Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 ... 1122 След.
Вера и церковная администрация
Архиерейский Собор и его решение по Диомиду полностью доказали… правоту владыки Диомида. Получается, что сегодня основные церковные каноны и правила попираются администрацией РПЦ.

Арументация. Есть [URL=http://www.heretics.com/library/docs/ap_rulez.htm]Апостольские правила[/URL] - один из важнейших документов определяющих организацию жизни РПЦ, своего рода Конституция.
Так вот - 74-е апостольское правило четко говорит – епископа архиереи судить не имеют права [B]в его отсутствие[/B]. Его нужно пригласить, чтобы выяснить позицию, обличить и т.д. Должно пройти обсуждение двумя сторонами. [B]Если он отказывается, они обязаны послать двух архиереев к нему[/B], чтобы они снова пригласили его на разбирательство. [B]Если снова не согласится, должны послать двух архиереев еще раз[/B]. И только если [B]откажется прибыть в третий раз[/B], только тогда могут принять о нем решение по своему усмотрению. Правило 45 также нарушается довольно часто.
Если основные законы нарушаются теми, кто обязан в первую очередь их свято блюсти, то разве Диомид не прав?
Альтернатива Microsoft
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Но вообще в свое же время ФАПСИ разрешило Windows NT к употреблению госорганами.[/QUOTE]
Ага, только с рядом ограничений и для обработки ограниченной по грифу информации. Чуть-чуть беременная. :)
Альтернатива Microsoft
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Во-первых, здесь проблема в мутоте самого ВМФ. Если бы хоть один выпусник ВВМУРЭ МОАСУ служил бы специальности, то не было бы проблемой доработать под себя дистрибутив Unix.[/QUOTE]
В точку, Антон! |ap|  |ap|  |ap|
Только я бы взял выше ВМФ. Если бы те талантливейшие ребята с МОАСУ были привлечены к разработке Единого информационного пространства ВМФ, то можно было бы быть абсолютно уверенным в успехе. Могу это заявить со всей ответственностью, т.к. на заключительном этапе службы у меня были в подчинении золотые головы - выпускники ВМИРЭ-99. Если бы те огромные средства, которые размазали по многочисленным "разработчикам" всяческих систем (а по сути ремесленных "приблуд") пустили на обеспечение хотя бы достойной жизни для этих ребят - сделано было бы Чудо. В этом я уверен.
[QUOTE]Алексей Мисяць:
А что были попытки автоматизиции по Гейтсу [/QUOTE]
Были попытки с гражданским подходом подойти к созданию систем на базе MS c многочисленными "заплатками" на "дырявую" Винду. Но грамотные люди не дремали. :)
Альтернатива Microsoft
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Как Ваши дети, уже осваивают?[/QUOTE]
Дети уже "загублены" ВМИРЭ  =) . Теперь надежда на внуков.
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
80% разработок - это бизнес-софт. Ему никогда никакой доступ к ядру не нужен. [/QUOTE]
Возможно, но в информационных системах ВМФ мутота с MS - смерть всем начинаниям. И определенный отдел тут прав, что не допускает автоматизацию по Гейтсу.
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
На атомную энергию последние 50 лет большой спрос, но дизель-генератор пока что стоит меньше реактора.[/QUOTE]
Ну, Антон, ножная динамо-машина еще дешевле. :)
[QUOTE]Николай Ковыляев:
Программный труд в новом продукте имеет немалую стоимость, как и любой программый труд и MS рассказывал об организации работы громадного аппарата людей, которые трудятся над созданием программ.[/QUOTE]
Думаю Вы не правильно классифицировали слово "Basic" :)
Альтернатива Microsoft
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Толк будет только от более-менее толкового unixоида - но стоит на $15000 в год больше. [/QUOTE]

Да, пока, дороже в абсолютных цифрах, но мы же знаем, что стоимость падает с ростом количества предложений. И я привел эту таблицу для того, чтобы показать что разница относительно не велика. В прямом сравнении. Хотя если посчитать допустим затраты на покупку ПО для сети 100 ПК + 5 серваков, MS Office, MS Exchange, MS SQL, остальную мелочевку не беру, то сумму можете прикинуть сами.
Теперь в полном сравнении. Для крупных компаний.
Есть такое понятие, очень популярное на Западе, - tоtal cost of ownership - общая, или суммарная, стоимость владения. Там считается, что одно клиентское рабочее место обходится в среднем в $5000 в год. Сюда входят программное обеспечение, зарплата администратора и т. п. Если рабочее место прожило года три, то стоимость ОС уже вообще не видна на фоне таких затрат. В этом случае на первый план при выборе ОС выходит снижение общей стоимости владения. Если один сисадмин способен на основе этой ОС обслуживать не двадцать рабочих мест, а тридцать, это существенно важнее для выбора ОС, даже чем ее стоимость (бесплатность).
Вопрос - сколько раз в любой период времени падает сеть допустим под серваком Free BSD и сколько под серваком 2003? Сколько нужно сисадминов на сеть из 100 ПК и 5 серваков соответственно под никсами и виндой? Кто-то будет оспаривать надежность и боевую устойчивость системы под ОС, ядро которой работает в собственном виртуальном пространстве, к которому не может иметь доступа ни один пользовательский процесс?
Сколько стоит суточный "простой" средней (крупной) фирмы?
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Microsoft подарил миру достаточно эффективное ОС решение по цене пары обедов. Не даром долгое время самым богатым человеком мира был не нефтяной магнат.[/QUOTE]
Это где так пару раз обедают. :)
Сегодня легальные версии программ MS Windows и MS Office, наличие которых позволяет персональному компьютеру выполнять только элементарные функции пишущей машинки, стоят 400 - 450 долл.
Надо говорить какие это деньги для "глубинки"?
Надо говорить что практически во всех государственных структурах РФ (ВМФ и МО не исключение) работает пиратский софт? С аппаратно-программными примочками, которые якобы "гарантируют" безопасность.И денег на приобретение лицензий для всей этой прорвы не будет никогда.
Вопрос обучения персонала - всё просто - если с детсва начинать работать на никсах (или совместно-конкурентно), проблема отпадет сама собой.
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Если Вам известны успешные примеры неузкоспециализированных отраслевых компаний среднего размера - пожалуйста, расскажите.[/QUOTE]
Под полным управлением никсов - только мелкие. :) И их значительно меньше. Пока.
Под смешанным управлением (серваки разного назначения под UNIX (Free BSD)) сколько угодно начиная от Газпрома, РАО ЕЭС и ниже. Очень бы хотелось знать сколько они тратят на MS в год. :)
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
И еще один очень немаловажный момент - средней или крупной (очень вероятно) конторе в случае развития может потребоваться разработка собственного ПО. В этом случае ценник на разработку бизнес-софта под Linux будет в 2 и более раз дороже. [/QUOTE]
Тут по стоимости услуг программеров ничего не скажу, не мониторил рынок - задачи не было. Однако, думаю, что:
1. При программировании прикладного софта для опен-ОС при наличии открытого кода открывается больше аппаратно-программных возможностей, нет сложностей с доступом к ядру (всего доступа Билли не даст никогда). Не говоря уже про то, что коллективный ум и опыт разработчиков open ПО всегда Вам будет доступен - достаточно выйти в Инет.
2. Опять же спрос-предложение определяет стоимость.  

Вобщем-то тема звучит - альтернатива MS. Хотим мы или нет, споры будут всегда. Конкуренция будет всегда. Но, надо помнить - если в современной РФ всех пользователей MS заставить играть по Закону - жизнь моментально встанет, нельзя будет распечатать элементарный суточный план БП.  :) Но это другая песня. Хотя как посмотреть =)
Альтернатива Microsoft
[QUOTE]Николай Ковыляев:
персоналу намного легче в быстрой и рутинной работе работать с известными ему продуктами[/QUOTE]
Можно только порадоваться  за такой рутинный персонал и их руководителей. Это всё до тех пор пока руководителей не прищемили соответствующие органы за массовое поощрение пиратства.  :) Встанет альтернатива в полный рост только тогда, когда придется считать денежку. Вообще-то рекомендую ознакомится со статистикой.
Альтернатива Microsoft
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Проблема в том, что халявы здесь не будет - упадут расходы на лицензии, вырастут расходы на зарплату техподдержки [/QUOTE]
Это не так. При вдумчивом анализе и подсчете картинка другая. Разница в зарплатах приведена здесь в [URL=http://www.superjob.ru/research/articles/761/]таблице.[/URL] Обратите внимание на индекс востребованности (последний столбец - и динамика в столице и регионах). Так что для крупных компаний выигрыш очевиден.
Для мелких и средних компаний есть такая вещь как ИТ-аутсорсинг (стремительно развивается, уж поверьте). Так вот - поддержка на MS вышеуказанного офиса от 8000 рублей в месяц и 11000 рублей в месяц на никсах по Москве. Тоже можно посчитать. :)
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
У нас с персоналом вообще большие проблемы, и в плане IT-грамотности тоже. [/QUOTE]
Если персонал меняется как перчатки и безграмотен, то какая разница в каком софте он безграмотен? Персонал должен быть грамотен. :)  
Впрочем, каждому своё. Скажу только, что в свете последних прищемлений пользователей контрафактного софта от MS и полного беспредела MS, иногда тупизма с обязаловкой (читай рабством) при покупке нового ноута - предустановленная Виста и т.д. никсы обязательно займут большую нишу в России. Примеров более чем достаточно, в том числе и личного опыта.
Альтернатива Microsoft
Решение по удешевлению и борьбе с монополией Билла есть, оно лежит в развитии ОС с открытым кодом. И это дело развивается.
Есть примеры в мире - во Франции в 2007 году в Парламенте отказались от использования Windows XP и перешли на использование Ubuntu, а в 2008 году было объявлено о планомерном переходе на эту ОС более 70 тыс. компьютеров полиции. В Испании разворачивается проект на более чем 400 тыс. компьютерных систем с Ubuntu для учебных заведений.
В России ударными темпами растет спрос на спецов по никсам.
На мой взгляд вопрос на самом деле стоит в силе воли (прежде всего руководства) перестроится прежде всего в мышлении - слишком много "привычного" софта написано для MS.
Уже сейчас есть нормальные решения (опробованы лично на клиентах, которые жаждут "халявы") которые лежат в следующей плоскости - для больших сетей - затраты на переход на ОС с открытым кодом и дальнейшая поддержка намного меньше затрат на лицензирование всего "боевого" софта от MS. Особенно, если в штате IT есть грамотные спецы по никсам и их предложение о переходе поддержано (а не навязано) руководством.
С малыми сетями вопрос сложнее с точки зрения затрат на переход - оплата работы грамотного спеца-никсоида.
Для работы малого офиса (5 ПК + сервак) необходимый стандартный минимум (возможны незначительные изменения):
- ОС - сервер + клиент
- Интренет браузер
- Почтовый клиент
- Продукт для работы с электронными документами - текст, таблицы, презентации, графика и т.д.
- Российская специфика - 1С, "Гарант" ("Консультант"), различные "банк-клиенты", "Такском".
- Служебные приложения - антивирус, архиватор.
- Подключение устройств - принтеры, сканеры (МФУ)
Пожалуй всё для повседневной [B]работы[/B].
Есть опыт перехода такого офиса на open на факультативной основе :) .
- [URL=http://ubuntu.ru/ubuntu804/new]Ubuntu[/URL] в качестве клиент-серверной платформы (возможен вариант с Free Bsd на серваке). Бесплатно.
- В последних версиях Ubuntu идет c Мозилой FF3.0 Бесплатно.
- Почтовый клиент Тандербёрд. Бесплатно.
- OpenOffice.org 2.3 - для работы с документами. Есть конвертер для обеспечения совместимости с MS Office. Бесплатно.
- WINE@Etersoft 1.0 Network - среда для запуска win-приложений на платформе Unix. [URL=http://www.etersoft.ru/content/view/56/]Позволяет[/URL] использовать 1С и "Гарант" в Ubuntu (и весь другой софт для MS). Базовая версия этой среды стоит 1700 рублей. SQL-версия дороже но ни в какое сравнение с лицензией MS SQL не идет.
- Есть определенные проблемы с дровами, но так как изначально была возможность выбрать МФУ с дровами под никсы, эта проблема была нивелирована.
Итак, если не считать работу спеца, затраты на переход составили 1700 рублей. Каждый может посчитать сколько будет стоить лицензионный MS-вариант такого офиса. Обновление версий установленного никс-софта бесплатно.    
ИМХО. Вывод - постепенно растить никс-кадры, переходить на никсы, быть готовым к геморрою при пререходе, согревать себя мыслью о значительной экономии в будущем, сэкономил - значит заработал :) . Пока - переходный период, но дело Линус Торвальдса - правое, победа будет за ним :) . За системами с открытым кодом - перспектива, особенно если нужна уверенность, что в этом коде нет "вкладок", плохих и разных.
[ Закрыто] Do you speak English?, Общение с союзниками/противниками на англоязычной версии сайта
[QUOTE]Алексей Духович:
We, the forum users, except for CAPT Koshelev[/QUOTE]
Отлично, спасибо. :)
Роль личности в истории., О Сталине и не только.
[QUOTE]Марачка:
Победа-заслуга НАРОДА!!![/QUOTE]
Вы знаете примеры побед любого народа любой страны без руководства? Не поделитесь?
При том, что всю тяжесть войны в любой стране несет народ - даже не обсуждается.
Страницы: Пред. 1 ... 957 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 ... 1122 След.


Главное за неделю