Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Со времен войны...

Несмотря на то что со дня окончания Второй мировой войны прошло уже немало времени, сегодня на морских глубинах по-прежнему обнаруживаются затонувшие тогда корабли, ставшие своеобразными памятниками тем трагическим событиям. Так, у побережья Калининградской области вблизи порта Балтийск обнаружен затонувший немецкий эсминец времен Второй мировой войны. Корабль лежит на глубине 27 метров примерно в 10 километрах от порта. Повреждения надстройки эсминца указывают, что причиной его потопления является воздушная атака или бой с военным кораблем.

По словам начальника поисково-спасательного мобильного подразделения северо-западного филиала Госакваспаса МЧС России Евгения Ткаченко, предположительно этот корабль, направлявшийся из Пиллау в Гданьск, был потоплен 18 апреля 1945 года. Корабль сопровождал конвой, и рядом с ним находится еще один неопознанный объект значительно больших размеров, который также предстоит обследовать.

Водолазами была проведена видео- и фотосъемка затонувшего корабля, на поверхность подняты несколько небольших фрагментов, а также найденная на борту посуда. Судя по данным из архива Министерства обороны России, которые пришли на запрос спасателей, затонувший корабль использовался для артиллерийской поддержки. В переводе с немецкого он называется «Дракон».

А у берегов Австралии были найдены обломки первого американского корабля, потопленного во время Второй мировой войны. «Сити оф Рейвилль», перевозивший графит, медь и шерсть из австралийского штата Виктория в Нью-Йорк, подорвался на мине 8 ноября 1940 года. Сейчас его обломки, почти полностью заросшие кораллами, лежат на 70-метровой глубине в 14 километрах от мыса Отуэй. В индонезийских водах были также найдены два британских корабля, затонувших во время Второй мировой в битве с кораблями ВМС Японии в марте 1942 года. Крейсер «Эксетер» и эсминец «Энкаунтер» были обнаружены американскими и австралийскими исследователями после шестилетних поисков в Яванском море, в 90 милях к северу от индонезийского острова Бовеан.

В районе острова Кильдин, что примерно в 60 километрах северо-западнее Мурманска, международной исследовательской экспедицией недавно было обнаружено американское грузовое судно типа «Либерти», затопленное, как предполагается, немецкой подлодкой в 1945 году. Эти крупные морские суда, способные перевозить более 250 танков, специально строились для доставки Советскому Союзу помощи по ленд-лизу через Северный Ледовитый океан. Затопленное немецкой подлодкой американское судно везло в СССР два паровоза, паровозные станины с колесами, трактора, металлические балки, гильзы для снарядов и другие грузы. Исследователи руководствовались архивными документами о возможном нахождении этого грузового судна в районе поиска.

Говоря об экспедициях к затонувшим кораблям, проведенных за последнее время, стоит вспомнить и о недавней совместной акции российских и болгарских аквалангистов. Они обследовали затонувшую у берегов Болгарии советскую подводную лодку времен Великой Отечественной войны. Эта субмарина погибла в районе мыса Шабла в 1942 году. Участники экспедиции тщательно обследовали объект, провели видео- и фотосъемку. На корпусе лодки была установлена мемориальная табличка в память о членах экипажа. Экспедиция проводилась в рамках акции «Поклон кораблям Великой Победы», в ходе которой в Черном море аквалангистами было обнаружено более десятка кораблей, судов и самолетов времен войны. Так, к примеру, некоторое время назад в районе мыса Мысхако было обнаружено военное судно «Миус», затонувшее предположительно в 1942 году на глубине 44-45 метров. В километре от места гибели судна «Миус» лежит малый минный заградитель «Заря», который подорвался на мине в 1943 году. Рядом с этими «боевыми единицами» на глубинах чуть менее 50 метров находятся также буксирный пароход «Симеиз» с сильно разрушенной носовой частью, а также транспорт «Червонный Казак», погибший в результате торпедирования ниже ватерлинии по правому борту...

Подобные экспедиции, конечно, далеко не всегда приносят их участникам большие доходы. Скорее, они позволяют получить хоть какие-то ответы на вопросы, связанные с различными трагедиями на океанских и морских просторах. И, вероятно, еще на протяжении многих лет в глубинах вод будут обнаруживаться подобные находки...

Источник: "Красная звезда", автор: Андрей ГАВРИЛЕНКО. 03.09.09


Главное за неделю