Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Михальков Евгений Иванович.

Михальков Евгений Иванович.



Питония. Юбилей 2009 года. Фото Мустафина Рената

Совет Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет и Президиум Ассоциации выпускников НВМУ и СВУ - офицеров и служащих Военно-морской академии с прискорбием сообщают, что 29 марта 2013 года на 85 году жизни скончался старейший выпускник Тбилисского Нахимовского военно-морского училища, Председатель Координационного совета выпускников нахимовских училищ в Санкт-Петербурге - Михальков Евгений Иванович. Прощание с Е.И.Михальковым состоится 2 апреля 2013 года в 10.30 в Санкт-Петербургском крематории. Телефон для справок: 8-921-772-7004 Харазов Виктор Григорьевич

Михальков Евгений Иванович в 1941-1942 гг. находился в осажденном Ленинграде, принимал участие в мероприятиях оборонного характера и МПВО. После эвакуации работал на оборонном заводе в Татарской АССР. В 1943 году поступил в Тбилисское нахимовское военно-морском училище которое закончил в 1948 году. Это был первый выпуск. На экзамене по математике присутствовал министр просвещения Грузинской ССР. После экзаменов он взволнованно с грузинским акцентом заявил, что «впервые в жизни присутствовал на таком экзамене, пятерка это что за оценка, все они заслуживают 12 баллов».



Выпускник Высшего военно-морского училище им. М.В.Фрунзе, в 1952-1957 гг. Евгений Иванович командовал морским тральщиком, участвовал в боевом послевоенном тралении морских мин на Балтийском флоте.

С 1966 года работал в ЛЭТИ, где прошел путь от старшего преподавателя военно-морской кафедры до помощника проректора по научной работе. За время службы на военно-морской кафедре проявил себя высококвалифицированным преподавателем, умелым руководителем и воспитателем студентов. Все виды занятий проводил на высоком научном и методическом уровне.

Следует особо отметить его профессиональные навыки в области педагогики: компетентность, феноменальная эрудиция, новизна и информативность материала делают его занятия емкими по содержанию и оригинальными по построению. Благодаря многолетней четко выверенной и хорошо продуманной организации учебных сборов, стажировок на кораблях ВМФ Евгению Ивановичу удалось обеспечить адаптацию учебных материалов к современным требованиям.

Евгений Иванович принял активное участие в разработке ряда госбюджетных НИР по проблемам высшей школы. За время преподавательской деятельности была проделана большая учебно-методическая работа, написано 18 учебных пособий и методических разработок по курсам учебной программы военно-морской подготовки в вузе. Разработанные им учебные пособия использовались в учебном процессе ряда других институтов и университетов Российской Федерации.

В 1981–1982 учебном году по результатам комплексной проверки, проводившейся заместителем Главнокомандующего ВМФ СССР по военно-морским учебным заведениям, Евгений Иванович Михальков был признан одним из лучших преподавателей по направлению военной подготовки. Работая на военно-морской кафедре ЛЭТИ, Евгений Иванович занимался и большой общественной работой в университете.

Длительное время занимал должность заместителя председателя ДОСААФ института. Был руководителем морской и стрелковой секций ДОСААФ нашего вуза. Неоднократно избирался председателем участковой избирательной комиссии Петроградского района по выборам в районный, городской Совет народных депутатов и Верховный Совет СССР.

Присущий ему высокий организаторский талант способствовал успешному проведению ежегодных дальних шлюпочных походов студентов по рекам, озерам и морям России, Белоруссии, Украины, а также организации кинофестивалей военных фильмов в университете. Особо следует отметить весомый вклад Евгения Ивановича в переоборудование аудиторий ВМК на базе комплексного использования ТСО в соответствии с требованиями по дальнейшему повышению эффективности и качества подготовки офицеров запаса ВМФ. Этот вид деятельности отмечен специальным приказом ректора университета А.А.Вавилова с объявлением благодарности. После службы в течение 34 лет в Вооруженных Силах при увольнении в запас командованием кафедры Евгению Ивановичу было предложено остаться на преподавательской работе в университете.

Имеет более 20 правительственных наград, в том числе медаль «За победу над Германией». Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

В 2004 году, в связи с 75-летием со дня рождения, награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».



Обаятельный, трудолюбивый, честный, благожелательный человеком, общение с которым не только поучительно, но и всегда дарило заряд бодрости и хорошее настроение, таким его будут помнить близкие, друзья, сослуживцы.
0
01.04.2013 03:05:46

Вечная, благословенная память первонахимовцу и офицеру!
Ссылка 0


Главное за неделю