Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Солистка хора Капеллы. М.Д.Агронский. Часть 30.

Солистка хора Капеллы. М.Д.Агронский. Часть 30.



Концерт хора Капеллы в зале московской Консерватории. Александра на снимке слева шестая в верхнем ряду.

В конце сентября 1985 г хор Капеллы вылетел на Урал. 1 октября в Перми состоялся совместно с симфоническим оркестром Молдавской ССР концерт в Доме культуры и техники имени Я.М.Свердлова (местная газета «Звезда» от 1.10. 1985 г.). На следующий день хор Капеллы выступил на сцене Дома культуры имени Ф.Э.Дзержинского.
11 октября 1985 г. Впервые в Свердловске состоялся концерт Английской музыки. В программе:
Р.Воан-Уильямс (1872) – Соната для альта, хора и камерного оркестра «Flo scampi.
Г.Пёрсел (1659-1695) – «Дидона и Эней» - опера в концертном исполнении.
Исполнители: Симфонический оркестр Свердловской филармонии и хор ленинградской государственной академической капеллы имени М.И.Глинки. Солисты: Лауреат международного конкурса Алексей Людевиг, з.а.РСФСР Жанна Полевцова, Ольга Волкова, Галина Долбонос, Людмила Керекеша, Нина Кузнецова, Татьяна Павлова, Валентин Миронов, Владимир Романчук. Дирижер В.Чернушенко.
29 октября 1985 г в зале Капеллы «Реквием» Верди. Дирижер В.Чернушенко. Солисты А.Агронская, заслуженная артистка республики Ж.Полевцова, народный артист РСФСР Константин Плужников (тенор), заслуженный артист республики Г.Беззубенков. ---Слушали в зале мои родственники: Шура, Юра, Маша, Лида Анциферова. Муж записывал на малогабаритный магнитофон RR-120.




— 1-21 октября 1985 г. Спустя 10 лет состоялись вновь гастроли Капеллы на Урале. Как встретили коллектив на этот раз?
— Первая остановка была в Перми, затем Киров, Устинов, Свердловск, Магнитогорск и Челябинск
1 октября концерт состоялся в Перми в зале Дома культуры и техники совместно с симфоническим оркестром Молдавской ССР. 2 октября – сольный концерт Капеллы в зале Дома культуры имени Ф.Э.Дзержинского. (Газета «Звезда» 1-2.10.1985).
16 октября – Капелла выступала в зале музыкального училища имени М.И.Глинки Магнитогорска. Небольшая заметка М.Кирсановой об этом появилась на странице местной газеты «Магнитогорский рабочий» от 13.11.1985 г. «Большим событием в жизни нашего города стали гастроли Ленинградской Капеллы. Залы музыкального училища и горно-металлургического института, где два дня подряд проходили концерты, с трудом могли вместить всех желающих…. 10 лет назад Капелла выступила в Магнитогорске под руководством В.А.Чернушенко …. В программу нынешних концертов были включены лучшие произведения отечественной музыки. «Всенощная» Рахманинова, шесть номеров которой были исполнены (солистка Ж.Полевцова), концерты П.Чеснокова и А.Архангельского (солисты Ю.Емашев и В.Тимонин) буквально потрясли слушателей…. На творческой встрече в концертном зале музыкального училища В.А.Чернушенко говорил о проблемах музыкального образования, о гастролях в стране и за рубежом, о новых творческих планах Капеллы».
21 октября 1985 г. Концерт Капеллы в зале Челябинского театра оперы и балета.
1 отделение: Вадим Салманов. Оратория-поэма «Двенадцать» на стихи А.Блока.
2 отделение: Бетховен. Фантазия для фортепиано, хора и симфонического оркестра. Исполнители: Ленинградская Капелла; Народный коллектив, рабочая хоровая капелла «Металлург» (Художественный руководитель В.Стрельцов). Симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета имени М.И.Глинки. Дирижер В.А.Чернушенко.




Дом культуры «Металлург» в городе Челябинске.


17 апреля 1986 г концерт в зале Ленинградской филармонии. Перселл «Дидона и Эней», опера в концертном исполнении (Редакция Б.Бриттена и И.Холста). Либретто Н.Тейна по поэме Вергилия «Энеида», перевод Ю.Димитрина. Исполнители: Дидона- Ж.Полевцова, Эней, троянский принц, В.Романчук. Белинда, наперсница царицы, А.Агронская. Женщина из свиты Г.Долбонос. Колдунья Е.Василенко. Ведьма первая Л.Керекеша, ведьма вторая Т.Павлова. Дух Л.Клименко. Матрос В.Миронов. Дирижер В.Чернушенко.
22 апреля 1986 г. В зале Капеллы вечер хоровой музыки ленинградских композиторов в рамках XXII Ленинградской музыкальной весны.
Программа: Г.Белов. «Россия, Русь…», Три хора на стихи Н.Рубцова: « Видения» (баллада). « Светлый покой» (романс). «Привет Россия…»(песнь).
Н.Мартынов. Концерт для хора «Памяти С.В.Рахманинова» (1984). Три хора на стихи А.С.Пушкина: « Пока свободою горим». « Во глубине сибирских руд». «Отцы-пустынники».
В.Соловьев-Седой, стихи А.Фатьянова: «Наш город». « Соловьи». «На солнечной поляночке». Дирижер Валерий Борисов.
25 апреля 1986 г. К 150-летию со дня первого исполнения Капеллой в России Девятой симфонии Бетховена. Концерт из произведений Бетховена в зале Капеллы. В программе: Концерт № 2 си-бемоль мажор для фортепьяно с оркестром, соч.19. Солист С.Щепкин.
Симфония № 9, ре минор, соч. 25. Солисты А.Агронская, Ж.Полевцова, Г.Беззубенков, В.Лукьянов. Участвует хор Капеллы и Академический симфонический оркестр филармонии имени Д.Д.Шостаковича. Дирижёр Василий Синайский.




Василий Синайский встречает Дмитрия Медведева в Большом Театре


— Запомнились выступления хора в 1986 году, когда на Украине произошло страшное событие – Чернобыльская катастрофа с большими последствиями. В Смоленске под эгидой областной филармонии прошел очередной XXIX музыкальный фестиваль, посвященный 182-й годовщине со дня рождения Михаила Ивановича Глинки. В соответствии с программой, опубликованной в местной газете «Рабочий путь» от 2 мая 1986 г, 30 мая в зале областного драматического театра состоялось торжественное открытие фестиваля. После выступления официальных лиц и музыковеда Ж.Дозорцевой состоялся концерт, который был как бы иллюстрацией к словам музыковеда. Государственный симфонический оркестр Латвийской ССР под управлением Василия Синайского исполнили увертюру к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила», «Свадебные песни» латышского композитора Л.Калсона, антракт из музыки М.И.Глинки к трагедии Кукольника «Князь Холмский». В исполнении Галины Ковалёвой прозвучали романс Антониды из оперы «Иван Сусанин» и ария Снегурочки из одноименной оперы Римского-Корсакова. Народный артист Эстонской ССР Мати Пальм (бас) исполнил арии Сусанина из одноимённой оперы М.И.Глинки, Кутузова из оперы С.Прокофьева «Война и мир» и Базилио из оперы Россини «Севильский цирюльник». В заключение концерта Ленинградская капелла исполнила сюиту из оперы С.Слонимского «Виринея», в которой я пела партию Виринеи.
Днем 1 июня состоялся митинг в саду у памятника М.И.Глинки, где от имени гостей выступил В.А.Чернушенко. Он поблагодарил смолян за прекрасно организованный музыкальный праздник, за радушие и гостеприимство.




Памятник М.И.Глинке торжественно открыт 20 мая 1885 г в городском саду «Болонье» под музыку «Славься» в присутствии композиторов Чайковского, Балакирева, Танеева, Глазунова, Аренского. Автор памятника А.Р.Бок изобразил Глинку с дирижерской палочкой в руке. На цоколе лаконичная надпись: «Глинке - Россия». Ограждает памятник изящная металлическая решетка в виде нотных строк из произведений композитора.


Затем Капелла исполнила торжественный хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин», ставший апофеозом воскресного праздника. Вечером 1 и 2 июня прошли сольные концерты Капеллы в зале Дома офицеров. На первом концерте совместно с симфоническим оркестром Латвии был исполнен «Реквием» Моцарта, солисты Т.Муратова, Ж.Полевцова, Валентин Миронов (тенор) и Г.Беззубенков. Дирижировал В.Синайский. Затем хор исполнил « Всенощную древних распевов» Рахманинова. На следующем концерте пели произведения Глинки, Чайковского, Танеева, Чеснокова, а также русские народные песни.
Традиционно фестиваль завершился праздником в селе Новоспасском. Погода этому благоприятствовала с температурой 17-19о. Упомянутая выше газета, 25 мая писала: «Май в Новоспасском – на родине М.И.Глинки в белой кипени черёмухи. Над садами бело-розовое марево цветущих яблонь и вишен. Среди яркой зелени, умытой скорым дождём, словно прекрасный корабль, здание старинного покроя с колоннами, венчающими высокое крыльцо…. Смоленское село становится местом паломничества многочисленных почитателей творчества Глинки. Оно по праву стало в один ряд с Михайловским А.С.Пушкина. Поэт и композитор внесли огромный вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры. Ежегодные праздники песни в Новоспасском, не выходившие ранее за пределы районных рамок, положили начало традиционному Всесоюзному музыкальному фестивалю.




Свято чтут на Смоленщине память М.И.Глинки. В Новоспасском – родовом имении Глинок, - расположенном на берегу красавицы Десны в 20 км от уездного городка Ельны. «Вековой парк, Десна, плывущая меж тенистых берегов, небо в цвет льна да скромное надгробие с высеченной в камне надписью: «Здесь покоится прах капитана Ивана Николаевича Глинки и супруги его Евгении Андреевны Глинки» - вот, пожалуй, всё, что осталось с тех времен». («Рабочий путь», 9 июня 1970 г) Ныне восстанавливается родовая усадьба. Построен главный семейный дом. Сейчас здесь музей композитора. Восстановлены два флигеля, реставрируют родовую церковь Глинок, расчищается парк. Рядом с домом продолжает стоять вековой дуб, под которым любил стоять Михаил Иванович».
Далее гастрольный маршрут Капеллы пролегал на Украину через уже зараженные радиацией территории в районах Брянска, Орла и Чернигова. Автобусы двигались с закрытыми окнами, периодически останавливались в специальных ямах с дезинфицирующим раствором, людей не выпускали даже в туалет.
— На каких автобусах вас возили?
— По бесконечным просторам России нас возили на отечественных автобусах-развалюхах, которые наши остряки называли «Фурцвагены» (по имени министра культуры Фурцевой).




— На меня сильное впечатление произвёл твой рассказ о выступлении Капеллы в Успенском соборе Смоленска. Когда это было?
— Нередко в мае мы выезжали с концертами в Смоленск. Однажды в 1960-е годы разрешили взять с собой детей младшего школьного возраста, я была с Машей. На время концертов детей оставляли в гостинице под присмотром специально выделенного человека. Смоленская земля является родиной Михаила Ивановича Глинки, имя которого носит Капелла. В конце мая ко дню рождения великого композитора (20 мая – по старому стилю - 1804 г, 1 июня по новому стилю) коллектив хора выезжал в эти края, где участвовал в проводимых ежегодно музыкальных фестивалях. Концерты проходили во многих залах и культовых постройках города и окрестностей. Ленинградцев принимали не только как артистов, но и как посланцев нашей культурной столицы. Кроме концертов были многочисленные встречи и экскурсии по городу, распахивали двери все музеи и выставки, даже если там был выходной день. Это происходило, правда, и в других районах наших многочисленных поездок. В Смоленске есть что посмотреть и о чём послушать экскурсоводов. Смоленск старше Москвы, Владимира, Суздаля и Пскова. Первое упоминание о Смоленске в летописи относится к 863 году. Уже тогда это был один из крупнейших городов Руси, контролировавший путь в верховьях Днепра. В 12-13 веках на Смоленской земле утвердились князья одной из главных ветвей потомков Мономаха. Городские дома строились из дерева, а храмы, которые красотой не уступали церквям Киева и Новгорода, из камня. В 16 веке город был превращён в крепость. Уникальный памятник русской архитектуры – крепостная стена общей протяженностью более шести километров. На карте города насчитывается 18 сохранившихся башен этого оборонного пояса, являющегося и сегодня украшением города.


Продолжение следует


Главное за неделю