Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

AlbertY (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
ВМФ России возобновил присутствие в районе Шпицбергена
А у рыб новый корм?
Потопят на хрен как "Курск".
http://lib.aldebaran.ru/author/cherkashin_nikolai/cherkashin_nikolai_unesennye_be­zdnoi_gibel_kurska/cherkashin_nikolai_unesennye_bezdnoi_gibe­l_kurska__0.html
Боевая подготовка СФ, готовность флота как такового к "конфликтам малой интенсивности" (по типу рыбных войн между Исландией и Англией). В таких конфликтах важна личная отвага командиров кораблей, вспомните инцидент на ЧФ  "Столкновение у Фороса" http://ship.bsu.by/main.asp?id=4013 , а теперь оцените готовность к ведению боевых действий нынешнего командования СФ и командиров "Североморска" и "Маршала Устинова".
[Иран-Израиль] Удар со стороны моря?
http://www.navy.ru/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=7620
"
Учения проводились восточнее и южнее греческого острова Крит, а также на полигоне "Кранеас" на самом острове, уточняется в документе.

В учениях, по данным источников газеты, приняли участие более 100 израильских истребителей F-16 и F-15, а также израильские вертолеты и самолеты-заправщики, пролетевшие расстояние более 900 миль (1 тысячу 440 километров), что, как отмечают американское официальные лица, соответствует расстоянию между Израилем и иранским ядерным комплексом по обогащению урана в Натанзе.
"
Кстати у греков на вооружение есть и С-300ПМУ, и Тор-1МТ, похоже на них и обкатывался удар ВВС Израиля по Ирану.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2134000/2134557.stm
Но вот выбор маршрута для удара через Ирак или Персидский залив? IMHO что удар будет наносится со стороны Персидского залива
Natanz
http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=Iran+Natanz&sll=35.083956,51.877441&sspn=8.698296,18.962402&ie=UTF8&cd=1&ll=36.4036,51.569824&spn=8.555819,18.962402&z=6
Busher
http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=Iran+Busher&sll=31.466154,51.921387&sspn=4.534714,9.481201&ie=UTF8&ll=30.656816,52.426758&spn=9.14211,18.962402&z=6&iwloc=A
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Игорь Выморков:
Все-таки, имхо, эффект присутствия,
[/QUOTE]
эффект присутствия у стороннего оператора можно сформировать очень надёжно и эффективно техническими и медицинскими средствами.
[QUOTE]Игорь Выморков:
и такие эфемерные факторы как "интуиция" или "шестое чувство" могут иметь определенное значение при выборе решения применять/не применять оружие или совершать или нет тот или иной маневр и т.п.
[/QUOTE]
Ну у стороннего оператора при "определённой степени погружения в проблему" они могут быть даже более яркими
[QUOTE]Игорь Выморков:
Тем паче, что системы опознавания частенько отключают.[/QUOTE]
Распознование цели в динамике и в условиях РЭБ  может съесть практически любые вычислительные ресурсы и на данный момент только эта задача требует Оператора в боевой системе. Но при уменьшении времени на принятие решения его эффективность существенно снижается, и работающее решение есть самое простое - уничтожить всё что "находится или шевелится в некоем объёме". Так что если ради достижения цели есть готовность понести некие издержки, то "боевые дроны" можно применять и сейчас.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Игорь Выморков:
допустим при выборе цели атаки, смог управлять оператор "со стороны" (как вариант).
[/QUOTE]
Собственно оператор который находится в том-же F-22 или F-35 с точки зрения участия в бою (личный аудивизуальный контакт с противником фактически исключён) находится в таких же условиях что и оператор со стороны. Основные проблема в возможности оператора обработать инфу, вовремя принять решение и выполнить его. И здесь "сторонний оператор " имеет преимущество поскольку находится в более комфортных условиях.
[QUOTE]Игорь Выморков:
Все остальные функции наведения, обороны, маневрирования, выбора и применения оружия и проч, можно уже сейчас, при нынешнем состоянии технологий доверять БЦВМ дрона.[/QUOTE]
Ну есть засада в опозновании цели, то есть нужен работающий механизм "свой" (по времени, по расстоянию) все кто не свои - это уже цели, при таких условиях  БЦВМ дейстсвительно отработает.
Теория военно-морского blitzkrieg, разработка концепции и практики применения в век СПКР
Возможность засечь фоновое излучение, размеры контейнеров для доставки к месту боевого применения шахида  и другие факторы не позволят провести эту операцию со сколько с реальными шансами на успех  за приемлемые деньги.
Да и финансовых интересов за такой акцией немного, а вот за приемлемые затраты добиться вывода войск из Ирака или не допустить захвата Ирана и тем самым гарантировать доступ к ресурсам этих стран. Ну и не забывайте пример "аншлюса" Гонконга.
Теория военно-морского blitzkrieg, разработка концепции и практики применения в век СПКР
Обоснование темы:
1 Нет слабых
Доступность ударных систем (сверхзвуковых, гиперскоростных) ПКР ("Брамос" в версиях ВМФ, СВ, ВВС от 50-100 млн.руб или от $2-4млн )
Возможность размещения этих систем на "дешёвой"  платформе ( водоизмещением от 100тонн, катер, баржи типа MFP/AFP, устаревших ДПЛ)
"Неуязвимость" СПКР для основных систем ПВО ВМФ и  ВМБ стран NATO  и ПВО ВМФ РФ.
При высокой точности нет необходимости использовать ЯБЧ на этих СПКР, при этом гарантированность уничтожения при малых затрат ресурсов.
2 Первый удар
Скрытное сосредоточение сил для удара и реальная  возможность уничтожения флота в ВМБ и оперативных эскадр флотов на ТВД, как результат существенное затруднение  сосредоточения группировок СВ с тяжёлой техникой для ведения обычной войны .
3 Ведение боевых действий с чужой территории
Размещение ударных средств на чужой территории для эскалации конфликта и затягивание войны с целью сделать неприемлемым ведение полномасштабной войны в ответ на первый удар.
Выводы:
Отчасти ситуация с появлением этого оружия напоминает появление ПЛ на ТВД WWI. Хотя в отличие от ПЛ масштабное производство и развёртывание СПКР может быть произведено до начало боевых действий, эффективно применено в первом ударе и засчёт возможности скрытого развёртывания - повысить боевую устойчивость и увеличить районы развёртывания этих систем. Данные системы вооружения в достаточных объёмах для осуществления контроля над ТВД на длительный период,  вполне могут быть развёрнуты в негосударственных (вне национальных в вестфальском смысле) вооружённых формированиях.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37


Главное за неделю