Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Рижское Нахимовское военно-морское училище. Краткая история: люди, события, факты. 1951 год. Часть 23.

Рижское Нахимовское военно-морское училище. Краткая история: люди, события, факты. 1951 год. Часть 23.

Из отчета за 1951-1952 учебный год.



…Улучшению питания способствовало подсобное хозяйство, которое обеспечивало из теплиц и парников стол нахимовцев свежими овощами даже в зимние месяцы. За счет экономических сумм приобретались и давались фрукты.
Осенью 1951 года в подсобном хозяйстве заложен собственный большой фруктовый сад (700 деревьев и 200 кустов ягодника), что позволит в будущем еще лучше обеспечивать нахимовцев фруктами.
Из-за задержки с ремонтом спального корпуса 6 рота (5 класс) с сентября месяца жила на шхуне, а с наступлением холодов была переселена в Рижское ВВМУ.
В выводах и предложениях за 1951-1952 год: необходимо в 1953 году приступить к постройке нового здания.




Приказ начальника училища № 320 от 31 августа 1951 года с объявлением строевого расчёта училища на 1951/1952 учебный год.





На стрельбище.





Нахимовцы в летнем лагере выполняют учебные стрельбы





Молодые связисты.

И.Михалевский. Нахимовцы у колхозников. - Советская молодежь. 1951, 2 ноября.



Группа воспитанников Рижского Нахимовского училища в один из выходных дней побывала в гостях у колхозников сельхозартели «Марупе» Рижского района. Нахимовцы помогли колхозникам в уборке картофеля. Члены сельхозартели рассказали нахимовцам о том, как они живут и трудятся в колхозе.
Несколько групп нахимовцев выезжали в колхозы Балдонского района. Они приняли участие в уборке сахарной свеклы.




Обед в поле.

24 ноября.
Вечер памяти Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной. (ЦВМА, ф.1183, Исторический журнал)




Зоя Космодемьянская. Лиза Чайкина.

Осенью 1951 года в Риге было сформировано Высшее военно-морское училище, позже ставшее 2-м ВВМУ подводного плавания. Приказом Военно-морского министра наш общий любимец начальник училища капитан 1 ранга Безпальчев Константин Александрович был назначен начальником этого училища и вскоре ему было присвоено очередное воинское звание контр-адмирал.




В декабре 1951 года приказом Военно-морского министра начальником Рижского Нахимовского училища был назначен капитан 1 ранга Цветков Анатолий Иванович, который успешно продолжал обучение и воспитание молодого поколения моряков. Это назначение было не случайным и, видимо, по предложению К.А.Безпальчева, который знал А.И.Цветкова по совместной службе ещё на Черноморском флоте, в том числе в Управлении комплектования Морских сил Чёрного моря. Однако А.И.Цветкову оставалось руководить «наследством» Безпальчева всего полтора года.



Капитан 1 ранга Цветков Анатолий Иванович

Примечание.
Биографическая справка из личного дела
Цветков А.И. родился 22.11.1901 г. в селе Брутово Владимирского района Владимирской области.
На военной службе с 1920 года.
1921 – 1926 – Штаб Черноморского флота.
1926 – 1929 – Береговая оборона Чёрного моря.
1929 – 1933 – Помощник начальника строевого отдела Управления комплектования Морских сил Чёрного моря.
1933 – 1936 – Слушатель Параллельных классов ВМУ имени М.В.Фрунзе, затем до 1939 года служба в этом училище.
1939 – 1941 - Начальник курса Черноморского ВВМУ, в том числе с 11.10 1941 по 8.11.1941 г. командир батальона 6-го морского курсантского полка.
8.11.1941 – 3.07.1943 – Командир 2-го отдельного батальона 76 Морской стрелковой бригады Южного фронта, начальник Оперативной части, начальник штаба этой бригады.
3.07.1943 – 13.05.1944 – Заместитель начальника Бакинского военно-морского подготовительного училища по учебно-строевой части.
13.05. 1944 -25.05.1946 – Заместитель начальника Ленинградского военно-морского подготовительного училища по учебной части.
25.05.1946 – 13.12.1951 – Заместитель начальника Черноморского ВВМУ по учебной и научной работе, г. Севастополь.
13.12.1951 – 3.01.1954 – Начальник Рижского нахимовского военно-морского училища.
3.01.1954 – 6.12.1955 – Заместитель начальника 1-го Балтийского ВВМУ по строевой части, начальник строевого отдела.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».


Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

Авторы и темы дневника "Вскормленные с копья". Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7.


Главное за неделю