Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

"Пари". Хачатурян Гарри Левонович.

"Пари". Хачатурян Гарри Левонович.

Открытие охоты для бывалого охотника то же, что для меломана премьера. Подготовка к «мероприятию» проходила серьёзно, помимо тёплой амуниции и оружия не забыли и про спиртное. До места добрались быстро и без приключений, развели костёр и накрыли стол. Поздоровались с природой, выпили за открытие сезона, за мужскую дружбу и за отсутствие женщин…
После двухчасового лёгкого перекуса охотники разбрелись по лесу. Но дичь, по всей видимости, оповестили загодя. Поэтому, кроме вездесущих бакланов и воронья ничего путного не попадалось. Побродив без толку по лесу, народ потихоньку начал собираться на поляне, где и продолжили отмечать начало охотничьего сезона у непогасшего костра.
Как сказал классик – если в первом акте спектакля на стене висит ружьё, то в третьем оно непременно должно выстрелить. В жизни всё точно также. После очередного вливания, друзья по интересам вспомнили, что день идёт к закату, а они ни разу не выстрелили. Быстренько на пригорке организовали импровизированный тир: расставили пустые бутылки и консервные банки. Начался турнир.
В общей эйфории пальбы Олега вдруг осенило: охота охотой, но пора бы и пошутить. Он взял патрон, высыпал из неё дробь. И когда в гильзе остался только пороховой заряд и пыж, на глазах у всех, демонстративно зарядил свою берданку. «Спорим с двадцати метров семёрка (мелкая дробь на дичь) не пробьёт мои ватные штаны!!!»- предложил он пари. Но жалкие искорки разума ещё теплились в пьяных головах. Бывалые охотники засомневались. Они попытались объяснить герою, что с такого расстояния дробь сделает сито не только из его ватных штанов, но и из того, что в них находиться. Но когда на кон была поставлена бутылка водки, искорки погасли, все сомнения были отброшены и пари принято. Никому даже в голову не пришло, что водку, при любом раскладе, выпили бы вместе. Магическое слово - «халява».
Шутник отдал заряженную холостым патроном двустволку другу, отошёл на оговоренные двадцать метров и наклонился, приготовив мишень для выстрела. Стрелок приготовился к выстрелу, но в последний момент ему стало жалко бестолкового друга. Недолго думая он разрядил оружие и в место крупной, по его мнению семёрки, вставил патрон, снаряжённый дробью №9 (самая мелкая дробь на мелкую дичь). Аккуратно прицелился и выстрелил.
Цель накрыло кучно. Со штанов в разные стороны полетел ватин. Олег завизжал как недорезанный поросёнок и завертелся волчком.
- Ты чем стрелял, придурок? – вопил он, прижав простреленные ягодицы руками.
- Девяткой – оправдывался стрелок.- Мне тебя жалко было, семёрка - то крупнее.
- Гуманист хренов, моя - то гильза была холостой.
Приняв антидепрессант и дав пациенту анестезию, под стоны и всхлипывания начали хирургическую операцию по извлечению дроби из мягких тканей шутника.
Если не считать маленьких нюансов, как дырявые штаны и ягодицы пригодные к использованию вместо дуршлага, открытие сезона прошло на пять.



Халява.   «Нет!».

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
0
Gary
15.02.2010 11:18:12
Баян... Лет 5 назад читал такую-же историю, только фигурировали офицеры и водитель "уазика".
Ссылка 0
0
15.02.2010 12:30:01
Г. аноним, во-первых, автор имеет полное право вносить изменения в свое произведение, во-вторых, если уж захотелось обсудить вопрос о "шубе", то прилично было бы назвать себя полность, ФИО, страна должна знать своих "ероев"
От автора" "Пусть хоть сообщит, где он это читал. Чтобы знать о чем речь. Я этого рассказа не читал, к сожалению, или, к счастью, не знаю."
Родитель Ссылка 0
0
Gary
15.02.2010 12:43:18
Представиться? Извольте: Конаныхин Игорь Анатольевич, капитан-лейтенант запаса, служба на СФ. Ерничать по поводу "ероев" не стоит :) Обсуждать ваш рассказ не собираюсь, сказал то, что хотел сказать. Встреченный ранее рассказ пересказывать не буду, про действующих лиц уже говорил, источник - бескрайние просторы Интернета :D  
Родитель Ссылка 0
0
15.02.2010 12:50:46
Рассказы, написанные Гарри Левоновичем выставлялись на различных конкурсах, вполне вероятен вариант размещения их на сайтах, а уж под чьими именами - надо посмотреть
Родитель Ссылка 0
0
15.02.2010 22:15:42
Не сомневаясь в авторстве уважемого Гарри Левоновича, замечу, что о подобной истории слышал в 1982 году...  :)  
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю