верующий хочет беседовать со священником, имеет право. Попробуйте его в конце концов переубедить, а не меня. С улыбкой[/QUOTE]
Верующего человека на самом деле ни в чём убеждать не нужно, потому как "вера горами двигает".
Тут принципиально вопрос в дургом: КТО  настаивает на внедрении обрядности на корабли и в армию - сами верующие или церковники? Проводим небольшое исследование:
У нас 50 % православных среди призывников. А из этих 50% православных - сколько призывников не только верят в душе, но и соблюдают обрядность? (то есть настаивают на "поговорить со священником" во время военной службы?)
Достаточно пройтись по городу, чтобы увидеть, что
- в студенческих столовых;
- в театральных буфетах;
- в кафе и закусочных
народ молитв до и после еды не читает (читают единицы). Отсюда очевидно: обрядность большинством не соблюдается.
А статистику, какой % на самом деле соблюдает обрядность от всех служащих в армии, можете привести?  А, думаю, церковники, не заинтересованы в этой статистике, потмоу что речь - о явном меньшинстве.

С другой стороны, есть другие религиозные меньшинства - почему нужно заботиться  только о меньшинстве православных верующих, соблюдающих обрядность, и церковников (вместе)? О той же женитьбе: у консервативных евреев женитьба и близкие отношения с женщиной с целью иметь детей является не просто благим делом перед Богом, но обязанностью перед Богом. Будем теперь удовлетворять эти религиозные потребности в армии? А объясните Ввши трудности с организацией субботы на корабле иудею, а не мне.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Можно поподробней? [/QUOTE]
А можно сначала на мои предыдущие вопросы ответить?  :| Там - полно.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 58 След.


Главное за неделю