Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Машкин Родион Васильевич, поручик Корпуса флотских штурманов, воспитанник Черноморской штурманской роты, прадед выпускника Нахимовского училища 1953 года Р.Б.Семевского. Окончание.

Машкин Родион Васильевич, поручик Корпуса флотских штурманов, воспитанник Черноморской штурманской роты, прадед выпускника Нахимовского училища 1953 года Р.Б.Семевского. Окончание.

5.3. В РГА ВМФ имеется дело (начато 19.01.1853 г., окончено 1.06.1853 г., 94л.) «О плаваниях отрядов ЧФ у восточных берегов Черного моря», где говорится, что отряд контр-адмирала Ф.Новосильского перед отправкой в крейсерство к восточным берегам ЧМ был выведен на рейд Севастополя 23.02.53г.

Ниже приведем рапорты командующего отрядом судов, назначенных для крейсерства у восточных берегов ЧМ, контр-адмирала Федора Михайловича Новосильского начальнику штаба ЧФ и портов генерал-адъютанту, Господину вице-адмиралу и кавалеру Корнилову, а также рапорты командиров судов:
1 рапорт от 23.02.1853 г., где сообщается состав отряда судов, а именно: фрегат «Мидия» (флагманский), бриги: «Меркурий», «Эндимон», «Тезей», «Аргонавт», тендер «Поспешный».
2 рапорт от 3.03.1853 г. о смене судов отряда.
3 рапорт Новосильского от 10.03.1853 г., сообщает, что отряд вышел на Севастопольский рейд 23.02.1853 г., прибыл на Сухум-Кальский рейд 10.03.1853 г., заменив отряд Вульфа.
4 рапорт от 5.03.1853 г. от командира брига «Тезей» Новосильскому.
5 рапорт от 12.03.1853 г. от командира брига «Поспешный» Новосильскому.
6 рапорт от 10.03.1853 г., №65 на порученном моему отряду карауле ЕИВ и команде дела обстоят благополучно, больных не имеется. На обороте представляю всех чинов табели и г.г. офицеров именного списка и о морской провизии ведомости донести честь имею. Ниже приведены списки личного состава судов, где на фрегате «Мидия» среди прочих числятся:
- командир фрегата капитан 2 ранга Анемподист Винк.
- корпуса флотских штурманов прапорщики: Павел Зазыбин и Родион Машкин.
- в составе команды был и мичман Михаил Павлович Новосильский (будущий контр-адмирал) – племянник Федора Михайловича, участвующий с ним в ноябре этого же года на корабле «Париж» в Синопском сражении.



Картина И.К. Айвазовского "Синопский бой" (1853) написана со слов участников сражения. Вид от мыса Киой-Хисар, где находилась батарея №6. Справа налево, кормой к зрителю, русские корабли "Ростислав", "Три Святителя", "Париж".

7 рапорт от 1.04.1853 г. на имя Корнилова, где уже Машкин числится на другом судне – бриге «Аргонавт», у командира капитан-лейтенанта Ник. Ларчевникова.
8 рапорт контр-адмирала Новосильского Корнилову от 1.06.1853 г., где Машкин снова в списке штурманов флагмана – фрегата «Мидия». Вместе с ним и прапорщик Павел Зазыбин, а флаг-штурманом штабс-капитан Ульян Семенов (см. фонд 243, оп.1, №5411).
За время крейсерования отряда якорные стоянки были на рейдах: Сухум-Кальском, Новороссийском, Одесском, Геленджикском и Севастопольском. Здесь же упоминается и о контр-адмирале Вукотиче-2-й.

5.4. Сигнальный журнал №19 начальника отряда судов, крейсерующих у восточных берегов Черного моря Господина контр-адмирала Новосильского. С 23.02.по 15.06.1853 г. (фонд 870, оп.1, д.8756.)

11 марта 1853 г. В полудни суда вошли на Сухум-Кальский рейд. Под контр-адмиральским флагом фрегаты «Мидия» и «Коварна», под ординарными вымпелами корвет «Пелад» и шхуна «Дротик». В ¼ 7 часа фрегат «Коварна», корвет «Пилад» и шхуна «Дротик» последовали в Севастополь.
13 июня 1853 г. в 9 часов вечера флаг командира отряда господина контр-адмирала Новосильского был спущен.
Сего числа во исполнение предписания командира Севастопольского порта вице-адмирала и Кавалера Станюковича отряд судов крейсерующих у Оst-го берега Черного моря сдан старшему по отряду командиру фрегата «Мидия» капитану 2 ранга Винку, а начальник отряда на бриге «Эндимон» со штабом отправлен в Севастополь.
Вел журнал корпуса флотских штурманов штабс-капитан Семенов.
п/п контр-адмирал Новосильский.



СТАНЮКОВИЧ... НЕ ПИСАТЕЛЬ, А АДМИРАЛ. Рассказ о жизни забытого ныне флотоводца и мореплавателя. Рудольф Иванов.

6. Оборона Севастополя 1854-1855 г.г. и выход в отставку.

С началом Крымской войны 1854-1855 г.г. большинство парусных кораблей флота затапливается на Севастопольском рейде с целью закрыть вход в бухту объединенной англо-франко-турецкой эскадре, т.к. вступать в бой с паровыми боевыми кораблями противника парусный флот русских был не пригоден. Данное событие произошло в феврале 1855 г. по приказу командующего князя Меньшикова. Старые парусные корабли Черноморского флота для прикрытия входа в севастопольскую бухту с моря были затоплены поперек её входа двумя линиями: 1-я линия на траверсе Константиновского равелина в составе линейных кораблей «Силистрия», «Три Святителя», «Сизополь» и фрегатов: «Варна», «Уриил», «Флора», и 2-я линия на траверсе Михайловского равелина в составе: линейных кораблей: «12 Апостолов», «Святослав», «Ростислав» и фрегатов: «Кагул», «Мессемврия» и «Мидия» (последние были затоплены 13.02.1855 г. в 7.30 утра).



Фрегат “Флора” Черноморский флот. 1845 г. 44-пушечный фрегат «Флора» (спущен на воду в 1839 г.).

На южном краю 2-й линии затопленных кораблей позже прямо в воде бухты был установлен прекрасный памятник этому событию.
Команды матросов и артиллерия с кораблей поступили на бастионы береговых укреплений Севастополя. В продолжение всей обороны Севастополя прапорщик Машкин сражался на Ростиславском редуте, размещенном между 5 и 6 бастионами, а с 4.01.1855 г. назначен командовать 9-и пушечной бомбической батареей этого же редута (командовал ею по 27.08.1855 г.). Редутом, где воевал Р.Машкин, первоначально командовал лейтенант В.П.Бутаков, а затем его сменил лейтенант 43 флотского экипажа Владимир Петрович Шмидт.
Ростиславский редут назван так потому, что основная часть артиллерии и личного состава были переведены на него с линейного корабля «Ростислав», которым перед затоплением некоторое время командовал лейтенант В.П.Шмидт. «За отличную храбрость и неустрашимость, оказанную во время вторичного усиленного бомбардирования неприятелем Севастополя» 6 декабря 1854 г. прапорщик Корпуса Флотских штурманов Родион Машкин по указам данным Капитулу орденов, Всемилостивейше пожалован орденом Св. Анны 4 степени с надписью «за храбрость». Интересно, что 25 июня 1855 г. его, также как, по-видимому, и многих участников обороны наградили годовым окладом жалования за участие в обороне Севастополя. 7.05.1855 г. он был ранен и контужен в наружный край глазной впадины, но оставался на месте. После лечения в течение 14 дней в «Севастопольской госпитали» поступил на тот же редут, где вторично был ранен в ногу и контужен в грудь 26.08.1855 г., но оставался в строю. 28.08.1855 г. при отступлении войск на Северную сторону взрывал пороховой погреб (при участии ещё нескольких матросов и лейтенанта В.П.Шмидта). «За храбрость при отбитии штурма 27.08.1855 г.» произведен в подпоручики 16.01.1856 г. За защиту Севастополя 25.10.1855 г. награжден серебряной медалью на Георгиевской ленте. За взрыв порохового погреба 28.08.1855 г., при отступлении наших войск на Северную сторону Севастополя, он награждается 8.10.1856 г. орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами. Именное монаршее благоволение за отлично усердную службу при обороне г.Севастополя во время бомбардировки онаго англо-французскими войсками и флотом ему объявлено в декабре 1855 г. (см. «Морские сборники» за 1855 г.: №7, с.144; №8, с.LV11; №10, с.472 и за 1856 г.).



И.К.Айвазовский. Осада Севастополя

«После окончания войны 28.11.1855 г. командирован с 40-м флотским экипажем с Черноморского флота (из Николаева) на Балтийский флот, в СПб. С 4.06.1856 г. находился в отпуску в Туле на 6 месяцев с сохранением из казны довольствия, а с 21.01.1857 г. дана отсрочка еще на 6 месяцев, а по миновании сего срока с 10.08.1857 г. прикомандирован временно к Инспекторскому департаменту Морского Министерства для занятий». По-видимому, в Туле в 1857 г. он и женился на девице Елизавете Ивановой (Ивановне) – дочери умершего подполковника Ивана Фуфаевского. По матери Елизавета Ивановна – рожденная Тевяшева. В формулярных списках Машкина Фуфаевский упоминается, начиная с 1857 г, откуда можно предположить, что женился он в Туле в этом же году.
Высочайшими Указами, отданными по флоту: 28.08.1859 г. уволен в бессрочный отпуск с зачислением по Корпусу; 20.02.1861 г. зачислен по Резервному Флоту; 7.11.1866 г. произведен в поручики с увольнением от службы с мундиром и пенсионом по положению из казны по 290 рублей серебром в год (для сравнения: в те времена писарь 1 класса получал 34 руб. 30коп. серебром в год, коллежский регистратор или чиновник 14 класса – 128 р. 70 к. серебром в год, бухгалтер Морского министерства, приравненный к титулярному советнику или чиновнику 9 класса – 428 р. 88 к. серебром в год плюс 143 р. столовых). В последние годы службы на флоте Машкин получал в год жалования – 245 р. плюс квартирные 57 р. 55 к., итого: 302 р. 55 к.
Далее в Указе читаем: «В удостоверение всего вышеизложенного и дан ему (Машкину) сей Указ за подписанием моим и приложением казенной печати (печать Инспекторского департамента Морского Министерства), Санкт-Петербург. Января 11 дня 1867 года. За подписью Директора Генерал-Адъютанта, Вице-Директора и за делопроизводителя». Большинство сведений в несколько сокращённом мною варианте приведены из этого Указа. Нотариально заверенные копии с него были сняты мужем Анны Ивановны (рожд. Машкиной) - Станиславом Добровольским в Туле в 1886 г. после смерти супругов Машкиных и долго хранились у их детей, в частности, одна из них была у Екатерины и Антонины Машкиных все годы до и после революции, а по их смерти перешла Татьяне Николаевне Семевской - дочери Антонины Машкиной (урожд. Лепорской), которая и передала её мне незадолго до своей кончины в 1975 г.



РГА ВМФ - Russian State Naval Archive

В РГА ВМФ в СПб имеются копии Формулярных списков о службе и достоинстве корпуса флотских штурманов Балтийского флота подпоручика Родиона Машкина за 1855 г. (Фонд 406, оп.3, №423,ч.3, с.269-270) и 1857 г. (Фонд 406, оп.№3, ед.№ 490, ч.5, л.л.1025-1028), на основании которых и был составлен вышеприведенный Указ, но уже после окончательной отставки прадеда и присвоения ему звания поручика в 1866 г.
На титульном листе формулярного списка о службе и достоинстве корпуса флотских штурманов Балтийского флота подпоручика Р.Машкина за 1857 г. №245 (РГА ВМФ) вверху имеется надпись: “копия вынута из дела Канцелярии Инспекторского департамента начатого 14.08.1857 г., №237.”, и ниже:
1) награжден орденом св. Станислава 4 ст.
2) уволен в бессрочный отпуск 28.08.1859 г.
3) женат на дочери умершего подполковника Фуфаевского – Елизавете Ивановой (т.е.Ивановне).
4) зачислен по резервному флоту 20.02.1861 г.
Т.к. этих данных в 1857 г. еще не было (они произошли позже), новый список решили, видимо, не создавать, поместив новые сведения на титуле старого. Откуда можно предположить, что в указанную копию списка после изъятия из дела №237 позже (20.01.1861 г.) добавили п.п.1-4 о зачислении по резервному флоту и др.

7. Флотские истории и нравы середины 19 века.



Император Николай I

Отношение к младшему по чину хорошо характеризует Военно-судное дело о прапорщике корпуса флотских штурманов Машкине (рожд. 1811 г.) за невежливые и оскорбительные выражения на словах против контр-адмирал Вукотича, начатое 15.10.1851 г. и оконченное 19.02.1853 г., сдано в архив аудиториата штаба ЧФ и портов 20.03.1859 г. (Фонд 243, оп.1, №5509). Адмирал написал рапорт на имя и.о. должности Главного командира Черноморского флота и портов Господина адмирала и кавалера Берха. Дело открывается докладом аудиториата штаба ЧФ и портов «О подсудимом прапорщике Машкине» от 19.01.1853 г., где излагается суть дела и выводы по нему, а именно: В артбухте г.Севастополя матросы прапорщика Машкина смолили корпус стоящего у стенки судна и здесь же горел костер, на котором топили ту смолу для её заливки в щели обшивки корпуса. Несколько кулей со смолой лежали рядом на стенке. Проходящий мимо контр-адмирал Вукотич спросил, откуда получена та смола и заявил старшему по команде поручику Машкину, что таких кулей со смолой на складах ЧФ нет, а те, что используют они для работы, не иначе, как ими украдены из частных лавок. Начался спор и препинания, завершившиеся, по словам адмирала, оскорблениями в его адрес.
Поручик Машкин это обвинение не признает и говорит, что та смола была куплена им в лавке на судовые деньги, а оскорбления он не наносил, а спокойно объяснял адмиралу суть дела. К рассмотрению конфликта были привлечены свидетели с обеих сторон, показания которых приведены в деле. Из рассмотрения этих свидетельских показаний следует, что разобраться, кто кого и как оскорбил, невозможно. В итоге адмирал снял свои обвинения и дело было закрыто.



Анемподист Христофорович Винкъ (? – 1888). Произведен в гардемарины в 1823 г., 7 декабря. В 1828 г. – мичман ЧФ. В 1850 г. награжден св.Георгием 4 ст. за участие в 18 морских кампаниях. В 1853-1854 г. стал командиром фрегата «Мидия», капитаном 2 ранга., заменив бывшего перед ним в 1851-1852 г. командиром этого же фрегата, капитана 2 ранга Л.А.Ергомышева.
Во время Крымской войны находился при обороне Севастополя, ранен и контужен. Награжден св.Владимиром 4 ст. с бантом и св. Анною 2 ст. с императорской короною и мечами. В 1860 г. – произведен в контр-адмиралы и уволен в запас от службы. Скончался в 1888 г. В сб. «Севастопольцы» есть его портрет в пожилом возрасте (вып. 2, с.5).
Его сын – Николай 1856 г .рождения дослужился до полковника и скончался в 1904 г.



Владимир Петрович Шмидт (27 февраля 1827 — 25 февраля 1909)

До окончания Севастопольской эпопеи командиром редута в последние месяцы обороны города был лейтенант Владимир Петрович Шмидт (р. 1827 г., с 1841 г.- гардемарин, с 1845 г. – мичман). – дядя будущего лейтенанта (революционера) П.П.Шмидта. В 1853 г. Машкин и Шмидт вместе плавали на фрегате «Флора». При этом В.Шмидту удалось участвовать в первом известном бою парусного фрегата «Флора» с тремя турецкими пароходами. Известна картина Боголюбова, хранящаяся в музее ВМФ и изображающая этот бой. В последние дни войны они оба (Р.Машкин и В.Шмидт) участвовали во взрыве порохового погреба при отступлении наших войск на Северную сторону Севастополя, за что позже были пожалованы орденами Св. Станислава.



Интересна история дальнейшей службы В.П.Шмидта. В 1865 г. ему, в то время капитан-лейтенанту ЧФ и командиру императорской паровой яхты «Тигр», было «разрешено носить во всех случаях вместо шляпы фуражку», о чём имеется запись в его формулярном списке. С 1869 г. он флигель-адъютант, а за сбережение императорской яхты «Тигр» ему сделана прибавка к жалованию – 702 р/год. Правда, в 1880-х годах с яхты были похищены артиллерийские снаряды, что причинило ему временные неприятности, но дело потом было закрыто. В 1870 г. он уже капитан 1 ранга, а с 1877 г. – контр-адмирал и назначен в свиту е.и.в. С 1879 г. он мл. флагман, а с 1884 г. – ст. флагман Балтийского флота, В 1886 г. вице-адмирал, с 1892 г. – член Адмиралтейств-совета. В 1895 г. награжден орденом Белого Орла.
Младший брат Владимира Петровича – Петр Петрович Шмидт (отец лейтенанта Шмидта, революционера), рожд. 1828 г., тоже служил на Черноморском флоте и плавал в 1850-1851 г.г. на фрегатах «Мессемврия», «Флора», «Коварна». С 1852 г. – лейтенант 45 флотского экипажа. В период войны 1854-1855 г. сражался на Малаховом кургане, в 1857 г. уволен для службы на коммерческих судах. В 1873 г. – капитан 1 ранга, в 1878 г. назначен начальником города и порта Бердянск, в 1888 г. – произведен в контр-адмиралы с увольнением от службы. В том же году скончался.
Флотские офицеры («белая кость»), к которым не относились офицеры Корпусов артиллерии, штурманов, механиков и медицины, как правило, все проходили один путь службы, который начинался в стенах морского корпуса с должности кадета и продолжался примерно в течение 2-3 лет (в зависимости от времени и других обстоятельств). Через три года они, как правило, все получали чин гардемарина и их деятельность проходила между корпусом и практическими плаваниями на судах флота. Через 3-6 лет, в зависимости от того, где и как плавали в море, они получали первый офицерский морской чин - мичмана, продолжая службу на судах. В чине мичмана, до получения следующего офицерского чина – лейтенант, служба на судах продолжалась также 5-6 лет. При усердной службе на флоте, через 25 лет после поступления в Морской корпус, они все имели шанс получить чин контр-адмирала при уходе в отставку.



Роберт Борисович Семевский. Сентябрь 2005 г. Фото 2001 года.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю