Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

o. Alexander (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Религия (или вера) на флоте
Если подойти к предмету с позиции обыкновенного неверующего человека, то наверное да. Что нужно на флоте? Соблюдение дисциплины, нормальные санитарные условия и нормальное питание. Как, собственно, и везде. Зачем в данном случае священник на корабле? Непонятно. А если подойти к войну с заботой и любовью, как к душе живой, ищущей устойчивую нравственную и духовную опору, то ситуация иная. Вера в Бога даёт такую опору. Воспитание человека, его духовный рост - дело отнюдь не абстрактное, уж поверьте мне как священнику. Со стороны священника-пастыря  требуется постоянное внимание, бдение. Поэтому священник на корабле - это знак того, что здесь кроме организационной деятельности есть духовная жизнь, совершается духовная работа, воспитание нравственно вменяемого, здорового человека. И это возможно. А нужно ли это нашим армии и флоту? Мне кажется, что да.
Религия (или вера) на флоте
Священник должен быть священником и по внутреннему содержанию, и по форме. Конечно, допускается отсутствие рясы или подрясника в определённых склоняющих к тому условиях. Но всякий на своём, как говорится, месте и служении да будет в подобающем виде.
Религия (или вера) на флоте
Корабли освящают. Для этого в богослужебной практике Русской Православной Церкви применяются
"Чин благословения новаго корабля или лодии" и
"Чин благословения воднаго судна ратнаго, на сопротивныя отпущаемаго, единаго или многих, и благословения воином в них плыти хотящым."
Насколько мне известно, сейчас на флоте делаются попытки восстановить институт корабельных священников. Даже наш Президент высказывался "за". Но всё, видимо, непросто и не скоро. Сказывается подчас и стереотипное отношение к "попам", "опиуму для народа" и т. п. На самом деле всякий, серьёзно изучающий историю, знает какое большое значение имело военное духовенство в деле воспитания воинов и поддержки высокого патриотического и боевого духа в армии и на флоте.
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю