Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

[B] Несколько слов о чемпионате ЕВРО-2016 и занимательная история Кубка СССР по футболу [/B]

[B] Несколько слов о чемпионате ЕВРО-2016 и занимательная история Кубка СССР по футболу [/B]

Несколько слов о чемпионате ЕВРО-2016
и занимательная история Кубка СССР по футболу


После ЕВРО-2016 только ленивый не пинал нашу сборную за ее провально-бездарное выступление на этом чемпионате. А вечеринка с шампанским наших «великих» футболистов Кокорина и Мамаева в Монте-Карло, еще более подлила масла в огонь и понеслось..., пошли призывы и петиции: разогнать сборную, не платить футболистам громадные суммы денег, которых они по уровню своего мастерства не заслуживают и пр.пр..
Правда, нужно сказать, что призывов, слава богу, привлечь к суду футболистов, не оправдавших завышенных надежд наших болельщиков и не научившихся ввиду своей «преступной халатности и природной не способности забивать мячи в ворота противника» и отправить их в места не столь отдаленные, пока вроде еще вроде не было.
Хотя в мировой футбольной практике такой пример был. После неудачного выступления северокорейской сборной на последнем чемпионате мира тренер команды, который взял всю вину за это на себя и тем самым спас команду от расправы, был отправлен на каторгу.
Но вот намек на это в интернете промелькнул, который и привожу


У нас тоже всю вину за неудачу сборной на ЕВРО - 2016 взял на себя Главный тренер- Л.Слуцкий. Но его не ждет судьба северокорейского
тренера.
Не хочу ни в какой мере оправдывать наших футболистов, но на мой личный взгляд футболисты сборной - самые крайние в той ситуации, в которой оказался наш футбол вообще.
Футбол, как и вообще весь Большой спорт у нас стали не просто спортивными соревнованиями, а престижем государственных структур в лице спортивных федераций и поддерживающих их различных олигархических структур. Ведь сейчас сложилась такое мнение, что если в том или ином виде спорта мы занимаем не призовое место, то это провал на государственном уровне. Все забывают, что спорт - это спортивные игры, в которых помимо мастерства, воли к победе, настроя на нее, присутствуют и элементы везения, случайности и пр.
Ведь не сами футболисты сборной, также как футболисты и различных клубов, устанавливают себе такие громадные зарплаты, а устанавливают их руководство этих клубов с согласия своих покровителей- спонсоров.
И чем большую зарплату устанавливают в том или ином клубе, тем выше считается рейтинг этого клуба.
А что винить молодых парней, которым на голову сваливаются такие деньжища? Они играли на том уровне, на каком могли, к сожалению этот уровень, что называется, ниже плинтуса.
У нас ведь до сих пор не принято настоящей Программы развития футбола, а через два года чемпионат мира по футболу....
Винить и выгонять со своих насиженных мест надо громадное число расплодившихся спортивных чиновников и функционеров клубов и Российского футбольного союза и функционеров других спортивных федераций во главе с министром спорта и президентом этого союза господином - В.Мутко, а не тренера Л. Слуцкого, который выбирал в сборную команду из тех кто есть.
Ведь это только их вина, а не «происки Запада», что менее чем за два месяца до Олимпиады из-за допинговых скандалов половина спортсменов еще не знают поедут они на нее или нет.
А что касается красиво “погулять”, в чем обвиняют Мамаева и Кокорина, то на мой взгляд ребята, в силу отсутствия элементарной воспитанности и недомыслия, просто выбрали не совсем удачный повод и место для веселья с морем шампанского и исполнением гимна России.
Здесь я не согласен с мнением пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, который высказался: «... плохо что ли: в Монте-Карло-гимн России?».
Гимн России — это не шлягер, он является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом и исполняется действительно в торжественных случаях, определенных федеральном конституционном законе о государственном гимне,
а здесь более уместно было бы исполнять Шопена, ибо никакого торжества там не было, а была разгульная гулянка.
Зачем так обесценивать наши символы....
Красиво же погулять наши футбольные клубы никогда не чурались.
70 лет назад футбольный клуб «Спартак» , красиво погулял и «пропил» Кубок СССР по футболу. Вот как это было:

20 октября 1946 года «Спартак» победил в финале Кубка СССР тбилисское «Динамо» со счетом 3:2.
5 ноября московский городской совет «Спартака», в связи с выигрышем Кубка, арендовал кафе гостиницы «Националь», одной из самых роскошных гостиниц Москвы того времени, «для футболистов и актива общества». Кафе на ее первом этаже считалось модным клубом,
Выделенные руководством ДСО «Спартак» на праздничный банкет деньги быстро кончились, а останавливаться не хотелось. На эстраде в кафе стоял завоеванный приз - «Кубок СССР».
Администрация «Националя», отказалась поить гостей бесплатно, и тогда они в залог оставили в кафе кубок.
То ли они про него забыли, то ли не могли собрать нужную сумму, но Кубок СССР, хрустальный приз, бывшая крюшонница, купленная в антикварном магазине и богато декорированная серебром, простоял в «Национале» 23 дня, пока эта история не всплыла во Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта.
Председатель Всесоюзного комитта по делам физической культуры и спорта Романов издал приказ об «опошлении замечательной советской спортивной традиции» и «исключительной политической близорукости», городской совет спортивного общества «Спартак» был лишен права хранения «Кубка СССР по футболу», который был передан Центральному Совету общества «Спартак»
За безответственное отношение к хранению Кубка СССР был снят с должности председатель городского совета спортивного общества «Спартак» т. Макаров.
Копия этого приказа приведена ниже



(Этот материал о банкете из статьи журналиста С. Гридасова «Российские люди и тогда умели пить не хуже британцев»).

Вот ведь какие деньги тогда получали футболисты, что даже не могли расплатиться за банкет..., но зато играли и выигрывали чемпионаты Европы и Олимпийские игры.
В 1956 году сборная СССР стала олимпийским чемпионом в Мельбурне.Там Лев Яшин стал легендой мирового футбола.
В 1988 году сборная СССР становится чемпионом Олипиалы в Сеуле.
В 1960 году сборная СССР стала победителем чемпионата Европы по футболу, выиграв в финале у сборной Югославии со счетом 2:1.
В 1964, 1972 и 1988гг. сборная СССР играла в финале чемпионатов Европы.



Лев Яшин и Игорь Нетто с Кубком Европы по футболу 1960г.


Главное за неделю