Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

"....иногда меч лучше слов"

"....иногда меч лучше слов"



Саудовская Аравия.  Дорога из аэропорта-гигантское изваяние золотого меча,арабская вязь Корана:
»Иногда меч лучше слов».
Мне всегда казалось это невозможным, ибо культура наша   -»....вначале было слово» и только далеко-далеко....»..от меча и погибнет»

Два мира,два восприятия мира,но живя между двумя его полюсами-христианством и исламом,понимаешь-сценарист и режиссёр происходящего один.

Можно спорить о постановке,нюансах режиссуры оранжевой революции  в  Украине,революции роз в Грузии, арабских революциях Туниса,Египта,Алжира,Иордании(пока ещё мирной),но нельзя уже не понимать-это предтеча противостояния,когда  меч вытащен из ножен.
Драматургия ружья,висящего на стене известна.

Мой друг в первые дни египетской бойни абсолютно спокойно комментировал происходящее,говоря что организация «Братья мусульмане» исламистская радикальная группировка неспособна взять власть.
Его голос в телефонной трубке был таким,как будто он рассказывал  о рядовой торговой сделке,каких  было великое множество.

Но это было до того,когда очевидный лидер  оппозиции Мохаммед аль-Барадеи,  стал партнером «Братьев-мусульман»
Будучи христианином-коптом (это коренные египтяне, составляющие крупнейшее религиозное меньшинство на Ближнем Востоке), мой друг никогда серьёзно не воспринимал
лозунг «Братьев-мусульман»;
«Решение проблем в исламе». Их эмблема - черный флаг с мечом и Кораном.

В нынешнем светском государстве Египет за переход из ислама в христианство предусмотрено уголовное преследование,в Саудовской Аравии-смерть ,что будет в Египте, если власть возьмут в свои руки люди, открыто заявляющие, что их цель - распространение  ислама?

Мой первый прилёт в Саудовскую Аравию.
В самолёте я ловил на себе какие-то недоумевающие взгляды,я начинал понимать что-то не так,но что?
В аэропорту мне предложили переодеться или покинуть страну,пришлось сменить шорты.
В гостинице меня познакомили с нельзя-женщине садиться за руль, в ресторане с женой мы должны быть в разных залах, если полицейский посчитает,что женщина неподобающе одета он может её ударить дубинкой, волосы мои должны быть определённой длинны и если они слишком велики,то могут остричь прямо на улице......и много ещё чего....и все с кем мне приходилось встречаться в один голос повторяли,что Саудовская Аравия реформируется, что ее общество становится все более открытым.

Теократия религии,где главная миссия-распространение её,но трудно представить сейчас теократию христианства с лозунгом-решение проблем в христианстве.
Романтизм революции на улицах так быстро вянет - Дальше только война.
Страницы: 1  2  3  
0
04.02.2011 17:42:11
Мик,запад не понимает масштаба происходящего.Я когда то писала огромную статью в моем блоге о Братьях-М- и их программе ,но ее убрали когда то, как "не по теме".
А сегодня я смотрю в новостях о Египте и думаю-нда,вот вам и тема.Бесспорно, грядет полномасштабная война,не понять это надо быть кретином.Я единственно переживаю, что бы пирамиды и сфинкса не взорвали,как в свое время памятник Будды.Ву автобусы видели,где есть вагоны отдельно для мужчин и отдельно для женщин?.А то ,что европейцев они заставляют жить и вести себя по их законам-вопиющий акт слабости и трусости Европы.Надо бы давать отпор такому, а мы принимаем их правла игры.Для нас это толерантность и уважение традиций, а в их глазах рабское послушание димми.
Ссылка 0
0
04.02.2011 20:56:51
Кощунства с Буддой никогда не забуду,
но!! Что говорит "Исход " ? А Исход говорит:
   "...Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и на земле внизу, и что в воде ниже земли...

...Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите и истуканы их сожгите огнем... "
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2011 21:08:21
Не будет никакой войны. Отмолятся миллионным намазом, а потом опять туристов принимать начнут.Гражданская война-ущерб. Туристы-бизнес. Половинчато все это.
И здравая половина, мирная, ремесленническая(мещанская), победит революционеров-люмпенов.
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2011 21:27:28
И здравая половина, мирная, ремесленническая(мещанская), победит революционеров-люмпенов.
Иран подтвердил обратное. Там, где действуют фанатики, многое непредсказуемо. А там, где Америка обжёгшись на молоке, на воду дует- ещё больше непредсказуемости. Обамушка сдал Мубарака местной черни. Той, которая иностранных туристов из автоматов на экскурсиях клала десятками. Градами из Синая по иорданской Аккабе крыла.
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2011 21:50:57
сдал Мубарака местной черни. Той, которая иностранных туристов из автоматов на экскурсиях клала десятками.
Многие мои друзья там отдыхали. Тишь, мир, сувенир.
Вы что-то сгущаете краски, Аркадий.
Родитель Ссылка 0
0
04.02.2011 22:16:30
Вы что-то сгущаете краски, Аркадий.
Первые попавшиеся материалы только по этим двум эпизодам.
"кучка изуверов-фанатиков, ворвавшись на джипе на охраняемую территорию поминального храма, расстреляла из автоматов толпу мирных туристов из разных стран. Десятки ни в чем не повинных людей скончались от нанесенных ран." http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/685/
"Примерно в 7:45 утра в районе Эйлата прогремели подряд несколько взрывов. Радиостанция "Коль Исраэль" передает, что речь идет о ракетном обстреле. На территории Израиля и Иордании разорвались пять ракет, выпущенных из Египта".
http://oko-planet.su/politik/politikarm/44583-vzryvy-v-yejlate-v-rezultate-raketnogo-obstrela.html
По взрыву в Новый 2011 год коптской церкви http://www.rosbalt.ru/2011/01/08/807002.html
Родитель Ссылка 0
0
05.02.2011 11:48:16
Замполит,уважаемый, на харчах бизнеса что-то подзабылась теория марксизма-ленинизма,когда верхи.......одним словом не могут и не хотят,где нищета религиозная решает всё..
Сейчас в стране уже не хватает продовольствия,началось массовое бегство бизнеса,люмпен с его убогой философией-грабь награбленное приведёт к власти фанатичных радикалов,а дальше?
Цветы революции так быстро вянут на улицах.......
Родитель Ссылка 0
0
05.02.2011 11:39:02
"А то ,что европейцев они заставляют жить и вести себя по их законам-вопиющий акт слабости и трусости Европы"-Виолетта,в чужой монастырь......только монастыри Европы превращаются всё больше и больше в мечети,но это не слабость и совсем не трусость...Просто мы перестаем верить в старые чудеса,а новых нет и чем ближе мы узнаём слуг веры,тем дальше хочется от них быть.
В исламе есть одно неоспоримое качество-вера....
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю