В Петербурге заговорили о том, чтобы вернуть "Авроре" статус корабля № 1 Военно-морского флота. Специальная комиссия, которую создадут в Минобороны, проработает детали и вынесет окончательное решение.
Как говорят специалисты, сделать так, чтобы "Аврора" самостоятельно пошла, несложно: нужно только несколько лет и около 20 миллиардов рублей. Идея эта возникает не в первый раз, но до воплощения в жизнь еще ни разу не доходило.
Сергей Овсянников, ведущий конструктор проекта восстановления "Авроры" в 1984–1987 гг., в середине 80-х, по сути, спасал "Аврору", которая находилась в плачевном состоянии. Тогда, среди прочего, от него потребовали, чтобы крейсер мог до десяти суток автономно находиться на рейде: электричество, пресная вода, условия для экипажа.
Двигатели, говорит он, можно было поставить и тогда, и сейчас, место для них есть. Но чтобы корабль пошел, потребуется установить еще массу нового оборудования, которое просто изменит внешний вид судна.