Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

В.Петров Задачи патриотических сил России.

В.Петров Задачи патриотических сил России.

От себя. Сейчас много говорят о том, что происходит гибель России. О развале промышленности, уничтожении армии и флота, о полной деградации промышленности, здравоохранения, образования и прочих областей. Кто-то уже опустил руки. А кто-то продолжает бороться.
Этот документ был размещен на ресурсах Союза Военных Моряков. Почитайте, поразмыслите...

Полковник ВДВ в отставке Владимир Петрович Петров
ЗАДАЧИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ РОССИИ НА ЭТАПЕ СМЕНЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
Для каждого подлинного патриота нашей страны слово «Россия» – не пустой звук и не популистский лозунг. Россия для нас – родной Дом, который мы привыкли защищать, который мы не собираемся разменивать на зарубежную монету, и который вновь оказался в опасности.
Главная опасность сегодня для нас, наших детей и России в целом – потеря темпов экономического развития нашей страны и начавшийся в связи с этим рост социальной и политической напряженности в России, усиление недовольства большинства граждан страны отсутствием перспектив развития и очередное нарастание внутренних и внешних угроз нашему государству.
Большинство граждан Российской Федерации понимает: спасение страны кроется в силе Духа нашего народа, в его cпособности к самоотдаче и вере в лучшее. Никакие зарубежные инвесторы не спасут нашу Родину, стремление же некоторых российских политиков любой ценой столкнуть Россию в пучину глобальной экономики становится смертельно опасным для нашей страны. Россию может спасти только её народ, только опора российского руководства на наши собственные интересы.
Борьба между двумя подходами к видению будущего нашей страны нарастает. Либералы намерены биться за «реформы» до последнего российского актива, до последнего российского гражданина – ибо тотальная приватизация страны и превращение её в часть глобального рынка для них важнее судьбы страны и людских жизней.
Россия народного большинства сопротивляется. Народ уже не просто ропщет, он все больше восстает против предателей российских интересов и казнокрадов. Люди все больше отказываются сеять хлеб и получать рабочие и инженерные специальности: они не хотят работать на олигархических хозяев и платить налоги коррумпированному государству, не хотят создавать семьи и рожать детей. Уже 80 % нашей молодежи мечтает о том, чтобы уехать из России. Всё это пока еще не «пугачевщина», но уже её предвестники.
На почве бедности, нарастающей социальной напряженности и отсутствия у власти объединяющих идей углубляется и межнациональная рознь. Молодые люди целого ряда республик «подсели» на радикальный ислам – государство же неспособно противопоставить что-либо эффективное идеям сепаратизма и национализма.
Остановить назревающую катастрофу можно только одним способом – принципиально изменить Стратегию развития страны. И основой новой Стратегии должна стать жизнеутверждающая и позитивная патриотическая идеология, общероссийские цивилизационные ценности.
Разумеется, сегодня важно различать патриотизм истинный от патриотизма демагогического. Я уверен: истинный патриотизм всегда созидателен и конкретен. Лицемерной болтовне коррупционных чиновников и либералов о патриотизме сегодня необходимо противопоставить ПРАКТИЧЕСКИЙ ПАТРИОТИЗМ - патриотизм реального дела, поддержки и развития всего отечественного: русского, российского, евразийского. Практический патриотизм – это добровольное, но реальное служение своей Родине и своему народу. Служение без лишних слов, без политической трескотни, но с реальными и позитивными результатами.
В контексте растущей необходимости преодоления падения в России темпов экономического роста и её спасения от надвигающейся социальной катастрофы перед патриотами страны стоят три главные задачи:
 нужно очистить Правительство России от либералов и решительно отказаться от либерально-сырьевой модели экономического развития нашей страны в пользу постиндустриальной и высокотехнологичной экономики;
 необходимо принципиально изменить роль и характер государства, которое должно быть преобразовано из совокупности олигархических, коррумпированных и неэффективных бюрократических структур в«солидарную» и эффективную систему управления обществом, экономикой и страной в интересах большинства граждан России;
 требуется включить в созидательные процессы народ и, в первую очередь,инновационные и патриотические социальные группы: инженеров, ученых, специалистов, создающих новые производства предпринимателей, офицеров запаса, ветеранские организации, патриотическую молодежь.
Рано или поздно либералы и проходимцы будут изгнаны из российских властных структур, и на их место придут патриоты – люди с Совестью и Честью. Другого пути у России нет.
Одна из проблем современной России состоит в том, что у её руководства нет сегодня стратегического видения происходящих в стране процессов. Более того, вместо РАЗВИТИЯ гражданам Российской Федерации предлагается СТАБИЛИЗАЦИЯ ситуации, которая явно не устраивает большинство населения, обреченное на нищенские зарплаты и произвол со стороны наглеющих чиновников, придумывающих все новые и новые штрафы, налоги и способы обирания людей. Подлинно патриотическая позиция состоит в том, чтобы не ждать, когда власть изменит, наконец, свою позицию и повернется лицом к народу, а ДЕЙСТВОВАТЬ самим! Сегодня необходимо активизировать процессы участия народа во всех сферах жизни России, не дожидаясь отмашки сверху. Участие людей во всем, что касается судьбы страны, - это и есть подлинно государственный подход, это и есть истинный патриотизм.
Приоритетный способ продвижения патриотических ценностей и взглядов состоит сегодня в том, чтобы строить и развивать новую, сильную и солидарную Россию в регионах, «снизу» – через реализацию конкретных созидательных социальных, экономических и культурно-образовательных проектов. Таким образом, главная общественная задача патриотических сил состоит сегодня в том, чтобы разработать и принять к реализации патриотическую версию Стратегии развития страны.
В основе патриотической версии развития России лежат идеи о целеполагающей роли национального государства, о необходимости проведения в России эффективной индустриальной политики и её движения к 6-му технологическому укладу, о формировании в России самобытной «социально-ориентированной» экономики, опирающейся на духовный и социокультурный потенциал единого «евразийского суперэтноса», который в данный момент в России не только не востребован, но вообще не рассматривается в качестве актива экономического роста.
Ключевой социальной задачей государства сегодня должно стать решение демографической проблемы, разворот России от вымирания к возрождению. Все, что связано с материнством, детством и укреплением семьи должно стать главным социальным императивом современной России.
Сегодня медийное пространство России заполнено многочисленными декларациями о приверженности тех или иных политиков, партий и движений ценностям Добра, Справедливости, Социального мира, Согласия и т.п. Но патриотические силы не приемлют пустословия, давно придерживаясь своих собственных и четких духовно-нравственных приоритетов. Так, говоря о целях развития нашей страны, патриоты видят их не в интеграции России в Западный мир на условиях последнего, а в сохранении и упрочении собственной цивилизационной самобытности и последующем конкурентоспособном развитии Большой России в составе Евразийского союза.
Говоря о ключевых принципах устройства российского государства, истинные патриоты России видят нашу страну не олигархической, плутократической или авторитарной, но СОЛИДАРНОЙ. Мы совершенно точно знаем, как добиться в России солидарных отношений, поскольку такие понятия, как«солидарное государство», «солидарное общество» или «солидарная экономика» для нас не просто лозунги, но целая совокупность конкретных проектов.
Практический патриотизм диктует необходимость решения такой важной задачи, как формирование и укрепление собственных структур. Не политических партий или «клубов по интересам», а открытых и дееспособных общественных организаций, работающих независимо от бюрократии в сетевом, солидарном режиме. Социальная опора патриотических движений - это, прежде всего,ветеранские организации. Сегодня в стране миллионы военнослужащих запаса – грамотных, образованных, активных людей, нацеленных защищать Родину не только в составе воинских подразделений, но и на гражданке. Ветераны военной службы и боевых действий – колоссальный ресурс, находящийся сегодня за бортом созидательных процессов. И сегодня важно направить потенциал наших ветеранов в русло реализации конкретных проектов развития России и её регионов. Разумеется, опора патриотических сил – не только ветераны, но и другие активно действующие структуры и социальные группы, объединяющие ученых, технократов, предпринимателей, инженеров, изобретателей и других граждан России.
Сегодня патриотические движения слабее, чем олигархические корпорации, но многие из представителей этих движений сохранили достоинство и чувство локтя. Далеко не всех наших товарищей купили на возможность прислониться к олигархическим структурам. Так вот: внутри патриотических (и особенно – ветеранских) организаций есть то, чего нет и никогда не будет в группировках воров и проходимцев, захвативших власть в нашей стране в непростой период её истории: мы знаем, кому можно ВЕРИТЬ И ДОВЕРЯТЬ, – и на принципах Доверия и Соратничества будут строиться новые общественные структуры патриотических сил.
0
04.08.2013 17:34:32
http://www.novosti-novostey.tv/ Новости новостей - для тех, кому за Державу обидно. С ув., КСВ.
Ссылка 0


Главное за неделю