Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

За окнами август...

За окнами август...

Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.
В нем кажется ошибкой полдень знойный,-
С ним больше сродны грустные мечты,
Прохлада, прелесть тихой простоты
И отдыха от жизни беспокойной.
В последний раз, пред острием серпа,
Красуются колосья наливные,
Взамен цветов везде плоды земные.
Отраден вид тяжелого снопа,
А в небе журавлей летит толпа
И криком шлет “прости” в места родные.
(Константин Бальмонт)

Август – последний месяц уходящего лета.  И даже это вызывает легкую грустинку. А уж нынешний, так усердно  погремел грозами, так щедро полил дождями  наш край, что  в нем казался ошибкой редкий  полдень  знойный…. И мы  сетовали на него и «небесную канцелярию», не сумевшую равномерно распределить по всей России это действо.



О том, что это тревожный месяц,  памятный своими трагическими событиями,  говорилось.  Он не стал исключением и нынче: оглянитесь в первую его декаду,   мы только горестно вздыхали, услышав в новостях об авариях, столкновениях на дорогах, воде и в воздухе, пожарах, происшествиях и  трагедиях , унесших  человеческие жизни  в разных частях мира….

Но август – вкусный месяц, сбор урожая, заготовок припасов на долгую зиму.



Август богат праздниками, посвящёнными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мёд и орехи: в  Медовый Спас, Яблочный, Ореховый….  Просто праздники  живота, щедрости русской души, настроения…, для всех, кто хоть каким-то краешком прикоснется к ним своими желаниями участвовать.
А если не принято этого делать, хотя бы прочитать, как это было у наших предков.  Тоже на великую пользу.  Можно и «поиграть» себе на радость или сделать благое дело:  принести друзьям баночку мёда в подарок, да и вместе попить чайку под разговоры. Пойти с дорогим тебе человеком или друзьями вечерком в  Яблочный Спас в парк, полюбоваться на закат солнца,  вручить всем по яблоку и съесть, загадав что-то особенное, очень важное для тебя…, обязательно поверив, что это сбудется….
Впрочем,  обо всем этом по порядку.

Медовый Спас



«Медовый Спас отмечается сегодня,  14 августа по новому стилю. Наши предки считали, что после этого дня пчелы начинают приносить «неправильный» мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным, а употребляли его в пищу исключительно после освящения.
В день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мёд – как жидкий, так и в сотах. Они оставляют медовые подношения в церкви, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. В России даже есть старая поговорка: «На Первый Спас и нищий медку покушает».
Кроме того, 14 августа священники проводят ещё и малое водосвятие. Именно традиция освящать воду, заранее вырытые колодцы и окрестные водоёмы дала второе название этому празднику: «Мокрый Спас» или «Спас на воде».
Считается, что даже роса в этот день целебная, так что любое соприкосновение с жидкостями природного происхождения дарит здоровье, физические и душевные силы, смывает грехи, накопившуюся усталость и отрицательную энергию. К тому же Мокрый Спас – последняя возможность искупаться в реке или в озере. После этого дня вода зацветает и становится холодной.
Если у вас на даче или рядом с домом есть колодец, родник или хотя бы артезианская скважина, наберите воды, съешьте ложку мёда и запейте ее тремя маленькими глотками чистой воды – это подарит вам отличный заряд бодрости. Только помните, что подобный ритуал вы можете позволить себе только в Медовый Спас. Дело в том, что обычно мёд в сочетании с ледяной водой вызывает повышение температуры и провоцирует лихорадочное состояние.
«Героем» Медового Спаса, помимо собственно мёда, является и мак. Третье «имя» этого праздника – Маковей. Мы не будем вдаваться в подробности исторического происхождения данного названия, а просто скажем, что вместе с дарами пчёл в этот день освящают и маковые головки. Как раз к этому времени мак вызревает окончательно. Поэтому на праздничный стол ставят и блюда, в которых он используется: маковые рулеты, мак, вываренный в меду, булочки, а также салаты, первые и вторые блюда, например, сочиво (пшеничная каша с изюмом, мёдом, грецкими орехами и маком).
Оградить свое жилище от недоброго вторжения, от сглаза и от порчи, от ссор между домочадцами и от бескормицы можно, рассыпав по углам дома освящённые маковые зёрнышки.

Яблочный Спас



Следующее чествование даров природы – Яблочный Спас, его отмечают 19 августа по новому стилю. По православному канону Спас совпадает с праздником Преображения Господня, а по народному календарю – с проводами лета
Наши предки ждали до Второго Спаса и только в этот день ранним утром, практически на рассвете, начинали собирать яблоки или покупали их. Потом относили их в церковь для освящения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок 19 августа освящают груши и виноград и также подают на праздничный стол в сыром и в приготовленном виде.
На праздник готовят– яблочные пироги, компоты, варенья, шарлотки, а также яблоки, запеченные с медом и пряностями, груши в сиропе.  Можете дополнить меню уткой или курицей с яблоками, мясом в яблочно-брусничном соусе, печеными яблочками с мягким сыром (или творогом), салатом из сыра, винограда и ветчины.
В Яблочный Спас принято угощать яблоками всех, даже незнакомых людей. В приоритете – дети и стоящие на паперти нищие. Причём сначала плоды раздают окружающим и только потом приступают к трапезе.
Вместе с яблоками вы можете подарить родственникам и друзьям картинки или текстиль с изображением этих фруктов или сувенирные яблочки, сделанные из дерева, металла, соленого теста. Яблоки – символ плодородия и семейного благополучия, поэтому своим подношением вы пожелаете тем, кто вам дорог, всего самого наилучшего.
Если вы собираетесь отмечать и этот Спас, то помните, что, помимо угощений и подарков, празднование предусматривает и вечерние прогулки. Отправляйтесь на закате в парк, чтобы проводить лето и встретить осень. Желательно, чтобы вы могли наблюдать, как садится солнышко – эта традиция несёт в себе глубокий сакральный смысл.
Провожая глазами скрывающееся за горизонтом светило, вы благодарите природу за её дары, за изобилие, и просите, чтобы следующие двенадцать месяцев были благодатными, щедрыми и сытыми, наши предки при этом ещё и пели; вы тоже можете исполнить какую-нибудь подходящую песню или просто обратиться к солнцу с монологом.
Кроме того, согласно поверьям, последний кусок первого съеденного после освящения яблока приносит удачу – его тщательно разжевывают, загадывая желание. Считается, что оно обязательно сбудется.

Ореховый Спас

Третий Спас не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен. Ореховый Спас отмечают 29 августа по новому стилю. К этому дню вызревают орехи, их начинают активно собирать и употреблять в пищу. Однако первый ореховый сбор тоже освящают в церкви.
Несмотря на то, что многие называют этот Спас Ореховым, основное его название – Хлебный. По традиции в этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая. Хлеб относят в храм для освящения, а потом едят всей семьей. В некоторых областях нашей страны до сих пор существует обряд – остатки первой ковриги заворачивают в холщевую тряпочку и кладут за икону. Таким образом «приманивают» в дом благополучие, оберегают семейство от голода.
Три Спаса – прекрасный повод полакомиться тем, что созрело в лесах, садах и на полях. Считается, что в эти дни во фруктах, орехах, меде и хлебе сосредоточена вся положительная энергия земли. И обычные, казалось бы, продукты становятся мощнейшим зарядом, который помогает приобрести здоровье, удачу и благополучие.  



(Мы - это  Надежда Попова, напомнившая на сайте «Мир Тесен» о праздновании Спасов и я, которой захотелось  и поделиться этим, и поучаствовать своими действиями – подарить, состряпать, загадать …. На  радость родным и друзьям!  На удачу, здоровье и благополучие ! )
Чего мы вам и желаем тоже !
Страницы: 1  2  3  
0
31.08.2015 06:39:48
Дополнение к порсту "За окнами август"
Дополнение  к посту «За окнами август»…
Сегодня – День блога !
Сегодня  ваш, наш, мой день. Всех тех, кто пишет, кто читает, кто, набирая электронный адрес, заглядывает и  сюда, чтобы просто посмотреть,  нет ли что-нибудь почитать в соответствии с интересом, настроением, и  всех тех, кто предоставил это право  и возможность….   А еще откликнуться, высказать свою точку зрения, внести уточнения, пояснения, дополнить своей ситуацией, поразмышлять вместе с  блогером, поспорить, выплеснуть свое несогласие, если задеты какие-то  струны души или имеешь свой взгляд на обсуждаемую тему.
А блогера (  в интернете пишут это слово двояко: и так, как я, и  блоггер)  нередко называют – летописцем сегодняшнего дня. В поле его зрения и новости, и свое видение мира, и то, что зацепило, рассмешило, понравилось, и то, чем непременно хочется поделиться. Главное, чтобы это было искренне, ярко, пропущено через себя, и непременно так, что задевает и других, будоражит память, вызывает отзвук  или берется на ум.  Бывает, что одна страничка, одна фотография, описанный случай, секундное видео  «собирает» вокруг миллионную аудиторию. И это, как награда, как признание труда и заслуг. Значит, все не зря !
В  этот день поздравляя в интернете   блогеров,  употребляют  слово  «с профессиональным» праздником.  Для кого – то,  возможно, это профессия.  Для меня  интернет – окно в окружающий мир , мой  маленький «дом» моих интересов, раздумий, восприятия мира, куда приходят мои друзья,  и нередко темы постов становятся продолжением наших разговоров, с их оценками, их мыслями. Бывает, что посты отсылаются их друзьям, копируются для детей и внуков.  А бывает, что возвращаются встреченными где-то на просторах интернета стихами на подобную тему, песнями, видеофильмами, фотографиями, что расширяет, дополняет границы тобой прожитого ….
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю