Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 ... 1122 След.
О "пиндосах" и не только
[QUOTE]Андрей Белый:
"Перешли мы, я считаю, в наших проклятьях Западу невидимую критическую черту и вышли из зоны здравого смысла. Еще немного, и окажемся мы в дураках, так что наши собственные дети станут смотреть на нас с жалостью, как на бессильных параноиков." [/QUOTE]
Неа  :-) . Пиндосам говорю просто - оставьте в покое всех со своими поучениями, агрессиями и оккупациями, убийствами мирных граждан других стран....повторятся не буду, однако, меряйтесь литературой, искусством, техникой. Вы не лучшие, вы всего лишь одни из многих, вам еще учится и учится у многочисленных наций и народностей. И от вас отстанут, всё тогда у вас будет хорошо.  :)
О "пиндосах" и не только
[QUOTE]Алексей Наумышев:
И не стало народа черкесов.[/QUOTE]
[URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%8B]Враки, однако.[/URL]
О "пиндосах" и не только
[QUOTE]Алексей Наумышев:
что-то мне вспоминается известная картина Сурикова "Покорение Сибири Ермаком", какая-то она совсем не миролюбивая...[/QUOTE]
И что в Сибири [B]в резервациях[/B] живут [B]ошметки народов[/B], покоренных (не исстребленных практически под корень)?
О "пиндосах" и не только
[B]Сначала:[/B][QUOTE]Андрей Белый:
А "исконно русский" Фёдор Михалыч Достоевский известен своей фразой, что когда наступит суд над человечеством, ему (человечеству) многое простится Богом за то что был написан Сервантесом Дон Кихот. Вот такие вот "витатели западного духа". Есенина же ставить в один ряд с Пушкиным--это уже дело личного вкуса (или отсутствия оного).[/QUOTE]
[B]Сразу за этим[/B]:[QUOTE]Андрей Белый:
Если Русская культура ограничивается одним Достоевским--то "тады ой", слава Богу им она далеко не ограничивается, при всём при том, что Достоевский ОДИН ИЗ многих--это не считая того, что
Братья Карамазовы это универсально христианская вещь, имеющая отношение к универсальному Христианству вообще.[/QUOTE]

Как всегда противоречивые Вы, пудрим мозжечки себе и людям. Одно противоречит другому, семь пятниц на неделе. А мы как всегда постараемся по пунктам, не будем напускать словесного тумана или поноса, кому как нравится.
Сначала о Пушкине и не только, не путать с названием темы:
1. [B]Достоевский после знакомства с тайным архивом Пушкина на Дону:[/B]
“Значение Пушкина в русском развитии знаменательно. Для всех русских он живое уяснение, во всей художественной полноте, что такое ДУХ РУССКИЙ, куда стремятся все его силы и какой именно идеал русского человека."
"...Дух русский, мысль русская... только в нём явилась нам во всей полноте, явилась как факт, законченный и целый...”
(Достоевский Ф.М. т.18. с.69.)
"..Единственный народ - Богоносец - это русский народ!"
( 7 Достоевский Ф.М. т.10, с.196…200.)
2. [B]Последователь Пушкина Н.Я. Данилевский: [/B]
"Не интерес составляет главную пружину, главную двигательную силу русского народа, а внутреннее нравственное сознание, медленно подготовляющееся в его духовном организме, но всецело охватывающее его, когда настанет время для его внешнего практического обнаружения и осуществления. А так как интерес составляет настоящую основу того, что мы называем партиями, то во всей исторической жизни России нет ничего, что бы соответствовало этому, по преимуществу западно-европейскому, или романо-германскому, явлению. Всё, что можно назвать у нас партиями, зависит от вторжения в русскую жизнь иностранных и инородческих влияний; поэтому, когда говорят у нас об аристократической или демократической партии, о консервативной или прогрессивной, все очень хорошо знают, что это одни пустые слова, за которыми не скрывается никакого содержания…"
"..Народный дух, никаким правительством не руководимый 750 лет, протекших от основания Руси до времени Минина, создал единый цельный народный организм, связанный нравственно духовной связью, но не успел ещё образовать плотного государственного тела. Очевидно, что такое обращение при всякой опасности к самым тайникам народной жизни было слишком рискованно и не могло считаться нормальным порядком вещей. Без этого народного духа всякая государственность есть тлен и прах.."
( 6 Данилевский Н.Я. «Россия и Европа». 6-е изд. СПб. «Глаголь», 1995, с.218.)
"К чему было брить бороды, надевать немецкие кафтаны, загонять в ассамблеи, заставлять курить табак, учреждать попойки (в которых даже пороки и распутство должны были принимать немецкую форму), искажать язык, вводить в жизнь придворную и высшего общества иностранный этикет, менять летоисчисление, стеснять свободу духовенства?…
Болезнь эту, вот уже полтора столетия заразившую Россию, всё расширяющуюся и укореняющуюся, и только в последнее время показавшую некоторые признаки облегчения
«Признаю это за горькую, с моей стороны, ошибку». (посмертное примечание) приличнее всего, кажется мне, назвать европейничаньем».
( 11 Данилевский Н.Я. «Россия и Европа». 6-е изд. СПб. «Глаголь», 1995, с.224.)

[B]3. Пушкин:[/B]
"Народ, который, тому сто лет, отстоял свою бороду, отстоит в наше время и свою голову".(Пушкин. ПСС. изд.2. Москва. Воскресение. 1997. т.8, с.153.)

«И горд и наг пришёл разврат,
И перед ним сердца застыли,
За власть - отечество забыли,
За злато - продал брата брат.
Рекли безумцы: нет свободы,
И им поверили народы.
И безразлично, в их речах,
Добро и зло, всё стало тенью -
Всё было предано презренью,
Как ветру предан дольный прах».
( 13 Пушкин. ПСС. т.2, с.281.)
О ком это он интересно? :)

«Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?..»
( 17 Пушкин. ПСС. т.3. с.269.)

[B]После Петра Романова Михаил Горбачев вверг Россию[/B] в ещё более апокалипсические события - «мерзость запустения», которую предвидели великие люди прошлого. В том числе и Ф.М. Достоевский:
«В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки... я говорю про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но, даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил безпокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама, не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки “передовых”, которые действуют с определённой целью, и та направляет весь этот сор, куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается...
А между тем, дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать всё священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать... а иные ...надменно улыбающиеся жидишки, хохотуны заезжие... всё это вдруг у нас взяло полный верх...»
( 12 Достоевский Ф.М. т.10, с.354.)

[B]Гоголь: [/B]"...Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла». ( 32 Гоголь, т. 7, с. 260.)
[B]Это первое, про "западность".[/B]

Почему-то западенцы считают что все добродетели пришли с Запада. Честь, достоинство, вера - если русский поэт говорит об этом в своих произведениях, то в нем "западный дух". Не смешно однако, даже не буду комментировать. [B]Это второе.
[/B]
[QUOTE]Андрей Белый:
пойти в Эрмитаж и начать плеваться в Дюрера, Леонардо, Микеланджело, Ван Гога и Дега, а в это время на Дворцовой Площади устроить аутодафе, бросая в него сочинения Шекспира, Сервантеса, Манна, Ибсена, Руссо, Гегеля, Бредбери, Азимова и заставить это делать женщин, одетых в паранджу. Именно к этому призыв идёт под лавочкой некоей "русскости".[/QUOTE]

Типичная истерика как всегда, ничего нового, забыто напрочь о чем шла речь. :)  
[QUOTE]"Разруха начинается в головах" (с) Профессор Преображенский.[/QUOTE]
Это точно. Доказательства налицо. ;)
О "пиндосах" и не только
[QUOTE]Андрей Белый:
А "исконно русский" Фёдор Михалыч Достоевский известен своей фразой, что когда наступит суд над человечеством, ему (человечеству) многое простится Богом за то что был написан Сервантесом Дон Кихот. Вот такие вот "витатели западного духа".[/QUOTE]

[URL=http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=46&TID=1163&MID=23726#message23726]Очень западный дух Ф.М.[/URL]
Всё остальное притянуто за уши осла Санчо Пансо.
Чуть позже покажу позднего Ф.М.
Пособничество врагу, мнимое или реальное
Есть такое мнение про одну "благополучную" западную страну.
"...Японии, Китаю, Тайваню и Южной Корее принадлежат 40% нашего государственного долга. (Вот почему мы с ними вежливы.) "Содействуя предотвращению роста ипотечных ставок, Китай стал играть огромную и малооцененную роль в поддержании американского жилищного бума" (New York Times, 4 декабря 2004). Прочитайте это еще раз. Нашим жилищным бумом мы обязаны Китаю, потому что они хотят, чтобы мы продолжали покупать все то, что они производят...."
[URL=http://www.archipelag.ru/agenda/strateg/povestka-usa/valuable/figure/]Источник.[/URL]
Пособничество врагу, мнимое или реальное
[QUOTE]Алексей Наумышев:
а ещё есть "пыжики", как Вы это называете... а до 91 года светил бы только жигулёнок и то по очереди немалой... [/QUOTE]
По-дремучему.  :) Нет ни одной страны современного мира где всё было только своё. И нет никаких комплексов.
Но что касается меня, то я бы с удовольствием подождал бы "десятку" пару лет, взял бы её спокойно даже не в кредит, но при этом не видел бы ветеранов с орденскими планками шарящимися по помойкам, страну эРэФию, о которую вытирают ноги страны-карлики, президента-пьяницу и дирижера, беспризорных детей, валяющихся в переходах метро, не бомжевал бы в звании капитана 1 ранга десятый год.......тут можно писать столько, что сервак остановится. Поэтому остановлюсь.
Точки зрения определены и они не пересекаются.  :)
Пособничество врагу, мнимое или реальное
[QUOTE]Алексей Наумышев:
имелось в виду не только технические ноу хау, но и опыт политической жизни, немыслемой на Западе без оппизиции. Можно не разделять её взгляды, но нельзя её "мочить" как у нас... оппозиция нужна, чтобы действующая власть не расслаблялась, иначе застой. Это первое, а второе, нормальныя эффективная РЫНОЧНАЯ, а не ПЛАНОВАЯ экономика может существовать только при наличии так ненужных Вам этих "западных ценностей"... Иначе всегда придётся Вам на импортных машинах ездить, пока позволяют их ещё Вам покупать... [/QUOTE]

Попробую донести свою мысль на аналогиях по мотивам мыслей Н.Нарочницкой:
В 1989 году на площади Тяньаньмынь Китай выбрал свою судьбу. В 1991 году Россия ее тоже выбрала - приняв "Декларацию о суверенитете", и что теперь? Они выбрали свой путь, мы свой.

В конце семидесятых, в одной из авторитетных японских газет Китай был высокомерно назван: «Тощий дракон с большим аппетитом и пустым кошельком». Ныне, думаю, ни у кого не повернется язык сказать нечто подобное. А нынешняя Россия заслуживает ли эпитета «дракон», пусть с какими угодно уничижительными прилагательными?

Несмотря на жесткий политический режим, в том, что не касалось впрямую идеологии, Китай позволяет своим согражданам очень многое.
Там до сих пор [B]выносят смертные приговоры диссидентам[/B], но при этом никому не придет в голову, например, запретить джинсы и бейсболки, или начать отнимать у граждан спутниковые антенны.
Но зато китайцы не позволили себе одного – даже тени предположения, что они – хуже других.
Ничего похожего на мерзкое слово «совок», или высокомерно-презрительное «эта страна» не прозвучало в их устах.

Китайцы не дали уничтожить свою страну во имя «общечеловеческих ценностей», не позволили превратить ее в поле реализации «проектов». Этот народ проявил тогда может быть даже чисто инстинктивно яростную волю к жизни, к победе, к величию в настоящем и грядущем. У нас же эта воля была повержена гробокопателями из «Мемориала», отвязанными журналистами, которым позволили все, плакальщиками по «России, которую непонятно кто и зачем потерял», и прекраснодушными шестидесятниками.Теперь у нас новая волна - "оранжевая". Считается!!! что расстрел Белого Дома - это не авторитарный режим, а режим Путина почему-то авторитарный???

Китайцы победили в куда более тяжелых условиях, нежели проиграли мы и хотя бы за это достойны глубокого уважения. Китай должен был, по логике, разделить участь СССР но китайцы тогда сумели переломить ход истории.

Мы же по собственно воле избрали такое будущее, где нет ни величия, ни славы отцов и дедов, ни космических кораблей, ни дешевых путевок на Черное море. Зато есть гамбургеры, тампаксы, олигархи и свободная пресса, каспаровы и ковалевы, от которых (меня лично) тошнит.

Нам глупо завидовать КНР – у нас была возможность выбрать дорогу, и мы выбрали сами.
Будущее КНР просматривается неплохо. По утверждению японских экспертов уже в ближайшие десятилетия она обгонит США, и окончательно станет сверхдержавой.

Наше будущее по прежнему пока мрачно и совершено непредсказуемо. Участь автономного района в составе азиатского гиганта - это еще не самый худший вариант его.

«Нам всем придется изучать русский...» Дж.Кеннеди. 1959г.

«Моя дочка учит китайский...» В.Путин. 2002

Не следует также забывать, что это государство, не принадлежащее к европейской цивилизации. [B]В течение 5000 лет это одно и то же государство, никогда не прекращавшее свое существование и даже мало изменившее свои границы! [/B]
Они имеют [B]полное право[/B] указывать на свою самодостаточность и требовать, чтобы в их дела не вмешивались. Мы тоже .....имели.
А в остальном я с Вами [B]пока[/B] согласен, есть еще над чем работать в Китае. И Шанхай - не весь Китай, [B]пока[/B]. Думаю, мы все ещё многое увидим.
А служит кто ?..., Кадровые проблемы ВМФ
[QUOTE]Олег Кошелев:
Предлагаю вернутся к этому разговору в мае следующего года, даст Бог. И поговорим, однако.[/QUOTE][QUOTE]Линкор 23:
Согласен.[/QUOTE]
Линкор 23, признаю был не прав, погорячился. Хочется быть неправым в этом вопросе и впредь, увидеть систему ;)
[ Закрыто] Россия - чемпион!!!
Ура!!! Ура!!! Ура!!!!! В такие минуты хочется жить! У кого-то ещё есть сомнения, кто Великая хоккейная Держава? ;) Была огромная воля к Победе и борьба до последнего, блеск в глахах. Считаю это главным.Это по-нашему. Надеюсь, что вернутся времена сборной СССР и остальные надолго забудут о золотых (ну иногда серебряных) медалях! Ура!!!!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 ... 1122 След.


Главное за неделю