Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Титаник: спасательная операция

Титаник: спасательная операция

Широко распространено мнение, что главной причиной гибели большей части пассажиров и членов экипажа "Титаника" стала банальная нехватка шлюпок.

Сам факт сомнению не подлежит. Число шлюпок "Титаника" и мест в них исчислялось владельцами судна не от номинальной вместимости лайнера и не от реальной численности людей на борту (которая в первом рейсе была ниже номинальной). Шлюпок было ровно столько, чтобы число мест в них соответствовало требованиям министерства торговли Великобритании, к тому времени давно устаревшим. Вернее, шлюпок было даже на две больше, чем полагалось согласно этим требованиям - но гораздо меньше, чем нужно было для всех пассажиров и членов экипажа.

Однако обстоятельства спасательной операции на "Титанике" заставляют усомниться в том, что большее количество шлюпок помогло бы спасти существенно большее число людей.
[spoiler]
Хотя поврежденный "Титаник" держался на плаву порядка двух часов, на воду не успели спустить даже все те шлюпки, которые были на борту. К тому моменту, когда вода дошла до шлюпочной палубы, две складные шлюпки еще оставались неспущенными. Одну из них удалось, обрубив тали, положить на воду днищем вниз в момент, когда лайнер пошел ко дну, но падение трубы "Титаника" рядом с нею привело к тому, что она оказалась полузатопленной.

А вторая шлюпка перевернулась днищем вверх. На этом днище нашли спасение несколько человек, включая самых известных героев "Титаника" - таких, как второй помощник Лайтоллер и оба радиста (один из которых умер от переохлаждения). С нею же связана история повара Джуфина - единственного, кто смог выжить после нескольких часов нахождения в ледяной воде (главным образом, благодаря алкогольному опьянению). На днище перевернутой шлюпки ему взобраться не дали, и он плыл рядом, уцепившись за шлюпку рукой.

Но так или иначе, спустить все имевшиеся шлюпки за два часа не удалось. А те, которые были спущены, в большинстве своем ушли со значительным недогрузом. Сначала пассажиры просто не хотели садиться в шлюпки, и при этом Лайтоллер на правом борту не позволял мужчинам садиться в шлюпку, даже если желающих женщин рядом не было - и отправлял шлюпки полупустыми. Но и после того, как на шлюпочной палубе скопилось множество пассажиров, и Лайтоллер, и Мердок, руководившие эвакуацией, недогружали шлюпки, опасаясь, что могут не выдержать тали. Дело в том, что на учениях в Белфасте имел место случай неудачного спуска шлюпки с матросами.

Лишь после того, как судостроитель Эндрюс обратил на это внимание капитана, а капитан приказал помощникам загружать шлюпки полностью, они стали это делать, и самые последние шлюпки были успешно спущены даже с перегрузом.

Из полупустых шлюпок к месту катастрофы вернулась затем всего одна - под командованием пятого помощника Лоу. Да и то она сделала это слишком поздно и сумела поднять из воды всего восемь человек.

Вывод из всего этого можно сделать один: спасательная операция на "Титанике" была организована из рук вон плохо. Пассажиров не оповестили вовремя о серьезности ситуации. Спуск шлюпок начали слишком поздно. Шлюпки отправлялись недогруженными. Людей, готовых прыгнуть в воду через бортовые порты и добраться до шлюпок вплавь, не подпускали к портам. По многочисленным показаниям (хотя они и оспаривались на последовавших за катастрофой судебных процессах), пассажиров третьего класса вообще долго не выпускали с нижних палуб наверх.

Итог закономерен. На двадцати шлюпках "Титаника" могло спастись порядка 1400 человек, а в действительности спаслось вдвое меньше.
0
Vladimir Volkov
30.08.2007 17:48:48
RE: Титаник: спасательная операция
Вот интересно.
"Заставили усомниться"
Да эта авария стала последней каплей для принятия решения о вводе SOLAS
Если не помните зто Международный кодекс спасения жизни на море. Так вот зтот закон и регулирует в том числе порядок подготовки экипажей.  
Ссылка 0
0
Flak
27.02.2008 15:09:48
RE: RE: Титаник: спасательная операция
>>Лайтоллер на правом борту не позволял мужчинам садиться в шлюпку, даже
>>если желающих женщин рядом не было - и отправлял шлюпки полупустыми.

Лайтоллер руководил погрузкой на шлюпки на левом борту. Основная часть полупустых шлюпок была спущена как раз с правого борта, где позволялось садиться и мужчинам. Так что не всё так однозначно.

>> На двадцати шлюпках "Титаника" могло спастись порядка 1400 человек"
На титанике имелось 14 обычных шлюпок, 2 дежурные и 4 складные. Всего по вместимости это 1170 человек. Две складные шлюпки не успели спустить, значит на остальных должно было находиться при максимальной загрузке 1080 человек.

>> Пассажиров не оповестили вовремя о серьезности ситуации.
Сразу же после начала спасательной операции все пассажиры были оповещены. Другое дело то, что
сразу говорилось: первые садятся женцины и дети, что при таком количестве шлюпок приближало к нулю вероятность
спасения мужчин. Многие поначалу не хотели расставаться с вещами (на судне была куча иммигрантов). Многие - с мужьями.

И вообще вы не учитываете фактор паники. Сообщить по громкоговорителю (если он и был на Титанике) "судно затонет через полтора часа, спасайся то может" при таком количестве спасательных средств..  
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю