Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Страницы жизни. В.Карасев. Часть 8.

Страницы жизни. В.Карасев. Часть 8.

ЯКОРНАЯ ДУМАЕТ

Февраль 1917 года. Рубеж в жизни. Разговоры при мне пошли совсем откровенные:
— Отрекся царь, а кто правит Россией?
— Ясно кто! Не знаешь? Скажу! — обычно встревал в разговор Соловей. — Николаевские корешки — помещики да заводчики. Словом, получили мы от той революции ножки да рожки.
Матросы шутят:
— Тебя бы, Соловей, в министры, всю Россию бы поговорками засорил.
— Поговорка — правде родня. Это, братишки, не мусор, а мудрость. И чего ж, посылайте в министры вместо Саши Керенского. Хоть службу знаю, а он что?
— А он свое бубнит — война до победного... Как при царе Николе... Прохор ноет:
— Обещали землю, да не дают...
— А зачем обещали? Не знаешь? Скажу: обещание в карман положить легко. Пока суд да дело, живите без землицы верой да надеждой. А время придет, скажут: вы, дураки, и поверили?
Якум серьезно говорит:
— Обещанием сыт не будешь. Чего удивляться тут? От временных ожидать нечего.




Демонстрация работниц Путиловского завода в первый день Февральской революции.

— Верно, Якум, сказал, при таких правителях тепло во дворцах буржуям, а нам холодно, как на морском ветру...
Диспуты идут каждый день. Командир батареи, испугавшись солдатского гнева, бежал. Стал всем командовать Пуришкевич. У него совсем похудевшее и все же красивое лицо, а глаз не увидишь — может, потому, что удобно их прятать под стеклышками пенсне?
— Господин лейтенант, скоро царя повесят?
— Не знаю...
— А говорят, Керенский дурак?
— Официально не объявлено. Потому знать не могу.
— А верно, господин лейтенант, что Временное правительство каждому матросу и солдату по три аршина земли выдает?
— В наше время всего можно ждать... И вдруг приказ: орудия взорвать, замки выбросить в море.
— Измена наверху, — заворчали матросы. — Открывают дорогу немцу, прямо в столицу самую.
— А Керенскому с немцем-то лучше будет, чем с нами, — говорит Соловей. — Нет, видно, пора самим завоевывать свободу-то.
— Ясно, пора.
— Да... С Керенским каши не сваришь.




Александр Федорович Керенский.

В эти дни у нас на батарее появились «Окопная правда» и другие революционные газеты. И я тогда от Якума впервые услышал имя Ленина:
— Большевики, Володька, дорогу указывают. Владимир Ильич Ульянов-Ленин — вождь рабочему делу — прибыл в Питер. «Готовиться надо», — народу сказал.
Держусь дядьки Якума. Когда нашу батарею расписывают по судам, а Якум идет на транспорт «Николаев» в учебно-минный отряд трюмным машинистом, я отправляюсь за ним.
Настала пора изучать машины не по чертежам, не на бумажных листках и песке, а в натуре. Пока что моя обязанность чистить насосы, помпы, вспомогательные механизмы. Старанию моему нет предела: нигде ни пылинки, ни одной лишней капли масла, Якум доволен. Мне даже помпу разрешает пускать. Несу вахту самостоятельно.
По-разному у человека рождается призвание. Мне, знаю, оно заглянуло в душу первый раз еще там, на берегу песчаного Балтийского моря. Теперь я столкнулся с настоящими машинами, и меня властно одолевает жадный интерес к ним. Отныне любовь эта сохранится на всю мою жизнь...
Якум говорит:
— Беречь надо машины, Володька. Скоро станем хозяевами государства. Все будет нашим, народным.
Я держу в памяти каждое его слово.




Учебное судно "Николаев".

Здесь, на корабле, дядька словно другой — выше, моложе. Он спокойный, какой-то особенно добрый, в черных глазах веселая сила. Такую в нем видел только, когда шла игра-бой на поясах, в которой не знал Якум равных противников.
Учит меня дядька Якум по-своему. Никогда не скажет: «Подай молоток или ключ». Ждет, чтоб я сам догадался. Словно я при операции у врача фельдшер. Дядька-то мой, оказывается, и кузнец, и механик, и токарь, и слесарь. Щедро, требовательно передает мне Якум Гайдебуллин свое мастерство:
— Трюмный машинист, если он правильный, ни от кого зависим не должен быть. Как приказывать машине станешь, коль помочь ей не можешь? И слушать такого не пожелает. Все до мелочи обязан видеть. Машинист — вникаешь, слово какое!.. На корабле есть станочки токарные, сверлильные. На завод всякий раз не пошлешь и мастера не пригласишь мелочи ремонтировать. Пробило, скажем, сальник, фланец течет — подтянуть приходится. И отпилить, и набить, и отрезать — весь малый ремонт делаем сами.
Странное дело, вот и к пару, и к электричеству попривык я уже, а к металлу больше всего лежит душа. Завернешь в тиски кусок железа — выпилишь ключ... Стал за токарный станок — из болванки вещь точишь... Руки у меня словно новые стали. Мои или не мои такие?
Когда в июле мы приходим в Кронштадт, я со страстью продолжаю учебу, сдаю экстерном экзамены и получаю звание трюмного машиниста по обслуживанию всех вспомогательных механизмов. Сдаю легко и успешно, потому практика на корабле — лучший помощник. «Вспомогательные» теперь под моей властью. Это помпы, насосы, водоотливные спасательные средства, лебедки, якоря, рулевое, машинное управление, брандшпили — все, кроме механизмов, дающих ход.
...Город Кронштадт! Он словно корабль, попавший в шторм; Рвется с причала, от волн людского прибоя качается из стороны в сторону, но все удары выдерживает.



Митинг на Якорной площади Кронштадта в 1917 году.

Мы сразу окунулись в небывалую для нас жизнь. Каждый день собрания, митинги, сходки. Якум не оратор. Он человек дела и говорит:
— Для меня один бог — Центробалт. На Якорной площади митинг. Приехала выступать эсерка Брешко-Брешковская. Кто-то басит с трибуны:
— Слово даем бабушке русской революции...
—— Давай бабку!..
— Долой ее!..
— Говори, бабушка!..
— На печи бы лучше лежала, бабушка!..
— Брешко-Брешковская — да правду скажет!.. Сменила бы фамилию, бабуся!
— Какую фамилию носит, такой и разговор поведет... Бреши, Брешковская! Враки вракай!..
Бурлит площадь, переливаясь гомоном, выливается из берегов. Стоит эсерка, молчит. Ждет, пока площадь успокоится. Потом начинает говорить:
— Немцы — враги. Почему нужно воевать до победного конца, братцы? Керенский зовет...
Из толпы покрыл площадь знакомый голос:
— А кто Керенский? Не знаешь? Скажу: петух. Голосисто поет, да черт его поймет.
Смеются матросы. Смеется и эсерка. Выходит, довольна?




Брешко-Брешковская Екатерина Константиновна (1844, с. Иваново Витебской губ. - 1934, с. Хвалы-Почернице, под Прагой) - одна из организаторов и лидеров партии эсеров. Родилась в богатой помещичьей семье. - Адмирал И.С.Исаков.

— Так его, матросики, так. Не жалейте ни матери, ни отца, ни Александра Керенского — на то свобода. Утихомирила!.. Стоим. Ждем. Тихо.
— Отстоим, матросы, свободу, разобьем немца — и в доме своем порядок наведем. Вот тогда и решим, может быть, лучше Керенского кого найдем. А пока что он Верховный, его слушать...
— Ты про землю скажи!..
— И про землю скажу. Отвоюемся, тогда и землю поделим.
— А ты раньше ее раздай, тогда и воевать веселей...
— Верно! Ты нас баснями-то не корми, ты нам землицу отдай.
Поднялись шум, свист, выкрики:
— И фабрики тоже! Долой капиталистов! Кончай войну!
— Это вот наши слова, — говорит Якум.
— Чьи?
— Большевиков. Ленина.
— А бабка за кого?
— Ясно за кого — за буржуев, помещиков. Ядовитая бабка. Гриб-поганка.




А.К.Селяничев. Флот под красным флагом Революции. В дни Великого Октября. Председатель Центробалта в дни Октября Н.Ф.Измайлов.

Еще не успокоилась площадь — на трибуне низкорослый, коренастый матрос. Сломал бескозырку, зажал в кулаке, трясет в воздухе.
— Послушали мы, товарищи, басни, хватит. И как тебе, старая, не стыдно? Околпачиваешь народ-то. Куда гнешь? Гляжу на тебя и думаю — ну ведь чистая кукушка: все про одно и то же, ку-ку да ку-ку, «на войну идите, братики». Да мы такой граммофон уж сколько лет всякий день слышим! Только диву даешься: голоса разные, а слова одни и те же, слово в слово ведь. Тебе же ясно сказано: «Долой войну!» Выходит, все за здравие, а бабушка эсерская за упокой...
Смех потрясает площадь. Гремит перекатом.
Якум шепчет:
— Наш... Пришпорит он ее...
— А за что воевать, почему?—продолжает матрос.— Потому что бабушка да ее Сашка Керенский землю и давать не собираются. Воюй, братишки, а землица помещичьей останется. Силой надо ее, землю-то, взять. Силой, матросы!.. Отобрать землю и отдать мужикам. Да немедля прекратить ту войну. Сами и прекратим. Ты вот, бабушка, про свободу красиво поешь. А скажи-ка Кронштадту: почему твой Керенский мирную демонстрацию в Питере расстрелял? Нет слов у тебя! То-то и оно! Нет, бабушка, нам с тобой не по той пути идти. Не приезжай ты к нам больше. Голос у тебя фальшивый...
Площадь бушует. Одни бурными криками одобрения провожают матроса, другие отчаянно свистят. Такое на Якорной чуть не каждый день. Кронштадт митингует. Кронштадт ищет пути. Кронштадт готовится к бою. Теперь мы выполняем только приказы Центробалта. Среди матросов читают революционные газеты, листовки.
— Уже скоро. Свернем мы им шею, — как-то сказал Якум.




И как ни худо я разбираюсь в политике, знаю: им — это значит Керенскому, Временному правительству, заводчикам, помещикам — всем, кто против народа.
Твердо верю своему дядьке Якуму, пошел бы за ним в огонь и в воду. Мне нравится, что он теперь всюду поспевает, встречается с такими людьми, как Дыбенко, и другими большевистскими руководителями в Кронштадте.
Матросы тоже уважительно прислушиваются к моему дядьке Якуму.
...Холодный ветер дует с моря. Подошла осень. В октябре дядьку моего Гайдебуллина Центробалт назначил в десантный отряд по оказанию помощи Петрограду. Матросы вооружаются. Якум проверяет исправность оружия, количество боеприпасов, придирчиво оглядывает каждого, кто готовится, как говорит Якум, к «последнему штурму». Словно к параду смотр устраивает.
В ночь, когда уже должны отплывать из Кронштадта в Питер, один матрос, видно, напился: дебоширил, ругался.
— Никому, — кричал, — не подчиняюсь, потому революция, ясно? И не буду! Беспорядок — мать порядка. Ясно?
Якум не стал его уговаривать, просто приказал разоружить и ссадить на берег.
— Революция — дело чистое, — сказал. — А от этого не водкой пахнет, анархией за версту несет. Позор для революционного матроса.


Продолжение следует


Главное за неделю