Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 ... 1122 След.
Второй фронт
[QUOTE]Линкор 23:
А что мешало Рузвельту принять план Черчилля по высадке на Балканах, тем самым отрезав нам путь в Европу?[/QUOTE]
Воевать с Красной Армией тогда было себе дороже. Рузвельт это понимал. Вы что серьёзно полагаете (тем более, посмотрев на карту), что Красная Армия остановилась бы на Балканах? И не пошла бы до Берлина?

[QUOTE]Линкор 23:
Еще одно, вы говорите провести операцию совместно с СССР, но пришлось бы договариваться и с Гитлером[/QUOTE]
Зачем же так переиначивать, я же сказал не до Цитадели, а в результате её. Достаточно посмотреть на карту БД июль - осень 1943. Фрицы просто бежали, изредка огрызаясь, надеясь укрыться за Днепром. Вот тут бы и помогла "Синяя Армия", ан нет. А с другой стороны, ах как хорошо всадить штык во врага, когда он занят наиглавнейшей операцией летней кампании 1943 в другом углу Европы. Это было бы по-нашему, по-военному.
[QUOTE]Линкор 23:
Я уже говорил, что до Оверлорда вообще никогда не проводилось подобных операций[/QUOTE]
Не убедительно, если Оверлорд состоялся в 1944, он мог состоятся в 1943.
Тороплюсь, на поезд в Питер. В любом случае, спасибо за полемику. Надеюсь продолжим.
Второй фронт
[QUOTE]Линкор 23:
про Рузвельта можно сказать, что он принял вариант высадки поддерживаемый СССР[/QUOTE]
Дядя Джо уже стал терять терпение. :) И даже послов уже отзывал. Более того, есть мнение невоспитанных товарищей, что если бы Сталину в Тегеране не назвали Ф.И.О Эйзенхауэра, как ГК операции "Оверлорд", то он бы уже действовал по принципу "Ну и ...."факел" с вами."

[QUOTE]Линкор 23:
Однако серьезно увеличилась численность союзных войск. Что до баланса сил, то в 1943 немцы стали максимально возможно усиливать свою воздушные силы. [/QUOTE]
Что мешало, если бы не было "торчков" (извиняюсь, это так старые преподы в ВАГШ называли операцию "Факел") сосредоточить эти же силы (с классическим перевесом 3:1) в 1943 году? Считаю, что только политическая "размазня".
В связи с этим - перед фасадом Британской военной академии стоит камень, привезенный из Германии 29 ноября 1958 года. На камне высечена надпись: «Здесь 4 мая 1945 года делегация немецкого главнокомандования подписала перед маршалом Монтгомери безоговорочную капитуляцию всех сухопутных, морских и воздушных сил в Северо-Западной Германии, Дании и Голландии». Так [B]англичане подчеркивают победу своей армии[/B], еще до подписания американцами и англичанами акта о капитуляции немцев перед союзниками 8 мая 1945 года и до общей капитуляции гитлеровской армии, принятой Жуковым и союзниками 9 мая 1945 года.
Сразу вспоминается бессмертный фильм "В бой идут старики" - "Как мессера "завалить" - это первая эскадрилья, как баню истопить - это вторая!" :)

[QUOTE]Линкор 23:
Что бы было если бы, это уже вопросы альтернативной истории, здесь мы говорим о том что было.[/QUOTE]
Принимаю.

[QUOTE]Линкор 23:
В таком случае высадку можно было еще оттянуть[/QUOTE]
Неа, тогда была бы Демократическая республика Нидерланды и Социалистическая республика Бельгия. Про отсутствие ФРГ не говорю.
Второй фронт
Линкор 23, прежде всего спасибо за Ваши ответы.

[QUOTE]Линкор 23:
Олег, постоянно в смысле неоднократно. [/QUOTE]
Линкор 23, [B]смысл постоянно[/B] никак не может быть тождественен [B]смыслу неоднократно.[/B] Ну, да ладно, оставим философические "размышлизмы". :)
Ниже я приведу своё мнение (там где о доктрине Монро) почему я считаю, что с первой половины 19 века и до нынешних времен США неизменно следуют своему агрессивному империалистическому курсу. И, на мой взгляд, политический курс при Рузвельте разве что не отличался оголтелостью, а так, ничего нового.

[QUOTE]Линкор 23:
Не совсем понял смысл вопроса. Как оружие политической борьбы можно использовать что угодно.[/QUOTE]
Ну я повторю - вся история [B]с сознательным затягиванием окрытия "второго фронта"[/B] со стороны союзников напрямую связана лишь с политическими играми руководства США и Англии.
И я[B] не согласен[/B], что Рузвельт очень хотел искренней дружбы со Сталиным для того чтобы якобы ослабить Англию. Достаточно посчитать сколько раз он встречался с Черчиллем в отсутствии Сталина,и "давал себя уговорить" Черчиллю.

[QUOTE]Линкор 23:
И да и нет.[/QUOTE]
Как-то неразборчиво. Если конкретизируете, то можно об этом поговорить. Приведенная Вами цитата, на мой взгляд, ничего не проясняет.

[QUOTE]Линкор 23:
Высадиться могли, но к проведению успешной операции были не готовы.[/QUOTE]
Продолжаю считать, что при условии серьезной подготовки (а не политических игр) союзники могли успешно высадится там же летом 1943 года, координируя свои действия с советским командованием.
Могли успешно развивать наступление. Возможно (но не обязательно) потери союзников были бы больше, но ни в какое сравнение бы не шли с потерями Красной Армии на Восточном фронте. Количество
немецких дивизий, в том числе и "Люфтваффе" на Западе Европы что в 1943, что в 1944 году были практически неизменным и колебалось в районе цифры 60. Кроме того, в основном это были дивизии, получившие "люлей" на Восточном фронте и выведенные на отдых и переформирование. И если Вы посмотрите на обстановку на Восточном фронте после Курской дуги, то поймете, что фрицы не смогли бы снимать оттуда резервы и перебрасывать их в Западную Европу, не до этого было бы. Я уж промолчу про размер "плеча" такой переброски. А посему, считаю, что "Гитлер Капут" мог бы прозвучать на год раньше.

[QUOTE]Линкор 23:
Вопрос о нанесении двух бомбовых ударов можно решить и за несколько дней + время на доставку боеприпаса.[/QUOTE]
Т.е. Вы считаете, что Рузвельт при тех же самых обстоятельствах не применил бы ЯО против японцев? Просто уточняю Вашу позицию.

[QUOTE]Линкор 23:
Как я помню доктрина Монро касалась нового света.[/QUOTE]
[B]Абсолютно не согласен.[/B]
1. Начнем с того, что в декабре 1823 года эта теория выдвинула в качестве основополагающего принципа политики США в Западном полушарии идею разделения мира на "американскую" и "европейскую" системы. Предусматривала, что территории в Западном полушарии не должны рассматриваться "в качестве объекта для будущей колонизации любой европейской державой". А почему собственно? На каком основании? Монро прямо указывал на то, что любую попытку вмешательства европейских государств в дела стран американского континента "Соединенные Штаты будут отныне рассматривать как враждебный по отношению к ним политический акт".
2. С момента принятия доктрина претерпела множество прибавок и поправок. И прошла несколько этапов.
- 1-й этап - от момента ее провозглашения в 1823 г. до прибавки Олнея - совпадает с становлением и обоснованием принципов американского Большого пространства, т.е. сферы американской гегемонии на
Западном полушарии. Суть - экономическое и политическое закабаление стран американского континента.
- 2-й этап начинается[B] в 80-годах 19 века[/B] и заключается в расширении, консолидации и абсолютизации американской гегемонии. Латиноамериканские государства превращаются в протектораты США, лишенные всякого материального суверенитета, сохраняющие лишь его внешние, символические атрибуты.
- 3-й этап - это начало американской экспансии в Европу и в Азию. Доктрина Монро "покидает землю американского континента, превращаясь из регионального принципа господства в мировую доктрину", в инструмент установления мирового господства.
Под знаменем этой доктрины США предприняли три исторические попытки установить мировую гегемонию. Первую- после окончания Первой мировой войны, вторую- после окончания Второй мировой войны, а третью , в настоящее время, после окончания "холодной войны". Была еще фраза Мэхена - "Морская сила" необходима Соединенным Штатам для того, чтобы цивилизовать окружающий мир".
Был еще Збигнев Бжезинский со своей книгой "Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)", еще много чего было и есть. Но это уже "другая песня".

Я не могу считать, что правление Ф.Д.Рузвельта было чем-то "упавшим с небес" и выпадающим из этой цепочки. Возможно, это разговор для отдельной темы на нашем форуме. Я здесь просто пытаюсь пояснить свою позицию - [B]политические игры Ф.Д.Рузвельта с затягиванием "второго фронта" очень естественно вписываются в доктрину американского гегемонизма, а именно, как политика ослабления Европы и СССР.[/B] И именно так я это и рассматриваю. А то что США периода ВМВ и сейчас - это две большие разницы, несомненно. Сейчас гораздо хуже.
Второй фронт
[QUOTE]Андрей БелыйundefinedНе наработал на Сэра[/QUOTE]
Я же с маленькой буквы написал :) Это в Вашей стране так принято, как у нас "господин". А с другой стороны - какие твои годы, вполне можешь стать Сэром (или Пэром, или ....).   ;)
Второй фронт
[QUOTE]Андрей БелыйundefinedКогда кажется--креститься надо (с) русская поговорка[/QUOTE]
Где речь у меня о "кажется". Я уверен. :)
[QUOTE]Андрей БелыйundefinedКонечнро, у НАС в ЦРУ на обеденном перерыве только это и обсуждают.[/QUOTE]
Удачи Вам, сэр. =)
Второй фронт
[QUOTE]Андрей БелыйundefinedМожно спросить--это не хрущёвская ли история???[/QUOTE]
1. Я просто балдею, а какая разница, я ведь [B]Ваши амеровские[/B] описания и домыслы "каляками" на заборе не называю.
2. Ты как всегда не угадал.[URL=http://militarymaps.narod.ru/books.html#hist12]Здесь.[/URL]
3.Если хочешь продолжать разговор, то по пунктам - свои мысли, плиззз. Делай как я. :)
ПБ ПЛ Волга, ищу сослуживцев 93-95 года
[QUOTE]Сергей Воронин:
Но я служил на "Волге" с августа 1976 по ноябрь 1976 г. в Североморске. [/QUOTE]
Сергей, а слышал что-нибудь об облете "Волги" НЛО в 1977 году? Я слышал байки, что после "облета" мужики шила попили немерянно, или шило было до "облета"? =)
Господа Офицеры..., лейтенанты
[QUOTE]Стас Захаров:
"Господин" ( "госпожа" ) - это близкий к Господу! А товарищ - "товар ищущий"! неужели Вы этого не знали?![/QUOTE]
=)  =)  =)
Это товарищ Сталин - товар ищущий, господин Чубайс - близкий к Господу?
Каспийское Военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова, Было такое училище
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
А почему один в очках?[/QUOTE]
Юра Карпов, классный мужик, химик (боевой номер - на 2 - второй факультет), на химфак принимали. Сейчас не помню тонкостей (сколько диоптрий), но там по Приказу МО СССР допускалось.
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Приятно посмотреть на фото. Все какое-то.. настоящее, что ли.[/QUOTE]
|ap| Точно Антон, правдышное.
Каспийское Военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова, Было такое училище
[B]Бакинская амшара[/B] - поступившие в 1978 году в КВВМКУ бакинцы. Не все. =)

[IMG]http://www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/k1.jpg[/IMG]

Так мы загорали на подходе к Конакри в 1982 году. "Плейбой" отдыхает.
[IMG]http://www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/k2.jpg[/IMG]

Опять Бискай. :)
[IMG]http://www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/k3.jpg[/IMG]

Кронштадт. Кинотеатр "Бастион". Лето 1982. В последнюю очередь! =)
[IMG]http://www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/k4.jpg[/IMG]

Каспийцы приехали на "Хасан".Тогда моряки еще ходили в белой робе. :)
[IMG]http://www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/k5.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 ... 1122 След.


Главное за неделю