Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Байки Бойко. Из истории российского подплава.

Байки Бойко. Из истории российского подплава.

На заре развития подводного флота России на подводных лодках того времени самой надежной системой связи между отсеками подводной лодки служила переговорная труба, или, как ее называли, «переговорка» – медная труба длиной в подводную лодку, калибром в пару дюймов, с ответвлениями на мостик и в отсеках. Каждое ответвление имело раструб, герметичный запор и затычку со свистком. Команды в отсеки подавались следующим образом: вахтенный центрального поста набирал полную грудь нечистого отсечного воздуха, прислонялся губами к раструбу «переговорки» и орал в трубу:
– В носу! В корме! Осмотреться в отсеках!



На такую команду после осмотра отсеков вахтенными должен был поочередно, в порядке номеров из каждого отсека последовать предусмотренный Правилами службы на подводных лодках доклад:
– В первом осмотрено. Замечаний нет.
Ленивые вахтенные отсеков упростили доклад до:
– В первом хорошо!
– Во втором хорошо!



– ……………………!
– В седьмом отсеке  тоже хорошо! – звучал доклад из последнего отсека, и тогда из центрального тут же следовала долгожданная команда: – О кей! Команде пить «какаву»!



«Какава»  – так стали называть экзотическое какао нижние чины, а затем и советские матросы-подводники середины XX века. Напиток стал символом благоденствия, наступившего на подводных лодках Военно-Морского Флота.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
commander432
08.09.2010 19:40:47
Да, с Гением я промахнулся, возможно АД
Альтист Данилов - замечательный роман начала 1980-х   -
роман о вечных ценностях, о большой любви как основе творчества.  
Наш читатель "АД" пишет: "Я разбираюсь в байках. Потому что мои байки военные пенисонеры читают в туалете (а где им читать? И где мы читали свежие газеты?), хохоча так, что домашние ломятся в дверь..."
Искрометное имя "пенисонер", данное нам знатоком баек конечно, будет вдохновлять нас на чтение в туалете на газете, на базаре в писуаре. Надо еще туда Инет протянуть, чтобы демонически хохотать с утра до ночи, когда родные будут около двери стонать в изнеможении.
Вспоминается один из анекдотов-былей, когда в газете был объявлен конкурс на подпись к фотографии, на которой была изображена кровать, на ней женщина, а на ней мужчина. На следующий день редакция от одного юмориста получила целую тетрадь с подписями на выбор. На вопрос: "Как Вы так быстро и так много" он ответил, что это заголовки статей из газеты "Правда". Я проверял, действительно большинство заголовков тех лет подходили к подписи и было смешно.
Судить, в смысле высказывать свое суждение, конечно, можно и нужно, но, уважая всех других читателей. Это Ваше суждение должно не втаптывать в грязь автора, а давать толчок к полёту мысли, чтобы в следующий раз получилось лучше. Вот такое пожелание :)
Ссылка 0
0
08.09.2010 19:51:02
Судить, в смысле высказывать свое суждение, конечно, можно и нужно, но, уважая всех других читателей. Это Ваше суждение должно не втаптывать в грязь автора, а давать толчок к полёту мысли, чтобы в следующий раз получилось лучше. Вот такое пожелание
Спасибо, что разрешили.Надеюсь, что в следующий раз автора осенит, и у него получится лучше.И он получит "толчок мысли".  
Вот видите? Мы опять к "толчку" пришли! А Вы смеялись... :D

Предыдущий комментарий дал мне понять, уважаемый Коммандер 432, что Вы несколько не в форме.
Случилось что?
Чем могу помочь? Я не ерничаю. :?:  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю