Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Не спустившим Андреевский флаг посвящается...

10.02.11
Текст: Центральный Военно-Морской Портал, Ильдус Гилязутдинов
Фото: Центральный Военно-Морской Портал, Ильдус Гилязутдинов
9 февраля 2011 года исполнилось 107 лет со дня героического сражения легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". В этот день в 1904 году, получив внезапное сообщение о начале русско-японской войны и отвергнув предложение о сдаче в плен, они предприняли попытку прорыва из порта Чемульпо и вступили в бой с превосходящими силами противника.

В почетном карауле у памятника Героям "Варяга" – нынешние тихоокеанцы

За час с небольшим комендоры "Варяга" выпустили более 1000 снарядов по кораблям японской эскадры, нанеся им заметный урон. В то же время "варяжцы" понесли потери в членах экипажа, оружии и технике, несовместимые с дальнейшим выполнением боевой задачи. Было принято решение вернуться на внутренний рейд порта, затопить "Варяг", пароход "Сунгари" и взорвать "Кореец".

Продемонстрировав всему миру силу русского духа, мужество и верность Андреевскому флагу, российские моряки навечно вписали свой подвиг в летопись ратного служения Отчизне.


Заместитель Командующего ТОФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Анатолий Зелинский

В честь этой трагической даты на Тихоокеанском флоте проведен ряд мероприятий, направленных на увековечение памяти о русских моряках и пропаганду героических традиций Отечественного флота.


Памяти героев-"варяжцев"

В день исторического боя двух кораблей Российского флота на Морском кладбище во Владивостоке у памятника нижним чинам крейсера "Варяг" состоялся памятный митинг. В мероприятии приняли участие командование и военнослужащие Тихоокеанского флота, члены экипажа гвардейского ракетного крейсера "Варяг", руководство администрации города Владивостока, воспитанники детских военно-патриотических клубов "Флотилия "Варяг" и "Юный патриот Родины", представители общественных и ветеранских организаций. Возложены живые цветы, в память о русских моряках отслужена православная лития.

"Героический пример, и ратный подвиг экипажей русских кораблей всегда будут служить для нас символом верности Андреевскому флагу, воинской чести и беззаветного служения Отечеству", - подчеркнул командир гвардейского ракетного крейсера "Варяг" гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко.


Командир гвардейского ракетного крейсера "Варяг"- гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко

Мемориал матросам крейсера "Варяг" был открыт по просьбе раненых моряков легендарного крейсера. В госпиталь Чемульпо сразу после боя поступили 24 русских матроса. Умирая от ран, они просили похоронить их на русской земле. Правительство России в 1911 году обратилось к Японии с просьбой разрешить перенос праха в Россию, во Владивосток.


Во время торжественной церемонии памяти героев крейсера "Варяг"

Японцы дали согласие на перенос останков русских моряков из оккупированной ими Кореи. Двадцатого декабря 1911 года состоялось погребение останков героев на Морском кладбище Владивостока. Летом 1912 года на братской могиле на народные пожертвования был установлен обелиск из серого гранита, увенчанный Георгиевским крестом. Рядом с памятником героям "Варяга" находятся могилы моряков - участников русско-японской войны.


Торжественное прохождение воинов-тихоокеанцев


Главное за неделю