Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 ... 1122 След.
Роль личности в истории., О Сталине и не только.
Вообще-то это для большой темы. И другой по названию (намекаю модератору :) ). Тут есть над чем подумать и подискутировать. На мой взгляд резюме Хруща после ХХ-съезда о том, что Сталин проводил репрессии, движимый исключительно амбициозным желанием оставаться в истории вторым после Ленина руководителем в Октябрьской революции, создателем социалистического государства - не выдерживает никакого серьезного подхода.

Постараюсь коротко - моё личное мнение о репрессиях:
1. Репрессии проводились во всех революциях и восстаниях.Практически всеми это воспринималось как естественное для революции явление, протест вызывали только масштабы.
2. Репрессии в 20-х и первой половине 30-х годов – это прямое последствие деятельности оппозиционеров (троцкистов). Причем сами они порождали волну «преступлений» и сами же карали, находясь в органах НКВД, прокуратуры, судах и лагерях.
3. Репрессии второй половины 30-х годов являются следствием борьбы за власть, с одной стороны, и уничтожением вражеской агентуры, в которую превратились троцкисты, с другой стороны.
4. В стратегии и тактике троцкистов обнаруживается полное совпадение с политикой и практикой "реформаторов-перестроечников" в России. Но если у заговорщиков все было в теории, то наши перестроечники- "демократы" осуществили (в силу различных причин) это на практике. Именно по этой причине уже практически 20 лет льется из всех информационных щелей грязная лапша на уши нашему обывателю.    
5. Во все времена все государственные руководители и военачальники при приближении войны не только готовили армию, но очищали тыл от шпионов и ненадежных субъектов, которые с началом боевых действий могли принести огромный вред своим войскам и содействие противнику.
По этому поводу - мнения о действиях Сталина в тот период:
[B]Леон Фейхтвангер:[/B]
«Главной причиной, заставившей руководителей Советского Союза провести этот процесс перед множеством громкоговорителей, является, пожалуй, непосредственная угроза войны. Раньше троцкисты были менее опасны, их можно было прощать, в худшем случае – ссылать... Теперь, непосредственно накануне войны, такое мягкосердие нельзя было себе позволить. Раскол, фракционность, не имеющие серьезного значения в мирной обстановке, могут в условиях войны представить огромную опасность».
[B]Бывший американский посол в СССР Джозеф Дэвис:[/B]
"Санди Экспресс" в 1941 году, после нападения Германии на Советский Союз его спросили: «А что Вы скажете относительно членов „пятой колонны“ в России?» Он ответил: «У них таких нет, они их расстреляли. Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935–38 гг. являются возмутительными примерами варварства, неблагоприятности и проявлением истерии. Однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его близких соратников».

Что касается роли Сталина как военного организатора Победы в ВОВ, неординарного военного стратега и великого политического деятеля (всего лишь моё мнение) - это опять же очень большая дискуссионная тема.
Повторяю - дискуссионная. А не помойное ведро, так что хамов всех мастей прошу не напрягаться.
Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?
Ещё и ещё раз убеждаешься как скупа всё-таки природа. =)
Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?
[QUOTE]Сергей Воронин:
А строительство Великого Града Петрова!!! По количеству сгинувших в болотах и умерших от недоедания и цинги .... Сталинский Беломорканал и ГУЛАГ - отдыхают!!! История - девка с характером и с штампами - Петр-Великий, а Сталин - низкий к ней подходить нельзя...[/QUOTE]
Официальная история, как правило сшита из мифов. Когда надо что-то выпячивается, что то опускается. Именно поэтому Петр - положительный Великий, а Иосиф Джугашвили заклеймен и кроме шутовского кривляния сторонники данного подхода ничего не хотят видеть и слышать. Так выгодно.
Никогда не объяснят петровского тупого зверства, да и просто об этом лучше помолчать - не было этого.
А между тем.
Когда в голландском анатомическом театре спутникам Петра стало дурно от непривычного зрелища, царь велел им наклониться к рассеченному трупу и зубами рвать мускулы.
При Алексее Михайловиче количество деяний, за которые по закону полагалась смертная казнь, приближалось к шестидесяти. При Петре – возросло до девяноста.
Если до Петра для того, чтобы угодить на дыбу, требовались веские основания, то при нем под пытошную практику была подведена теория. А теория, как известно, в тысячу раз превосходит жестокость любых сатрапов – поскольку для теории всякий становится не личностью, а «подлежащим биологическим объектом». Например, были казнены несколько священников только за то, что они молились за казненных стрельцов.
Когда майор Глебов стал любовником заточенной в монастырь Евдокии Лопухиной, Петр приказал посадить его на кол – и надеть тулуп с шапкой, чтобы не замерз (дело происходило зимой). Майор мучился на колу восемнадцать часов. Ни тени чувств Петр, конечно, к бывшей супруге не испытывал – надо полагать, попросту не потерпел посягательств на свою, пусть и бывшую, но собственность.
До Петра крестьянин был крепостным, но не рабом. Он не мог покинуть своего помещика – однако был не «вещью», а ограниченным в правах, зависимым. И только. Согласно достоверным сведениям, у некоторых крепостных крестьян во времена Алексея Михайловича были даже свои крепостные.
После указа Петра от 1711 г. «О крепости крестьянской» крестьянин как раз и стал вещью. Отныне его можно было продать с землей и без земли (либо разлучив семью), проиграть в карты, выменять на обученного материться попугая, убить, сослать без суда в Сибирь, загнать пожизненно на рудник или на завод…Это он в Европах научился?
Что интересно Маркс, Энгельс, Ленин преклонялись перед "гением Петра". От него "тащились" и более ранние "революционеры" Белинский, Герцен. Герцен, называл Петра «первой свободной личностью в России». Можно добавить что Петр был еще и единственной свободной личностью в России, все прочие, от фельдмаршала, до крестьянина, – по сути, рабами.
Остается только вспомнить что ранний Л.Толстой восторгался Петром, а вот потом наверное отрезвел и говорил  «Был осатанелый зверь…» «Великий мерзавец, благочестивейший разбойник, убийца, который кощунствовал над Евангелием…» «…убивали людей. Забыть про это, а не памятники ставить».
Новейшая атакующая подлодка США бросит вызов мировому терроризму
В контексте громкого названия темы интересен другой специальный вопрос - какое специальное вооружение установлено на ПЛ [B]для борьбы с терроризмом[/B]? :)
Оазис морей, Самый большой в мире круизный корабль
[QUOTE]Venezia:
1 miliardo e 200 mila dollari [/QUOTE]
Для Р.Абрамовича сущие копейки. :)
Представляете, купит и на корме будет написано - порт приписки ....Анадырь? А на борту - Chelsea.
Оазис морей, Самый большой в мире круизный корабль
[QUOTE]Venezia:
Самый большой в мире круизный корабль "Oasis of the Seas", будет спущен на воду в 2009 г для "Royal Caribbean" на верфях 'Aker Yards' в Turku, Finlandia [/QUOTE]
Quanto costa? :)
ВМФ СССР против ВМС США, "Холодная война"
Часть 1
<OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/817a85a5de4904cfc5dc91917b1bca99"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/817a85a5de4904cfc5dc91917b1bca99" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>

Часть 2
<OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/548f1a96b05ffeca1f5d26ea5230c4b8"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/548f1a96b05ffeca1f5d26ea5230c4b8" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>
Россия и Украина - братья или враги?, Я украинец и мне интересно...
[QUOTE]Линкор 23:
Почему этнический грузин Апакидзе служивший на Украине ушел на север и повел за собой своих летчиков, а не рванул в Грузию.[/QUOTE][QUOTE]Линкор 23:
ут дело в правительствах этих самых стран, ведь это не мы устраиваем там парады фашистов, не мы кричим о том, что это русские задушили эти народы и угнетали их веками. [/QUOTE]
Попытка вывернуть историю наизнанку присуща всем "новым демократическим" режимам. Достаточно посмотреть на современную карту Европы и поставить черные флажки там где "гуляют" нынче эсэсовцы и пытаются переписать историю.
Вдумайтесь - советский генерал-лейтенант Павел Анатольевич Судоплатов (этнический украинец) загнал в леса бывшего командира фашистского батальона "Нахтигаль" Р.Шухевича (этнического украинца) и там его уничтожил. А бывший советский пограничник Виктор Ющенко (этнический украинец) наградил упомянутого Шухевича (уже награжденного высшей фашистской наградой - "Железным крестом") высшей наградой Украины - "Герой Украины". Подтвердил решение фюрера. Куда дальше?

«У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», — заявил в интервью радиостанции «Немецкая волна» руководитель иерусалимского мемориального комплекса "Яд-Вашем" Йосеф Лапид.
Кого интересуют такие мелочи  на новой Украине?
Операция "Бегемот-2", Стрельба БР очередями
РПКСН Северного флота К-407 "Новомосковск" проекта 667БДРМ (шифр “Дельфин”, по классификации НАТО – Delta IV). Командир - капитан 2 ранга Егоров С.В
6 августа 1991 года в 21 час 9 минут по московскому времени с глубины 50 метров стартовала первая ракета Р-29РМ (шифр “Синева”, по классификации НАТО – SS-N-23 ‘Skif’). Через десять секунд вторая, затем третья. И так все 16 ракет были выпущены всего за пару с небольшим минут.
Лишь первая и последняя ракеты пускались по плану БП. Их головные части успешно поразили учебные цели на полигоне "Кура" на Камчатке. Пуск остальных ракет предполагал лишь их выход из стартовых устройств и достижение высоты в несколько километров, где происходила самоликвидация. Всё отработано по плану.

Вот так стреляли длинными очередями баллистических ракет советские подводники. :)
<OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/51f4185399262fc18a688b0682f4bd35"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/51f4185399262fc18a688b0682f4bd35" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>
СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике
Вот [URL=http://www.arms-expo.ru/site.xp/049050055048124054055051.html]тут[/URL] и [URL=http://ship.bsu.by/main.asp?id=100194]тут [/URL] всё подробно.
Несомненно только одно 11540 никогда не был судном. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 ... 1122 След.


Главное за неделю