Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Regatta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 58 След.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Да ладно вам. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин тоже не дремлет С улыбкой[/QUOTE]
Очень по-разному можно отнестись к армии нейтральной и к армии с религиозной атрибутикой.
Так что не ладно.  :-(
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
А что это меняет?[/QUOTE]
А то, что это - только половина призывников.

Плюс: статистика может от года к году меняться. В один призыв будет 51%, в другой - 49%. Но суть - та же: половина.
Спрашивается: Можно ли на основе половины так запросто Конституцией неглижировать?   :o  :-( Думаю, что и для более веских причин нельзя!  :/:

А когда какая-то политическая сила пытается взять власть, то первым делом стараются подобраться к армии.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
o. Alexander пишет: В обществе с христианской историей и культурой ...

Кто-то думает иначе просто, а думать надо реально. О РОССИИ. [/QUOTE]

О России. Реально:

У России с Middle East отношения - хорошие, превосходные просто!
А вот как скажется нагнетание Православия в РФ армию на эти отношения  |te| - это ещё большой вопрос.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Галина Логунова пишет:
Согласно данным Минобороны, 63% военнослужащих считают себя верующими, из них 80% исповедуют православие, 13% - ислам, 3% - буддизм, 1% - иудаизм и другие религии. [/QUOTE]
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
Это значит, что в православном храме яблоку должно быть не упасть от допризывной молодежи. С улыбкой По этой статистике примерно 60% школьников старших классов должны регулярно ходить в храм. Мне смешно, а Вам? Подмигиваю [/QUOTE]
А давайте я объясню!  ;)
80% православных исчисляется же не от всего количества призывников, а только от тех, кто считает себя верующими (в верующих 63 процента включатся не только православные, но ещё мусульмане, буддисты, иудеи и т.д.)

Поэтому, по той же самой статистике у меня получилось, что от общего числа призывников православные составляют только 50,04 % (пятьдесят и четыре сотых процента). Вычисляется "элементарно, Ватсон!": 63% умножаем на четыре пятых (80%).  

Вывод: считающие себя православными среди призывников до 51-ого процента не дотягивают! 50 с сотыми долями - это никак НЕ подавляющее большинство!!!

[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
Ждем-с корвет "Аллах Акбар" или фрегат "Пророк Мухамед".[/QUOTE]

Я бы предложила - "Проотец Авраам",  ;)
поскольку Авраама чтут сразу три основные религии - ислам, иудаизм и христианство.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет: Нахождение церкви на территории части конституционных принцыпов не нарушает. [/QUOTE]
- Но нахождение священника на военном довольствии в качетсве священника Конституцию нарушает.
- Попытки командира обратить в свою веру подчинённого, используя его подчинённое положение на корабле, Конституцию нарушает.
И это - перспектива.  :-(
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
РПЦ давно является привилегированной государственной структурой со времен получения льготного налогообложения на торговлю спиртными напитками и табачными изделиями[/QUOTE]
8-O  
- Абсолютно не понятно, почему Церковь должна получать в свою пользу налоги с продажи табака и спиртного (при этом Церковь официально осуждает курение и алкоголь).  :o Может, Алексей Мисяц разъяснит?

***
По существу:
Почему считаю, что легальное присутсвие священников и церковно-монастырского режима на кораблях и в военном руководстве неправильно? - Ответ:  

1. По праву большинства.

В России большинство граждан не практикуют обрядность. (Причём в это большинство входят как верующие Православия, так и других конфессий, туда же входят агностики и атеисты)

2. Для заботы о правах меньшинств.

Татарская Республика (в составе РФ) - традиционно мусульмане. Введение церковного порядка на кораблях ставит их в такое же положение, как если соблюдающему правосланую обрядность читать под носом жития митьков.
Опять же - всегда помнить о размерах России:
в России "меньшинство" - это на самом деле всё ещё очень большое количество людей.

3. Соединение заповеди "Не убий" с задачами армии - психологически нездоровое
Вот когда меня отговаривали (как женщину) от службы на корабле, то в той теме говорилось:
[QUOTE]Игорь Выморков пишет: 1. То оружие которое нам доверяют - это оружие для убийства людей, как бы оно ни называлось: возмездием, защитой Родины, или выполнением интернационального долга. [/QUOTE]
Согласна, что "оружие для убийства людей".
Сама же считаю, что смешение этого с заповедями ведёт к шизофреническим отклонениям у бойцов, так как серьёзно логика нарушается. :-(  

ВЫХОД: есть только один, на мой взгляд, нормальный выход, как соблюдать военную службу, не унижая религиозные чувства ВСЕХ бойцов - это общий, одинаковый для всех, запрет на практикование обрядности во время военной службы.

В основных религиях, к тому же, есть всегда пункт, который освобождает человека от соблюдения обрядности, если жизни угрожает опасность (кто-нибудь будет споирть, что погружение ПЛ опасно для жизни?). У практикующих обрядность христиан, пост, например, ослабляют в случае болезни, у евреев - если жизни угрожает опасность, допускается есть свинину, у мусульман - Рамадан также имеет допущения для тех, кому чисто физически трудно его соблюдать.
Как говорится, договориться на службе можно, если ни одной из религий не даётся преимущества!!!
:)
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
А ещё очень не люблю, когда вдогонку, за твоей спиной, тебе посылают атрибуты веры (не считаясь с тем, разделяешь ты это или нет) и именно в тот момент, когда ты говоришь, что у тебя физической возможности в ближайшие дни для связи не будет, а значит - нет возможности и ответить. Очень "искренно" это!

Хотите, Николай, пересекать область личного? - Получайте реакцию!
***
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
А я вот Лена, жду 23 сентября. [/QUOTE]
А я вот Николай, задалась вопросом: "Какой будет дедовщина с религиозным уклоном?".
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
А вот источник:[/QUOTE]
Перепечатано мной без изменений из Энциклопедия "Языкознание. Русский язык" издательства "Аванта". Том 10. стр. 677.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МИТЬКОВ
Житие великого митька Иисуса по кликухе Христос...

Глава 10.
1. И сказал вскоре Иисус братушкам: выступаем в Иерусалим!
2. И начали они сообщаться.
3. А когда шли по дороге, встречающие их чуваки ломали сучья и бросали под ноги.
4. А некоторые скидывали свой прикид и постилали на дороге.
5. Так пришли они в Иерусалим и устроили там сразу же раздачу.
6. Лохам мало не показалось, и решили они замочить пришедших.
7. Но не к чему было поначалу пристебаться.
8. Задумали было устроить гнилой базар с крутым разворотом.
9. Но те, кто поумней, поняли, что это не тема.
10. И решили действовать ушло.
11. Приступили к Нему лохи иерусалимские и решили Его напрячь, спрашивая:
12. Платить ли бабки кесарю или послать?
13. Иисус им в овтет: заподлицо меня держите, пипл, ибо ясно - кесарю кесарево, а остальное - на оттяг.
14. А вы по мизеру тащитесь и ловите кайф на чужом напряге. <...>
15. И пошёл прочь Иисус, потому что не любил лохов.<...>

Глава 14
1. Понтий был не лохом, но чуваком был гнилым и мажорным.
2. Привели к нему Иисуса.
3. Понтий сразу же и пояснил: отрывался, чадо, так и будешь вкушать.
4. Иисус ему в ответ: знаешь ли ты, сынку, что со мной трудно бороться?
5. Тут решил Понтий, что говорящий просто оборзел, и решил ему-таки вломить.
6. Вывел Христа на площадь, где шла тусовка, и спросил лохов: замочим его?
7. И лохи кричали: мочие его! мочи!
8. И послушался их Понтий.

Глава 15.
7. И явился братушкам своим в сиянии, беззаботный и уквашенный.
8. После чего вознёсся к отцу своему, чуваку ещё более крутому. <...>
10. И оттянулись по-божески вдвоём, в полный прост, на раз, беззаботно и несуетливо, разделив кайф и крутняк по-христиански.
Изменено: Regatta - 16.08.2009 22:58:29
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Да, поняла (только не сразу): про альпинистов Вы от того не поняли, что не связали слоа "Тибет" и "шерпы" с буддизмом. Отсюда и вопрос мой не поняли.
Так и на корабле окажется у вас буддист, а Вы и не разберёте... Надеюсь, хоть знаете о том, что на территориях, прилегающих ближе к Монголии, буддизм в Российской Империи существовал традиционно, существует и сейчас!
***
Сентиментальность  :/: - плохой советчик в решении проблем.

[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
Позиция моя в самом начале - дореволюционная школа[/QUOTE]
До революции флот и армия были Православными, но это не спасло русский флот от разгрома в Цусимском проливе (май 1905). При Николае Втором флот Российский оказался практически уничтоженным.

И посмотрим по-другому: Пётр Первый - тоже Царь, а проводил жёсткую политику разделения церковной и светской культуры, церковников терпеть не мог и с кораблей их гнал (и считаю, что правильно!).
Пётр, уточняю, - Царь, основавший, а не разрушивший флот!
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
строгих законов как до революции пока нет[/QUOTE]
А что же так стеснительно и не рассказать, КАКИЕ  это были законы?
- по законам Царской России неправославные (то есть некрещённые в Православной Церкви) на государственную службу НЕ допускались. Даже учитель младших классов (поскольку это - должность государственная) обязан был быть Православным. На кораблях не то что офицер - каждый матрос элементарно должен был быть Православным. Представителей других вер - старообрядцев - к госудраственной службе не допускали. Демократично? Правильно? - Я считаю, что нет!
- по тем же законам Царской России представители иных вер, кроме Православия, не допускались к высшему образованию. Поэтому евреи, мусульмане, старообрядцы в гимназии и Университеты не допускались. По понятным причинам, и офицеров флота среди них не было. Евреи и мусульмане получили право на образование в нашей стране только с приходом советской власти.
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
в окопах атеистов не бывает[/QUOTE]
и среди этих НЕатеистов из окопной войны вышли так же:
- Гитлер;
- много психически травмированных людей.
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
прорваться батюшке к передовой к солдатам со всеми разрешениями не так просто[/QUOTE]
Хотите сказать, что раз такая потребность у верующего, то нужно ему священника тут же обеспечить? А у мусульман есть духовная потребность в 5 вечера расстилать коврики и молиться (у Вас погружение, но пускай штруман направление на Мекку определяет, а у евреев - субботу надо соблюдать (нельзя работать целых 25 часов, начиная с вечера в пятницу и заканчивая в полночь с суботы на воскресенье). Об этом не подумали?
[QUOTE]Николай Ковыляев пишет:
получается, поэтому там все или по наитию[/QUOTE]
"По наитию" ничего в организованной системе не бывает - не надо, пожалуйста, дымку наводить! На "Кузнецове" даже письма домой  - по расписанию по команде офицера-воспитателя. "Час письма" называется!
Ни одна приличная экспедиция "по наитию" не делается. Думаю, в море как и в горах: пойдёшь "по наитию" - обратно не вернёшься. Всё планируется в походе: количество и состав еды, расписание, обязанности. Вы же хотите, чтобы люди практиковали на кораблях веру не просто в душе? - А с соблюдением религиозных постов и праздников? Тогда попробуйте совместить на корабле:
- кошерную еврейскую кухню с православными постами и мусульманскими ограничениями на еду (смысл не в одном только запрете на свинину, но и в том, как убивают животных, которых потом едят);
- Шаббат с "Чти Господа твоего в день седьмой" (у христиан - в воскресенье);
- Рамадан с выходом подлодки в район Северного полюса во время летнего солнцестояния.

Моё убеждение: Кто конкретно решать проблему не хочет, то не хочет её решать вообще.
Изменено: Regatta - 16.08.2009 22:09:45
С днем рождения Галя!!!
Цитата
Галина Логунова пишет: Спасибо всем
Рано! :-) А если друзья в воскресенье неожиданно нагрянут? :) =T
С днем рождения Галя!!!
А вот ещё "Яблочко" :) (школьное). Для именницы! |hea| |hea| |hea|
С днем рождения Галя!!!
Что за безобразие - у именницы отнимают подарки? 8-O Тут были красивые русскик парни!!! И какой-то ураган их унёс...это так не пойдёт :-) . Ещё раз загружаю... Галочка, с Днём рождения! |ax| |hea| |fl| Надеюсь, будешь все выходные праздновать!!! :)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 58 След.


Главное за неделю