Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Принцип вождя

Принцип вождя


Отгремели духовые оркестры,зачехлены знамена до будущих парадных воспоминаний,будни стерли глянец праздника.
За всей этой бутафорией суеты памяти осталось вечное-почему?
Почему семинарист Сталин,почему ефрейтор Гитлер,почему судьба выбрала их и никого другого,почему?


Ллойд Джордж, анализируя Версальский Договор,   говорил: "У нас на руках письменный документ, гарантирующий нам войну через двадцать лет..."

Немцы категорично соглашались:" Договор явился смертельным ударом для всех тех, кто надеялся, что конец войны принесет мир. Это   не мирный договор, а объявление следующей войны. Это предательство  всех павших на этой войне. "

В 1919 году началась подготовка к новой мировой войне.

10 ноября 1918 года,госпиталь контузия с потерей зрения во время газовой атаки англичан под Ипром.
Пастор обходя палаты,сообщает об отречении кайзера от престола и его постыдном бегстве в Голландию.Война проиграна.
Озлобленность и отчаяние овладевает Гитлером.

"Я не мог этого вынести, - напишет Гитлер.
"Снова все потемнело и поплыло перед глазами. Шатаясь и спотыкаясь, я добрался до палаты, упал на койку и уткнулся в подушку... Голова раскалывалась.

Итак, все оказалось напрасно. Напрасны все эти жертвы и страдания... когда, преодолевая смертельный страх в душе, мы, несмотря ни на что, выполняли свой долг... Напрасна гибель двух миллионов человек... Разве за это они отдали свои жизни?.."

Гитлер был странным  солдатом .
Он не получал, как другие, ни писем, ни подарков из дома. Никогда не просился в увольнение и в отличие от других военнослужащих не проявлял интереса к женщинам.
Никогда не сетовал на грязь, на вшей, на смрад и слякоть передовой, был равнодушен к невзгодам, с предельной серьезностью воспринимал суть войны и судьбу, уготованную Германии.

В стране царил хаос: нехватка предметов первой необходимости, отсутствие как средств содержать армию, так и возможности платить пособия демобилизованным , царила безработица. время колоссального падения марки, в 1924 году стоимость доллара достигала ЧЕТЫРЕХ ТРИЛЛИОНОВ марок.
Эрих Мария Ремарк- "Три товарища","Черный обелиск" -лучше об этом времени никто еще не смог рассказать.

Солдаты не хотели демобилизации из армии, ибо не могли прожить без армейского довольствия.
Армия перестала подчиняться единому командованию, и военнослужащие разделились не по номеру своей части и роду войск, а по своим политическим воззрениям.

Ряд военнослужащих примкнул к спартаковцам, часть формально подчинилась правительству , часть солдат и офицеров с патриото-правыми взглядами "демобилизовалась", но тут же вновь собралась в так называемые Добровольческие Корпуса.

В Добровольческих Корпусах служили не за деньги, а "по убеждениям", получение же вещевого и пищевого довольствия было обусловлено умением командира получить доступ к запасам, оставшимся от предыдущей власти.
В результате в Германии появились дюжины Добровольческих Корпусов, каждый под руководством своего "полевого командира".

Мюнхен,1920 год-  Гитлеру 32 года,австриец-ни средств,ни специальности,ни профессии,ни постоянной работы,ни друзей.
Способ существования-информатор 2-го пехотного полка.

Стоя у двери командира полка,Гитлер мучительно не решался постучать в дверь,вспоминая вчерашнюю перепалку  в зале пивного бара "Штернекерброй".
Собрание было скучным,в темноватом зале сидело человек двадцать пять.Лектор мямлил о величии нации,о славном  историческом прошлом не говоря ни слова о настоящем-раскормленный хряк с явно еврейской физиономией.

Слушая ,он вспомнил отпуск по ранению.Мюнхен, всюду полно бездельников проклинающих войну,конторы переполненные евреями.Почти все служащие были евреями и почти все евреи - служащими...
"Евреи обкрадывали целую нацию и подчиняли ее себе...."-не сдерживаясь в словах Гитлер говорил короткими,рубленными похожими на приказание фразами,когда он закончил зал взорвался громом оваций.

В кабинете кроме командира полка сидел посторонний, в хорошо сшитом по последней моде костюме. На лицах обоих в уголках губ пряталась улыбка.
Выслушав доклад,командир полка спросил:
"Адольф, ты действительно так ненавидишь евреев,как написано в твоем отчете о кружке рабочей партии Антона Дрекслера,что видишь в них причину всех бед Германии?"

И не дождавшись ответа зачитал отрывок из отчета:"...большинство экономических проблем Германии коренится в так называемом спекулятивном еврейском капитале в противовес созидательному и продуктивному народному капиталу. Искоренить процентное рабство раз и навсегда  наша задача"
"Дитрих"-обратился он к человеку внимательно разглядывающего Гитлера-"искоренить процентное рабство-это призыв уничтожить евреев"

Дитрих Экарт, журналист, поэт, богема, богатый человек был на 21 год старше Гитлера, принадлежал к совершенно другому социальному слою, отличался от него всем - образом жизни, образованием, кругом знакомств, состоятельностью.
У них было сходство только в одном - и это сходство перевесило все различия: оба были патологическими антисемитами.

Протягивая руку Экарт сказал:
"Историки лгут о прошлом,идеологи о будущем,запомните это Гитлер!"

Антисемитизм стал тем рычагом,который сделал ефрейтора  -Фюрером,все остальное вторично.И судьба сделала выбор.

Мое поколение-это поколение между теми, кто пролив океаны крови в папахах и драповых пальто стояли по праздникам на мавзолее и  депутатствующими чиновниками.
Дети и внуки которых приватизировали доходы государства.

Но уже пошли в школу мальчики и девочки детей шахтеров и доярок,которым несомненно захочется не стучать касками на Горбатом мосту,а выволочь на мостовую и.....

Кого на сей раз выберет судьба и почему?
0
25.05.2010 20:32:39
Хотите сказать, что скоро новая война :?:  :!:
Боже, Спаси и Сохрани!   :cry:  :!:  
Ссылка 0
0
25.05.2010 21:44:49
 
Хотите сказать, что скоро новая война
А то!
Как говаривал один замОк средней руки: "Красное знамя победы будет развиваться над Белым Домом!" (В те времена Белый Дом был еще только один...)
;)  
Родитель Ссылка 0
0
25.05.2010 22:28:24
мне даже слово война не нравится! :evil:    
 
:evil:  
"Медведев предвидит Третью мировую войну.  
Россия должна быть готова к возможному конфликту, сопоставимому по масштабам со Второй мировой войной.
...."Ну и, конечно, мы должны быть сильными. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны. А это - вооруженные силы, это внимание к армии, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты. Все это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный главнокомандующий я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что иначе мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы", - отметил российский лидер. :o  
Уделяет? :?:

(http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15031062)
Родитель Ссылка 0
0
25.05.2010 22:46:15
 
пивного бара "Штернекерброй"
Был я в этом баре.Сосиски вкусные. "Белые".
А на все остальное отвечу: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд..."
Родитель Ссылка 0
0
26.05.2010 08:40:38
Замолит,мы не мирные люди  и  доктрины которыми  мы восхищаемся имеют одно преимущество-избавляют от необходимости думать.
Все войны начинаются в головах.......и совсем неважно,как пелось в одном  вашем гимне..."мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"....главное то, что в голове рождается.
Родитель Ссылка 0
0
26.05.2010 10:15:25
mik506873 и ОПЯТЬ я не могу с Вами согласиться, конечно "Роль личности в Истории" - очень интересная и главное - благодатная тема для различных историко-идеологических инсинуаций , НО ни "семинарист Сталин" , ни "ефрейтор Гитлер" сами по себе не значили столько, чтоб развязать страшную и кровополитную войну.
О причинах начала войны я уже писал .
Просмотрите здесь :
http://www.navy.ru/blog/history/1078.php
"Кто убил моих дедов?"
Родитель Ссылка 0
0
26.05.2010 12:43:12
Уважаемый Сергей Воронин,мы знаем,что мир театр на подмостках которого пьесы ставит только один-режиссёр,как правило диктатор.Даже не смешно,но это так же уместно и для обычного театра.Уходит диктатор и театр умирает-БДТ,МХАТ,Таганка...
И вся история,выбравшая себе режиссёра в лице Сталина,Ленина......зависит только от них и ни от кого больше.
Народ-декорации.А вот понять этот выбор не дано никому...
Родитель Ссылка 0
0
26.05.2010 18:30:04
Другими словами, кто раньше появился? Курица или яйцо? :)  
Родитель Ссылка 0
0
26.05.2010 19:37:33
Нет,уважаемая,в пустую голову входит больше знаний и про курицу,и про яйцо.
Родитель Ссылка 0
0
26.05.2010 23:42:21
Народ-декорации
Короля делает свита. Без нее никого бы не было.И режиссеров-тоже. Так что народ не декорация и не статист. Ярый участник, махровый активист. матерый большевик. Но- не декорация.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю