Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 ... 1122 След.
Операции 33-й дивизии ПЛ КСФ "Апорт" и "Атрина"
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
Вы имеете в иду, что дает наличие министерства ВМФ? Кстати оно уже было возглавляемое Кузнецовым. А нужно оно, для того, что бы флот сам определял что ему нужно, а не сухопутчики это решали.[/QUOTE]
[URL=http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID%AD=88&MID=2327#message2327]Было уже на форуме.[/URL]
Ничего нового в подлунном мире, однако.
В 1937 создан общесоюзный Наркомат Военно-Морского Флота.
25 февраля 1946 вместо наркоматов обороны и ВМФ создан единый Наркомат Вооруженных Сил СССР, в марте 1946 переименованный в министерство Вооруженных Сил СССР. В феврале 1950 оно было разделено на Военное министерство и Военно-Морское министерство СССР, которые в марте 1953 были объединены в Министерство обороны СССР.

[B]Н.Г.Кузнецов. [/B]
"...Вот и сейчас было непонятно, какое место занимает Наркомат ВМФ в системе управления Вооруженными силами. Ни в одном документе не было указано, кому подчиняется наркомфлот. Вышестоящие инстанции – Наркомат Обороны и Генштаб занимались только Сухопутными войсками, а вопросы флота висели у них "камнем на шее.."

И всё-таки интересно. Какая принципиальная разница ГШ ВМФ (с функциями заказчика, а так и было совсем недавно) или Министерство ВМФ если у [B]Верховного главнокомандующего сухопутное[/B] мышление или отсутствие силы воли не просто сказать флоту быть, а "нагибать" всех "шишек" и добиваться своего слова?
Что по-Вашему первично?
Операции 33-й дивизии ПЛ КСФ "Апорт" и "Атрина"
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
отдельное Министерство ВМФ появилось при обсуждении вопроса общей проблематики создания и оснащения ВМФ в нашей истории[/QUOTE]
Линкор 23, ну есть. :)
[QUOTE]Сергей Воронин пишет:
НО ГДЕ ЛИЧНОСТЬ??[/QUOTE]
Наверное в недрах "Единой России", Сергей. Никак не всплывет. :)
Операции 33-й дивизии ПЛ КСФ "Апорт" и "Атрина"
Пример государственного подхода в середине 80-х. Последние победы ВМФ Советской империи.
[URL=http://legion.wplus.net/typhoon/2000/atri.shtml]Адмирал Флота В.Н.Чернавин:[/URL]
"1.Наш «улов» был более весом: К-324 имела три контакта с американскими ПЛАРБ и АПЛ, суммарное время слежения за ними [B]составило 28 ч.[/B] Отличилась К-147 (командир — В.В. Никитин). Экипаж этого атомохода [B]в течение пяти суток[/B] вел слежение за американской ПЛАРБ, идя за ней по кильватерному следу. Затем по приказанию Главкома, К-147, подойдя ближе и вступив в гидроакустический контакт, вела слежение в пассивном режиме[B] еще сутки[/B].
Уместно обратить внимание на время слежения (сутки) за американской ПЛАРБ. Заостряю на этом внимание только потому, что некоторые «знатоки-эксперты» до сих пор пытаются доказать, что наши АПЛ — и «слепые», и «глухие», а вот американские...
2. [B]В течение восьми суток [/B]американские противолодочные силы не знали, где находятся наши корабли. Тем временем они вошли в Саргассово море, в пресловутый Бермудский треугольник, где год назад погибла атомная ракетная лодка К-219, и, не доходя несколько десятков миль до британской ВМБ Гамильтон (с 1940 г. на ней базируются американские корабли и самолеты), опять в который раз, круто изменили курс.
3. Анализируя результаты, я еще раз убедился: для полного контроля над океаном в случае массового выхода АПЛ сил у американцев недостаточно. Во всяком случае у Пентагона нет никаких гарантий, что развернутые до начала боевых действий советские атомные ракетоносцы будут обнаружены до нанесения ими ответного удара.
4. "...Успех этой операции много значил и для международного престижа нашего ВМФ. НАТОвские стратеги должны были почувствовать, что с уходом прежнего Главкома — Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова, столь много сделавшего для флота и для вывода наших кораблей на просторы Мирового океана, — [B]его преемник не только не собирается сдавать обретенные позиции, но и готов продолжить независимую и твердую линию предшественника.[/B].."
5. Ордена вручал М.С. Горбачев, в голове которого уже тогда, надо полагать, роились тезисы новой «оборонной доктрины». [B]Но кто из стоявших на палубах подводных кораблей мог подумать в ту торжественную минуту, что все нечеловеческие усилия по поддержанию стратегического паритета с западным миром будут сведены к нулю усилиями сначала рьяных перестройщиков, а потом и просто предателей нашего народа?[/B]"

Хочется отметить - об успехе этой операции не "шумели" СМИ, не было шоу и банкета "элиты" по случаю. Вам это не о чем не говорит?
Вот здесь и "порылась собака", а не в причине отсутствия у нас Министерства ВМФ.
Лучше один раз увидеть, Фото-видео юмор (сатира)
[IMG]http://www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/icq.jpg[/IMG]
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[QUOTE]Сергей Воронин пишет:
А еще можно вспомнить "Докторскую" по 2,20 (бабушкина пенсия =60 руб. 60/2,20=27 кг., у Мамы пенсия= 5000р. Докторская =180р. 5000/180=28 кг.) [/QUOTE]
Ну вот, сразу о колбасе! =) Мне больше близко вот это:

"...Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания...."
Здесь была моя страна - СССР, И не говорите что не была!
[URL=http://alpo.yard.ru/childhood.html]Ностальгия![/URL] :) :-(
А не поспорить ли нам с Тайером нашим, Маханом, геополитика
Мужики, да всё правильно. Я только не до конца понял почему [B]мы ну никак не сможем прожить без Министрества ВМФ[/B]. :o Прямо "панацея" какая-то чесслово! =) Вы где-нибудь в современных странах с передовыми флотами видели Министерство ВМФ? Это первое. В государстве вор на воре, в думах и прочих присутствиях "баюны" и "заклинатели", верховное командование ВС и ВМФ - "головокиватели" и "почитатели" вдохновляющей и направляющей, и именно поэтому на эти должности расставлены. 2 флота уже давно по своему составу флотилии РРС (разнородных ржавеющих сил), а 2 флота - эскадры (если не дивизии), про КаКаФу и не говорю. Министерство, мля! В такой ситуации - самое-то пустить "козла в огород", расширить кормушку. О каком Вы министрестве? Это второе.

[URL=http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=370&MID=6048#message6048]Вот сюда загляните[/URL]
А не поспорить ли нам с Тайером нашим, Маханом, геополитика
[QUOTE]Сергей Воронин пишет:
свое ВМ министерство с функцией гензаказчика!!!"[/QUOTE]
Не решит проблему. Еще совсем недавно в ВМФ было несколько заказывающих управлений и что? Почему С.Г.Горшков смог без ВМ Министерства создать океанский и ракетоносный?  Значит не тут собака порылась. Решение - нужен государственный подход на самом верху, и не просто заявленный где-нибудь на очередном "соберунчике" лозунг, а система контроля и ответственности. Как думаете если бы И.В.Сталин сказал флоту быть, то куда бы делись "сухопутчики не любящие флот"? Правильно. :)
Теория военно-морского blitzkrieg, разработка концепции и практики применения в век СПКР
AlbertY, а зачем такие сложности? Достаточно 500 шахидов с ядерным поясом (или спецназа[B] державы[/B] с ранцевым вариантом "Хиросимы", держава, кстати страшнее и неотвратимее, чем бывшие пастухи-наркодилеры). Даже если 20 прорвутся - сытому Западу или "раздолбанной реформами" ЭрЭфии мало не покажется. И будет Хаос, не будет уже категорий ВМФ, РВСН, СВ. Мир меняется, я думаю это многим заметно. Все главное переходит в мир спецопераций, а АУГи и прочие ПУГи - дополнение. За победой в воздушно-космическом нападении над любой страной, надо будет реально прийти и взять (например, нефть, как в Ираке). Но, реалии показывают - приходят элементарные партизаны и все усилия летят "под откос". [B]И это ещё пока серьёзно никто не щупал Запад за вымя.[/B] Впрочем, это всего лишь моя точка зрения.
Несколько вопросов
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
Олег. я говорю о том техническом уровне который есть. [/QUOTE]
Линкор 23, может Вы и правы, а может и нет. Все наши разговоры - сугубая теория. Ни один современный авианосец ни одного флота (локальные конфликты не в счет) после ВМВ не "проверялся на прочность" под ударами серьезного противника, а посему - только теория. Факторов в современном морском бою очень много - от погодных условий до РЭБ. Я чисто теоретически рассуждаю - простая конструкция + аппарат который может взлетать с любых позиций (при наибольшем повреждении "подстилающей" поверхности), при этом быть полноценной боевой машиной - приоритет разработок.
Страницы: Пред. 1 ... 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 ... 1122 След.


Главное за неделю