Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Чернобыль .....26 апреля 2013 года....

Чернобыль .....26 апреля 2013 года....

Чернобыль

Чернобыль… Ровно двадцать семь лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным…
...Чернобыль сегодня:

На центральной площади города расположился мемориал памяти отселенных деревень «Звезда Полынь». Комплекс был создан к 25-летию со дня катастрофы на ЧАЭС, основная его часть представляет собой аллею крестов с названиями отселенных деревень и несколько памятников.


У пожарной части Чернобыля расположен еще один памятник, посвященный спасателям города, прибывшим на место аварии одними из первых.

На сегодняшний день практически все здания в частном секторе заброшены. Жилые сооружения отмечены табличками «Здесь живет хозяин дома», как, например, на этом доме, расположенном по улице Октября. Хозяйка, 80-летняя бабушка-самосел, рассчитывает таким образом отпугнуть мародеров, которые до сих пор ищут в заброшенных зданиях ценности и цветные металлы.

Неподалеку от порта, расположенного на острове, в воде стоит несколько ржавых затонувших сухогрузов.

...Когда то общая всесоюзная катастрофа, теперь является тяжким наследием одного государства, бывшей союзной республики, и стала забываться!
А помнить необходимо! Помнить трагедию, помнить боль, последствия катастрофы, помнить тех героев, что не пожалев жизни защищали мир от "взбесившегося атома"....


Главное за неделю