Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

«Мы хотели стать морскими офицерами. Пути и судьбы воспитанников второй роты военного набора». Часть 21.

«Мы хотели стать морскими офицерами. Пути и судьбы воспитанников второй роты военного набора». Часть 21.

Заморенов Владимир Иванович



Заморенову Владимиру - Зяма, Зама

Один из разгильдяев самых
Владимир Заморенов - Зяма.

В.Солуянов

Владимир Иванович Заморенов родился в 1930 году в Ленинграде. Отчислен из ВВМУ им. М.В.Фрунзе, окончил Ленинградский институт торговли, инженер проектной организации, Санкт-Петербург.

Захаров Юрий Григорьевич



Захарову Юрию - Жирантий

Бессмысленно искать гарантий
В происхождении - Жирантий -
Какой он славой знаменит,
Пускай сам Юра объяснит!

В.Солуянов

Захаров Юрий Григорьевич родился в 1930 году. Окончил ВВМУ им.Фрунзе в 1953 году, служил на КЧФ (южные моря, КРЛ «Дзержинский», командир дивизиона, капитан 3 ранга, инженер-гидрограф), Севастополь. Скончался в 2010 году.
О нем, в частности, об умении хорошо бегать на коньках, рассказал Виктор Иванов в "Записки нахимовца". Часть 8.



Ю.Г.Захаров (пятый справа) на встрече выпускников 1950 года в 1994 году.

Боевые друзья, сослуживцы, товарищи с прискорбием извещают, что на 72-м году жизни скоропостижно скончался капитан 1 ранга в отставке ЗАХАРОВ Юрий Григорьевич и выражают соболезнование родным и близким покойного. - Боевая вахта, 2002, № 20.

Зеленцов Юрий Иванович



Зеленцову Юрию - Гном - (Заядлый яхтсмен)

Подводные исхожены пути,
Чтоб оценить поверхности красоты,
Нахимовец второй гвардейской роты
Решил под парусом идти.

В.Солуянов



Зеленцов Юрий Иванович родился в 1931 году в Ленинграде. Окончил 1-е Балтийское ВВМУ в 1953 году, ВОЛСОК ВМФ в 1959 году, ВМА в 1967 году.

Владимир Лебедько. НА СЛУЖБЕ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ

Кстати, в училище имени М.В. Фрунзе, узнав, что мы переквалифицируемся на подводников, нашлось много желающих перейти к нам учиться, хотя бы на последний семестр. Некоторые такие желания были удовлетворены, и к нам в училище пришли Ковалев Э.А., Коновалов В.Х., Зеленцов Ю.И., Прен С.Н., Сковородкин А.А. и другие ребята.

С 1953 по 1974 гг. служил на дизельных и атомных подводных лодках Северного флота в должностях от командира торпедной группы БЧ-3 пл «С-155» (пр. 645) 96 брпл 33 дпл до командира пл Б-77 (1958-1964).



ПОСВЯЩАЕТСЯ ПОДВОДНЫМ ЛОДКАМ 611 ПРОЕКТА ЗАВОДА №402.

А вот еще любопытные, на мой взгляд, данные. В 1963-м подлодка Б-74 (ответственный сдатчик Н.А.Мичурин) выполняла задачи непосредственно у берегов США и при этом не была обнаружена средствами ПЛО противника. Командовал ею капитан 3 ранга И.И.Стрюков. В тот же год успешно сходили в свои автономки западнее Гринвича и другие североморские лодки: Б-76 (ответственный сдатчик М.Я.Баженов) и Б-77. Ими командовали капитаны 3 ранга А.М.Гаккель и Ю.И.Зеленцов. Это был едва ли не самый первый опыт боевых дежурств советских подводников вблизи американского побережья.

С 1968 по 1971 гг. — командир 2-го экипажа РПКСН «К-32», с 1972 по 1974 гг. — командир 2-го экипажа РПКСН "К-219", 31 дпл 3 Флпл СФ.



"К-219" пр. 667.

Особенности труда подводника меняют и характер человека, и лексику. Мой первый командир, Зеленцов Ю.И., Царствие ему небесное, вообще слов не произносил. Большой палец вверх – всплывать, палец вниз – погружаемся. Как у дайверов. На подъеме флага: «По плану», и все слова. Старпом всё делал. Командир царил. И за все нес ответственность.

С 1974 по 1988 гг. — преподаватель, а затем старший преподаватель кафедры оперативного искусства ВМФ. С 1988 по 1989 гг. — старший преподаватель кафедры тактики и оперативного искусства специального отделения ВМА. В августе 1989 г. уволен в запас.
Награжден орденом Боевого Красного Знамени и Мужества, капитан 1 ранга в отставке, Санкт-Петербург.



Педагоги вновь образованной кафедры тактики и оперативного искусства ВМФ специального отделения ВМА из состава кафедры оперативного искусства ВМФ (март 1989 года). 1-й ряд (слева направо): Ю.Н.Исаков, Ю.И.Зеленцов, А.А.Шиков, А.Г.Власов; 2-й ряд (слева направо): В.И.Кузнецов, Н.А.Лапченко, Г.И.Иванищев, А.А.Сигналов.

Помянем тех, кто ушёл от нас. Содружество ветеранов-подводников Гаджиево.

Капитан 1 ранга ЗЕЛЕНЦОВ Юрий Иванович (19.11.2008).

Зименков Илья Петрович



Зименкову Илье

Нет, не сидел, развесив уши,
Все эти годы наш Ильюша.
Мы рады Вам сказать, ребята,
Он носит титул кандидата.

В.Солуянов



В нахимовские годы: Виктор Пузанов, Алексей Котылевский, Игорь Дубовиченко, Илья Зименков. Май 1948 года. Архив 2-й роты А.П.Наумов

Зименков Илья Петрович родился в 1930 году в Ленинграде. Окончил ВВМУ им. М.В.Фрунзе в 1953 году, доктор технический наук, доцент, ст. научный сотрудник НИИ ВМС. Санкт-Петербург.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю